go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 час.

Почему стал так популярен негатив по отношению к канистровым фильтрам? (страница 6)

Хочется понять, почему в последнее время на разных форумах появилось множество противников применения внешних канистровых фильтров?
Вроде бы очень удобное и неприхотливое устройство, прекрасно выполняющее свои функции?

2012-01-2424/01/2012 21:17:29
#1555681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
5 час.

Отказался по причине ненадёжности данных устройств и слишком раздутой рекламой их эффективности.Было два опыта использования данных устройств.1 тетра-1200- потёк через полгода использования, чуть не затопил соседей и тумба получила повреждения водой.Понадобился серьёзный ремонт(аква450л).2эхейм про3 2075.Через год накрылась манжета насоса подкачки(заменили голову по гарантии).Через полтора года новая голова перестала гнать воду-перегорел насос-выбросил всё.Купил внутренник Атман-883 и радуюсь спокойной жизни.УФ запустил через помпу Акваэль.

2012-06-0606/06/2012 21:05:04
#1635063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Daxel

сообщение fv1144
Из школьного курса физики вам должно быть известно...

... что вода - реальная, а не идеальная жидкость. Вода имеет вязкость. Следовательно, ее скорость на любой поверхности равна нулю при любой производительности помпы фильтра, что один объем в час, что десять.


Поясните свою мысль - пока не понятно, что вы хотите сказать в контексте прокомментированного вами сообщения.


Изменено 6.6.12 автор fv1144
2012-06-0607/06/2012 00:54:05
#1635168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

fv1144

Ну, я тоже не понимаю, какую связь имеют "объемы в час" с внешними канистровыми фильтрами. Смайлик ;) Почему один объем, а не десять, или не три-пять? Покупать/мастерить фильтр помощнее, чтобы потОм "душить" поток кранами? Для какой цели? Промывать внешник 1 раз в 2-3-4 недели? Зачем? Забивается? А он к аквариуму подходит? Не помпа, не ее производительность, не производитель внешника, а сам внешник.
Муть в воде при высокой производительности фильтра? Причем тут объемы в час, если бактериям места в фильтре нет при избытке жратвы? Травник или цихлидник? А есть разница между ними в конструкции внешнего фильтра? Да, вроде, нет никакой разницы. Одинаковые модели фильтров устанавливают и в травниках почти без рыб, и в цихлидниках вообще без травы. А почему? Да потому что внешний канистровый биофильтр ориентирован на переработку органики, которая есть в любом аквариуме, в неорганику. И для его работы нужны бактерии, которых всегда есть, и кислород для них, которого есть не всегда. Вот Вам и связь между органикой, производительностью помпы внешника, его габаритными размерами и площадью поверхности наполнителей биофильтра. Эта связь описывается математически формулой Хираямы. Химически это проверяется тестированием воды на Биологическую Потребность в Кислороде (БПК). Оно же - тест на окисляемость воды. А "рекомендации" производителя или еще кого-нибудь по поводу "литров в час" - это про сферического коня в вакууме, среднеквадратично-среднепотолочно-для-высосано-из-пальцевого "метода" для "среднего" аквариума со "средним" населением и "средней" посадкой "широкораспространенных" растений со "средней" скоростью роста. Вот только не каждый аквариумист может сначала понять, что ему нужно, а потом уже бежать за фильтром в магазин. Обычно происходит наоборот.
2012-06-0707/06/2012 12:11:18
#1635273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Daxel


Так в этом и суть, человек читает про мощный фильтр и тут же ставит его себе, решив, что вот он то и решит все его проблемы, а производители фильтров меряются мощностями Смайлик :)

"Душить поток" надо уже по описанной выше причине - поток надо иметь такой, какой надо, а не тот, который может выжать из себя фильтр на данный момент в зависимости от помпы, наполнителей и степени засоренности.

А "объемы в час" то же имеют смысл: нормальные производители знают, на какой примерно объем аквариума какого объема канистры рекомендуются и исходя из этого уже и рекомендуют. Но вырвать из контекста это то же нельзя: если, например, взять книжку Dennerle и сделать все так, как там написано, то все будет прекрасно работать, даже если не понимать суть процесса. А вот если не понимая этой самой сути попробовать "поэкспериментировать", то даже две правильные рекомендации из разных систем дадут плохо работающую систему.
2012-06-0707/06/2012 23:25:53
#1635586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Москва
6 года

сообщение fv1144
Загадка в чем? Многие материалы Dennerle уже давно на русский переведены Смайлик :)

А при чем тут перевод. Вы знаете какие нормы в Германии по водопроводной воде, какие там показатели? Я думаю нет.
Вы знаете каким образом при каких условиях они проводят свои эксперименты с удо, светом и тд? Я думаю нет.
Вы просто читаете бумажку в которой что-то написано переведенное на русский и верите.
А вот про фильтра не веритеСмайлик :)

сообщение fv1144
Во первых, почему более мощный фильтр даст больше возможностей по населению?
Во вторых, что значит "более мощный"? В чем измеряется мощность фильтрации?
И в третьих, мы говорим о большинстве аквариумов, а не довольно редких травниках (среди всей массы владельцев аквариумов), в которых действительно надо создавать сильные течения.

Про это чуть выше написали. Больше объем материала - больше бактерий, хоть мы и рассматриваем травник.
Для меня мощность фильтрации не важна, мне важно сколько воды фильтр прогонит за час.
Я говорил изначально про травник.

сообщение fv1144
Вот тут корень проблемы и кроется, прочитав в рекламе "наш фильтр прокачивает до 10 объемов в час..." народ и покупает его и запускает на всю мощность и ждет фантастических результатов, а получает взвесь в воде и ничего более.

Какой фантастики? Чего ждет?
В честь чего взвесь? Правильно все настроить, расположить и направить (не забываем травник).

сообщение fv1144
Абсолютно не правильно, я нигде этого не рекомендовал. Более того, скажу, что мощный внешний фильтр в обычном аквариуме имеет преимущества, из которых выделю:
1. Возможность отрегулировать скорость фильтрации около 1 объема аквариума в час и при засорении фильтра довольно долго поддерживать такую скорость благодаря запасу мощности;
2. Возможность использовать различные специальные наполнители при этом не уменьшая скорость фильтрации менее 1 объема аквариума в час;
3. Возможность использовать различные комбинации разнообразных наполнителей.

Согласен! Еще можно добавить!

сообщение fv1144
Ну и последнее, но не мало важное: мало кто понимает, что скорость фильтрации должна быть ОДИНАКОВОЙ. А что получается? Ставят фильтр на полную мощность, сажают кучу рыб и чистят раз в 2-3 месяца. В результате в начале фильтр прокачивает 5-6 объемов, к концу третьего месяца - едва 1 объем. Даже если опустить разговоры про необходимую скорость фильтрации, согласитесь, что она не должна меняться в 5 раз в течении 2-3 месяцев.

Согласен, но это приходит с опытом и чисткой фильтровСмайлик :) К каждому отдельно взятому аквасу свой подходСмайлик :)
2012-06-0808/06/2012 10:32:23
#1635680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

ryuminvitaliy


Вы не совсем поняли суть вопроса. Тут речь идет не о фильтрации и применении внешних канистровых фильтров, а о том, почему появилась некоторая волна негатива в отношении к внешним фильтрам.
2012-06-0808/06/2012 21:33:42
#1635942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение fv1144
"Душить поток" надо уже по описанной выше причине - поток надо иметь такой, какой надо, а не тот, который может выжать из себя фильтр на данный момент в зависимости от помпы, наполнителей и степени засоренности.

Вы путаете причину и следствие: рекомендуете душить поток после промывки или у нового фильтра, а затем повышать его в зависимости от "степени засоренности". А эта "засоренность" фильтра соответствует аквариуму, к которому этот фильтр подключен. Если конкретный фильтр очень быстро засоряется, то это говорит не о том, что у него слишком мощная помпа, раз поток приходится душить, а о том, что бактериям в этом фильтре не хватает места. Я не имею в виду мусор в фильтре. Я говорю про биологическую "засоренность" наполнителей.


сообщение fv1144
А "объемы в час" то же имеют смысл: нормальные производители знают, на какой примерно объем аквариума какого объема канистры рекомендуются и исходя из этого уже и рекомендуют.

Во-первых, объем канистры - это одно, а площадь поверхности наполнителей - совсем другое. В одну и ту же канистру внешника можно поместить разные наполнители, имеющие суммарную поверхность, отличающуюся в разы.
Во-вторых, назовите производителя, который точно назовет модель своего фильтра для аквариума конкретного объема, не зная ни видового состава рыб, в нем живущих, ни даже наличия/отсутствия живой растительности в нем, а потом вернет деньги и примет купленный фильтр назад, если он не подойдет по своим характеристикам для этого аквариума. Причина, естественно, не литры в час, а забиваемость фильтра за пару-тройку недель.
В-третьих, уже писали выше, что в густозаросшем аквариуме течение нужно для того, чтобы снабжать всю траву питанием. К бактериям в канистре фильтра это тоже относится. Они должны и питаться, и получать свою порцию кислорода.


сообщение fv1144
Но вырвать из контекста это то же нельзя: если, например, взять книжку Dennerle и сделать все так, как там написано, то все будет прекрасно работать, даже если не понимать суть процесса. А вот если не понимая этой самой сути попробовать "поэкспериментировать", то даже две правильные рекомендации из разных систем дадут плохо работающую систему.

Это уже оффтопик. Смайлик :)
Вы из Москвы. Вода в Москве, по большей части, нейтральная/слабощелочная и средней жесткости. У Вас в воде общая жесткость больше общей щелочности. В воде есть углекислый газ. Основной способ добычи воды в Москве - водозабор из природных и рукотворных открытых источников.
Я из Краснодара. У нас вода полностью из артезианских скважин. Состав ее зависит от водоносного слоя, и она может быть или мягкая и слабощелочная, или средней жесткости и слабощелочная. Только в нашей воде общая жесткость меньше общей щелочности, а углекислого газа нет.
Вы считаете, что производители аквариумных товаров могут нам с Вами порекомендовать одинаковую продукцию своей марки для аквариумов одинаковых объемов, с одинаковым количеством и видовым составом рыбы, с одинаковым количеством и одинаковым видовым составом растений, и все в этих аквариумах тут же станет одинаковым? Вы ошибаетесь. Только благодаря экспериментам и можно понять суть процессов, происходящих в конкретном аквариуме у конкретного человека. И никакие рекомендации производителей не помогут, даже если соблюдать их буква в букву, но иметь воду плохого качества или неподходящего под эти рекомендации химического состава. Лично я начал понимать воду только после серии химических опытов с ней, используя лабораторные и аквариумные тесты. Но после этих экспериментов я просто полностью изменил состав воды в своих аквариумах, потому что моя водопроводная вода вообще не годится для аквариума.
Только эта тема про внешние канистровые фильтры, а не про рекомендации конкретных производителей акватоваров. Смайлик ;)
2012-06-0808/06/2012 22:51:17
#1635971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Daxel


Вы так и не ответили, скорость фильтрации в течении месяца должна быть постоянной или постепенно уменьшаться в 2-3 раза? Если первое, то надо "душить поток", т.к. в любом аквариуме, если там что-то плавает, фильтр забивается, и не важно что снижает скорость потока - грязь или колонии бактерий.

А про воду - так там же, в этих брошюрках, и написано, какая должна быть вода и что делать, если она не такая. Еще раз напомню, мы говорим про большинство покупателей аквариумов/фильтров, для которых азотный цикл ограничивается тем, что нарисовано в краткой инструкции по запуску.
2012-06-0909/06/2012 10:38:04
#1636081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение fv1144
Вы так и не ответили, скорость фильтрации в течении месяца должна быть постоянной или постепенно уменьшаться в 2-3 раза?

А Вы у меня это и не спрашивали. Но я отвечу. Скорость потока воды будет уменьшаться в течение первого месяца работы нового фильтра из-а роста колонии бактерий. Если количество рыб и корма постоянно, то скорость воды в фильтре тоже будет постоянной. Но если фильтр продолжает забиваться, вплоть до остановки потока, то этот фильтр к этому аквариуму не подходит. Не подходит не по объему аквариума, не по рекомендациям его производителя, не по литрам в час, а потому, что он не справляется с минерализацией поступающей органики. Решений этой проблемы - масса: от увеличения объема и частоты подмен воды до замены наполнителей биофильтра или всего фильтра целиком на более емкий. Промывка фильтра раз в две недели - не выход. Это - борьба со следствием, а не с причиной.


сообщение fv1144
Если первое, то надо "душить поток", т.к. в любом аквариуме, если там что-то плавает, фильтр забивается, и не важно что снижает скорость потока - грязь или колонии бактерий.

От грязи есть защита - префильтр. Канистровые внешние фильтры больше ориентированы на биологическую очистку, чем на механическую.


сообщение fv1144
А про воду - так там же, в этих брошюрках, и написано, какая должна быть вода и что делать, если она не такая. Еще раз напомню, мы говорим про большинство покупателей аквариумов/фильтров, для которых азотный цикл ограничивается тем, что нарисовано в краткой инструкции по запуску.

Вы знаете, у меня есть полный анализ моей водопроводной воды, в котором русским по белому написаны более тридцати различных показателей. В том числе, и соединений азота, которые аквариумными тестами не определяются, на столько их в ней мало. А остальные показатели в десятки, сотни и тысячи раз меньше предельно допустимых концентраций, предусмотренных для питьевой воды и в России, и за границей.
На одном из семинаров по акватоварам я подарил бутылку своей водопроводной воды представителю одной из фирм, производящей товары для аквариума. На этом же семинаре эту воду протестировали тестами этой фирмы, и представитель мне сказал, что вода у меня просто замечательная. Пришлось мне объяснить ему, что он не прав. Причем, объяснял я не на пальцах, а используя данные его тестов моей воды. Единственный совет, который он мне дал, - сменить водопровод на осмос при подменах, что я делал и без его совета, начав лет за пять до этого семинара, причем, не по брошюрам аквафирм, а по результатам тестирования воды и экспериментирования с ней. Кстати, по этой же причине я фильтры вообще не использую, ни внешние, ни внутренние.
2012-06-0909/06/2012 22:39:05
#1636263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Daxel


Скажите, много ли людей, пришедшие в магазин за внешником, делают хоть что-то из описанного вами? Ставят префильтры, посещают семинары...
2012-06-1212/06/2012 02:28:20
#1636899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

fv1144

Не много, и я уже говорил: "Обычно происходит наоборот". Сначала бегут в магазин за "нужным" оборудованием, потому что "так сказали", запускают аквариум по рекламным буклетам с "ценной информацией", а когда все затягивается водорослями, начинают гибнуть рыбы, цвести вода, тогда бегут на форум аквару и вопят: спасите-памагите-SOOOOOOS! И тут же им дают новые советы, чтоб купили самое-самое средство от водорослей, УФ-облучатель, биостартеры-кондиционеры, супер-пупер грунт, лекарства от всех болезней и другие "нужные" средства по уходу за аквариумом, потому что в рекламных брошюрках "так написано".
Я не говорю, что внешник или внутренник не нужен. Они помогают содержать аквариум, но не заменяют собой уход за аквариумом, который остается за хозяином: подмены, чистки, подрезки-прополки. И негатив к внешникам идет, ИМХО, от кривых ручонок и отсутствия элементарных знаний, которые ни одна фирма в своих брошюрках не даст, потому что ей это просто не выгодно. Вы с этим не согласны? Смайлик ;)
2012-06-1313/06/2012 13:18:20
#1637359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Я позволю себе войти в разговор. Знаете... ну да, покупал я внешний фильтр, не скажу какой фирмы, противно это название произносить, да работал он исправно полгода... Ребята, полгода! Потом стал трещать... А мне в ответ - замени ось.. Не буду! Потому как я купил внешник новый и этот фильтр должен работать, а не я, за свои же деньги чьи-то огрехи исправлять! Негатив от него вот какой.. Ну во первых, постоянно я думал, вдруг потечёт... Кто-то может возразить, ах там же био фильтрация, да какая! Вот уж не надо ля-ля! Фильтрует он ну ничем не лучше нормального внутренника, что до эстетики, заросшие трубки это есть крутой эстетический шедевр? Да ладно! Места меньше занимают - да, тут согласен. А чистить их..., скажете, купи ершик и будет тебе счастье. Эээ... нет! Разбирать эту конструкцию из шлангов та еще головная боль... Еще негатив - вот пожалуйста, затарахтел у меня внешник - ну отправил я его обратно. Только теперь вот незадача, что поставить? пришлось снова деньги тратить и покупать нормальный внутренник! Стоит который сейчас и тишина! Правда тихо! А внешники шумят! Хоть что мне говорите, а слух у меня отменный! А вообще, если обобщить, то весь негатив складывается из мелочей, тут недоделали, там не затянули, тут недокрутили вот вам и пожалуйста! конечно выбор за вами, но лично я в сторону внешника больше никогда не посмотрю.

2012-06-1313/06/2012 21:07:04
#1637561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Daxel
И негатив к внешникам идет, ИМХО, от кривых ручонок и отсутствия элементарных знаний, которые ни одна фирма в своих брошюрках не даст, потому что ей это просто не выгодно. Вы с этим не согласны? Смайлик ;)


Об этом я с самого начала и говорю. Только на счет "ни одна" тут можно поспорить, есть компании которые больше косячат, есть - которые меньше. Да и руки не то, что бы кривые, просто в 90% случаев "хочу рыбок" работает как "хочу тостер, без знания закона Ома я смогу же им пользоваться по инструкции?"

Хотя, как мне однажды сказал представитель одной из таких компаний, в Германии конечную консультацию даст продавец в зоомагазине. Может у них и в самом деле продавцы адекватны, кто его знает...
2012-06-1314/06/2012 00:22:31
#1637626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Вот с мнением кривые руки у покупателей. Это я не согласен. Фирма продающая фильтр, читай бытовой прибор, просто обязана предусмотреть легкость монтажа конструкции, если фирма этого сделать не может, то извините, место этого устройства в отделе спецтехники! Буклеты выпускает фирма по запуску... я думаю, что в принципе они имеют право на жизнь. Дело тут в другом, да, действительно уровень подготовки начинающих аквариумистов просто никакой. Не читают (даже буклеты), смотрят картинки и хотят сразу всего. Так не бывает.

2012-06-1414/06/2012 04:40:08
#1637644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
fv1144
Один мой знакомый, НЕ аквариумист, говорит так: "русский человек сначала делает, а если не получается, тогда открывает и читает инструкцию".
В Германии, в Польше, в других европейских (и не только) странах, в Москве, в Питере и многих других наших городах воду берут из природных и рукотворных водоемов. Ее химический состав очень похож в пределах одного города или сравнительно небольшой страны, поэтому советы давать достаточно просто. Естественно, продавцов натаскивают перед тем, как пускать их на покупателя. Смайлик :)
А у нас, по большей части, зоотовары продают случайные люди.

DAZE
Вот статья одного уважаемого мной аквариумиста:
http://linago.hotmai...
2012-06-1414/06/2012 20:23:22
#1637927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Читал я эту статью. И что? Сказано, что да в этих внешних хорошая биофильтрация. Понимаете, втирайте - не втирайте.... но я сейчас мнения о внешнике, что это ведро с дерьмом! (извините, если кому-то больно это слышать). Мыть его, да еще и с трубками, каждые 2 месяца - увольте! Пусть ваш уважаемый аквариумист так и делает. Насчет биофильтрации. Аквариум - это сложный организм, если можно так сказать, и если там болото, то никакой трижды внешник не поможет! И никакая биофильтрация не спасет! Я согласен, да обьем внешнего фильтра большой, все это да, но вото качество фильтрации, механической! Никакое! прошу не ругатся, я имел дело только с одной конторой из 5-ти букв... )))) Вы скажете, но ведь задача внешника БИОфильтрация! Тогда скажите, а на кой бы мне хрен, это внешник, вместе с его шарами, да изоляторами, если он не может отфильтровать воду до кристального состояния? Ставить 2 фильтра, внутренний и внешний? А где экономленное место? Задача фильтра чистить воду, а биобаланс при регулярном уходе, установится сам собой! А насчет того, что зоотовары продают все кому не лень - это да! Вы правы! Есть еще и писатели, которые лампы аквариумные рекомендуют менять каждые 8 месяцев. Тоже скажете так надо? Я вас умоляю... немного от темы... Я поставил себе обычные лампы, мало того, тут пишут, что они не рекомендованы к применению потому как их спектр никуда не годится. а вот и годится, говорю я..))) все у меня растет, и начинает расти..)) и лампы я купил не по 700 рупий..)) а по 90 ..))) Так и с фильтрами внешними..., один развод на деньги! Короче выводы для себя я сделал, сделайте и вы их для себя!

Изменено 15.6.12 автор DAZE

2012-06-1515/06/2012 04:56:27
#1638021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Пермь
7 года

DAZE

Для себя может вы и правы.Но бывают случаи, что без него, скорее всего, ничего не получится.Я имею ввиду содержание сложных рыб или перенаселённость.Просто аппаратуру надо подбирать под свой аквариум правильно.
2012-06-1515/06/2012 17:08:19
#1638210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Вот статья одного уважаемого мной аквариумиста:


http://linago.hotmai...

Какой-то странный обзор, у него эхайм через 2 года стал проблемным, много чего стало ломаться.
У меня другой опыт, на работе много разных внешников стоит и эхайм как раз самый беспроблемный. Что эхайм 2028, что 2026 уже 5 год трудятся, за это время их никто не смазывал силиконовой смазкой, никакие детали не накрывались, все сводится к простому обслуживанию: разоборал, почистил, собрал, запустил, ни одной течи не было, единственное что у 2028 надломился крепеж 1 фиксатора, и тем не менее он все равно надежно держит и прижимает голову к канистре.
2012-06-1515/06/2012 17:48:28
#1638235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

сообщение DAZE
Читал я эту статью. И что? Сказано, что да в этих внешних хорошая биофильтрация. Понимаете, втирайте - не втирайте.... но я сейчас мнения о внешнике, что это ведро с дерьмом! (извините, если кому-то больно это слышать). Мыть его, да еще и с трубками, каждые 2 месяца - увольте! Пусть ваш уважаемый аквариумист так и делает. Насчет биофильтрации. Аквариум - это сложный организм, если можно так сказать, и если там болото, то никакой трижды внешник не поможет! И никакая биофильтрация не спасет! Я согласен, да обьем внешнего фильтра большой, все это да, но вото качество фильтрации, механической! Никакое! прошу не ругатся, я имел дело только с одной конторой из 5-ти букв... )))) Вы скажете, но ведь задача внешника БИОфильтрация! Тогда скажите, а на кой бы мне хрен, это внешник, вместе с его шарами, да изоляторами, если он не может отфильтровать воду до кристального состояния? Ставить 2 фильтра, внутренний и внешний? А где экономленное место? Задача фильтра чистить воду, а биобаланс при регулярном уходе, установится сам собой! А насчет того, что зоотовары продают все кому не лень - это да! Вы правы! Есть еще и писатели, которые лампы аквариумные рекомендуют менять каждые 8 месяцев. Тоже скажете так надо? Я вас умоляю... немного от темы... Я поставил себе обычные лампы, мало того, тут пишут, что они не рекомендованы к применению потому как их спектр никуда не годится. а вот и годится, говорю я..))) все у меня растет, и начинает расти..)) и лампы я купил не по 700 рупий..)) а по 90 ..))) Так и с фильтрами внешними..., один развод на деньги! Короче выводы для себя я сделал, сделайте и вы их для себя!

Изменено 15.6.12 автор DAZE

Вы наверно очень ленивый человек, либо работа такая, что дома время почти ни на что нет. Из доступного комерческого, внешник самый хороший способ фильтрации воды. У вас наверно был внешник с диаметром трубок 12/16, такие трубки действительно быстро загрязняются, но опять же 20 минут нужно всего потратить на чистку трубок и всего-то 1 раз в 2 месяца, если взять внешник с трубками 16/22, то 1 раз в пол года, год надо их чистить.
До болота не надо доводить аквариум, тут уже ничто не спасет, кроме как перезапуск, либо затенение и частые подмены воды например.
Механическая фильтрация как раз у внешника эффективней чем у внутренних фильтров (опять таки за счет большего наполнения, например, того же синтепона там гораздо больше, а он очень тонко чистит воду). Если в вашем случае была плохая механическая фильтрация, то тут надо смотреть что за наполнители были, как они расположены и главное возможно вы не аккуратно его собирали и сделали небольшой перекос в установке корзин. Хотите реже лазить во внешник, установите на входную трубку губку, будет на много дольше загрязняться, не нравится эстетически, купите префильтр от эхайм за 900р(кстати в последних сериях внешних фильтров эхайм комплектуются такими префильтрами), с таким вариантов раз в 1-1.5 года прийдется разбирать фильтр. Внутренний фильтр в этом плане хуже, наполнителя мало, биологически толком не работает, чистить прийдется чуть ли не каждую неделю. Если делать без фильтрации, то часто прийдется шлангом отсасывать всякий скопившийся мусор (возможно каждый день). Внутренний фильтр во всех планах хуже, его так и хочется назвать "стакан с говном". Смайлик :)
С лампами все проще. Если выращивать не прихотливые растения, то хватит и обычных люминисцентных ламп с 700 маркировкой, если средние по прихотливости, то тут уже прийдется выбирать 800 и 900 маркировку + комбинировать лампы с различной цветовой температурой. Ламп т8 обычно хватает на 1 год, иногда чуть больше, потом (в моем случае) растения плохо росли, пока лампочки на новые не поменял. Т5 лампы заявляют якобы на 2-2.5 года эксплуатации в аквариумах, сам же на них совсем недавно перешел, так что через несколько лет узнаю, так ли это в действительности.
2012-06-1515/06/2012 18:24:37
#1638245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Да никакой я не ленивый человек. Вот просто я рассуждаю. Мне глубоко наплевать на всякого рода тесты, они у меня есть, причем всякие и бумажные и жидкие, и возможность есть в лабораторию воду отнести. Тесты всегда одинаковые! Травка растет, водичка прозрачная, рыбы живы, не болеют и за 2 года никого не потерял, подмены воды регулярные! Вывод - значит в аквариуме все ОК! Правильно?! Купил я внешник, повелся на рекламу. Собрал все правильно! Наполнители поменял на нормальный, опять повелся на рекламу. Не надо мне говорить, что я чего-то там с перекосом поставил. Да, трубки и правда 12/16. Включил - работает! Красота! Но вот незадача... почему-то стала появлятся взвесь. Месяц фильтр поработал, вскрыл поглядел - синтепон грязный, убрал уголь, синтепон, но видимо из-за синтепона, вернее из-за его отсутствия, взвеси стало еще больше. Ладно, пусть работает. Фильтр работать стал дольше, забывался тихонько, вода была чище, но все равно от взвеси не избавился! Вот вы говорите префильтр ставь - не буду! Вы правы не нравится эстетически! Трубки стали покрываться налетом... чистить ершиком за 20 минут? Да вы что! Вот у меня аквариум в углу, знали бы вы, уважаемый, как трубки я эти доставать не хочу, даже раз в месяц! Именно доставать! Достанешь с горем пополам... почистишь потом снова ставь. Я внешник покупал не трубки чистить, а чтобы он воду чистил и я как можно реже в него заглядывал, в моем случае это раз в 5-6 месяцев. Теперь дальше, после второй чистки хваленый внешник стал трещать.., ночью спать было невозможно. Ну и был внешник отправлен туда, где был куплен. далее, я купил внутренник. Обычный, который у многих здесь есть, рекламу делать не буду чьей конторы производства. И что я вижу! Ну во первых - работает тихо, тише моего внешника это раз, во вторых - взвеси-то нет! Точно нет! Мыть внутренник ой как просто, пускай чаще, но главное достал его, помыл и ни в какой аквариумной воде, а в обычной водопроводной, и вперед дальше! И нет никаких проблем! Ну место больше внутри аквариума занимает, но зато я спокоен, что он никого не затопит, и что тумба у меня не разбухнет. Для меня это самое главное - это здоровые растения и рыбы и кристально чистая вода! Ну может у меня внешник и правда фиговый попался, но за такие деньги конторы производящие эти приборы просто обязаны гарантировать их идеальную работу. вы можете мне возразить, чтобы я купил супер-пупер внешник за 8000 р. + 900 р. префильтр... Извините, но дорого получается...))

2012-06-1515/06/2012 19:15:41
#1638256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Ясно, у меня тоже такая же ситуация со шлангами, их доставать будет не очень удобно, но реально, и чистить все это дело не сложно и не долго, выше писал. У вас где-то вода дырочку находила, поэтому взвесь была, либо растения плотной посадкой посажены и поэтому постояно взвесь имеется. С протечками можно не беспокоиться, если во время обслуживания канистры следить за резиновыми уплотнителями и промазывать (например Silicot'ом, он ещё и воду отталкивает). Треск чаще всего появляется когда воздух не весь уходит, достаточно его пару раз покачать и все проходит. Хороший внешник работает тихо, у меня например внешник на много тише и мощнее, чем когда-то используемый внутренник акваэль турбофильтр, при этом на много чище стало в аквариуме и поток воды в разы мощнее (через плотные посадки растений вода стала интенсивней циркулировать). Хороший внешник можно купить чуть меньше 8000 тыс руб для 250 литров воды + запчасти всегда можно найти, есть ещё один надежный внешник меньше 4 тыс стоит, но запчасти прийдется уже подбирать от других фирм. Раз уж вам нравится обслуживать чаще и меньше по времени и главное устраивает, значит сделали правильный выбор, тут и спорить уже не стоит. Смайлик :)

2012-06-1515/06/2012 20:01:49
#1638264
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение DAZE
Но вот незадача... почему-то стала появлятся взвесь.

Сомнительно, что канистровый фильтр являлся источником взвеси. Скорее течение, вызванное фильтром, поднимало ил, который постоянно образуется и присутствует в аквариуме. Возможно так же, что мощность фильтра не соответствовала потребностями в фильтрации. Потому что у меня канистровый фильтр с 2008 года, причем, последние два года вообще не промывался никак, включая шланги, просто работает. Вода при этом кристальная всегда, даже, если поднять сильную муть (грунт ADA), муть быстро уходит. Так что вопрос о взвеси маловероятно, что связан конкретно с фильтром.
2012-06-1515/06/2012 21:43:02
#1638315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Нет и еще раз нет! Взвесь 1000% была от внешнего фильтра. Обьясняю. Первое - я испытывал 3 фильтра, 2 внутренних и один внешний. Характеристики везде одинаковые! Первый внутренний тоже давал взвесь..., потом поставил внешний - взвеси стало поменьше, но все равно она была. После кончины внешнего был поставлен новый внутренний, и вот оно счастье - получите кристальную воду! Я думаю, что дело тут в фильтрующих губках, ибо в последнем внутреннем она очень хороша и не крупная и не очень мелкая. Самое главное получен результат - она заключается в кристальной воде, а если нет разницы, зачем тогда платить больше? )))

2012-06-1616/06/2012 07:25:22
#1638406
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение DAZE
Нет и еще раз нет! Взвесь 1000% была от внешнего фильтра.

Смайлик :) Это просто физически невозможно, взвесь в аквариуме имеет органическое происхождение, другими словами это органика: ил, отходы жизнедеятельности гидробионтов и растений, остатки непереработанных разлагающихся кормов, удобрений и прочее. В неорганическом наполнителе канистрового фильтра нет никаких разлагающихся частей, вы должны это понимать. То, что вы называете взвесью это органическое вещество, неорганический фильтр его производить не может. Это, во-первых.

А, во-вторых, вы пишете про механическую фильтрацию. При большом количестве взвеси нужна хорошая производительность фильтра и среднепористый фильтрующий материал. Простота и популярность внутренних фильтров как раз в том, что в них предполагается только один вид среднепористой губки, который практически не замедляет поток, по сути, это как раз механическая фильтрация.


Я думаю, что дело тут в фильтрующих губках, ибо в последнем внутреннем она очень хороша и не крупная и не очень мелкая.

Да, то есть во внутреннем фильтре все предельно просто - один фильтрующий слой, не сильно влияющий на производительность, это не слоеный пирог из различных фильтрующих материалов внешнего фильтра, в которых нужно разбираться. Все эти слои в канистровом фильтре, если неправильно подобраны, ощутимо влияют на производительность. Слои выполняют более сложные функции, осуществляют при необходимости не только механическую, но биологическую фильтрацию, боле того, каждый слой имеет свои нюансы. Даже тот же синтепон, который, к слову, бывает очень разного качества, осуществляет тонкую очистку (удержание очень мелких частиц взвеси), при этом в зависимости от наполнителя, производительность несколько падает вместе со скоростью потока.

Однако, канистровый фильтр, в котором грамотно (самостоятельно) подобран фильтрующий материал, позволяет вообще совсем забыть про фильтрацию на годы, поскольку вообще не требует промывки фильтрующего материала, в отличие от внутреннего фильтра, и поддерживает идеальную прозрачность воды, удаляя вообще любую взвесь, любого происхождения.

Для справки, у меня три аквариума, в одном фильтра нет вообще, в другом внешний, в третьем внутренний фильтр. Вода везде прозрачная, но наиболее чисто и аккуратно (внутри), выглядит аквариум с канистровым фильтром, кроме того этот аквариум вообще совсем не требует никакого ухода, кроме долива воды и прополки массы растений. Для сравнения, аквариум с внутренним фильтром нужно регулярно еженедельно обслуживать: подменивать воду, промывать фильтрующие материалы. В аквариуме без фильтра, даже при минимуме населения, все равно образуется ил, который ничем себя не выдает, если не создавать движение воды. Но при движении воды, вызванной той же прополкой, взвесь поднимается и, затем, медленно опускается.


Самое главное получен результат - она заключается в кристальной воде, а если нет разницы, зачем тогда платить больше?

Ваш опыт показывает, что вы как раз переплатили, поскольку покупали несколько фильтров, по сумме дороже одного, но именно вам подходящего. Смайлик ;)
2012-06-1616/06/2012 08:31:54
#1638425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Конечно переплатил! Купи я изначально то, что сейчас у меня (хороший внутренний), ничего бы я не переплатил. Сдается мне, что на этом форуме полным-полно менеджеров, задача которых развести людей на бабки. Не обижайтесь, но вот когда я вижу (у товарища) аквариум, у которого речной грунт диаметром (среднем) 20-30 мм!!! У него 2 лампы osram 640, у него китайская помпа с губкой, кстати объем его акваса 220 литров, никаких дурацких подложек!!! И только раз в месяц подмена 1/3 воды и все у него благоухает, траву он ведрами выбрасывает! Все рыбы живы-здоровы. И вода чистейшая! Так чего вы мне тут втираете? Купи за 8000 внешник + префильтр за 900 р. + еще наполнители? Оно мне надо? Так, извините, и без штанов останешся!

Изменено 16.6.12 автор DAZE

2012-06-1616/06/2012 09:59:25
#1638441



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top