go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

Помощь, советы по аквариумам (страница 23)

Собственно, можем здесь друг другу помогать, советовать и др. Смайлик :)

2012-01-2424/01/2012 21:53:23
#1555709
Нравится Пиранька, 12132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

752 57
Волгоград
22 дн.

kiiit
Предлагаю создать топ про птичку, где каждый может оставить отзыв о продавцах, товаре и пожеланиях, будем улучшать и увеличивать наш аквариумный мир в Волгоградской области, это и от нас зависит

этот топик давно напрашивается, но не только на птички есть "нерадивые" ну и здесь тоже. так что лучше какое-то др.название. А так, моё мнение - он нужен
2012-04-0909/04/2012 15:41:59
#1608880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волжский
10 года

Вопрос знатокам: возможно ли купить препарат no planaria у нас в городе? Слышала что его сняли с производства, но вдруг где-то по магазинам завалялся.
В свеже запущенном аквариуме обнаружились улитковые пиявки, толи с растениями попали, толи с единственной "индикаторной" ампулярией принесла. Говорят ударными дозами их потравить можно, вот и хочу пока жильцов нет устроить им террор.

2012-04-1212/04/2012 21:24:15
#1610989
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Lien
но планария не очень эффективна, точней никак))) ищи фебтал в зоомагах. как использовать см. в поиске в инете - там много где выложен рецепт
2012-04-1212/04/2012 21:27:10
#1610993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волжский
10 года

Avela

Да сначала им и хотела, но он эффективен против круглых и ленточных червей, а пиявки - кольчатые, то есть ближайшая родня улиток, а на улиток он никак не действует. No planaria обещает улиток перебить, если в ударной дозе, по логике и пиявки должны передохнуть.
Впрочем если ничего лучше не найду, буду фебтал всё равно пробовать.

Изменено 12.4.12 автор Lien
2012-04-1212/04/2012 21:37:06
#1610998
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Lien

хм, ну кроме солевых ванн еще рекомендуют
TETRA General Tonic
на аквапроме вроде есть.
еще понравилась статья:
http://aquashrimps.r...
Хотя, скорей всего Вы ее видели.
2012-04-1212/04/2012 21:47:23
#1611005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волжский
10 года

Спасибо за идею, где-то мелькало это название в статьях, а я прошляпила. Сейчас поищу что про этот General Tonic пишут.
Солевые ванны уже опробовала на одной из выловленных пиявок, действует, но боюсь это добьёт едва тронувшиеся в рост растения. Кстати вторую пиявку не хуже скрутило от от свеженькой водички с хлорочкой, через 40 минут отправилась в мир иной.

2012-04-1212/04/2012 21:58:24
#1611013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Обращаюсь за советом.
Нужны ли мне криветки. Увидел их в магазине и загорелся. Но боюсь что будет как у детей с черепашками Смайлик :) (Интересно а куда они их девают, ведь каждый год продают и продают черепашат). Под это дело думаю запустить 100 литровый аквариум или 20 литров лучше? Как они в аквариуме? Видно их?

2012-04-1616/04/2012 19:47:27
#1613028
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Valeriy

как мы за Вас можем решить, что Вам надо?
читаем и решаем:
http://neokardinki.r...
как и у других аквариумных обитателей у креветок есть понятие совместимости. если говорить о свободно размножающихся в аквариуме - неокаридинах, то это отоцинклюсы, анциструсы, микрорасборы в разумных количествах, кардиналы. ну и т.д.

Изменено 16.4.12 автор Avela
2012-04-1616/04/2012 20:12:56
#1613042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Avela
Спасибо. Я конечно же почитал о креветках. Просто хочестся отзыва от реальных людей. Слишком моного рекламы и впаривания ненужного в сети. Про креветок не нашел негатива, вот и решил уточнить.
2012-04-1717/04/2012 05:59:49
#1613306
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Valeriy
мне нравятся креветки, они яркие и интересные, аквариум с расплодившимися креветками, где нет угрозы (рыб, которые на них охотятся) - выглядит как крупный город, у всех свои дела, кто-то куда-то мчится, кто-то ест, кто-то едет на улитке, кто-то спаривается. Оживленно. Ярко.
Но это целое направление в аквариумистике с уклоном в "нано..." акар и золотух со скалярами не посадишь. зато и объем под креветосов 20 л. - вполне можно. сакуры сидят в 5 л. в свое время подарила на работу 1,5-литровый шарик с мхом папоротником марсилией и 5 вишнями, так их в полтора литрах наплодилось несколько десятков.

Вишни конечно не убиваемы, неспроста их называют "захватчиками", но и они не выдержат, если в грунте скопился сероводород, или в воду попали тяжелые металы, они не уживутся с большинством цихлид (если они в больших объемах расплодились нереально, то есть сведения, что успешно сосуществуют с аписотограмами. Не справляются рамирезки с подчищением поголовья)
с точки зрения размножения просты, поголовье саморегулируется. в аквариуме полезны потому как чистят его. можно не кормить по месяцу, потому как будут питаться бактериальным налетом, разлагающимися листочками. и при этом плодиться как кролики. уезжали с сыном на 2 месяца путешествовать, в 15 литровом аквариуме на южном окне сидели 15 креветок. Когда вернулись, в аквариуме быди идеально чистые растения, которые аж вылезали из банки, ни тени водорослей или обрастаний, и 150 креветок!!! Без аэратора, фильтра (вообще им лучше не ставить).

в качестве корма можно запарить опад плодового дерева или дуба, и им этого листочка хватит на несколько недель.

С вишнями бесполезно держать других креветок они их "задавят" численностью. в природе тоже из водоемов, куда проникли вишни исчезают другие креветки.

В связи с увлечением креветками перешла вообще на увлечение "наноаквариумистикой" - стоит куча кубиков до 50 л. с мхами, папоротниками" др. мелкими растениями, с "нанорыбками": отоцинклюсы, анц. мадре-де-диос, галактики, эритромикроны, бригитты, дарио скарлеты и бадисы бирманские, золотые кардиналы.
а куча банок, потому что те же неокаридины между собой могут перекрестится и разные цвета приходится держать по-разному. потому сейчас есть: вишни, сакура, желтый неон, блу перл, из других: бабаулти грин, тигры (выбраковка от синих), малайя.
2012-04-1717/04/2012 08:14:53
#1613336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Спасибо за развернутый ответ. Похоже то что мне нужно. Надо попробовать Смайлик :)

2012-04-1717/04/2012 16:58:55
#1613576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

никто не видел в магазинах по городу aquael shrimp set 10 литровых ?

2012-05-0606/05/2012 16:41:18
#1621832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

Может кто посоветует, где в городе приобрести хорошего мороженого циклопа? На птичке больно уж большой процент воды в заморозке.

Изменено 9.5.12 автор felix1999

2012-05-0909/05/2012 10:25:02
#1623018
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Всем привет. Хочу узнать мнение по поводу фебтала. А точнее как можно растворить таблетки в воде ? Ведь всем известно что таблетки почти не расстворяютя в воде. Но я тут пришёл опытным путём к одному способу решения данной проблеммы. А именно : имея в своём арсенале простой 96% медицинский спирт, я решил попробовать расстворить таблетки спиртом, и скажу я вам расстворяются они очень хорошо. вот только насколько сильно меняется от спирта состав фебтала, или точнее насколько сильно он снижает своё эфективное действие, вот это вопрос ?
Что скажете по этому поводу дамы и господа.

2012-09-0909/09/2012 13:50:43
#1669280
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

GENOCID
я б не стала вносить спирт в аквариум - а то так не долго и всем рыбсам в банке полный геноцид устроить. есть фебтал в форме суспензии, а собственно говоря, обычно вносят таблетками - его растворяют скока можно и эту муть вносят и нормально, стадия "молока" в аквариуме после фебтала считается естественной и невредной.
2012-09-0909/09/2012 14:05:25
#1669286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волжский
10 года

GENOCID

Горячей водой растворяется тоже неплохо, от нерастворенной части никакого вреда не было, только с растений отряхнула на следущее утро.
Кстати, вдруг кому нибудь пригодиться, после применения фебтала исчезли не только пивки, но и все катушки и даже траванулись две ампулярии, так что убойная вещь.
2012-09-0909/09/2012 21:29:40
#1669499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 6
Волгоград
8 года

GENOCID

как вариант-таблетки в сачок и под струю распылителя, а не растворяется не действующее вещество, а наполнитель таблетки)
2012-09-1414/09/2012 16:39:34
#1671273
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Банка 100л (пустой объём). Размеры в подписи.
Свет - 2 обычных энергосберегайки по 40 Вт (лампы старые).
Грунт мелкий гравий.
Фильтр акваэль мини.
Рыбы - пельвики - 3шт. (2 самки, 1 самец); Геринохейлусы -1шт.
Улитки мелании вроде - много, 1 ампулярия, ну и мелкие какие то типа катушек только прозрачные, противные такие.
Сейчас экспериментально подбирается трава которая нормально будет расти в данных условиях.
На данный момент это - эхинодорус амазонка. Другую траву просьба опознать по фото.
Много разных водорослей - нитчатка, борода...(ну это логично, потому что запуска нормального не было, жена помыла старый заросший водорослями аквариум и повикидывала вместе с водорослями почти всю оставшеюся траву).

для форума

Посоветуйте какую нибудь длинностебельку неприхотливую и образующую густые заросли. Я так понял подойдёт наяс, может ещё что нибудь?
Как на данном этапе притормозить рост водорослей? (хотя немного они уже тормознулись). Нужно ли каждую неделю подменивать часть воды?.
Вопрос по энерго сбрегайкам, могу поставить 4 штуки, какие лучше по добрать? по мощности, по градусам? (растения будут простые)
Если посадить стаю кардиналов, сколько штук оптимально? Уживутся с пельвиками? Может каких нибудь живородящих?

Изменено 18.9.12 автор вадимыч
2012-09-1818/09/2012 20:50:24
#1673096
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

По моему глубокому имхо, все водоросли от г...на, т.е. от обилия органики в воде, и даже не столько от нитратов, сколько от фосфатов (кормление сухим кормом)
потому самый простой и легкий способ избавиться от водорослей - отрегулировать население, что б 1 рыбка на 5-7 литров, и кормление, что б корм съедался не долетая до дна.
если водоросли уже пошли, то помогут несколько приемов.
1. роголистник! тазик роголистника - известный и хороший способ избавиться от водорослей. все остальные растения в разы меньше потребляют питательные вещества. по сравнению с роголистником, более жесткий вариант - пророщенная ветка ивы.
2. свет. увеличение света по ваттам, но сокращение по времени до 8, а то и 6 часов светового дня (10- это максимум для разогнанного травника)
12 и более часовой световой день - это верный и неизбежный путь к водорослям. Это тот случай. когда качество не переходит в количество - слабый свет никак не компенсируется более длинным световым днем, но может дать вспышку диатомовых. так, что хотите траву и не хотите водоросли - таймер Вам в помощь! в электротехнике отдел справа от входа электронныйтаймер за 350 р. купить можно, а механический за 150.
3. химический способ - ежедневнно на ночь внесение перекиси водорода (5 мл. на 20 л)
- частые (раз в 2-3 дня) подмены с тщательной сифоннкой (при том на первой неделе это может дать даже обратный эффект)
помещение цеолита в фильтр (у Эдуарда на птичке он бывает относительно не дорого, относительно... у Романа там же)
и внесение сайдекса, приобрести можно там же у Эдуарда, других источников не нашла но в мед учреждениях, думаю найти можно, главное, что б он был неактивированным.
Борьба с водорослями дело муторное - с месяц точно, любым способом, но ограничить кормление рыбы точно нужно. Успехов в борьбе!

2012-09-1818/09/2012 21:07:20
#1673108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

490 43
Петров Вал
5 года

вадимыч

Дааааааааааа, пейзажик удручающий. Смайлик :(
Трава пара кустов криптокорины понтедериеволистной, в углу слева за корягокамнем гигрофила иволистная (или лимонник иволистный), перед ним валлиснерия крученолиственная, ну и какойто эхинодурус, куча водорослей .
Неприхотливая длинностебелька у вас уже есть это валлиснерия и лимонник, прут не остановиш.

Упс, Юля как всегда опередила.

Изменено 18.9.12 автор ShapSerg
2012-09-1818/09/2012 21:10:28
#1673109
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

ShapSerg
Серж! не знаю - радоваться ли, что мысли сходятся Смайлик ;))) или расстраиваться, что тебя перебила...


вадимыч

есть хороший пучок (даже не один) роталы индика, довольно высокий, хорошо окрашенный. есть микрантенум, нимфоидес флиппер, гидрокотила трипартита... вобщем много разного есть. пишите!
да, и роголистник есть! только он не совместим с большинством химических методов, даже с перекисью, а вот сайдекс в умеренных дозах прекрасно принимает!

Изменено 18.9.12 автор Avela
2012-09-1818/09/2012 21:25:32
#1673119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Спс за участие.

сообщение Avela
По моему глубокому имхо, все водоросли от г...на, т.е. от обилия органики в воде, и даже не столько от нитратов, сколько от фосфатов (кормление сухим кормом)
потому самый простой и легкий способ избавиться от водорослей - отрегулировать население, что б 1 рыбка на 5-7 литров,


У меня и так 4 рыбы литров на 80 примерно воды! Перекорм возможно небольшой есть, да кормлю сухим. Разве улитки не доедают остатки? Чего то они бурно размножились. Вообще думаю немного посифонить, с др стороны растения ещё батвы не набрали и грунт то не особо заилен, гадют в основном улитки тьма их - в грунте которые.
2012-09-1818/09/2012 21:26:55
#1673121
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

вадимыч
улитки - не святые души - какают и писают, выделяя все-те же аммиак с аммонием и фосфаты, но беда не в этом, а в комплексе причин - свет сильный, а вот таймера нет, растений мало, и т.д. - это как езда на велосипеде - что б ехать, нужно ловить равновесие
2012-09-1818/09/2012 21:30:48
#1673123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

сообщение ShapSerg

вадимыч

Дааааааааааа, пейзажик удручающий. Смайлик :(
Трава пара кустов криптокорины понтедериеволистной, в углу слева за корягокамнем гигрофила иволистная (или лимонник иволистный), перед ним валлиснерия крученолиственная, ну и какойто эхинодурус, куча водорослей .
Неприхотливая длинностебелька у вас уже есть это валлиснерия и лимонник, прут не остановиш.

Упс, Юля как всегда опередила.

Изменено 18.9.12 автор ShapSerg


Да ладно пейзажик сойдёт пока))). Просто я не очень агрессивно отношусь к водорослям, некоторые из них это даже показатель, что вода в норме, главное, что бы они не подавляли растения, а так в природе под водой ну не куда без водорослей...По поводу валиснерии кручёной - это она пока кустится, но уже видно что совсем не растёт вверх и вообще она по опыту у меня не растёт, не знаю почему, но говорят такое бывает (я её буду выкидывать). За названия спасибо, эхинодорус - амазонка, др. кусты я думал, что тоже какие то эхи.
2012-09-1818/09/2012 21:33:39
#1673124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Avela
Почему много света? Этим лапам года два, и потом обычные энергосберегайки и высота аквы приличная. Я вот думал добавить света? По поводу травы подумаю, я так по названиям не ориентируюсь сразу. Добавлять препараты в акву буду в крайнем случае.

магазин электротехника - где находится?
Подскажите подробнее по свету - могу 4 шт энергосберегайки воткнуть, какие поставить?
Изменено 18.9.12 автор вадимыч

Изменено 18.9.12 автор вадимыч
2012-09-1818/09/2012 21:42:41
#1673130



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top