go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

как вылечить ихтиофтириоз "нежной" рыбы, помогите пож., что-то запуталась((

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
150 (литров 100 чистый)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
месяца 3, запускался на "старой" воде, фильтре, грунте

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
аптеронотус белокаймовый (см 10-14) 1 штука,
пантодон 1 штука
рэд. паррот (см.7) 2 штука
- Температура (всегда была 26, сейчас за ночь поднята до 32)

-Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
помпа внутреняя 900 л/час, компрессор акваэль (150 л) круглосуточно

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
толщина см.2, мелкая мраморная крошка

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1-2 раза в неделю сифонка грунта и подмена водой из крана (20-30%)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)не использовались

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров). Делала давно (когда был 1 аквариум). Общая жесткость- больше 16, ПШ -7,5. Карбонатная 6-8

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Вот на свою беду и накормила живым купленным мотылем , обычно сушка тетра для парротов, тетра про со спирулиной, для пантодона и аптеронотуса заморозка.

Вобщем прошу помощи
Вчера вечером заметила крупинки ихтика на хвосте одного из попугаев. Аптеронотус пока "чистый", второй попугай и пантодон тоже. Крупинки вроде бы не очень мелкие, но частые.Не много Прочитала информацию про лечение, подняла температуру до 32 градусов, и всеже-таки вопросы: Как лучше: в общем аквариуме всех или отдельно попугая? (отдельно если, то отсадник литров на 25, не больше). Все-таки чем лучке: Костапур, Малахитовый зеленый (зоомир)+ фуразолидон, или Антипар. В какой дозировке (чтобы ножа не угробить, очень дорожу именно им).Растений живых мало, анубиасы, примотанные к коряге. Помогите пожалуйста, без Вас никак, очень жду. Спасибо.

2012-01-2525/01/2012 11:23:17
#1556025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ссол

Выставьте фото больного попугая.

Зачем решили рыб лечить Гипертермированием?
Параметры воды на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты не знаете.
Надо купить тесты и протестить воду.

А если это тропический ихтик?
При нем высокая Т воды будет только на руку.

Потом, нож разве выдержит такую Т воды?

Больного попугая отсаживайте и лечите в отсаднике Антипаром в полной дозировке.
Т воды 28гр.
НЕ кормить!
Воду нальете 50% аквариумной и 50% отстоянной.

Остальных Костапуром в половинной дозировке.
Т воды не выше 27-28гр.
Аэрацию усилить.

Лекарство предварительно развести в баночке с водой, затем постепенно внести в воду над струей воздуха.
Свет погасить.
Дозировать лекарство лучше одноразовым шприцем - так точнее.

Перед внесением Костапура обязательно подмените воду 25% сифонкой.

Понижайте плавно Т воды.
2012-01-2525/01/2012 11:56:42
#1556053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

Спасибо Лолита, вашего совета ждала (и на другом сайте тоже)). Фото не могу (на работе я, нельзя у нас). По ихитку прочитала обширнейшую статью на живой воде (спасибо ВК), именно из статьи и решила, что ихтик наш (источник заражения, и размер крупинок вроде бы наталкивают на данную мысль), т.к. все замечено было вечером в 11 часов, лекарства дома нет, то и решила на страх и риск. Нож температуру такую переносит нормально, он не переносит пониженное содержание кислорода, а компрессор у меня шарашит на полную катушку. Сегодня рыб естественно не кормила. За советы по лечению огромное спасибо, попугая отсадить, остальных костапуром, все поняла, надеюсь пронесет)))

2012-01-2525/01/2012 12:16:14
#1556065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ссол

Тесты капельные купите.
Надо знать что с водой.
2012-01-2525/01/2012 12:29:32
#1556082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

Тесты закончились с месяц назад. Был аммиак-0, нитрит-0, нитрат -20, больше тесты не покупала, т.к. изменений в аквариуме (запуск дополнительной рыбы) не предвиделось. Подмены регулярные, так что вроде бы не с чего... Но докуплю конечно. Спасибо

2012-01-2525/01/2012 13:11:08
#1556130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

Добрый день. Хочется как-то отчитаться, и попросить новых советов))). Вобщем антипара я не нашла (не выгодно продавать дешевые лекарства). Попугая поместила в отсадник, залила Костапур в полной дозе, точки со вчерашнего дня стали больше (именно не точек, а сами точки). Появились 2 точки на ноже. На втором попугае ничего не увидела, но может и есть, т.к. он рыжего цвета, на нем не видно ничего. В общий залила костапур в половинной дозе. Нож переносит костапур хорошо, никаких "необычностей" в его поведении не заметила. Вода на данный момент посветлела. Т-ра 28 градусов. Хочется спросить: будет ли эффективна половинная доза? Может со вторым внесением (на 3 день) попробовать осторожно добавить дозировку? И можно ли к костапуру в общий аквариум добавить йод (как многие пишут) и фуразолидон, или лучше все-таки не нужно? Прошу прощенья за такое количество вопросов, но сама не справлюсь, т.к. в лечении рыб этот опыт первый, лучше лишний раз спросить у знающих. И спасибо еще раз за помощь).

2012-01-2626/01/2012 09:42:19
#1556893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ссол

Добрый!

Костапур новый?

Не надо повышать дозировку Костапура и вносить йод и фуразолидон.
Йод - Окислитель.
Малахитовый потеряет лечебное свойство.
Фуразолидон грохнет биобаланс.

Вы только начали лечение - зачем спешить?

Для ряда рыб рекомендуется половинная доза указанных выше препаратов, из-за нелюбви этих рыб к компонентам препаратов (малахитовому зелёному и/или формалину). К таким рыбам относятся, например: мелкие рыбы - харацинка, карповые и т.д. (в частности, неоны, кардиналы, некоторые расборы, мелкие тетры и т.д.) и мальки рыб, бесчешуйные сомы, вьюны и прочие (бахромчатоусые синодонтисы, боции и т.д.), некоторые лорикариевые ('сомы-присоски', в частности, стурисомы, отоцинклюсыЮ а иногда и анциструсы). Лечение половинной дозой обычно удлиняется по сравнению с полной дозировкой препаратов.
Тема на форуме

Ихтик по описанию наш. Смайлик :D
2012-01-2626/01/2012 14:46:23
#1557100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

Спасибо огромное, развеяли сомнения. Я не то, чтобы спешу, а просто совсем "слепой" новичок в лечении болезней, информации в рунете много, практики никакой, а вылечить хочется-я)). Поэтому мудрый наставник- самое лучшее, что можно придумать в данной ситуации. Да, Костапур годен до 03,2014 года должен быть свежий. Если я правильно понимаю схему лечения, то на 3-й день: подмена воды 25% и внесение костапура опять в половинной дозе, правильно? Затем 5-й день, 7-ой, 10-ый и сроки лечения если удваиваются, то до 20 дней? И на какой день уже должен быть виден результат? Ихтик да, очень похож на наш отечественный (очень надеюсь на это). Спасибо, надеюсь кому-нибудь пригодится и моя темка в лечении "чувствительных" рыб.

2012-01-2626/01/2012 16:27:56
#1557203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ссол

Костапур неиспользованный?

Вносить через день 3,5,7,9... до исчезновения всех точек.
Результаты будут видны на 3-4 внесение лекарства.
Перед внесением обязательно делайте подмену воды 25% сифонкой.
После надо сделать 3 Контрольных внесения Костапура (потому что лечили в половинной дозировке) опять же после подмены в половинной дозировке (в акве) и 2 Контрольных внесения в полной (в отсаднике попугаю) через день.
Далее вешаете мешочек капроновый с активированным уголем над струей воздуха от помпы для выведения Костапура на 2 дня, затем его достаете и выбрасываете.
Параллельно делаете подмены воды 25%.
Опускаете Т воды до обычной.

Кормежку урезать на время лечения.
2012-01-2626/01/2012 20:25:07
#1557388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

Лолита

Спасибо, все более чем понятно. Костапур неиспользованный. На ноже точек нет. Попугай пока в "манке". Будем долечиваться. Не могу нажать кнопку "спасибо", поэтому хочется поблагодарить за Вашу оперативную и грамотную помощь просто словами. Спасибо)))
2012-01-2727/01/2012 10:48:42
#1557736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ссол

Лолита

Спасибо, все более чем понятно.

Не за что!Смайлик ;)

Главное, чтобы рыбки вылечились.
Продолжайте лечение и отпИсывайтесь в теме.
2012-01-2727/01/2012 19:56:00
#1558119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

Отписываюсь))
В общем аквариуме продолжаю лечение по половинной дозе (вчера на ночь была внесена 2-ой раз). Точек ихтика нет ни на одной рыбе, рассматриваю их очень внимательно, думаю еще пару контрольных внесений и можно закругляться. В отсаднике попугаю вчера полностью поменяла воду и внесла антипар в полной дозе. За ночь сошли все точки, как ни старалась, найти ничего не могла. Лечение помогает))). Спасибо.

2012-01-2828/01/2012 09:02:55
#1558450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

PS/ Сегодня пойду за тестами. Рыбу практически не кормлю в общем аквариуме(по 2 крупинки гранул через день. В отсаднике не кормлю совсем.

2012-01-2828/01/2012 09:05:27
#1558451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ссол

Попугайчика покормите немного.

Теперь на следующее внесение будем отсчитывать Контрольные внесения препаратов.
2012-01-2828/01/2012 19:01:17
#1558833
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

Добрый вечер!
Если точки беленькие появились и пропали через день, то лечить надо? Рыбы трутся о растения, о грунт.

2012-01-2929/01/2012 22:54:09
#1559732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Elena К.

Точки выпуклые?
У одной рыбы появились?

Тереться могут и от плохой воды.
2012-01-2930/01/2012 00:57:04
#1559773
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

Точки на хвосте, не у всех. Вроде, выпуклые. У одной рыбы появились, на следующий день пропали, у другой появились, потом также пропали, сегодня еще у одной увидела точку на теле.

Изменено 30.1.12 автор Elena К.

Изменено 30.1.12 автор Elena К.

2012-01-3030/01/2012 08:46:14
#1559829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Elena К.

Надо создать тему, заполнить Анкету, выставить фото рыб с точками.
Вы фото больных рыб на форуме и в статьях смотрели, похоже на ихтик?
Тема на форуме
Пустулы отвалились, поэтому их уже не обнаружено у заболевших рыб.
А бродяжки "напали" на других здоровых рыб.
2012-01-3030/01/2012 10:32:20
#1559875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Penza
9 года

Здравствуйте, отпишусь и я)). Вобщем вчера на ночь были контрольные внесения: у попугая антипар, в общем-костапур. Рыбы лечение переносят нормально, все активны, бодры и голодны)) Как-то я забыла указать, что в общем аквариуме у меня еще живет маленький (см.4) альбинос анциструс (ну он просто малыш еще, его практически не видно, и позабыла я про его существование совсем)), вобщем и он переносит все лечение нормально, также по стеклам "бродит", активен. Прочитала в соседней теме, что вода очищается от окрашивания зеленкой уже через 3-4 часа, так вот у меня вода бледно-зеленая даже утром (при внесении костапура часов в 11 вечера). Как-то нет у нас тестов капельных (прошлые покупала, когда в Москву ездила), все в основном полоски, я вчера походила-походила, а покупать не стала, думаю, что реальной картины они все равно не покажут)). Сужу по самочуствию рыб: костапур работает, переносимость нормальная, значит пока все ОК.
Лолита, и в очередной раз рассыпаюсь в благодарностях))

2012-01-3030/01/2012 13:11:30
#1559975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ссол
Прочитала в соседней теме, что вода очищается от окрашивания зеленкой уже через 3-4 часа, так вот у меня вода бледно-зеленая даже утром (при внесении костапура часов в 11 вечера).


Привет!

Значит, у вас дольше держится малахитка.
И это хорошо!

Когда будете в Москве - постарайтесь купить капельные тесты.

Лечение подходит к завершению ТТТ! Смайлик :D
2012-01-3131/01/2012 13:27:09
#1560716
Нравится ссол



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top