go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
12 года

Кто это, и надо или нет?

Купила кустик лимонника в магазе, посадила, и в аквариуме стали появляться улитки, маленькие, но много. Коричневые раковины продолговатые, ножки тоже коричневые, есть усики. Их выбрасывать? Или оставить? Мелочь совсем я выбросила, но 3 покрупнее еще нет! Спасибо!

2012-01-2626/01/2012 10:22:03
#1556909
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Kira, вы посмотрите ...у Вас же интернет работает - я вижуСмайлик :D в поисковике забейте мелания, физа, прудовик.
кто-то же похож. а без улиток как-то немного "неживо"

2012-01-2626/01/2012 16:53:43
#1557227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
12 года

Игорь(щучий кошмар)

Спасибо, посмотрела. Это физа пузырчатая. Как думаете оставлять или...? Может других купить? Дайте совет. Аквариум маленький 30 л., живой растительности много.
2012-01-2626/01/2012 17:03:08
#1557233
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

неДилетант Kira
Смайлик :idea:
насчёт физ мнение двоякое. многие говорят что они вредные - жрут растения, другие утверждают что нет.
Аквариум Ваш, поэтому вы маленький бог своего маленького мира. как решите. сомневаетесь- выбросьте.
мне нравятся к примеру неретины(кстати от них минус только в том что многим не нравятся их коконы-яйца из которых в аквариумах почти никто ни когда не появляется) -их много видов и траву аквариумную не едят абсолютно ...даю на отсечение всё что так мне дорого что б это развесить по стенам как трофеи... если вру.
и прудовички мне нравятся маленькие серые тропические...они тоже безвредные.
меланьи не красивые но думаю полезные(грунтовые улитки сначала меня злили когда ползая не давали укорениться почвопокровке со слабой корневой системой типа элеохариса. но теперь я не знаю сколько тысяч у меня их в аквариумах. и не замечаю что б вредили. а вот мой напарник утверждает что они ему "синему": гигрофилу всю попортили. не верю хоть и не спорю с ним.
ампулярии Вам не годятся, тем более маризы.катушки...??? - сам не знаю, у меня они есть но больше жрут сомовий или креветочный корм чем водоросли.от них не в восторге. но не уничтожаю - пусть и будут.

Изменено 26.1.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-01-2626/01/2012 22:51:03
#1557533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
12 года

Игорь(щучий кошмар)

Спасибо за подробный ответ, пожалуй оставлю пока 2 штуки, а мелошь я выбрасываю, когда чищу аквариум. А дальше буду смотреть. Во втором аквариуме у меня улиток нет, может и прикуплю других. Удачи Вам и еще раз спасибо!
Кстати, сегодня нашла пустую раковину св. песочного цвета, св. серое тело улитки лежало рядом, и его клевали гуппи, хотя кормлю я их нормально. Не знала, что гуппи едят улиток! Ужас какой!

Изменено 27.1.12 автор Дилетант Kira
2012-01-2727/01/2012 11:41:39
#1557776

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top