go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

хочу увеличить подачу СО2, боюсь скачков рН

Аквариум/куб Денерлле 60л (высота 38). Запущен 21 ноября 11г. 3 лампы х 11 Вт, СО2 - 10 пузырьков/мин. КН 8, рН с газом 7,4. Допчекер темнозеленый. Отключение СО2 вместе со светом на ночь. Растения пузыряют только при подменах воды ( 1 раз в неделю по 20 л.), либо ближе к вечеру выборочно. Население: галактики ок. 28 шт, 1 пигмей коридорас, 1 гуппи. Трава: длинностебельки достаточно много, мох яванский, папоротники 2 вида, почвопокровка. Добавляла денерллевский УДО ( был в комплекте с кубом) по инструкции 6 капель в день. Сейчас пошла нитчатка, не лью ничего.
Подмены водой из водопровода, КН 8-9 отстаиваю.

Вопрос по воде. Стоит ли увеличить кол-во СО2 до 20 мг/л при моем кол-ве света (0.5Вт/л)? Отключать ли СО2 на ночь? Не будет ли больших скачков рН при отключении СО2 на ночь?

Изменено 26.1.12 автор Aischa

2012-01-2626/01/2012 11:37:49
#1556960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Aischa

Надеялся, кто-то ответит...
Основная засада Вашей банки - малый объем. Без электронного рН метра крутить подачу СО2 мне было бы стремно - маленькая ошибка чревата большими последствиями.

На первый взгляд, у Вас всё очень даже неплохо. Ну может быть, чуть высоковат рН (а значит маловата подача СО2) (у меня рН=6.5 в такой же воде). Но крутить я бы не стал, тем более подавать на ночь.

Несколько замечаний для начала:
- свет. Нормально при Вашей глубине, можно и не добавлять. А вот поменять тип ламп на более теплые постепенно неплохо.
- подмены воды отстоенной ПРАВИЛЬНО. Пока еще в банке мало органики для быстрого связывания хлора. Месяца через полтора-два можно перейти на неотстоенную, хлопот меньше
- население. Пока хватит. Через месяц можно добавить осторожно. Попробуйте пяток вишенок. По нитчатке они работают плохо, если работают, но хуже не будет. Амано по вкусу, жаль, что не разводятся в банке. Можно приглядеться к отоцинклусам, парочку. Они работают по всему. САЕ в Вашей банке будет смотреться громоздко, думаю не стоит.

Основной вопрос: удобрения. Придется решиться: или-или. Просто так не лейте - больше проблем, чем пользы. если уж начинать, то с тестов и добавления макро. Оно Вам надо?

Нитчатка. Рецептов не дал. Так, посвистел. Смайлик ;)
Если будете по чуь-чуть качать банку (длительность света, спектр, количество корма и подмен и т.д.), то при внимательном наблюдении через дня три можете увидеть ТЕНДЕНЦИИ - нормальный ориентир для принятия решения.

Жаль, никто ни гу-гу, я бы тогда побольше написал по свежим следам - надеялся на вопросы и дискуссию. Теперь остается только сослаться:
Нитчатка типа Rhizoclonium, борьба

Но большие подмены у меня - не для Вас, у Вас банка молодая, хотя ничего страшного не будет, если отстоенной...
2012-01-2626/01/2012 15:12:44
#1557135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Tetera

Планировала добавлять только рыбу со временем, т.к. креветки у меня в другой банке (амано нет). Свет поменять не удастся, т.к. это куб, крышки нет, просто стекло, длина 38 см, спец.лампы, насколько я знаю, только те, что у меня.
А усваивается у меня СО2 при таком кол-ве света?
И обратная мысль - стоит ли добавлять СО2 для понижения рН при 0,5Вт/л?
Пока жду, ничего не делаю.
2012-01-2626/01/2012 15:20:58
#1557146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

. Свет поменять не удастся, т.к. это куб, крышки нет, просто стекло Aischa

Я не понял. Смайлик :(
Что, вообще никогда никакую лампу нельзя заменить? Сгорело и выкинул?

СО2. Работает, в том числе, как помощь свету, если хотите - заменитель света, в некотором роде. Его не меняйте, не выключайте. Если есть возможность - на ночь выключать (привязать к свету). Тогда, если есть терпение, в выходные (чтобы был постоянный контроль, особенно перед включением света) - чуть-чуть добавить можно (но совсем не нужно.)

Кстати, 0.5 вт/л при Вашей глубине банки будет около 0.7 вт/л для других, например моей (45 см столб воды) Смайлик ;)
2012-01-2626/01/2012 15:39:02
#1557168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Tetera

Я хотела сказать, что светильники фирменные Денерлле и Хаген, в первые можно засунуть только родные энергосберегательные лампы Денерлле нано лайт.
2012-01-2626/01/2012 16:00:57
#1557182

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top