go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Odessa
12 года

Рыба очень толстая, что с ней?

Аквариум около 75 литров
Рыбок 9, точные названия наверное не вспомню (есть 1 рыба-змея,2 сома, скалярия, 2 моллинезии, это точно)
В аквариуме ламп нет, но настольная лампа довольно хорошо всё освещает (утром, вечером, когда темно)
Температура от 22 до 27.
Есть термометр, фильтр и компрессор.
Дно покрыто декоративными раковинами, шариками. Это примерно 1-2 см в ширину.
Воду подливаю несколько раз в неделю, а меняю примерно раз в месяц. Фильтр очень хороший, очищает моментально!
Ничего химического не использую.
Рыбы едят замороженный и сухой мотыль.

А теперь о рыбе:
Взяли белую моллинезию примерно месяц-два назад (но до этого она, возможно, прилично была на продаже), с парой. Недавно замечаю, что она полнеет. Так уже около месяца. Но она не квадратная! Живот упирается в подбородок, к хвосту уменьшается. Думала - перекормила, но другие рыбы нормальные ( и это с учетом большого сомика, который держит всех "на диете", быстро поглощая корм, как пылесос)! И еще у рыбы изменилось поведение: раньше была очень резвой, но, так сказать, доброй. Теперь же гоняет других рыб, даже тех, кто ее больше. То мечется ввех-вниз, то зависает.
К стати, она проводит много времени возле большого сома.
Раньше моя моллинезия так не делала. Что это?

2012-01-2626/01/2012 22:54:27
#1557535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Владислава
Ну, во-первых, у Вас жуткое перенаселение. Скалярии там точно не место. И сомы небось анцики сантиметров по 6-7 (или вообще птерики)? Растений нет, а подмены раз в месяц(!) - это никуда не годится. Рыбки, к Вашему сведению, как и любые живые существа, и какают, и писают (хотя и писают по своему, по-рыбьи). Воду подменивают как раз чтобы выводить продукты жизнедеятельности из аквариума. Даже без учета проживающей в Вашей банке скалярии воду подменивать надо бы минимум раз в неделю, процентов 25-30, с сифонкой дна. А раз в месяц - это ни о чем. Это как Вас закрыть в однокомнатной без унитаза и душа еще с десятком человек, с ведром вместо унитаза, мусор не выносить, только еду через форточку забрасывать. Чтоб с Вами через месяц было? А если мусор и ведра с, извиняюсь за выражение, дерьмом выносить раз в месяц, то чтобы было через полгода?
Фото моллинезии можете сделать? Возможно, ей просто скоро малька метать...
2012-01-2727/01/2012 09:35:26
#1557680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 15
Тула
6 года

Kromsator

как вариант баллон...
2012-01-2727/01/2012 12:19:56
#1557804
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Odessa
12 года

растения и декорации есть, конечно же! Фильтр очень хороший (его то и покупали с той целью, чтобы воду реже менять - рыбки мои очень нервничают!) фото, к сожалению, нет, так как рыба вечно мечется.
К стати о фото. Мне говорили, что во время съемки рыбок, так сказать, излучение какое-то появляется. Это им вредно и болеют и даже умирают! Это правда?

2012-01-2727/01/2012 15:36:29
#1557934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

Владислава

О_о а Вам не сказали, при съемке людей не появляется такого излучения? а вдруг? Смайлик :D или может у Вас фотик какой-то... массового пораженияСмайлик :D
если серьезно, может имелась ввиду вспышка, хотя не понимаю какая вредность, в упор не фотографируйте со вспышкой и думаю проблем не будет.
2012-01-2727/01/2012 15:56:47
#1557950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Владислава

Написано что рыбок 9, а перечислено всего 6. Кто остальные рыбки?
Покрытие дна - ацтой. Во-первых, ракушки в акве со скалярами не держат, во-вторых биофильтрации со стеклянными шариками не будет. Растения при настольной лампе пластиковые наверное?
2012-01-2727/01/2012 22:28:21
#1558279
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
12 года

Растения разные - и искусственные, и настоящие. названия других рыб просто не запомнила =( главное - не хищные!
так что мне делать с рыбой? это не болезнь или что-то ещё?
и еще. посоветуйте пожалуйста каким должен быть грунт. шарики и раковины, как я поняла, нельзя.

2012-01-2727/01/2012 22:52:26
#1558295
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Odessa
12 года

что с рыбкой

на счет аквариума всё ясно, спасибо. нашла точные названия каждой рыбки (теперь 10): 2 сома (6 см и 4 см), 1 данио, 2 моллинезии, 1 рыба-змея, 1 гурами пятнистый,1 попугай пестрый, 2 красноперки. скалярию, по советам, отдала.
так что же с рыбкой??? белая молли очень поправилась, раздулась, как шар! она какая-то нервная, иногда мечется по всему аквариуму, иногда застывает (чаще носом вниз). она стала гонять рыб, некоторые больше(!) нее.
кстати, а вот сомы, которых она избегала, стали ее "дружбанами". она зависает возле них, клюет немного. и прячется в траве.
я не знаю, что это. на счет беременности сомневаюсь. она такая уже около месяца. может, есть какие-то ...признаки, что ли? понимаете, захотите увидеть квадратное пузо, убедите себе даже в том, что оно у иглы такое =)

2012-02-0505/02/2012 11:39:41
#1564130
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Владислава


Рыбку поймайте и потрогайте живот. Какой он, твердый, плотный и упругий как барабан? Или мягкий? Тогда можно будет что то сказать.
Подмены делают не для того, что бы удалять продукты жизнидеятельности, их биосреда сама перерабатывает, а для того, что бы удалять нитрат. Опять же не заню какая у Вас вода, т.е. рН и прчоее....При редких подменах, рН может упасть на пару единиц например и при подмене раз в месяц более 10%-20% может произойти скачек рН и рыбам это может не понравиться.
Т.е. если у Вас нитрат не превышает более 50мгл, а лучше где то 30мгл, при Вашем уходе. т.е. доливах, подменах раз в месяц, то все Вы делаете правильно, особенно если нет больших скачков при подменах рН и прочего.
Все остальное это научная фантастика, которой забиты форумы приводя в пример какие то туалеты и прочее....лукавство это все.
Да, добавлю. если в воде присутствуют аммиакаммоний, нитрит, то значит что средо не справляется, а это значит аквариум загружен больше чем надо, и ни какие подмены тут не в помощь.

Изменено 5.2.12 автор Чейз
2012-02-0505/02/2012 12:15:26
#1564148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Владислава
а вот сомы, которых она избегала, стали ее "дружбанами". она зависает возле них, клюет немного. и прячется в траве.

Это не игра, она слизь кусает. Потом рана может быть.Смайлик :(
Отсаживайте мольку.
2012-02-0505/02/2012 12:57:15
#1564176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

сообщение Владислава

К стати о фото. Мне говорили, что во время съемки рыбок, так сказать, излучение какое-то появляется. Это им вредно и болеют и даже умирают! Это правда?


Всю жизнь снимаю животных со вспышкой и без. Главное, не тыкать вспышкой прямо в глаза - ожог может быть.

Никогда не видела злых моллинезий. Но если она такая активная, вряд ли чем-то серьезно больна.
2012-02-0606/02/2012 21:00:21
#1565383
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Odessa
12 года

вы про вспышку не смейтесь! у меня был такой случай. понаставляли в аквариум всяких украшений, травы и тд. сфотографировали. но буквально через день все рыбки массово начали умирать. НО! там были 2-3 рыбки, которые в кадр НЕ попали. они живут и сейчас. это не вирус воды - несколько рыб выжило. остается ссылаться на фото. может это и было совпадение, но рыб боюсь снимать до сих пор.

2012-02-0606/02/2012 22:21:03
#1565459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

*facepalm*
Признайтесь - вы тролль, да? Потому что для не-троллинга это уже слишком.
И на случай если вдруг это не троллинг - рыбы могли потравиться от "наставили всего - украшений и т.п.". Выжили наиболее сильные. Да и вирусы-бактерии обычно не имеют 100% смертность, иначе все живое уже вымерло бы, включая сами вирусы с бактериями. Фото уж точно ни при чем.


Изменено 6.2.12 автор Tunguska

2012-02-0607/02/2012 01:48:39
#1565567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Научная фантастика и лукавство это если говорить, что подмены воды нужны только для вывода нитратов. Вот как раз нитраты при благоприятных прочих условиях (наличие должного количества растений, достаточного света, возможно - добавлении соотв. микроэлементов и CO2) система сама прекрасно переработает. Воду можно не подменивать годами, и нитратов там будет в пределах допустимого (так называемая "старая вода"). А вот органики (не в смысле какашек, а в смысле органических соединений, таких, например, как гуминовые кислоты) там будет весьма прилично. И определить это легко с помощью теста на окисляемость.
Для какой-то группы рыб и растений "старая вода" самое то, каким-то это по барабану, а для некоторых рыб и растений это совсем не гуд. В моих аквариумах под конец светового дня нитраты выедаются под ноль, однако если не подменивать воду более двух недель у рамирезок начинают "гореть" хвосты, окраска темнеет да и сами они грустнеют как-то... А в 20 литровом аквариуме с парой лялиусов и зарослью криптокорин воду можно месяц (думаю, что и больше можно) не подменивать, и все будет отлично.
Рекомендации "есть нитраты - подменивай, если не выше 30 мг/л - можно просто подливать воду" походят не всем рыбкам и растениям. Моллинезиям "старая" вода(с повышенным содержанием органических соединений) на пользу не пойдет, даже если нитратов там будет не выше нормы.

Изменено 7.2.12 автор Kromsator

2012-02-0707/02/2012 09:06:52
#1565623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Tunguska, как фотоманьяк, я чего только не слышала про снимки и вспышку, и все равно каждый раз впадаю в удивление Смайлик :o
Интересно, какой у автора фотоаппарат? Если не радиоактивный из Фукусимы - вряд ли стоит говорить об опасности.
У меня обычная зеркалка с довольно-таки мощной вспышкой.

Кстати, вспомнила сейчас - уезжала несколько раз на пару месяцев, воду не подменивали. Апистограмм тогда не было, а остальные рыбки остались здоровыми и выглядели хорошо. Тут все от вида рыбок зависит - неоны и тетры куда крепче апистограмм.

Изменено 7.2.12 автор paramoribo
2012-02-0707/02/2012 21:48:32
#1566176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top