go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Иркутск
11 года

рыбке пллохо - туберкулёз?!((

Здравствуйте! Не могу сама точно определить что с моей золотушкой, но почитав статьи, склоняюсь больше к туберкулёзу(( Подскажите, что делать?( какими препаратами лечить?( Вот моя история.
Рыбка живёт у меня ровно год. Аквариум 60л, в нём - 1 золотая, 1 сомик присоска (не помню точного названия), 1 сомик торракатум и 6 данио. Аэрация, фильтр есть, грунт обкатанная крупная галька, подмены воды раз в одну-две недели с сифонкой. Растение только одно к сожалению - высаживала не один куст, но золотая съела всё! валиснерию и подавно, но и другие, даже с твёрдыми листьями. И теперь в итоге у меня только одно. Ещё шарик моха. Кормлю 2 раза в день сухим тетра и раза 3 в неделю замороженым мотылём (мотылём к сожалению только недавно стала кормить)

На данный момент у золотушки началось ерошение чешуи, где-то второй или третий день. Глаза..не могу сказать, что они сильно выпучены, так как показывают на фото в интернете, они как-то непонятно.. Или мне кажется, или пучеглазие совсем небольшое. Поведение у самой рыбки стало лишь чуть-чуть вялым - сейчас висит где-то посередине акваса на одном месте и ничего не делает, переодически меняет место или роется в грунте. Если подойти к ней - может активно плавать. От корма не отказывается, при кормёжке так же как и обычно активна. Брюшко немного увеличилось..
Я сначала приняла это за водянку..если бы не одна красная точка сбоку на брюшке, как будто язвочка.. Честно говоря, здесь виновата я - я эту точку заметила ещё давно, бочёк на этом месте немного прибухал(..но когда я меняла воду эта опухоль спадала, я подумала, что может это от воды(.. А сейчас вот эту красную точку хорошо видно из-под чешуи.. Я выложу фото, качество плохое, но можно рассмотреть.. Ещё, в нижней части брюшка из-под чешуи видны как бы красные ниточки, будто капиляры, сосудики выступили..

Подскажите, что делать( Неужели заново перезапускать аквариум, а моя золотушка погибнет?( Что дать другим здоровым рыбкам?( И вообще, откуда взялась эта зараза?!( Не судите строго, если что не так(.. Помогите, пожалуйстаСмайлик :(

для форума

для форума
2012-01-2727/01/2012 09:55:04
#1557690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Tatyana31
если тубик то лучше избавиться от рыбы.а все это от плохих условий содержания и плохой кормежки.у вас на 60л золотуха , сом прилипала-похож на птера и еще один сом не маленький- читайте ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ! подмены видать редкие и по малу, растений нет.обзаведитесь тестами на аммиак, нитрит и нитрат-вам многое станет ясно.если охота повозиться с больной ванночки с ципрофлоксацином+рифампицином(или доксициклин) 2 раза в день, метронидазол в акву с ежедневными подменами, дозировки поищите в болезнях.и лечебный корм обязательно(посмотрите на сайте"живая вода")или сделайте сами.а вообще лучше читайте про уход за аквариумом и содержанию рыб.
2012-01-2727/01/2012 17:41:01
#1558021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Иркутск
11 года

garik-33

Спасибо за ответ. Но как от рыбки избавиться, я точно не смогу этого сделать(.. Решила попробовать полечить.. Отсадила её, добавила антибак 250.. Для иммунитета не нашла препарат, буду искать завтра.. Скажите, а что с аквариумом-то делать, основным? тоже антибиотики для профилактики, но ведь тогда все бактерии помрут? или ванночки делать каждой рыбке? или вообще перезапуск?((.. Чувствуют себя остальные хорошо..
Да, перенаселение(.. Хотела вот сомика-присоску продать, потому что растёт и растёт и немного гоняет всех.. но тоже жалко, привыкла к нему..
2012-01-2727/01/2012 18:50:42
#1558071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Tatyana31
самый гуманный способ это заморозить, пакетик с водой и в морозилку. антибак можете попробовать но я думаю он бесполезен.то что вы прочитали в лечении бактериальных инфекций это примитив, но что прочитали тоже хорошо Смайлик :smart: .если хотите полечить то сделайте лечебный корм обязательно, с канамицином или трихопол + цифран, без него не получится.с аквариумом пока лучше ничего не делать если остальные в норме.а сом присоска у вас птерегоплихт вырастает до 30см.
2012-01-2828/01/2012 23:14:13
#1559077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Иркутск
11 года

garik-33


о нет(... я сразу представляю как она там метается и постепенно замерзает((... Не смогу..
Я на статью Алекса-дилетанта наткнулась, вот её и брала за основу(.. Бедная, бедная рыбка, без слёз не могу на неё смотреть..
Да, спасибо за совет, я попробую лечебный корм. И буду надеяться на поправку..(
2012-01-2929/01/2012 07:13:25
#1559167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

просвечивающие капилляры-ниточки, и то , что у Вас на фото (по моему опыту) очень сильно смахивает на отравление. Золотухе воду менять нужно несколько чаще, тем более Вы сами указывали на то, что после подмены краснота уходила. И кормите реже- золотуха ВСЕГДА будет жрать. даже больная. и разгрузочные дни также нужны.
И рыбе не лечебный корм нужен, а хороший микроклимат(хорошая вода), которого у Вас , к сожалению, нет.

Изменено 14.2.12 автор fc info

2012-02-1414/02/2012 10:49:34
#1571413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Tatyana31

Здравствуйте. Непонятно почему Вы решили что это туберкулёз, для того чтобы такой диагноз выставить надо провести микробиологическое исследование )))
То что на фотографии , скорее похоже на отравление от "плохой" воды. Похожую картину (покраснение похожее на кровоподтёки на поверхности тела) наблюдал один раз на одной из своих рыб, после сильного загрязнения аквариума органическим соединениями.После подмены воды всё прошло.
Золотые подвержены таким "заболеваниям", когда находятся в неблагоприятных условиях.
ИМХО
Как сейчаc себя рыба чувствует ?


Изменено 15.2.12 автор Амир
2012-02-1414/02/2012 22:18:31
#1571947
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Иркутск
11 года

Амир


Так я ведь тоже так думала.. Но в последние дни подмены уже не помогали.. Не знаю что это было=(.. Рыбку я отсадила в маленький аквариум.. Не кормила, только 1-2 раз букваьно пару крошек ей кинула, ну не могла я голодом морить(.. Антибак использовала.. Подменивала воду.. Не могла найти только витамины для иммунитета.. Она прожила так дней 5 и умерла... Прошу прощения что не отписалась тут, надо было сообщить...
2012-02-1616/02/2012 04:14:26
#1572932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top