go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Дускусов купил, а вот опыта нехватает (вопросы есть-ответов нет) (страница 3)

для форума

Добрый день уважаемые любители и профессионалы!
Первый раз я увидел дискусов 2 года назад и дал себе слово, что обязательно эти красавцы будут у меня дома. Прошёл год и вот оно чудо, в нашей глуши появились первые дискусы из какой то частной разводни. Продавец Зоомагазина заломил за этих красавцев немалые деньги, но мечта давняя и деньги не главное, еду счастливый с четырмя красавцами и улыбкой как у пятилетнего мальчика. Конечно же пред покупкой много читал информации, во всемирной паутине про их содержание и кормление. Начал действовать по вновь утверждённому плану. Приобрёл для них банку на 336 литров (1200х400х700) приготовил грунт (морская галька фракцией 3-8 мм из магазина) установил внутренний фильтр (Atman AT-F203 на 2000 л/ч), внешник Eheim classic 600 c прокачкой 1000 л/ч (при этом заменил пару губок на уголь и керамику) насадил искуственных растений расставил гротики и запустил банку на раскачку добавив бактерий которых мне посоветывал консультант в магазине для быстрого запуска. Подождав пару недель, дождавшись благостного состояния воды (ну это тока с внешнего вида, поскольку вода стала кристально чистой) запустил первых обитателей в виде сомиков с умными названиями анциструс обыкновенны - 2 шт, коридорас карпчатый - 2 шт, птеригоплихт - 2 шт, подбросил к ним пару красных попугаев да пару серерумов. Подождае ещё недельку понаблюдал, порадовался что все живы здоровы и бегом в магазин забирать своих дискусов.Пересаживал из ведра в банку по всей строгости закона с уравниванием темтературных и водо-химических показателей. Выгрузка на мой взгляд прошла успешно, с минимальным стрессом для окружающих и новых обитателей. Дискусы сутки осваивали просторы нового поселения, местные жители встретили их с миром.Междуусовных воин за территорию или корм ненаблюдалось, а кормлю я своё поселение мороженым мотылем, с чередованием сухого фирменного корма для дискусов (хотя они его чегото не очень любят, зато остальным он явно вкатил по вкусу). Учитывая плотность посадки (а это не центральная Россия- а Сибирь)решено выло делать подмену воды 3 раза в неделю по 20%. Врямя шло, хозяйство благоухало из четырёх красавцев двое сходили на иркамёт, правда я так и непонял есть в этой группе мужчина или нет, так как икру сами самки и съели, короче ничего не предвещало беды. Но вот три дня назад я заметил, что у королей сменилось настроение, они стали прижиматься друк к другу поджав плавники, сначала залегли на дно а вот сегодня всплыли к поверхности, дыхание участилось, тревожно мне стало за них. Показатели воды в пределах нормы. Из изменений могу сказать, что супруга привезла с моря огромный натуральный белый коррал(красивый с....) ну и очень уж захотелось его положить в банку. Подскажите уважаемые форумчане, что с моими красавцами и может ли коррал повлиять на их самочувствие. Да и заметно спал аппетит, кушають но мало и неохотно, держатся возле поверхности, аэрациюувеличил в двое, температура в банке 30 градусов. Остальные рыбы по виду чувствуют себя превосходно, никаких изменений в поведении нет.

Изменено 28.1.12 автор VAP_S
2012-01-2727/01/2012 19:19:00
#1558096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Казань, Моска, Питер как я вам завидую белой завестью, у Вас и выбор есть и всё что необходимо всегда можно купить за считанные часы. У нас всё сложнее гораздо. Рыбы в магазинах нет, травы нет да и с оборудованием то же проблемы. Если с оборудованием помогают интернет магазины и Почта России то с остальным засада. Я в свою банку собрал свю траву из 5 имеющихся магазинов, причём она изначально выглядет нездорово и в состоянии на грани смерти. А уж про то как купить нормальную рыбу я писать небуду. Просто для примера набрасаю, Ближайший город в котором можно купить дискусов НОВОСИБИРСК расстояние 350 км в один конец, Дискусы 5-7 см 3500 руб, 7-10см 5000 руб. Гарантий что рыба здорова никаких. Вот и приходится трястись над тем что приобрёл как над малыми детьми. Жена так и говорит ты над своим детём так не трясса как над рыбками (Просто она же незнает сколько уходит на них фантиков) Хотя с этим вроде все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу) всёравно неприятно смывать тысячи в унитаз.

Хочу спросить кто нибуть пробывал покупать траву при помощи интернета и как её блин доставляють???? Я бы приобрёл хорошей ботвы. С рыбой вроде канал нашёл, кстати с Москвы отправляют по регионам без проблем. Правда первые дискусы полетят тока на следующей недели, но сам факт уже радует.

2012-02-1717/02/2012 10:57:13
#1573811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Да и ещё хотел сказать, что всё познаётся в труде и на собственном опыте и практике, но всё же если есть у кого горький опыт давайте им делится что б другой не совершал роковых ошибок. Ведь сайт для этого и создан, если я правельно понимаю, а не для того что б доказывать "кто круче тучи а кто пуговка от кольцон". Поэтому спасибо всем кто отвечает на мои порой может глупые вопросы и даёт мудрые советы.

2012-02-1717/02/2012 11:01:26
#1573820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Поздновато конечно но вся проблема в угле была имхо, год не менять уголь это жесть(если я конечно вся правильно понял)он же все в себе накапливает а потом выдовать начинает все что накопил, его держать надо месяц полтора максимум, да и нужен он только цвет воды улучшить ежли покрасилась из за коряг да лекарства вывести если лечили.

2012-02-1717/02/2012 11:30:49
#1573854
Нравится Сергей М.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

И да чуть не забылСмайлик :) вы им водичку хотябы пару раз в недельку подменивайте и будет счастье вам, мож даже мальки будут хотя врятли, хотя все может бытьСмайлик :)

2012-02-1717/02/2012 11:33:46
#1573858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

KOFEIN

Ну водичку я помениваю через день по 20% об этом я писал, сейчас перешёл на каждодневные 10 %, что б ботва прижтлась.
да есть вопрос, можно ли штатную крышку акваэль со светом Т8 2х30 переделать на Т5 мож переходники есть какие????
2012-02-1717/02/2012 13:43:26
#1573951
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение AlexMon
Хочу спросить кто нибуть пробывал покупать траву при помощи интернета и как её блин доставляють????
Трава доезжает хорошо....например завернутая в мокрую газету...три-пять дней-без проблем...главное её не заморозить.Самый хороший вариант покупать у форумчан, (и дешевле и травка много качественнее), чтобы сегодня ее после прополки выдрали, а завтра отправили(например поездом)....Лично я так-же и делал, списывался и созванивался с людьми, оплачивал все это удовольствие и ждал....всегда был очень доволен....

можно ли штатную крышку акваэль со светом Т8 2х30 переделать на Т5 мож переходники есть какие????
Переделать можно все(!).....Вытряхиваете все внутренности...и устанавливаете новые лампы с отражателями....(эпры лучше вынести за пределы крышки)...
2012-02-1717/02/2012 15:33:47
#1574035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Galashev.Sergey

Я так понимаю лутше это делать летом, когда тепло уже будет. Обязательно займусь этой темой.
2012-02-1717/02/2012 18:25:42
#1574148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Дорогие друзья, в среду у меня прилетает груз с моими дискусятами, Представляю какой шок для них будет весь этот перелёт со сменой давления и многочасовой темнатой, посоветуйте может припарат какой применить, или метода есть какая для одоптации после перелёта?????????????????

2012-02-1818/02/2012 06:33:27
#1574456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Свершилось (страница 3)

Доброй всем ночи!!!!! Мужское население форума с праздником 23 февраля!!!!
Ну получилось, пришли мои ребята дискусята, как раз к празднику, в пути быле около 15 часом..... температура в боксе упала до 20 градусов. Думал каюк неотхожу. Для начала я их всех из пакетов вылил в оду 20 литровую емкость. Установыл грелку и начал постепенно выводить на нормальную температуру. Процес оказался долгим, но в таких делах торопится не стоит, спешка хороша толька при ловли блох. После того как температура поднялась выше 26 градусов начал подкапывать воду из аквариума, для выравнивания хим и биохим показателей воды. За 12 часов сменилось гдето 90% воды прежней на мою из акариума. Так вроде проходит процесс адаптации? Оставил их в ведре на ночь. Поставил компрессор. Да перед сном, моим конечно, добавил им Фиштамина и поднял температуру до 32 градусов. Завтра с утра буду переселять в общак, страшно но вариантов немного, так как держать их (10 штук малька 5-7 см ) в ведре пару недель для карантина смерти подобно. Рыба прилетела с Москвы и вроде как незаразная. Надеюсь что все будет хорошо. Может у кого есть какие мысли по поводу прафилактики новоселов в новом месте????
Может добавить чего, для полного комфорта при переезде в новый для них мир??????

2012-02-2223/02/2012 01:01:42
#1578425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

А вот и пополнение (страница 3)

Дорбренького времени суток форумчане! Сегодня ровно неделя как прибыло московское пополнение, аклиматизация прошла как я считаю успешно, огромное спасибо Елене за товар и помощь при возникновении вопросов. Скажу так дискусы разного места обитания в общей банке сдружились быстро, но обменялись я так думаю кой какими болячками. Поскольку было замечено небольшое ухудшение в состоянии и тех и других. Но опять же по совету Елены поднял температуру в погрел рыбок, самочувствие улутшилось явно. Обошолся без медикаментозного вмешательства.
Да забыл совсем сказать Всем огромное спасибо за помощь и советы. Очень полезный форум.Смайлик :mir: Ваше здоровье!

Изменено 27.2.12 автор AlexMon

2012-02-2727/02/2012 20:47:24
#1581997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

AlexMon

Всем привет! Вот уж 3 недели как новые поселенцы осваивают 336 литров. Самочувствие нормальное, кормятса отлично. Все прибывшие получили прописку на пмж. Если так дальше пойдет то буду придерживаться мнения что дискусы при должном внимание не такая уж прихотливая рыба.

Изменено 9.3.12 автор AlexMon
2012-03-0909/03/2012 10:06:55
#1589347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top