go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Дезинфекция рыб,без возможности карантина!

Друзья, пожалуйста, дайте дельный совет..
Какой хороший препарат.к примеру от TETRA, нужен для обработки рыбок после покупки.К примеру, рыб с препаратом, на 10 минут в банку.
Ну.., что бы для креветок подошел.


Изменено 31.1.12 автор Moderator

2012-01-3131/01/2012 10:02:44
#1560586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Lux in tenebris
Дельный совет дать могу. Из личной практики. Что принимает человек, чтобы не заболеть? Правильно, витамины. Ну на крайняк иммуномодуляторы. С рыбками все точно так же. Универсального средства нет, "протравливать" рыб последовательно различными препаратами для рыб не полезно ну в общем-то не умно.
Вновь купленных рыбок без признаков заболевания (а с признакми нафиг покупать?) помещают в карантинный аквариум сроком на две-три недели, а лучше на месяц. В это время можно подкармливать их витаминами. Можно для подстраховки подсадить к ним какую-нибудь не особо ценную рыбку из общего аквариума. И наблюдать.
Лечить надо только тогда, когда: a)действительно есть от чего лечить б)твердо уверен от чего лечить и в)знаешь чем лечить.

Изменено 31.1.12 автор Kromsator
2012-01-3131/01/2012 10:26:23
#1560607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Kromsator, спасибо.Но возможности карантина нет..То есть, на свой стах и риск?
Все рыбы, которые планируются. -
1) Неон Голубой ~ 12 рыб
2) Красный неон ~ 12 рыб
3)Кардинал ~ 22 рыб
4) Данио Рерио ~ 12 рыб
5) Афиохаракс рубиновый ~ 12 рыб
6) Афиохаракс Ратбуна ~ 12 рыб
7) Королевская тетра ~ 7 рыб
8)Тетра зеркальная от ~ рыб
9)Тетра светлячок от ~ рыб
10) Тернеция ~12 рыб
11) МИКРОРАСБОРА ГАЛАКТИКА (MICRORASBORA SP. GALAXY) ~5 рыб..
12)Зеленая неоновая креветка Креветка Бабаулти зеленаяCaridina babaulti Green ~7
Аквариум только 1 на 180 литров..)2 на 20 литров, в нем лягушки.
+++
Всех рыб буду покупать на птичке.
Специалист сказал, что там торгуют от тех магазинов.

Изменено 31.1.12 автор Lux in tenebris

Изменено 31.1.12 автор Moderator

2012-01-3131/01/2012 12:04:11
#1560667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Lux in tenebris
Ну если возможности карантина нет, то на свой страх и риск. Аквариум когда запущен? Если недавно, не советую приобретать и запускать всю планируемую рыбу сразу, слишком сильная нагрузка на биосистему. Лучше в 2-3 захода с интервалом в пару недель. Оборудование банки (фильтры, свет, грелка и т.д.) опишите
Да, 5 галактик в такой банке и с таким населением Вы просто не увидите. Стайку хвостов в 20-25 хотя бы. И вообще, они(галактики) хорошо смотрятся вблизи и в не очень больших банках.
При покупке, раз уж без карантина, внимательно осматривайте всех рыб в емкости, откуда будете брать рыбу. При малейших подозрениях от покупки лучше отказаться. Если в воде заметны следы химии (по цвету воды) - аналогично. Если посадка очень плотная - тоже не покупать. Запаситесь тестами на pH, аммиак/аммоний, нитраты, нитриты.
2012-01-3131/01/2012 21:02:52
#1561105
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kromsator
Если посадка очень плотная - тоже не покупать.


Вы видели на какой ни будь птичке, не плотные посадки?
И по поводу заходов в покупке. Не зна. от куда это взялось, но если уж делать перерывы, так не менее трех недель, а лучше четыре. Гы...ну это если согласно азотному циклу, по поводу одомашнивание бактерий с последу.шей культивацией и отбором для племенного разведения. А то племена первичной фазы как Вандалы, и шанса не дадут, беднягам племен второй, поднять головку из под пяты поработителей.И тесты не помогут.
2012-01-3131/01/2012 21:46:11
#1561155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Lux in tenebris

Заразу вы со своим списком занесете на 99%. И ничем не продезинфицируете их за три часа. Лучше приготовьтесь к ихтику в общей банке, но имейте в виду, что подавляющая часть вашего списка рыбы, не переносит полных дозировок Малахитового зеленого, потому лекарства с его содержанием надо будет использовать в половинных дозировках.
2012-01-3131/01/2012 21:51:56
#1561164
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Могут и не заболеть, если поселять постепенно, а не сразу всех. Лучше всего мальков.
Дезинфицировать нет смысла - это как потчевать человека арбидолом, хотя он уже является носителем вируса гриппа и через пару дней заболеет. У меня, кстати, неоны, расборы и тетры никогда ничем не болели. Пока к ним не заселились апистограммы Смайлик :(

2012-01-3131/01/2012 22:42:22
#1561203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.
Kromsator,здравствуй!!!
Аквариум запущен только что.Будет внесение - Tetra Bactozym,в ближайшее время.Почитал о нем.Только хорошие отзывы.У 1 только что то замутилось..Ну .., наверно что то не так сделал..Рыбки, будут куплены, не раньше 10 февраля.
Я поменял список.Весь в думках..Может еще чего дополню.
1) Неон Голубой 7 рыб
2) Красный неон 7 рыб
3) Афиохаракс (Рубиновый неон)7 рыб
4) Королевская тетра 7рыб
5)Тетра светлячок от 7 рыб
6)Орнатус обыкновенный 7 рыб
7) Орнатус черный, или фантом черный (Megalamphodus megalopterus) 7рыб -???
8) Сомик воробей. Сомик карликовый 3
Еще думаю.., кого бы дополнить, по размерам подобный, тетрочки.., с поведением интересным.Или еще кого), но не гуппи.Для них, планирую покупку 2 аквариума, со временем....
+++
Аквариум Juwel Rio 180 + фильтры с насосом 600 литров, штатные в нем.+Нагреватель+продувка хорошая есть.Таблетку для устранения нейтратов убрал..Губку зеленую, то же заменю, на - (На замену, заказал sera Biofilterfaser fine 40 г - волокнистый наполнитель для био-механичесткой очистки воды )
+++
Если посадка очень плотная - тоже не покупать.
Это Вы о чем?) В плане много рыб в 1 аквариуме, у продавца..?
+++
Вода из скважины.Живу в глуши Тверской обл., не хуторе)Вода очень хорошая, с болот сход.Сдавал ее на анализ, жесткость 6-8,и очень вкусная, как из родника.Рядом с домом есть река, ручьи, ключи и лес)))
+++

Чейз,здравствуй!!!
На счет посадки понял..Надо смотреть на саму рыбу.Пусть да же посадка плотная.Как она двигается.чешуя.жаберные крышки, анальные плавники, как дышит..Какие у нее глазки)
На счет бактерий..Тетра поможет) - Tetra Bactozym.Там все самые .., прям аквариумисту, дорогие друзья-бактерии!)
На счет рыб.Малость меня корректируйте.А то с военного училища, с курсантских времен , к этому не прикасался.А прошло уже.., лет 17 примерно.

argan13,здравствуй!!!
Ну.., список корректирую.Помогайте, что б риск снизить..Да и по поведению , не плохие..Размеры не более 4-5 см.Аквариум умеренно теплый, выше описал какой.
На счет ..(ихтика), по подробнее, пожалуйста.., с учетом изменил рыб для покупки.
Вот сейчас вспомнил!Я обрабатывал рыбок, трипафлавином...Наверно это сейчас не практикуется?


paramoribo, здравствуй!!!!
Понимаю Вас, как это неприятно..Но на поприще аквариумиста.это порой сплошь и рядом.Не ошибается тот, кто ничего не делает!!)
Читал.., что бы неоны бегали стайкой, надо купить апистограмм.Я не хочу..)
Список, предполагаемых рыб, выложил выше..Может неонов как то будут стимулировать Орнатус обыкновенный ?Шучу..))Их дочка.8 лет, подобрала.Папа, смотри какие лапочки..А сын говорит.., ну, не знаю..Ему 12 лет.) Может эту роль, выполнит Королевская тетра ..Хотя, наверно, на счет стайности неонов, может сильно не напрягаться?


Ну..., вот такие мысли , друзья мори.Жду советов, рекомендаций, от Вас!)
2012-02-0101/02/2012 10:30:01
#1561400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Чейз
Ну на московской птичке я всего пару раз был, а на нашей видал жуткие картины. Когда подростков скалярий набивали в отсек так, что они шевелится не могли. Стояли под неестественными углами, и развернуться в более естественное положение возможности не имели. И цихлидок каких-то 5 сантиметровых набитых почти как килька в банку. Таких рыб брать нельзя.
По поводу "заходов". Если банка не разгонялась под одновременную посадку большого количества рыб, то будет слишком высокая нагрузка на биосистему. Жильцов много, отходов много, а система не готова к переработке такого количества. Поэтому либо заселять поэтапно, либо предварительно разгонять биосистему, либо использовать всяческую химию первое время - цеолит в фильтр, аммолок в воду, бактериальную закваску капать в аквариум.
2012-02-0101/02/2012 10:45:00
#1561406
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Lux in tenebris


Что бы аквариум радовал глаз, нужно идти путем укрупнения стай, а не маленьких кучек разношерстных видов рыб. делается это так, останавливается на каком то одном виде, это основа составля.шая большу. ста.. А затем дасаживается к ней, что то по чуть, т.с. для разбавления и определенного шарма. Именно так, а не иначе.
2012-02-0101/02/2012 11:33:37
#1561438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Lux in tenebris
По населению трудно что-либо советовать, тут уж на вкус и цвет владельца. С моей точки зрения, брать по 7 штук голубого и красного неонов смысла особого нет. Выберите, какой больше нравиться, и возьмите стайку побольше, голов 15-20. А апистограммок можно было бы добавить, тем более вода у Вас мягкая. Рамирезки они конечно капризные (хотя у меня живут-здравствуют, нерестятся каждую пару-тройку недель), но можно взять тех же борелли или какаду. Поведение у них интересное.

Риск снизить видовым составом не получится. argan13 скорее всего имела в виду количество рыб и породСмайлик :). Брать-то придется скорее всего у разных продавцов, так что шансы притащить какую-либо болячку увеличиваются.

И еще... Я тут подумал... если карантинника нет, то все-таки лучше будет посадить всех одновременно, иначе будет вероятность занести инфекцию с очередной партией рыб. А в худшем случае - с каждой новой партией. Пролечивать каждый раз банку удовольствие из малоприятных. Однако к этому надо подготовится. Во-первых, планируйте посадку не ранее, чем через недели три-четыре. Лучше четыре. Растения высадить по графику запуска, и желательно не пару кустиков. Капризного ничего пока не покупайте и не сажайте. Чего-нить из быстрорастущего обязательно.
Последнюю неделю (четвертую) перед посадкой рыб аквариум можно чуть "подразогнать", прикапывая понемногу нашатырный спирт в воду. Совсем немного. Начиная с 1-2 капель на 100л, увеличивая каждый день на каплю но не более 4-5 капель на 100л. В день посадки нашатырь не лить, в фильтр положить цеолит. Обзаведитесь минимальным набором тестов (PH, аммиак/аммоний, нитраты, нитриты). Купите в запас активированного угля (вдруг придется выводить лекарство после лечения). Ну и нужно иметь в оперативном доступе (либо купить сразу, либо убедиться в том, что можно будет купить быстро, в течении максимум двух дней) сера костапур (антипар не есть гуд, убьете и без того слабый биобаланс), метиленовый синий (пойдет и от грибка, и как антидот в случае отравления аммиаком) и чего-нить антибактериальное, типа бактопур-директа или АнтиБак.
Ежели чего забыл, товарищи дополнят.
2012-02-0101/02/2012 11:45:15
#1561451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Lux in tenebris

На мой взгляд , сажать конечно же лучше всех сразу.Это удобней во всех смыслах, гарантировать что никто не заболеет, нет никакой возможности. Единственное что я бы сделал , это визуально осматривал каждую рыбу по отдельности перед посадкой , и подозрительных сразу отсадил в отдельный аквариум.Если нет аквариума, то в любую ёмкость будь то ведро банка, что угодно и понаблюдал, что да как.
Профилактику проводил бы , более частыми заменами воды в первый месяц.Ничего другого , делать я бы не стал .
ИМХО

Изменено 1.2.12 автор Амир
2012-02-0101/02/2012 12:13:52
#1561467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

В спорах, рождается истина.Но мне никто не сказал про Tetra Bactozym.Он полностью ведь стабилизирует систему..Как говорят его разработчики, от Tetra.

Информация по действию препарата:

Tetra Bactozym ускоряет преобразование нитритов в нитраты и содержит концентрат ферментов и вещества, способствующие развитию полезной микрофлоры аквариума. Tetra Bactozym делает воду кристально чистой и обеспечивает ферментативное разложение растворенной органики. Использование кондиционера снижает ущерб, наносимый полезной микрофлоре при замене воды и промывке фильтров, и восстанавливает микроорганизмы, ослабленные или поврежденные применением медикаментов.
Дозировка и способ применения:
Ситуация Создание пресноводного аквариума
Частота В 1 и 7 день
Дозировка 2 капсулы на 100 литров объема аквариума
Способ применения 1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду


сообщение Kromsator

Чейз
Ну на московской птичке я всего пару раз был, а на нашей видал жуткие картины. Когда подростков скалярий набивали в отсек так, что они шевелится не могли. Стояли под неестественными углами, и развернуться в более естественное положение возможности не имели. И цихлидок каких-то 5 сантиметровых набитых почти как килька в банку. Таких рыб брать нельзя.
Да.., это жестко, как садизм.Так мучать бедолаг.
+++

Да, если буду запускать, то всех в месте.Это думаю, правильное решение.
+++
От Рамиреа, пока откажусь...

1) Неон Голубой 17 рыб
2) Грацилис Hemmigrammus erythrosonus (Тетра светлячок 17 рыб)
3)Орнатус обыкновенный 12 рыб
Далее, пока думаю...

Изменено 1.2.12 автор Lux in tenebris
2012-02-0101/02/2012 14:40:19
#1561568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Lux in tenebris



Kromsator


Риск снизить видовым составом не получится. argan13 скорее всего имела в виду количество рыб и пород. Брать-то придется скорее всего у разных продавцов, так что шансы притащить какую-либо болячку увеличиваются.

Совершенно верно, именно это ит имелось в виду. Подавляющее большинство торговых точек на птичке продают привоз, азиатский к примеру, вчера купили - завтра продали, да побыстрее, пока не заболело или не сдохло. Вероятность того, что заболеет один купленный на птичке вид, примерно 50/50, я бы даже больше дала процентов на заболевание, чем 50. А если приобретать 8 - 12 видов, скорее всего у разных продавцов, то шансы принести домой заразу увеличиваются в разы. Даже если всего один вид был болен ихтиком к примеру - ихтик в итоге поймают и все остальные рыбы, и никакая получасовая ванночка с трипафлавином тут не поможет (читайте цикл развития паразита). Почему ихтик взяла за основу? - потому, что это стандартная болячка, приносимая с птички или из магазинов, но это не исключает вероятности занесения бактериалки.

Я часто приобретаю новую рыбу, устраиваю пассивный карантин в условиях живой аквариумной воды, примерно в половине случаев рыба заболевает, как правило ихтиком, только тогда лечу.

Профилактическая ванночка с трипафлавином по инструкции, вреда не принесет. Но и от возможных заболеваний явно не обезопасит. Карантинить вы не хотите, или не можете... а на нет и суда нет. Остается покупать как вы и собирались, и сидеть во всеоружииСмайлик :D.
Было бы отличным вариантом, если бы вы покупали только домашнюю разводную рыбу, от разводчика (как например красного неона и родостомуса здесь на форуме разводчик продает, своих родненьких), то шанс их заболевания был бы практически нулевой. Но список вашей рыбы таков, что накупите привоз в итоге.
2012-02-0101/02/2012 14:40:56
#1561569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Ну я список жестко режу..
1) Неон Голубой 17 рыб
2) Грацилис Hemmigrammus erythrosonus (Тетра светлячок 17 рыб)
3)Орнатус обыкновенный 12 рыб
Далее, пока думаю...
Да, с тем списком..Думаю шанс сильный..
Птичка в Москве..Да же не знаю.А кто у нас на форуме, в Москве разводит - Харацидовые и продает их?И что бы риск заражения снизить.Подумаю над этим..

Изменено 1.2.12 автор Lux in tenebris

2012-02-0101/02/2012 14:51:50
#1561580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.
2012-02-0101/02/2012 14:59:32
#1561587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

А как на счет , купить тут - http://www.aqua-shop...
Посмотрел, у них выбор хороший..Наверно в таких магазинах следят за здоровьем рыбок..Или там так же, как и на птичке, в плане закупки, на отдельных точках?
++++
Говорил с человеком, с 1 из ведущих магазинов.Сказал что на птичке , сейчас очень надо внимательно смотреть...
Рыбы могут быть, переморожены.Он так сказал.Это конечно к дезинфекция рыб.нельзя отнести.Но.., этот фактор, сейчас надо учитывать.

Наверно на них остановлюсь.
1) Неон Голубой 17 рыб
2) Грацилис Hemmigrammus erythrosonus (Тетра светлячок 17 рыб)
3) Лимонная тетра 17 рыб




Изменено 1.2.12 автор Lux in tenebris

2012-02-0101/02/2012 17:00:02
#1561719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Что касается , друзей бактерий, в наших аквариумах.Я же наверно нешел решение..)И рыбы пройдут быструю адаптацию .Говорил о Tetra Bactozym и не раз..

А вы внимания не обращаете...
То есть, я добьюсь хорошей стабильности.через 1 неделю, как утверждают разработчики Tetra Bactozym.

2012-02-0101/02/2012 20:58:44
#1561869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Неоны шикарно смотрятся большой стаей! У меня раньше большая стая была, но постепенно начали умирать от старости. Весной хочу мальков докупить.

Покупать у незнакомых продавцов на птичке я бы не рискнула, а у знакомых - почему бы и нет. Тут через форум можно некоторых найти. У них есть королевские тетры, расборы.
Я покупала рыбок и в Аква-Лого, и в других магазинах - все нормально было.
Апистограммы неонов не гоняют, но рамирези не советую - много хлопот с ними.
Если интересуют именно рыбки, которые креветок не трогают - то это акантофтальмусы (кстати, у них крепкое здоровье, могут дожить до 9 лет) и гастромизоны.

Я все-таки не уверена, что можно добиться стабильности какими-то препаратами. Когда запускала аквариум - экспериментировала, и все равно были проблемы. И это при том, что население небольшое.

2012-02-0303/02/2012 23:12:23
#1563286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

сообщение paramoribo

Я все-таки не уверена, что можно добиться стабильности какими-то препаратами. Когда запускала аквариум - экспериментировала, и все равно были проблемы. И это при том, что население небольшое.


Использовал несколько раз препарат (какой точно не скажу сейчас, вроде бактерии специальные, или как-то так), белого цвета раствор,
ну не столь важно - эффект был. Запах неприятный пропал и вода становилась прозрачной, просто часто мне это не нужно , но иногда помогает.Так что работают эти штуки ))) Не зря их разрабатывают.
2012-02-0303/02/2012 23:25:11
#1563297
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

карантиню препаратом от фирмы SERA OMNIPUR...
всем советую!!!

2012-02-0404/02/2012 10:03:17
#1563430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

prometei

Вспомнил , вот такую штуку иногда добавлял "Sera NITRIVEC".
Чудес ожидать не надо от любого препарата, но помощь в сложных ситуациях они оказываю, запах неприятный пропадал, прозрачность улучшалась.
ИМХО
2012-02-0404/02/2012 19:38:36
#1563764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top