go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

можно ли по составу воды определить оптимальность плотности населения? (страница 3)

То есть значит ли , что если NO2-0, NO3-меньше 5, то в аквариуме дефицит жильцов и можно смело уплотнять посадку.

2012-01-3131/01/2012 21:44:56
#1561152
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
... Бабулька с опытом, конечно весчь! Но если ей попадется что-то неординарное (для неё)- капут всему опыту!... К чему веду? Без базовых понятий (заметьте, не знаний, а именно понятий) можно только по отработанной своим опытом схеме держать опробованное ранее сообщество....

Обратите внимание, сравнивал "бабульку от сохи" (или просто "хитренькую"), с кандидатом не биологических а технических наук. У бабки знаний скорее всего маловато, зато "понятий" больше чем у к.т.н. о природе (не обязательно, к.т.н. они тоже народ любознательный, порой и в "природе" шарят, байкалы там всякие квасят или еще чего мутят Смайлик :P ).


Вопросы неудобные или тривиальные? Не понял....

Неудобные! Вроде просты как морковка, а как ответить (не новичку) вроде и не знаешь. У моих со своими рыбсами полный конценсус, если я считаю что на сегодня им достаточно, они единогласно голосуют "за", если считаю что емкость под очередную порцию живого корма пора освобождать, то вываливаю все остатки в аквариум (раза в три-четыре больше чем обычно), они так же всеми плавниками голосуют "за". А если вижу что корма до след. покупки совсем мало остается, объявляю разгрузочные дни, и они опять голосуют "за" (голосуют, поведением, упитанностью и активностью, чистотой воды в аквариуме ... ). При чем все без плана и системы, как получится, сколько разных живых кормов в наличии, как тот или иной в этот раз хранится (если не очень хранится, то кормим пообильнее, не проподать же добру). Короче нет системы, ни в количестве, ни во времени кормления, скорее общие тенденции, думаю в природе что подобное происходит. ИМХО

С уважением А.А.
2012-02-1010/02/2012 12:57:26
#1568214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Helga77

И Вам спасибо за участие!
Мы старались-старались сделать интересно, неужели получилось? Смайлик ;)

Я, LScaper, AlexAlex пытались специально (надеюсь не ошибся?) занять крайне противоположные позиции, чтобы над темой задумались.
Истина, как всегда, где-то посередине.
Все всё верно говорят; выбирайте то, что более нравится...
2012-02-1010/02/2012 12:59:44
#1568219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

Не верю про бабульку! У кфмн за плечами методология. Если хотите, у него мозги устроены-настроены так, что почемучкой он не перестает быть долго, скорее всего всю жизнь. У большинства других "почемучка" заканчивается в 3,5 года.

Кстати! Почему-то ( Смайлик :D ), моя средняя внучка совсем не была почемучкой! Она сразу всё знала и всё стремилась объяснить сама!

Корм. Мой подход такой же был Кой черт меня дернул об этом задуматься? (сороконожка?) Зато стало в очередной раз интересно, опять за банкой наблюдаю...

Опять кстати: откуда у Вас обилие-разнообразие живого корма?
2012-02-1010/02/2012 13:12:54
#1568225
Нравится AlexAlex, Helga77
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
Далеко ходить не надо. Неонов всё мировое сообщество аквариумистов развести не могло: ни бабки, ни дедки. Пока не пришел очкарик и не тыкнул пальцем на КН.


Однако опыт бабулек живой как Ленин.
Можно с тестами ползать, а можно и так по бабульски.

цитата---Владимир рассказал мне, что использование воды, прошедшей обработку ионообменной смолой, не приносила хороших результатов, пока однажды он не добавил небольшое количество воды из ближайшего ручья из расчета 0.2 литра на 30 литров аквариумной воды. Но, возможно, именно эти природные микроэлементы стимулировали нерест рыб и способствовали хорошему развитию икры.
http://www.aquariumh...

Я уж не говорю, что развести не значит поднять.А это уже путь наблюдения и чуйки, тесты не помощник были для этого.


сообщение Tetera
Как бы Вы не превозносили опыт поколений, даже такие как Чейз, уже не опираются на опыт отцов, а пытаются и СО2 попробовать, и сампы (см. в этой теме, повыше Смайлик ;)) Что удивительно - их опыт там дает осечку (опять же его высказывание). Не всегда, правда. Сторонник дедовских методов вдруг "влюбился" в гро-люкс...




Не стоит говорить за других, и особенно не стоит делать выводы за них.Это вводит в заблуждение людей, которые пытаются думать.
Я операюсь именно на опыт отцов. СО2 использую исключительно когда это нужно, и не потому что это необходимо, или без этого нельзя обойтись, просто проще тройку дней булькнуть, чем делать подмены, что бы при сбое определенном, вернуть все в исходное состояние. И уверяю Вас, тестами не пользуюсь и так все видно.
Если про гро люкс, то я ее пользую, но не потому что без нее ни как. Она сокрашает кол-во ламп, а я предпочтиаю 0,3-0,4 ватт на литр, а так свет выключаю глубокой ночью, то она светит одна и красиво подсвечивает рыбу и сам аквариум. Т.е. основа это эстетика и минимализм. т.е. опять бабулька..



сообщение Tetera
К чему веду? Без базовых понятий (заметьте, не знаний, а именно понятий) можно только по отработанной своим опытом схеме держать опробованное ранее сообщество. Шаг в сторону - крах. Понятно, почему так происходит - отсутствуют связи видимого с понимаемым.


Здесь то же не понятно, поясню в двух словах, у меня есть не только базовые понятия и знания, их куда больше, только ни как не могу их куда то пристроить в аквариумистике, как не пытаюсь. Не укладываются они ни в понятие, именно потому, что есть очевидная связь видимого с пониманием.Где тест не нужен. А вот если это связи нет, то вообще ни чего нет, кроме попытки разговора, увязать все в какие то схемы и пристроить их к базовым понятием.
Вы хотели посчитать и увязать?
Первое
Увяжите и посчитайте, нужное кол-во инфузории, на кол-во корма к кол-ву рыбы. При этом посчитайте остаток не съеденного корма и кол-во бактерий при этом размножившихся. Вопрос, какое кол-во инфузори нужно, что бы избежать помутнения воды при нитрате 10мгл?
Второе.
Посчитайте кол-во батерий, на нехватку инфузории, вызывающей помутнение воды. Затем посчитайте какое кол-во кислорода они потребляют и отбирают у других обитателей. Сколько света отнимают, не пропуская его в толщу воды и отражая. Затем посчитайте сколько света надо добавить. Согластно выводу, что бы не стопорнулись растения. А если не добавлять, то поститайте сколько азотистых из за не хватки бактерий, их то же надо посчитать разумеется, появиться, если не посчитать не достаточное кол- во освещения. Что разумеется поднимет в последствии и нитрат и прочее...и прчоее....а могут и водорлсли пробить и травануть все живое не смотря на отсутствие показаний тестов в ноль....

Маразм чессс слово. Можно конечно попробовать подогнать что то там под какие то формулы, но это то же что и чесать левое ухо правой рукой, особенно на фоне того. Что что из этого отсутвует.
2012-02-1010/02/2012 13:39:04
#1568244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
... Я, LScaper, AlexAlex пытались специально (надеюсь не ошибся?) занять крайне противоположные позиции, ...

Так же как и Вы не случайно упомянули Чейза! Смайлик :D
А вообще то я скорее "умеренный". Смайлик :idea:

С уважением А.А.
2012-02-1010/02/2012 14:08:06
#1568261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

Конечно, не случайно! Смайлик :D
Результат налицо: вместо разумного подхода - "маразм" про счет бактерий. Доведение до абсурда - стандартный прием, чтобы "спрятаться".

Жаль! Чейз, а поделиться опытом слабо?
2012-02-1010/02/2012 14:19:44
#1568272
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
Вы не случайно упомянули Чейза!


Разумеется нет, тетера шкодник, при чем грамотный шкодник и понимать всю абсурдность не может. А если ответить нечего, то у3ходит за общие фразы.
Но что бы быть полностью объективным. то ему делаю предложение, которое надеюсь и поставит точку.

Тетера--Тогда напишите статью, научно обоснованную с применением тестов и возможного кол-ва рыб на объем. Т.е. Научное обоснование необходимости внешних филтров. Отдельно внутренних и необходимость вообще их согласно тестам, кол-ву рыб и объему.
Статья скажем разбита на два раздела.
Отдельно для растительных аквариумов. Отдельно безрастительных. Поясню и в безрастительных аквариумах, в ряде случаев, можно обойтись без фильтров
Тогда Вам люди спасибо скажут. А в темах какой фильтр впихнуть, будут просто приводить ссылку с Вашей статьей и блуд на десяток страниц уйдет в прошлое.
Ну как слабо?
Если напишите, то все что Вы тут несете в массы, имеет место жить. Если нет, то опять же, все что Вы тут несете в массы, это пустые досужие разговоры, а поговорить?
Хотя тесты нужны, но для других целей.
Для развода рыб, которым нужна вода отличная от той, которая есть.
Для лечения, ибо я сейчас точно знаю, что успех лечения сильно зависит от кислотности ибо лекарства производятся в соответствии от этой кислотности. Т.е. максимальный эффект, дает правильное рН. Кстати именно по этому советуют подкислить воду перед лечением, хотя бы отваром Дуба и прочее...Как убедился на опыте, помогая в лечении, лечебный эффект лучше и быстрее с отваром, чем без.
Можно иметь тесты при становлении первичной, т.с. зародышевой среды в новом аквариуме, хотя бы аммиааммоний. С нитритом пока понять не могу. Грановский и прочая информация, та же фрумная в темах, дает размышление что показание теста и реальное ПДК соответствующая отравлениям не соответствует, где то 1,6мгл дается безопасной, где то 3 млл приводится.Здесь ни чего сказать не могу.
Ну как то так.
Так что будем писать и обосновывать с тестами в руках?


сообщение Tetera
Чейз, а поделиться опытом слабо?


Если Вы думает что я клюну, то ошибаетесь.Даже не пытайтесь.Иначе могут не только мои посты поудалять, а всю тему под откос пустить.Вам это надо? Уже сейчас такая опастность иметт место быть, только от того, что я заглянул.


Изменено 10.2.12 автор Чейз
2012-02-1010/02/2012 14:25:58
#1568276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Разумеется нет, тетера шкодник, при чем грамотный шкодник ... всю тему под откос пустить.Вам это надо? Уже сейчас такая опастность иметт место быть, только от того, что я заглянул. Чейз

За мою оценку спасибо! Шкодник. Смайлик ;) Так мне интереснее. И погоняло взял такое не случайно. Смайлик ;)

Я Вам искренне сочувствую - сам не раз был в таком положении и настроении. Плюнул. Пробую ни с кем не бодаться, а с интересом общаться Смайлик ;) Хотя наши с Вами характеры, блин... Смайлик :(

Статью, конечно, не напишу. Нет таких знаний. Не раз подчеркивал - имею только понятия (шапочные, несистематические).

Про корм Вы зря так среагировали. Мне действительно интересно, какой у Вас критерий достаточной разумности объема.
Естественно, я не собираюсь ни вешать в граммах, ни прыгать с тестами, ни вскрывать рыб на предмет ожирения или пищеварения. Это как раз та область, где Его Величество опыт играет первую скрипку. Так поделитесь?

P.S. Эх, зря, наверно, что не отдельная тема. Может начать? Поучаствуете?

Изменено 10.2.12 автор Tetera
2012-02-1010/02/2012 14:59:09
#1568310
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
Пробую ни с кем не бодаться,




Я и не бодался, все по темам, а репрессии, осоебно заказные, ни кого не красят, а они лютуют как в 39.


сообщение Tetera
Статью, конечно, не напишу. Нет таких знаний. Не раз подчеркивал - имею только понятия (шапочные, несистематические).





Вы напишите, если захотите, я уверен. Только, скорее всего, время тратить на это не захотите.


сообщение Tetera

Так поделитесь?


Так делиться же нечем по сути. Я же кормлю только живыми кормами, когда их нет, морожеными. Сухарями я угробил рыб не раз, поэтому вообще их не воспренимаю как нечто съедобное. А при моем кормлении, я кормлю когда как, иногда от пуза и без всяких раз внеделю диета. Иногда и по нескольку дней не кормлю. Иногда через день кормлю. У меня нет какого то графика.
Если по времени, типа пять минут что бы съедали, я то же не скажу, кинул десяток пинцетов и пошел. А за сколько там его сожрут, или он в грунт закопается частью, я не знаю.
Т.е. тут я не помощник, живой воду не мутит, аммиаки не поднимает, поэтому как то и не заострял внимание на кормежке.
2012-02-1010/02/2012 15:32:31
#1568340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
... Опять кстати: откуда у Вас обилие-разнообразие живого корма?

На рынке (местной птичке в 2 ларька). Да не то что обилие, на этой неделе трубочник, мотыль, коретра. В принципе больше ничего не бывает. Коретра редко. Мотыль на рынке почти постоянно (тут сезонный запланированный ежегодный перерыв месяцок был), но мелкий, который подходит моей рыбе не так часто бывает. Трубочник почти постоянно (но не всегда качественный). Вот и весь ассортимент. Все мечтаю дафнию где-нибудь надыбать, да как-то не очень пока получается. Смайлик :(

И вот обратите внимание на эти слова Чейза,

сообщение Чейз
... Т.е. тут я не помощник, живой воду не мутит, аммиаки не поднимает, поэтому как то и не заострял внимание на кормежке.
в контексте данной темы (я выше о том же упоминал-рассуждал, количество рыбы и качество-количество кормов так же взаимосвязаны).

сообщение Чейз
....Иначе могут не только мои посты поудалять, а всю тему под откос пустить.Вам это надо? Уже сейчас такая опастность иметт место быть, только от того, что я заглянул....

Во проблема! Смайлик :D Пущай, а мы новую замутим нарисуем! Смайлик :mir:

С уважением А.А.

Изменено 10.2.12 автор AlexAlex
2012-02-1010/02/2012 15:42:48
#1568354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Естественно, с сушкой я тоже не рискую: сколько на литр молока надо манки, чтобы каша нормальная была? Разорвет рыб, мама не горюй!

Заморозка, фарши... Конечно от рыб зависит: живородку и карася не накормить. Снимая леща с крючка, из него перловка-подкормка лезет...

И все-таки подспудно есть какие-то критерии! Сам себе удивляюсь - неужели я раньше так сильно недокармливал и не замечал?
2012-02-1010/02/2012 16:01:59
#1568378
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
И все-таки подспудно есть какие-то критерии!


Задумался и мои критерии это пинцент. А сколько пинцетов, в 120 литров десять, в 809 литров, но там рыб в два раза меньше, тричетыре. Если корретра, то пинцетов пять-шесть, беру боком разумеется, в 120 литрах с рыбой, там их где то штук в среднем 40, то больше, то меньше.Если циклопдафния, не рассматриваю их по отдельности ибо ловлю сам, и они там все в куче тусуются, так вот, елси их, то сачком подцепил, и все, это по первости после ловли, потом полоскаю сачек, что бы по больше набрать. Ну как то так, т.е. автомат, как привык всегда кормить, так и кормлю. По сути на глаз, по тому как червяк на грунт падает. Как упал в изобилии, после этого еще пинцета тричетыре.
2012-02-1010/02/2012 16:19:35
#1568403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Чейз По сути на глаз, по тому как червяк на грунт падает. Как упал в изобилии, после этого еще пинцета тричетыре.


Завидую рыбам Чейза - живчика - и от пузаСмайлик :)
2012-02-1010/02/2012 23:59:16
#1568814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

А давйте проведем опрос и выявим самый плотно заселенный аквариум и рассмотрим детально, а то получается нельзя потому что нельзя. Сидеть ждать когда чуйка нарастет я не хочу, а по делу так никто и не ответил - так друг друга похвалили и успокоильсь, типа у нас чуйка поэтому все правильно делаем, а у тебя ее нет поэтому за что невозьмись "баланс рухнет"

2012-02-1111/02/2012 08:58:53
#1568907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

После добавления 3 моллинезий уровень no2 -0,no3 - 5, то есть все как раньше.

2012-02-1111/02/2012 11:31:57
#1568961
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение exspert0
После добавления 3 моллинезий..


Здесь более полутора сотон в 70 литрах «чистой» воды, аамиаков нет, нитритов разумеется то же, нитра в районе 40мгл, фильтр ФАН1 на минимуме, вода просто спадает. Подмены обычные, в неделю %20-25.
для форума
&mode=search

Они же в 30 лирах, фильтра нет, только аэрация, аммиакаммоний =0, нитрита разумеется то же нет, нитрат в районе 3040мгл. Подмены те же.
для форума
&mode=search

Не желаете попробовать подогнать сие под тесты? А можно и более запихнуть с тем же успехом.
Только делать так не советую, всю рыбу положите и тестами накроете вместо савана.
Поэтому. бросьте эту отсебятину и займитесь познаниями, как это можно сделать. Тогда тесты в помойку выброисте и откроется мир, в котором придет понимание. Что есть природа, живущая по законам самой природы, где нет места формулам. Потмоу, что любая формула узконаправлена, а все процессы природные в нее не запихнешь. А универсальной нет.
2012-02-1111/02/2012 12:34:04
#1569000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... Поэтому. бросьте эту отсебятину и займитесь познаниями, как это можно сделать. ...

Я не стал бы так категорично, не мне Вам рассказывать что любой опыт ценен, отрицательный вдвойне (а может и еще больше). Смайлик :smart:

сообщение exspert0
После добавления 3 моллинезий уровень no2 -0,no3 - 5, то есть все как раньше.

Ну что ж. Выкладывайте результаты своего эксперимента. Я понял Вы в любом случае будете его продолжать. Давайте вместе понаблюдаем-поразмыслим, может какие то выводы и сделаем (даже интересно Смайлик :idea: какие ?)

С уважением А.А.
2012-02-1111/02/2012 13:31:55
#1569033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

А подскажите пожалуйста сколько NO3 должно быть в воде для хорошего роста расстений, наверное 5 мг/л в моем аквариуме это мало.

Изменено 11.2.12 автор exspert0

2012-02-1111/02/2012 14:08:47
#1569059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

Чейз


Я вообще ничего ни под что подгонять не собираюсь, я просто пытаюсь выявить закономерность и использовать ее для определения максимально возможной плотности населения отдельного взятого аквариума с неизменными условиями.
2012-02-1111/02/2012 14:27:27
#1569071
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

В том то и дело, что неизменных условий в аквариумах не бывает.
А уж если собрались, так не забудьте заодно тогда и закономерность вывести рН в том числе посуточно, от плотности посадки рыб на объем. Поясню, он имеет влияние и на аммиаки и работы пищеварительной системы и отхода рыб в страну вечного мотыля.

2012-02-1111/02/2012 14:43:40
#1569080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение exspert0
А подскажите пожалуйста сколько NO3 должно быть в воде для хорошего роста расстений, наверное 5 мг/л в моем аквариуме это мало....

Гы-ыы Смайлик :) Ну вот, уже "интересные" вопросы пошли, это очень хорошо. Смайлик :smart:
Сколько для рыб NO3 вредно - невредно ответить проще. А вот для растений, тут все много сложнее. Смайлик :idea: Будет зависеть не только от количества поступающего NO3, но и от количества усваимового растениями. А вот усвоение будет зависеть от очень многих условий, например от наличия тех же фосфатов, температуры, света, микроэлементов, ph, ... , и хрен еще знает чего. Смайлик :clever: Может быть банка с нулевыми нитратами, но растения будут чувствовать себя хорошо т.к. нулевые по тестам, не значит нулевые в смысле поступления. Т.е. все элементы сбалансированы и полностью усваиваются по мере поступления, в том числе и NO3, по тестам ноль (или очень немного), а растениям хватает. А может быть и 40 и более, а растениям NO3 мало, точнее мало не снаружи в воде, а просто усвоить не могут, так как другие элементы отсутствуют (изобилуют). Тут отдельную тему про УДО и прочие условия для растений впору создавать, а еще лучше посмотреть уже имеющиеся.Смайлик :smart: Вопрос са-аавсем не простой. Однозначно на него думаю никто ответить не возьмется. ИМХО

С уважением А.А.

Вот видите? Количество нитратов будет зависеть не только от количества посаженных рыб в данном аквариуме, но и от текущего состояния растений, а их состояние будет зависеть и от количества рыб и от качества и количества корма, а от этого будет зависеть состояние самих рыб, а следовательно опять и нитраты фосфаты, а от них ... сказка про белого бычка, а тронь одно звено, и все пойдет не так как задумано и хотелось.



Изменено 11.2.12 автор AlexAlex
2012-02-1111/02/2012 15:20:41
#1569104
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение exspert0
а то получается нельзя потому что нельзя.


Да нет, не потому что нельзя, как сказал один форумчанин, на почти любой вопрос: "А реально ли так?" можно ответить: "Да! Главное при этом понимать что, зачем и как делаешь". А потому чтобы "было можно", нужно и знать достаточно, и увязывать с тем, что непосредственно видишь перед собой... А для этого как раз и нужен опыт и чутье. Без анализа и синтеза в необходимом (или достаточном? Смайлик :D - количестве)грохнется баланс на экспериментах, ой грохнется...


Сидеть ждать когда чуйка нарастет я не хочу

Для этого и даются универсальные рекомендации (которые Вам упорно не нравятсяСмайлик :) ), как сделать, чтоб работало, пока понималка с чуйкой не отросли... Отрастить разогнанными темпами понималку - получится (путем сбора инфы), а чуйка - это только время и опыт, у каждого свои... Чего стОят одни только "пинцеты" Чейза Смайлик :))) !!!

PS.
Tetera

Естественно, с сушкой я тоже не рискую: сколько на литр молока надо манки, чтобы каша нормальная была? Разорвет рыб, мама не горюй!

Это просто ужас какой-то Смайлик :o Смайлик :smart:Смайлик :smart:Смайлик :smart:

Ps.PS.
А подскажите пожалуйста сколько NO3 должно быть в воде для хорошего роста расстений, наверное 5 мг/л в моем аквариуме это мало.
Да тут народ жалуется - рыба есть, кормят нормально, нитраты по нулям. Льют в банку из пузыречка NO3, льют... через сутки-двое - опять по нулям... Но трава растет.

Изменено 11.2.12 автор Helga77
2012-02-1111/02/2012 18:56:27
#1569292
Нравится AlexAlex
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

Ну зачем же реагировать так как будто опыт в аквариумистике это все что у вас есть, я же не пытаюсь придумать замену вашей чуйке и отобрать у вас ваш главный аргумент. Я даже не пытаюсь форсировать - я просто развлекаюсь. Помимо аквариума у меня еще куча увлечений - пчелы, офроуд, автопутешествия, рыбалка и т.д. и в каждом из увлечений есть свои узкоспециализированные "Зубры" имеющие по 5000 сообщений на форумах, я даже не пытаюсь с ними спорить потому что нельзя забирать у человека последнее.......

P.S. никого конкретно не имею в виду, хотя возможно кто то глядя со стороны......

2012-02-1212/02/2012 13:24:22
#1569928
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение exspert0
Ну зачем же реагировать так


Вы просто не поняли. Давайте так, если Вы хотите ставить такой эксперимент, то опишите, какой аквариум (объем), сколько сейчас рыб и какие, какие растения и сколько, а лучше фотку общего вида, какое оборудование, а лучше, для чистоты эксперимента, что бы кроме аэрации на всякий пожарный ни чего не было, дайте параметры Вашей воды, какой свет.
Ну хотя бы это было бы достаточно, может кто еще что обавит.
Вот тогда это может быть что то заначить. А так, без всяких вводных и прочее, это не актуально.
И то, замечу, все едино будет погрешность, на случай.
И еще, такие данные примерно есть.Ну скажем вот.
цитата---В небольшом непродуваемом аквариуме (15-20 л) вуалевых рыб можно содержать из расчета 1-1,5 л на самца и 2-3 л на самку, в аэрируемых - плотность посадки может быть в 2-3 раза выше, а при содержании круглохвостых форм - еще больше. В 100-литровом аквариуме при постоянных аэрации, фильтрации и регулярной замене части воды можно содержать до 300 самцов, а если в нем нет грунта и регулярно убираются остатки корма и экскрементов - до 400 штук. Плотность посадки самок, предназначенных для разведения, должна быть в 2-3 раза меньше.
http://mytopics.naro...

Так что, елси хотите потестить. то не думаю что кто то против, давайте вводные и вперед. Даже интересно что получится.
Только лично мне интерес был бы. если бы все это проводилось бы фильтров вообще, тогда было бы понятен расклад сил и плотность посадки была бы опрделена по факту, а не по возможностям...
Удачи.
2012-02-1212/02/2012 15:32:48
#1570019
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение exspert0
Ну зачем же реагировать так как будто опыт в аквариумистике это все что у вас есть, .....

Ну зачем же так? Смайлик :clever: Нам тоже интересно каков будет результат эксперимента, к каким выводам Вы сами придете. Смайлик :idea:
А хобби у нас тоже разные, не банками едины! Смайлик :P

сообщение Чейз
... Вы просто не поняли. Давайте так, если Вы хотите ставить такой эксперимент, то опишите, какой аквариум ... тогда было бы понятен расклад сил и плотность посадки была бы опрделена по факту, а не по возможностям... Удачи.

Смайлик :mir:

С уважением А.А,
2012-02-1212/02/2012 16:19:22
#1570056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top