go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Стоит ли освещать аквариум с растениями синими лампами?

Придистория такая. Аквариум 140 литров стояло 5 ламп по 20ватт и растения не выделяли воздушные пузырики а если и выделяли то один раз в сто лет. Вот тут я и решил поэкспериментировать со светом приобрел всетильник 150МГ и 4 шт Т5 по 24ватта . Лампы МГ в светильники не было и я в строймаркете купил лампу какая была в продаже на ней не маркировок не чего только написано что на 150ватт, а люмисцентки оказались синего света. Установил я сетильник включил только лампу МГ и через минут 20 вся аква словно забурлила все растения покрылись красивыми пузыриками, как будто я по всей акве разбросал распылители воздуха. Так то вроде всё стало устраивать но вот уж больно как то все желтит

для форума
,а красные растения стали какими то коречневыми
для форума
раньше цвет травы как то более приятней был и более насышеней цвет. Теперь вопрос.
1. Можно ли любую лампу МГ применять для растений а если да то какая лампа по Кельвинам делает траву более насыщение
2. Можно ли включать синеи лампы с ними как то приятний на аквариум смотреть, но это времено на недельку другую я уже выписал нармальные Т5 для растений
3.Мг у меня горит 9 часов не слишком ли это много
4. На какой высоте от воды надо подвешивать светильник а то у меня сейчас висит 25 см
2012-02-0101/02/2012 17:09:03
#1561728


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

gri-melnik


У вас нет требовательной растючки (кроме как жемчужной травы). Зачем вам столько света? Вы дополнительно УДО вносите?

Добавление синего в спектр излучения делает растения более компактными - они не вытягиваются в длинну и становяться более пышными.

Покраснение растений связано с защитной реакцийе на излишки света - при избытке света в листьях усиленно вырабатываются красные пигмены не пропускающие некоторые спектральные составляющие света внутрь.
2012-02-0202/02/2012 08:51:57
#1562088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

damien Lakovsky
Да удобрения , СО2 и параметры воды всё это применяется, травы у меня пака нет , но скоро будит и почвопокровка и другие виды для этого и купил светильник. Я как понял что не чего страшнего не будит если я на недельку другую буду включать синие лампы.
А трава у меня не покраснела она была красной просто когда МГ включаю у неё вид коричневый становится а с синеми лампами опять красный как и должно быть
2012-02-0202/02/2012 09:56:20
#1562122

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top