go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ростов-на-Дону
11 года

Подготовка питательного грунта

Добрый день. Вторую неделю стоит 230 литровая банка, а запустить ни как не получается. Почитав про питательный грунт пришел к выводу, что хочу его сделать. Но вот ни как не могу разобраться в пропорциях компонентов. Уважаемы гуру аквариумистики, если не сложно распишите, что и в каких пропорциях необходимо смешать и каким слоем выложить и сколько сверху насыпать основного грунта. Площадь дна 100см*40см. Заранее благодарен за помощь.

2012-02-0303/02/2012 12:05:38
#1562891
Новичок

Аватар пользователя

9
Ростов-на-Дону
11 года

Какой хороший сайт, какой хороший форум, какие отзывчивые форумчане!!!!! Прям засыпали помощью!!!!

2012-02-0303/02/2012 21:15:22
#1563216
Бан до 02.06.2053

Аватар пользователя

80 10
Волгоград
2 года

Один из простых вариантов, опробованных мной на практике:
На дне - JBL Florapol 700г + JBL Tormec 0,5 л + Биогумус 1 л + галька 5-8 мм (лучше лава) + препарат с бактериями
Сверху галька 2-4 мм слоем 3-10 см
очень рекомендуется заливать водой из благополучного аквариума, + из него же добавить грунта
ну и растений побольше )
первые 2 недели подмены через день два по 30-50%

2012-02-0404/02/2012 12:39:54
#1563516
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение 176546
Почитав про питательный грунт пришел к выводу, что хочу его сделать.
Надеюсь вы внимательно о нем почитали....Питательный грунт, потянет за собой мощный свет, СО2....опыт.....Ведь его "силой" будут пользоваться не только растения, но и водоросли.....Опять-же многое зависит от состава своей водопроводной воды(РН, GH)...а так-же от населения аквы...Словом питательный грунт, это не то, что уложил его и "наступило счастье"....сначала"танцы с бубном"...
Ну а эти слова:

Какой хороший сайт, какой хороший форум, какие отзывчивые форумчане!!!!! Прям засыпали помощью!!!!
Я считаю преждевременными...сайт, действительно отличный...и форумчане опытные....Возможно на выходных много других дел...

Я бы сначала задал вопрос :"Нежен ли мне питательный грунт"...где указал бы какое оборудование есть(или планируется)...Про освещение(мощность) , состав воды(можно узнать в СЭС или своих земляков-аквариумистов), жителях(кого поланируете)...и конечно что хотите выращивать(перечень растений).......А там, уже определялся с самим грунтом....
2012-02-0404/02/2012 13:25:14
#1563544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Бред.
Полный.
Питательный грунт как раз позволяет вырастить то же, что на не-питательном растет торлько с мощным светом и СО2 - только при среднем свете и без подачи углекислоты.
Это - первое.

Второе - совершенно не имеет значения, как аквариум будет оснащен и как он будет вестись - на выбор субстрата это вообще не влияет.

Простейший питательный субстрат - немного сквашенной легкой земли в нижний слой (кактусной или пальмовой из цветочного магазина) либо - сквашенного же биогумуса.
Средний свет.
Фильтром можно обйтись хоть эрлифтом.
Главное - сразу посадить достаточно много растений и некоторые виды должнгы быть быстрорастущими.

Всякое импортное расфасованное гумно "специально аквариумное" - нет никакого смысла. Там тот же перегной, только втрирога и не чище биогумуса (если он просеен и сквашен).

Мешать сложные смеси - тоже не имеет смысла, я пять лет наблюдаю за 7 аквариумами на разных субстратах. Что гумус добавлен, что - земля, что - смесь из многих компонентов - совершенно однофигственно.
Отличались только банки на сойлах - они за два года "умерли" (это - не долгоиграющий субстрат).

Аквариум с добавкой пит. субстрата в нижний слой отличается от аквариума "просто на песке" только тем, что в нем сразу хорошо все растет (на песке так же хорошо расти будет после того, как его слегка загадят обитатели аквариума).

2012-02-0404/02/2012 20:29:22
#1563809
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

176546

Земляк, вам ответили в достаточном объеме на нашем родном сайте акваростов.ру в созданной вами теме . Я полностью соглашусь с euggn и (частично с Сергеем) в том плане, что сразу нужно сажать много растений, иначе пойдут водоросли. Для питательного слоя вполне можно обойтись без буржуинских приблуд биогумусом за копейки из цветочного магазина. Для питательного грунта очень важны подмены до 30-50% как минимум через день на первых неделях. Сколько вешать в граммах биогумуса, вермикулита, грунта - вот тут труднее, это опытным путем, у каждого свой заветный и единственно правильный рецепт. Сразу скажу, что имею опыт для нано от 5 до 15 литров, в бОльшем объеме с гумусом не пробовал.Учтите также, что водица у нас жесткая и щелочная (у меня в ЗЖМ Ростова gh=22 kh=9 ph>7.5), так что подумайте о ее смягчении и использовании СО2.
А на форум обижаетесь зря. Здесь люди толковые и готовые помочь.
Удачи.
2012-02-0404/02/2012 20:58:27
#1563828
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ни с чем, кроме песка - гумус или землю в нижнем слое не нужно мешать.
Ни с чем - так как на результат это не влияет - смешаете ли вы его (или землицу) с песком - или добавите туда 287 компонентов, ограбив для получения оных пару химкомбинатов и ювелирную лавку.
Результат будет примерно одинаков.

Подмены, если положить небольшое количество добавок - в таких диких объемах, да еще через день - совершенно не нужны. При условии, что вы положили чистый гумус или легкую землю, а не непойми чего и посадили растения, включая - быстрые. В первые дни может слегка подкрасится вода (как от коряг) - но растения это быстро "выжрут".
Воду подменивать - сразу как обычно.

Будете подменивать ее в немеряных количествах - только задержите насиупление равновесия в водоеме и увеличите вероятность водорослей.

И не нудите, в таком духе, что "моя личность никому не интЭрЭсна", не "топайте ножкой", чтобы вам немедля ответили - а пользуйтесь поиском по форуму и яндексу.
Тут прям рядом есть тема, ПОЛНОСТЬЮ исчерпывающая все вопросы, которые вы только еще собираетесь задать (и даже еще не придумали).
Прочтите ее - и довыясните потом, что неясно - более осмысленно.

Удачи!

2012-02-0404/02/2012 21:22:20
#1563851
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Euggn
Если мы внимательно посмотрим на Ростовскую воду ,то заметим, вода жесткая и слабощелочная....Кроме того, в аквариумах заводского исполнения, свет можно только назвать светом(если не ошибаюсь, это 2х30вт...грубо, это 0,2-0,3 вт/л)...Вот и возникает вопрос, что-же при таком свете и составе воды будет быстро расти, цитирую:

Главное ... некоторые виды должны быть быстрорастущими.



Аквариум с добавкой пит. субстрата отличается от аквариума "просто на песке" только тем, что в нем сразу хорошо все растет
...Ключевое слово-"Всё(!) растет"...именно это я и говорил:

Ведь его "силой" будут пользоваться не только растения, но и водоросли....


Я абсолютно не против питательных грунтов, хочется лишь чтобы аквариумист, особенно начинающий, понимал, что водоросли питаются тем-же, чем и растения........и пословица "Водоросли приходят быстро, а остаются надолго"-правдивая...
2012-02-0404/02/2012 21:22:24
#1563852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Сергей, человек, который собирается быть советником - отличается от банального флудера преимущественно тем, что ДАЕТ СОВЕТЫ ТОЛЬКО В ТОМ, В ЧЕМ - КОМПЕТЕНТЕН.

В чем не компентентен (или что-то где-то слышал не сам - не пробовал) - советов не дает. Даже если очень хочется (как я, например, за 8 лет ни разу не высказывался по поводу рыбки на вашей аватарке - не достаточно знаком).

Теперь как на самом деле:

- земляные субстраты на жесткой слабощелочной воде в чем-то "проще", чем в мягкой. Причем в мягкой в них актуальнее добавлять буфер, в жесткой - можно ничего не добавлять.

- в аквариумах в заводском исполнении бывает отвратный свет, но чаще - обычный средний свет (0,3 - 0,4 "ЛЛ-ватта" особенно - если есть отражатель).
Которого, особенно при питательных подложках (закон Либиха) - вполне достаточно большинству растений (исключая очень светолюбивые), без мудрежа с углекислотой и вообще без "бубнов и танцев".

- водоросли практически всегда неконкурентоспособны в сравнении с высшими (иначе они бы их вытеснили и в Природе).
При условии - что для высших созданы благоприятные условия и аквариумист не устраивает сам "качели безумные" (дикими подменами, мощным светом при недостаточной еще активности высших и т.п., есть умельцы - еще и УДО начинают плюхать в "земляной" чуть не со старта).
Спокойно все надо делать, сразу засадить, много света сразу - не давать (особенно - если нет активной и неприхотливой "длинноты", с ней - можно сразу много), с подменами - не спешить, делать все - без фанатизма.
Не сложнее, чем с обычным песком-гравием.

Если человек, сидя на суку - сам азартно и задорно пилит его - он падает чисто-сам, а не причине того, что ему о возможном падении сообщил прохожий. Смайлик :)))

Как-то так. Если очень коротко.

2012-02-0404/02/2012 21:39:22
#1563874
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение Euggn
В чем не компентентен - советов не дает.
Вы не подумайте, что я собираюсь с Вами спорить...возможно Вы не правильно меня поняли(такое бывает)....
Ну а что касается компетентности, так у меня были и питательные и простые грунты....(остановился на последних)...Конечно я не гуру, да и не собираюсь им быть, но поверьте...опыт мало-мальский имею....(особенно в плане выращивания растений в необыкновенных условиях)...
С ув.Сергей....
Извиняюсь, за отступление от темы....

Изменено 4.2.12 автор Galashev.Sergey
2012-02-0404/02/2012 21:53:31
#1563891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если вы остановились на питательных - возможно, успели заметить - что с водорослями-то как раз на них сталкиваешься реже, чем на "песочке".
Если, конечно, аквариум сразу засажен.
Причина довольно проста - трава сразу трогается в рост и не дает им шанса.
А на пустом песке - много посадите - будет болеть, "недоедать", мало - для низших и в воде часто "хватит".
На подкладках - меньше встречь с водорослями-то.
А пишут - будто это едва не самый страшный "бич". Смайлик :)))

Потому что либо - пишут, что не пробовали, либо - сами провоцируют "качелями" с дикими подменами, мощным светом при не адаптировавшейся флоре... Потом флора, конечно, их "придавит", а припишут результат - какому-то кувырканию вокруг водоема, тем самым - "танцам с бубном".

2012-02-0404/02/2012 22:07:11
#1563903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Galashev.Sergey
Несколько аквасов - запускались просто по сценарию %)

Слой сквашенной луговой земли - 3см, слой белой глины (просто была в наличии именно белая - каолин для керамики) - 1-1,5см, сверху - 4-5см мелкого гравия - в двух аквасах, в третьем - 3см Зоолюксаю
Свет -первые полторы недели 0,5Вт/л,4-5 часов, следующие две-три недели 0,5Вт/л 8-9 часов, потом свет увеличен до 0,7Вт/л 8-9 часов в день.

Засажена была ВСЯ площадь дна.
Из водорослей - чуть-чуть нитчатки (в совсем мизерных количествах).
Бактериальной вспышки - не было, водорослевой вспышки - не было.

Подмен (вздох) - тоже не было... Роголистник - был, за пару недель заполонил банку Смайлик :))

Из оборудования - только свет и грелка (на 22гр).

Да, рыба сажалась на второй-третьей неделе , рыбы мало.

PS. Капризный тон топистартера не вдохновляет Смайлик :( В конце-концов, здесь никто никому не должен Смайлик :D

PSPS Самый первый аквас на земле запускала пару лет назад параллельно с темой Новичка13 "Земелька", статьи Юдакова и Евгения (спасибо отдельное) - читала, имхо, все очень по делу.

Вообще - по этой теме на форуме информации более чем достаточно... если перед тем как что-то делать хорошо покопаться в инфе - можно очень многое найти.

Изменено 6.2.12 автор Helga77
2012-02-0505/02/2012 13:48:51
#1564211
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

(у меня в ЗЖМ Ростова gh=22 kh=9 ph>7.5), так что подумайте о ее смягчении и использовании СО2. Дядька-рыбомор

Извините, поддержу Евгения: у меня GH=18-20, КН более 12, рН утром 7.5, вечером 8.15. СО2 нет, свет, правда, сильный, но короткий. Биогумус (честно - в смеси) работает нормально без напрягов.

В интенсивных подменах в первое время - сомневаюсь. Смайлик :(

ТО 176546
Плохо начали тему! Сначала бы почитать, поискать на форуме рецепты. А потом КОНКРЕТНЫЕ вопросы.

А получилось: Ваше начало ближе к пустопорожности. Смайлик :(
2012-02-0606/02/2012 12:13:21
#1564909
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение Helga77

Свет -первые полторы недели 0,5Вт/л,4-5 часов, следующие две-три недели 0,5Вт/л 8-9 часов, потом свет увеличен до 0,7Вт/л 8-9 часов в день.

Засажена была ВСЯ площадь дна.
водорослевой вспышки - не было.
У вас все правильно.....А как думаете, если бы свет был слабеньким(0,3 вт/л)....светил часиков 10(с самого начала)...а из растений несколько кустиков анубиусов и папоротников....плюс сразу живности туда "по взрослому"....Проблем бы не было?(с водорослями)
2012-02-0606/02/2012 14:31:26
#1565007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Galashev.Sergey

Ну так товарисчу же Евгений написал:Главное - сразу посадить достаточно много растений и некоторые виды должны быть быстрорастущими. Смайлик :)

На самом деле мой пост относился к Вашему: Питательный грунт, потянет за собой мощный свет, СО2... Так вот - и света 1Вт/л нет, и СО2 нет, и танцев с бубнами тоже нет Смайлик :(. Скорость роста травы - средняя, так ведь не к сенокосу же готовимся... Свет - да, рассчитывать (ну, или прикидывать Смайлик :) ) нужно... чтобы дать траве время на укоренение, как раз сильный свет много и сразу легко провоцирует водорослевую вспышку. Большое количество нитратов в первые недели - тоже нужно оттягивать либо быстрорастущей травой, либо подменами (без фанатизма), но об этом в посте Евгения тоже есть.

А так, при плотной засадке - точно не сложнее, чем на пустом гравии, только эффект совсем другой.
2012-02-0606/02/2012 15:13:04
#1565053
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение Helga77
На самом деле мой пост относился к Вашему: Питательный грунт, потянет за собой мощный свет, СО2... Так вот - и света 1Вт/л нет, и СО2 нет, и танцев с бубнами тоже нет
Под "мощным светом" я не имел ввиду 1вт/л(моя оплошность)...подразумевал, что заводских 0,3 вт/л-недостаточно...про СО2,имелось ввиду для подкисления Ростовской воды(РН там несколько великоват) и конечно травке не помешает.....

Просто не в первый раз ребята, покупая акву делают несколько не так....а потом борьба с водорослями.....Именно поэтому, под словами "танцы с бубном" считаю, что сначала нужно все правильно сделать, тогда(как например в вашем случае, и свет увеличивался постепенно, и травка в большом количестве успевала и адаптироваться и "подъедать" имеющееся питание)и будет счастье....

Кроме того, топик стартер даже не указал о планируемых жителях, может это будет стайка роющих рыб или неравнодушных к растениям цихлид....

Мое первое знакомство с питательным грунтом(в моем случае это была амазония)было очень и очень...Имея парамерты водопровода РН-9,3 а КН и GH ноль, освешение 0,25вт/л , плюс большое население... даже не нужно описывать что у меня росло и в каком количестве....

Показать скрытый текст
2012-02-0606/02/2012 17:28:18
#1565172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

2 Сергей:

Прошу прощения за качество фото (телефон):

Фото форума

10 литров. Под песком - биогумус (меньше стакана). Как и чем засажен - видите. Переустроен в нынешнее состояние и, как модно говорить "запущен" (в космос, что ли?) - с месяц назад. Вода - водопровод.
Свет - ватт с лишним на литр (не помню, какая там КЛЛ - 11 или 13, белая, 4200 к, смотреть - лень, горит - и ладно).
12 часов, с паузой (пауза - "не входит"). Воду нее подменивал вообще - пару раз долил. СО2 - нету. Фильтр - простейший. Температура - выставлена от 22 (он низко стоит, остальные, кроме еще одного - не грею вообще).

Водоросли видите? Смайлик :))))
Хоть где-нибудь?

Так о чем беседуем (хотя неопытному человеку я бы точно так, "на грани" - не посоветовал - с гумусом можно слегка переборщить - не здорово будет, травы лучше побольше все-таки).

Но, тем не менее - с одной стороны - треп, а это - живой аквариум.
Так зачем голову заморачивать?

Изменено 6-2-2012 автор Euggn

2012-02-0606/02/2012 17:38:25
#1565182
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение Euggn
10 литров."запущен" - с месяц назад. Вода - водопровод.
Водоросли видите? Смайлик :))))
Евгений, так случилось, что и у меня был "запущен" именно месяц назад кубик(30л)...Кроме света(32вт 6400К) нет ничего...под кварцем, небольшая питательная подложка(глина на вермикулите и удо)...Запущен кубик как эксперимент..."играю" только продолжительностью света и внесением удо...водорослей нет...
Картинка с форума
Это я к тому, что на вопрос "а можно ли так сделать"-можно почти всегда ответить "да"....главное, понимать что мы делаем Смайлик :mir:
2012-02-0606/02/2012 17:59:48
#1565195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top