go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

мини акула - аrius seemani - ариус земани (семани) - есть вопрос, плз...

приобрел сегодня два роскошных экземпляра по случаю. продавца расспрашивал подробно насчет совместимости с другими, имеющимися у меня в наличии рыбсами. уболтал меня, фашист проклятый... только придя домой и разобравшись повнимательнее выяснил, что они соленоводные, супостаты (по разным источникам от 300 до 500 гр на 100 л)... н-да...

вопрос тот же: и чаво теперя делать?!

варианты:
1. в наличии: банка 240 л; лабео, слон, бабочка, водорослеед, платидорас, мешкожаберный, петух; эхи, элодея, анубис, криптокорина - может быть можно найти компромиссное содержание соли в воде, которое верхний предел для этих, и нижний предел для акул?
2. в интернет-литературных источниках говорится, что молодь пресноводна, а взрослые солоноводны. кто-нибудь знает, когда у них эта солоноводная взрослость наступает?!!! 10 см длина - это молодь? а сколько см и месяцев-лет взрослость? я мож к тому времени в моряки пойду, хто знаеть...
3. наехать на продавца и поменять этих красавцев на трех боций клоунов (я все-равно их позже покупать хотел - у меня пока карантинник акулами занят) (и, кстати, я где-то слышал, что боций меньше пяти стаю держать нельзя - это правда?)
4. у меня еще до фига бредовых идей Смайлик ;)

еще был бы благодарен за советы-рекомендации по совместимости вышеперечисленных мной рыб и растений. хочется верить, что не шибко напутал...

заранее бааааальшое пасиба и со старым новым годом!!!!!!!

2005-01-0708/01/2005 01:59:37
#159159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ариусам соленость лучше обеспечивать сразу.

От 3 до 10 г/л им вполне достаточно. Но вообще, это типичная рыбка солоноватых вод. В пресной воде - жить-то она живет, но...

С уважением.

2005-01-0808/01/2005 07:56:26
#159179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

@ Александр Харченко

я, прежде чем сюда обратиться, походил - поискал, честно говоря... и именно Ваше сообщение вот в этой: Ария Симанна ветке оказалось наиболее информативным. спасибо!

если не считать литературных описаний, найти описание реального опыта содержания этих бестий мне пока не удалось. а жаль... рыба ооооочень красивая! в аквариуме эта пара у меня находится постоянно в движении и всегда на переднем плане. замечательно выглядят, подлецы...

а потому я решил - не буду их отдавать! из прынцыпа... логика рассуждений такова: продавец-то их все-равно какому-нить лоху по-новой впарит. значить - все-равно им помирать, увы... ведь, честно говоря, не пресный и не морской, а "подсоленый" аквариум - это ведь экзотика... и если уж какой маньяк такую банку содержит, значит и рыбсов этих имеет уже - они ведь оооочень красивые, а потому - первые кандидаты на заселение такой банки. значит - один черт, к лоху попадут...
а я им хоть немножко сольцы да добавлю все же! думаю - три столовых ложки на 240 л и им жизнь продлят, и других моих рыбсов - растений не угробят.

надеюсь, по-крайней мере...

и оттого, что они не на глазах у меня помрут, а еще где-то, мне легче не станет.

а может и в самом деле - заведу подсоленную баночку (у меня пустая банка на 60 л пропадает)...

а вот интересно: какие еще интересные рыбы требуют этой концентрации соли и совместимы с ариями? стоит из-за них заморачиваться?

заранее пасиба!

ЗЫ: забыл добавить: после во время карантина и после пересадки в большую банку у меня эти рыбки не только не поплохели, а наоборот - налились сочными контрастными цветами, округлые стали - как торпеды! а у одной боковой и спинной плавники при пересадке в магазине повреждены сачком были, так теперь даже следа не осталось - на глазах зажило все. тьфу три раза...
может выживут все же, очень хоца...

Изменено 21-1-2005 автор _Boroda

2005-01-2121/01/2005 17:56:28
#163550
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Из Колумбии..

..у меня жили ариусы. Пришли вместе с пимелодусами, в одной поставке. Ну и жили года полтора в воде без соли. Жалоб устных или письменных на условия содержания я от них не получал.

2005-01-2121/01/2005 20:03:20
#163600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Жить в несоленой воде ариус может до 3 лет.

Но делать это не очень рекомендуется. Как я понял, накапливаются серьезные изменения в жабрах, крови и органах кроветворения, а также в выделительной системе. После чего сомик либо тяжело и надолго заболевает, либо "неожиданно" умирает "по непонятной причине".

Та же фигня касается монодактилусов.

Все эти слухи почерпнуты из книги "Brackish water" американского производства; автора я не помню, но приводимые им для увесистости ссылки на журналы TFH, PFK и DATZ в свое время убедили меня в том, что аквариум с рыбами солоноватых вод без соли - пустая затея.

С уважением.

2005-01-2121/01/2005 21:18:24
#163627

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top