go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Москва
9 года

Подача воздуха в фильтре IN1000 plus (страница 2)

Уважаемый представитель Тетры, мной был приобретен внутренний фильтр Tetratec IN1000 plus, после установки оказалось, что система подачи воздуха неисправна(т.е. нет пузырьков), пробовал установку регулятора подачи и в заднее и в переднее положение, воздухозаборные трубки от других помп, менял глубину погружения вплоть до выравнивания с уровнем воды заборного устройства(в инструкции максимальная глубина-1см), но заветных пузырьков так и не дождался...Никаких инородных предметов внутри нет(продувал).Могли бы Вы псоветовать, что нужно сделать в данной ситуации?Заранее спасибо!

2012-02-0404/02/2012 16:25:48
#1563627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
12 года

Xrost


Идея помыть мылом губки пришла ко мне после того как после покупки аквариума продавцы рекомендовали мне помыть его детским мылом особенно силикованные швы, а после обильно промыть водой. Да и говно с губок простой водой или из аквариуиа плохо отмывается.

Насчет аэрации или пузырков.
Пропали пузырки. Фильтр стоит на максимуме, производительность тоже на максимуме.Гоняят воду по поверхности.
Рыбы пока живы. Особой смены настроения у рыб не заметил.

Заходил на ангоязычный сайт Тетры.
Вопрос про пузырки, есть в разделе о диагностике проблем с фильтром.
Вопрос (Тетре)-куда пропали пузырки?
Ответ(Тетры)-не волнуйтесь они есть, но очень- очень маленькие. Вы их просто не видите.

Раньше видел пузырки. Были большие. Теперь нет. Стали маленькие. Вот такие вот дела.
2012-03-0202/03/2012 22:56:44
#1585220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Москва
9 года

сообщение Korwet SPb

Xrost


Ответ(Тетры)-не волнуйтесь они есть, но очень- очень маленькие. Вы их просто не видите.


Это конечно не имеет к правде отношенияСмайлик :)
Полезность именно пузырьков конечно под вопросом, но газообменный процесс они сопровождают, невидимыми они могут быть только если их нет...или процесс газообмена незначителен.
Если поднять сопло фильтра немного над водой, в следствии газообмена, при условии, что есть напор воды, сразу увидите много пузырьков(хотя конечно и не такое кол-во как в "вентури", если вода из сопла еле сочится, то тут ничего не поможет.
По поводу продавцов в магазине, ощущение, что они толи полные дилетанты, толи аквариумисто-ненавистники, давно пришел к выводу, что если они что-то посоветовали, то этого ни в коем случае нельзя делать или 10 раз перепроверить.Памятен случай, когда спрашивал у продавца(скорее заметки ради)чем лучше побороться с ихтиком если появится, он в том числе посоветовал мне после курса лечения выбросить губки из фильтра, так как там останутся инфузории, а тот факт, что без рыб они быстро погибнут или достаточно обработать губки водой больше 40 градусов и там в живых никого не будет, он не подумал, хотя давал советы с абсолютной уверенностью...в общем продавцы зоомагазинов(и не только)часто бесполезны или даже вредоносны, лучше самому подумать, поискать.
2012-03-0202/03/2012 23:39:20
#1585246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
12 года

Решил не замаричиваться с процессом сервисного ремонта-обмена фильтра. А он нижеследующий
фильтр сдается в сервисный центр, где специалисты изуют его 1-2 неделю, а потом заменяют.

Решил купить компрессор, желательно бесшумный. Марка естестественно не Тетра. Так, что прощай Тетра навсегда.



Изменено 3.3.12 автор Korwet SPb

2012-03-0303/03/2012 21:24:32
#1585760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Korwet SPb
Решил не замаричиваться с процессом сервисного ремонта-обмена фильтра. А он нижеследующий
фильтр сдается в сервисный центр, где специалисты изуют его 1-2 неделю, а потом заменяют.

Решил купить компрессор, желательно бесшумный. Марка естестественно не Тетра. Так, что прощай Тетра навсегда.



Изменено 3.3.12 автор Korwet SPb


Удачи, коллега!

P.S. Отпишись когда вернешься к Тетре.
Уверен, недолго ждать придется!

Изменено 3.3.12 автор abvgd
2012-03-0303/03/2012 21:31:32
#1585764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
12 года

abvgd

Кроме Тетра есть еще 5-7 европейских брендов. Буду надеяться они менее косячные, чем Тетра.
Один раз попробовал Тетра. Хватит. И другим не советую.

Изменено 4.3.12 автор Korwet SPb
2012-03-0404/03/2012 21:48:10
#1586498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Korwet SPb

abvgd

Кроме Тетра есть еще 5-7 европейских брендов. Буду надеяться они менее косячные, чем Тетра.
Один раз попробовал Тетра. Хватит. И другим не советую.

Изменено 4.3.12 автор Korwet SPb


Забыл добавить про два десятка китайских брендов.

Интересно где будешь их ругать, здесь?


Коллега, не горячись, от добра добра не ищут.
По моему тебе внятно объяснили, что пузырьки - это для детей, ничего они не дают(или почти ничего).
Золотые как жили, так и дальше будут припеваючи жить.
Не мой только губки мылом, послушай людей(не меня послушай, других) и все будет хорошо.

Удачи!
2012-03-0404/03/2012 21:59:18
#1586506
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
10 дн.

Korwet SPb


Действительно, время от времени такая проблема с аэрацией возникает.

Если абстрагироваться от наличия или отсутствия пузырьков в струе воды, выходящей из фильтра, можно утверждать, что если установить фильтр близко к поверхности воды (хотя бы в 1 см от неё), никакой разницы в аэрировании воды с пузырьками или без них не будет, и вот почему:

Что делает классический компрессор, с распылителем, расположенным у дна?
- увеличивает поверхность, через которую происходит газообмен воды и воздуха - пока пузырёк "бежит" снизу вверх, из воздуха в воду диффундирует кислород, а из воды в воздух - избыточный углекислый газ.
- не менее, а возможно более важная функция компрессора - улучшение циркуляции воды - придонные, более бедные кислородом слои воды передвигаются вверх, где насыщаются кислородом за счёт контакта с воздухом на поверхности воды.

Что же происходит в случае аэрации по "системе Вентури":
- эффективная поверхность для газообмена увеличивается очень незначительно, так как выпущенные пузырьки стремятся к поверхности и проводят непосредственно в воде очень мало времени.
- данная аэрация никак не влияет на перемешивание воды, т.к. оно в 1-ю очередь обеспечивается работой фильтра, как такового
- зато снижается производительность фильтра из-за снижения потока воды через выходное отверстие фильтра.

Как же обеспечить наилучшую фильтрацию и аэрацию, не используя систему Вентури?
- расположить фильтр максимально близко к поверхности воды - чтобы она волновалась от потока воды из фильтра - это обеспечит более сильный газообмен на её поверхности.
- если Вы содержите большое количество рыбы, которым требуется принудительная аэрация - лучше использовать компрессор. Такое решение будет более эффективным, и, как ни странно, менее шумным. Кроме того, им можно управлять - например, подключив компрессор через реле времени и включая его только по ночам (если в аквариуме есть растения), когда аэрация необходима. Днём, когда идёт активный фотосинтез, аэрация принесет больше вреда, чем пользы (в аквариуме с живыми растениями), так как активная аэрация быстро выводит из воды углекислый газ - основную "пищу" растений.

Однако, безусловно, Вы имеете полное право требовать от устройства выполнения всех заявленных функций. На предмет возврата денег за неработающий, как положено, фильтр Вы можете обратиться к продавцу, у которого его приобретали.

С уважением,
Команда Tetra
2012-03-1010/03/2012 11:47:39
#1589974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
9 час.

Уважаемая команда Тетра, с интересом читаю эту ветку. Давно известно, что насыщение воды кислородом, происходит у поверхности воды в результате ее движения, где собственно и осуществляется газообмен. Спора нет. В свое время ведь и использовали мы в этих целях компрессоры. Другого не было.
В моих аквасах ее нет. Но в травниках она и не нужна и несмотря на использование мощной системы СО2,естественно отключаемой на ночь рыбки живы и здоров за счет движения воды у поверхности, на ночь всем хватает. В креветочниках тоже нет и тоже все живы слава Богу. Но ведь Ваш аппонент изначально спрашивал, почему столь уважаемая фирма, заявляя как одну из позиций данной техники наличие продувки воды именно воздухом ее не обеспечила? И ему нет дела до конструктивных недоработок Ваших инженеров, но не Ваших, а той фирмы, которую Вы представляете? И возникают вопросы, почему тогда она на наших "прилавках"? И довольно по высоким ценам. Почему не отозвана и не доработана? Ну хотя так - красочно на коробках "Продувки воздухом НЕ обеспечивает":-)!

2012-03-1111/03/2012 22:45:03
#1591158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
9 час.

Амир

я задал вопрос не Вам. Если Вас устраивают ответы не по существу ГП фирмы Т, это Ваше право.Меня нет. И моя "любовь" или "не любовь" к фирме Т, здесь абсолютно не при чем.

Изменено 11.3.12 автор Corsar
2012-03-1111/03/2012 23:42:48
#1591193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Что касается ответа "T", то так себе ответ , собственно как и вопрос.

2012-03-1112/03/2012 00:24:12
#1591206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Москва
9 года

Corsar

Добрый день!
Из интересного, оказывается фильтры с этой особенностью производятся с 2004 года, как мне известно и жалобы на них начались тогда же, как бы с работами по устранению неполадок никто не торопится)Жевать эту тему бессмысленно имхо, на оперативное исправление можно даже не надеятсяСмайлик :)
2012-03-1212/03/2012 08:20:43
#1591249
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Moscow
11 года

У меня IN1000 и я проблему пропажи пузырьков решил простым разбором и промытием фильтра в воде аквариума (ну т.е. слил немного и в ней же помыл). Делал это неоднократно и всегда помогало. Аквариум 200 литров и аэрации с этими пузырьками хватет.

2013-02-1818/02/2013 19:23:04
#1779158
Нравится Tetra



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top