go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
5 час.

Покупать установку обратного осмоса? (страница 2)

Тут появилась идея приобрести установку обратного осмоса, и формировать воду в аквариуме с помощью УДО. Знаю что будет это достаточно дорого и очень сложно. Есть кто нибудь на форуме кто пользуется осмосом? Могли бы сказать какие в этом есть подводные камни. И ещё хотелось бы узнать насколько такую воду полезнее пить чем без фильтрации из крана. И вообще стоит ли овчинка выделки?

P/S Осмос хочу взять с доп насосом, хорошей американской мембраной, системой самоочистки мембраны, индикацией качества воды, и постминерализатором.

2012-02-0404/02/2012 19:39:57
#1563766
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Bazilio получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-02-0404/02/2012 23:06:06
#1564481
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Наталья Хрипкова получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-02-0404/02/2012 23:21:27
#1564487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
6 мес.

OMEGARUS

надо порассуждать о причинах возникновения камней в почках, их химическом составе или что?
Или мне надо получить еще специальности врача, микробиолога, биохимика, чтобы досконально расписать ВСЕ процессы? Смайлик :)
2012-02-0505/02/2012 10:24:57
#1564091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

максим-саратов

Осмосная вода вымывает из организма большое количество солей. Человек выделяет много микроэлементов с жидкостью. А моча и пот содержат не только натрий-хлор, но и все возможные из таблицы Менделеева. И употребляя воду без солей вы заставляете организм отдавать соли предназначенные для укрепления костей, кроветворения, строительства клеток, и проч. Не все быстро происходит, большое количество микроэлементов поступит с пищей, моча и пот станут содержать меньше микроэлементов, но отклонения от нормы будут. Конечно потребуются годы употребления исключительно осмосной воды для видимых результатов.
2012-02-0505/02/2012 10:28:09
#1564092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение VS-аква

надо порассуждать о причинах возникновения камней в почках, их химическом составе или что?
Или мне надо получить еще специальности врача, микробиолога, биохимика, чтобы досконально расписать ВСЕ процессы? Смайлик :)

Уж дальше то не позорьтесь!!! Микробиология то тут при чем?
2012-02-0505/02/2012 10:33:26
#1564095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Nisa

Совершенно согласен.
Видимо, не зря на подводных лодках, где пьют почти исключительно опресненную воду, каждый день все члены экипажа получают по соленой вобле и стакану сухого вина, чтобы компенсировать вымываемые из организма соли.
Осмос и опресненная вода - не одно и тоже. Но разница между ними по составу не велика.

А что касается камней в почках... Сдается мне, никто не пьет воду непосредственно из-под крана. Все пользуются обычными фильтрами того или иного типа.
2012-02-0505/02/2012 10:48:26
#1564100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
5 час.

Bazilio


Насколько я знаю на этом ресурсе есть правила. И по этим правилам в разделах форума нужно обсуждать определённые темы, а не переходить на личности и тролить друг друга. Но если вы хотите меня спровоцировать я не против. Да я выставил я фото одной своей банки, это не все мое аквахозяйство. Да опыта в содержании травника у меня мало. Для этого я зарегистрировался на этом форуме. И "вылезать" на этот форум я буду. И вообще это не ваше дело Смайлик :)
2012-02-0505/02/2012 11:35:32
#1564125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Nisa
Конечно потребуются годы употребления исключительно осмосной воды для видимых результатов.

ИМХО, долгожители живут, в основном, в горах, где вода берется из тающих ледников. Состав ее близок к дистилляту. Это, например, - Закавказье и Япония. Самые старые люди на Земле живут именно там. Чистый воздух и чистая вода потребляется ими с детства и до глубокой старости. Это по поводу "годы употребления".
По поводу содержания рыбок в аквариуме с дистиллированной или обратноосмотической водой, желательно вспомнить "легкие нашей планеты" - бассейн Амазонки. Вот уж где величайшее разнообразие растений и животных, которые живут и пьют дождевую и сконденсированную из испарений воду. Минералов в такой воде практически нет.
Говорить, что вода без солей - мертвая, ИМХО, неправильно. Согласно этому, дождевая или талая вода тоже - мертвая, а вода с растворенными минеральными солями - живая. Смайлик :)
Если следовать этой теории, то пить лучше морскую воду, состав которой близок к составу человеческого организма, и содержать аквариумы на морской воде. У кого есть ссылки на аквариумы с цветковыми растениями, пресноводными рыбками и морской водой? Да и много ли высших растений могут расти в морской воде?

Топикстартер, ИМХО, не хочет зависеть от химического состава водопроводной воды. Что в этом плохого? Очень много солей, растворенных в водопроводной воде, не могут быть выведены из нее ни отстаиванием, ни кипячением. Это, например, соли натрия, которые оказывают огромное влияние на работу клеток живых организмов. Отсюда и выражение "соль - белая смерть".
2012-02-0505/02/2012 13:59:41
#1564222
Нравится skamens, Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Н20 в чистом виде, даже не является электролитом))) Там нет ничего полезного для организма , абсолютно. Нужно пить много воды , если хотите быть здоровым, это Вам любой врач скажет.Потому как с водой Вы получаете все необходимые микроэлементы. И пить нужно именно воду, а не чай , кофе ну т.д и т.п. Хотя о своём здоровье, у нас давно уже никто не думает((( В осмотической воде этого нет, употреблять постоянно такую воду не один врач Вам не порекомендует.Кто хочет ставить над собой опыты , пожалуйста , никто не запрещает Смайлик :)

2012-02-0505/02/2012 16:04:27
#1564302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Амир
Воду пьют не для того, чтобы насытить организм. И минералы и другие полезные организму вещества мы получаем с пищей. Вода как раз для поддержания водно-солевого баланса, и выводить должна из организма избыток лишних для него солей и токсинов. Потому она и должна быть чистой.Повторюсь: в моих аквариумах рыбы, креветки, улитки живут, не болеют и размножаются в ОСМОСНОЙ воде.И растения растут припеваючи. И сами пьем и чувствуем себя хорошо.(ТТТ). А насчет врачей это отдельный разговор...

Изменено 5.2.12 автор Наталья Хрипкова

Изменено 5.2.12 автор Наталья Хрипкова
2012-02-0505/02/2012 16:49:08
#1564343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Bazilio
Соль задерживает воду в организме, поэтому в условиях жаркой пустыни она жизненно необходима. Мы же имеем дело совсем с другими условиями.Вы не путайте.
2012-02-0505/02/2012 17:10:24
#1564353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Амир
у нас давно уже никто не думает

Это точно. Договорились уже до того, что микроэлементы только с водой и поступают. Смайлик :D
Что есть "микроэлементы с водой"? ИМХО, раствор микроэлементов в воде, чтобы не грызть их зубами (слюни и сопли не считаются). А с нашей водой они поступают не в тех концентрациях, что нужны для организЬма, а в непонятно каких, "какие дают", "какие текут из водопроводного крана". Причем, эти концентрации могут быть как достаточными, так и не очень. Наш организЬм сам выберет, чего поступает в него с избытком, а чего слишком мало, или вообще не поступает. Только вот близости мозгов к его же организЬму для этого совсем не достаточно. Не может тупой мозг переубедить мудрый организЬм не жрать все, чего в него попало, да не в тех концентрациях, что не отмерены аптекарем на своих весах. ОрганизЬм требует яблок, апельсинов, клубники и прочих огурцов с капустой и горохом, а не "воды с микроэлементами". Поэтому некоторые несознательные организЬмы потребляют овощи и фрукты, в которых есть те же самые микроэлементы, причем в доступной для организЬмов форме. Еще для насыщения организЬма некоторым полезно кушать белки, жиры и прочие углеводы. Это любой РВач подтвердит, как и то, что потребление только "воды с микроэлементами" может привести к улетальному исходу человеКчесТких жертв. "Водички с микроэлементами" "МАЛАВАТА БУДЕТ!" Смайлик :D
Природа берет своё, ее не обманешь "мудрыми" выкладками на форумах.

Протрите свои глазки! Перед тем, как залить осмотическую воду в аквариум, написано про ее реминерализацию. Если Вы не в курсах, то это - внесение в "мертвую" обратноосмотическую воду различных минеральных солей в определенных пропорциях и дозировках, для того, чтобы обеспечить в аквариумной воде наилучшие условия для содержания и размножения аквариумных растений и аквариумных рыбок.

ЗЫ. Кстати, некоторые врачи рекомендуют пациентам пить дистиллированную воду - очень неплохое терапевтическое средство для выведения избытка солей из организЬма. Лично я избавился от хруста в суставах за год. Смайлик :)
2012-02-0505/02/2012 17:16:13
#1564361
Нравится skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

сообщение Daxel

Продолжайте выводить соли из организма , это хорошая и правильная для Вас стратегия, приведёт к очень хорошему исходу)))
Пейте реминирализованную воду, если другую себе позволить не можете.
Люди живут где пресной воды нет, и не пьют опреснённую воду, по возможности.
А вы пьёте её , где самые большие запасы пресной воды. Я вас с эти поздравляю.
Насчёт яблочек и груш с огурчиками (очень понравилось.) Сколько человек может прожить без еды ?
А сколько без воды ?
Смысла убеждать кого либо не вижу, зачем это нужно?
Пейте лучше водку сразу, очень хороший напиток C2H5OH и никаких лишних микроэементов и макро тоже, только нужные в-ва.Смайлик :D
Про рыб в такой воде, я ничего не писал, потому что не знаю как они в ней жить будут, тут вам бы не мешало глаза самому протеретьСмайлик :)

Изменено 5.2.12 автор Moderator
2012-02-0505/02/2012 17:36:25
#1564373
Нравится VS-аква
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Амир получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-02-0505/02/2012 17:36:26
#1564495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Амир

Зачем же Вы троллите, если не знаете, как живут рыбы в такой воде? У меня рыбы и растения уже больше пяти лет живут на дистилляте и осмосе, без их смешивания с водопроводной водой, поэтому у меня такой опыт есть.
Где живут люди, и что они пьют, не говорит о том, что пить ЭТО полезно для здоровья тех людей. Денатурат и политуру тоже пьют, а они ближе к Вашему С2Н5ОН, чем к воде. Не нравится Вам осмос, так не пейте его. Никто Вас не заставляет. Но я лучше его пить буду, чем ту воду, что нас потчует водоканал, или коммерсанты льют в свои бутылки.
2012-02-0505/02/2012 20:47:16
#1564526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

KoRvin
Вы задели больной вопрос. С некоторых пор сторонники и противники осмоса периодически спорят о пользе его или вреде. Послушайте тех, кто не понаслышке, а из собственного опыта знает что есть что. Удачи!
2012-02-0505/02/2012 21:15:34
#1564546
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Daxel

Вырываете куски из написанного((( Почитайте внимательно что я написал на предыдущей странице.
сообщение Амир
Однозначно сказать нельзя, где-то лучше осмос применять, где-то нет. нужен избирательный подход. О чём сами производители систем фильтрации, всё время и говорят.
ИМХО


"Осмотический стресс
Пребывание в воде, которая либо неестественно богата минеральными веществами, либо, наоборот, неестественно бедна ими. Осмотический стресс имеет более серьезные последствия для рыб тех видов, которые в природе обитают в водоемах, богатых минеральными веществами, а в аквариуме их держат в воде, крайне бедной этими веществами, так что осмотическая разница между рыбой и окружающей средой значительно увеличивается. Такие рыбы имеют менее эффективную систему осмотической регуляции, чем те, которые физиологически адаптированы к жизни в воде, бедной минеральными веществами. Поэтому они не способны справиться с возникающими в результате подобных условий перегрузками осморегулирующей системы. Тем не менее осмотический стресс может произойти и в том случае, когда рыб из водоема, бедного минеральными веществами, держат в слишком жесткой воде."
Ю.А.Корзюков и Кандидат биологических наук В.В.Ковалев


Изменено 5.2.12 автор Амир
2012-02-0505/02/2012 21:27:37
#1564556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Амир

Видите ли, содержать рыб в той воде, из которой они выловлены в Природе, слишком накладно. Содержание их в той воде, которая есть рядом, МОЖЕТ привести к упомянутому Вами осмотическому стрессу. Именно на него я и намекал, когда написал про соли натрия (насос натрий-калий). И человека, кстати, это тоже ох как касается!
Содержать же в аквариуме только те виды, что встречаются в воде, которая рядом, лично меня не прельщает. Отсюда мораль: осмос - самое доступное средство для аквариумиста, позволяющее ему содержать то, что он хочет содержать, а не то, что способно выжить в воде из его водопровода.
2012-02-0505/02/2012 21:52:03
#1564589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Сторонникам микроэлементов и прочей "фигни"© посвящается...:
1. Если бы из водопровода текла вода, хотя бы приближенная по показателям к природным источникам...
2, Если бы наши стояковые трубы не выглядели бы так: Картинка с форума- и это не самый худший вариант, лично я наблюдал и покруче...
3, Если бы "дикари" - как рыбы, так и растения из природных мест - не загибались бы в нашей водопроводной воде...
4, Если бы урологические отделения больниц не былибы сплош забиты больными мочекаменной болезнью...
5. Если бы никто не знал, что такое зубной камень...
Если бы .....
То компании производящие фильтры для воды/продающие бутылированную воду - пошли бы по миру. Однако пока они (не смотря на решения УФНС) процветают и пили бы мы все дружно и счАстливо воду из под крана!


Изменено 5.2.12 автор OMEGARUS

2012-02-0506/02/2012 00:15:51
#1564716
Нравится skamens, ka40k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

Почитал я тут все Васши споры с пеной у рта Смайлик :protest: , и что-то мне так зохотелось этот самый Осмос для себя любимого поставить (да и цена не шибко заоблочная)... Эх, опять надо деньги, хотя плюс тоже есть - бытылки не буду таскать Смайлик :)

2012-02-0606/02/2012 05:02:31
#1564761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Осмос необходим если есть нужда снижать жесткость воды. Это единственный способ снизить жесткость и избавиться от кучи проблем связанных с жесткостью. Не нужна очень мягкая вода - мешайте осмотическую с водопроводной и будет вам счастье. ИМХО.

2012-02-0606/02/2012 06:15:41
#1564765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 14
Москва
7 года

Не хорошо высмеивать других когда сами не сильно владеете предметом. Звучит очень угрожающе, страшно и даже ... Интересно сами то верите в то что написали?
По порядку:
Про трубы и водопровод спорить не буду, не интересно. Обысно воду достаточно профильтровать и можно употреблять.
О болезнях. Описывать все процессы в организме не стану, т.к. далеко не всем будет понятно и интересно читать, постараюсь кратко и понятно для всеобщего образования.

сообщение OMEGARUS
4, Если бы урологические отделения больниц не былибы сплош забиты больными мочекаменной болезнью...
Изменено 5.2.12 автор OMEGARUS

главная и основная причина появления камней в почках это нарушение обмена веществ в организме. Причиной этого нарушения сожет быть любая от среды обитания, в т.ч. экология и пища (основный причины этого аспекта), так и перенесеные ранее совершенно любого плана болезни не связанные с мочекаменной болезнью.

сообщение OMEGARUS
5. Если бы никто не знал, что такое зубной камень...
Изменено 5.2.12 автор OMEGARUS

Тут просто процитирую Википедию, очень понятно и просто написано, прошу заметить о жесткой воде ни слова.
Началом образования зубного камня служит образование мягкого зубного налёта (зубная бляшка), состоящий из остатков пищи, бактерий и слизи, которая склеивает всё это в сплошную массу. В первую очередь зубной камень образуется в местах скопления мягкого зубного налёта (зубной бляшки), на тех участках зубов, где нет необходимого самоочищения при жевании пищи. После происходит пропитка отложения минеральными компонентами, что приводит к образованию твёрдой массы зубного камня. Как правило, образование зубного камня продолжается от 4,5 до 6 месяцев. Нередко зубной камень появляется у детей-подростков, с возрастом его количество увеличивается, особенно при плохой гигиене полости рта.

Зубной камень откладывается на шейках зубов, может покрывать часть коронки и корня. Но он может образовываться и на зубных протезах, если за ними отсутствует должный уход.

Причины возникновения зубного камня:

Человек нерегулярно чистит зубы или чистит их неправильно.
В рационе человека преобладает мягкая пища.
Жевание производится только одной стороной челюсти (левой или правой).
Использование некачественных зубных щёток и паст.
У человека нарушен обмен веществ, в первую очередь — солевой.

Причиной возникновения зубного камня может быть неправильное положение зубов, шероховатая поверхность вследствие пломб, ортодонтических и ортопедических конструкций.

Что касаемо бутылированной воды. Причин процветания компаний производящих и продающих эту воду много, от банального удобно до постоянного промывания умов о опасной воде из крана. Как Вы думаете откуда они берут эту воду? Правильно, зачастую тоже из крана.
2012-02-0606/02/2012 07:57:32
#1564783
Нравится VS-аква
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Паразит
Причины возникновения зубного камня:

У человека нарушен обмен веществ, в первую очередь — солевой.

О чем и говорим...


сообщение Паразит
Что касаемо бутылированной воды. Причин процветания компаний производящих и продающих эту воду много, от банального удобно до постоянного промывания умов о опасной воде из крана. Как Вы думаете откуда они берут эту воду? Правильно, зачастую тоже из крана.

Согласен, естественно, из ближайшего крана. Скважина тоже может быть своей. А для пущего смягчения эту воду пропускают либо через высокопроизводительные мембраны, либо через обычные Na-катионитовые фильтры. В первом случае получается вода, ничем не отличающаяся от "мертвой" воды из бытового осмоса. А во втором - избыточное содержание ионов натрия в воде в ущерб ее жесткости. И та, и другая вода используются, в основном, для приготовления пищи или употребления внутрь в чистом виде.

Загадка для желающих пофлудить еще:
Имею воду GH=2, КН=8, рН=8,0.
Хочу воду GH=2, КН=1, рН=6,0.
Советуйте!
Смайлик :)
2012-02-0606/02/2012 12:17:50
#1564914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Спор на редкость бредовый. Микроэлементы из воды... Скушайте яблочко - будет счастье.
Не нравится осмозная вода - пейте из-под крана и надейтесь, что механические фильтры что-то очистят. Особенно актуально для жителей больших городов - прям можно подумать, из трубы кроме ржавчины ничего плохого не льется, сплошная благодать...
Солесодержание воды у многи притоков Амазонки ниже 10ppm. Однако количеству живности в тех местах остается только позавидовать. И аборигены пьют и чото ничего у них не вымывается...

2012-02-0606/02/2012 12:50:13
#1564929
Нравится KoRvin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Rivne
4 года

после пития этой водицы, через год заметил одышку и аритмию, вплоть до потери сознания. Опосля безрезультатных походов по врачам и глотания таблеток с калием магнием и пр, стал без особой надежды пить минеральную на всяк случай, и знаете, полегчало, не скажу что проблема была только в осмосе, но влияние однозначно
Вывод сделал такой: конечно то что течет из крана не очистить углем, но и осмос не подарок (учитывая что пиндосы поголовно его хавают имея капитальную онкологию и пр) как правильно подметили про Брэга что он себе не отказывал в овощах и фруктах, а не как большинство сидит на хлебе и макаронах и недозрелых нитратных и гормональных гмошных фруктах которые в следствии применения химии лишены полноценного микро, проблема не столько в кальции магнии и калии (глотал регулярно) а именно микро
та же ситуация и в аквариуме, стал давать микро, дидиплис перестал загибаться(подмены воды из крана не помогали, про осмос вообще молчу) (вода из крана GH 10-12 KH 6-9)
Сейчас воду заливаю через 3 ступени (2 механики и уголь) а для пития развожу пополам с осмосом
насчет минерализатора не обманывайтесь, через короткий промежуток времени окромя извести там ничего не будет, природу не обманешь



Изменено 7.2.12 автор Lip

2012-02-0707/02/2012 13:42:41
#1565787
Нравится Амир, KoRvin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top