go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation
6 года

Общие вопросы по фильтру AQUAEL FAN2

Я новичок в аква-деле... у меня созрело несколько вопросов. Буду очень благодарен если вы мне поможите в них разобраться)))
Банка у меня 100л(прямоугольная). Фильтр AQUAEL FAN2. Фильтр установил на боковой стенке. Растояния от струи воздуха фильтра до поверхности ~10см. От шрунта до дна фильтра ~10см. Я правильно установил фильтр?
2. Как часто в такой банке нужно чистить фильтр?
3. Рядом с фильтром в углу банки посажен мох, который своей небольшой частью касается фильтра, но не сильно...-это не криминально?
4. Не может ли засососат этот фильтр свежерожденных мальков гуппи? Если они по неосторожности будут проплывать рядом или прятатися в том же мхе?

Заранее спасибо за ответы)))

2005-01-0808/01/2005 15:11:23
#159227
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

2. Это зависит не столько от объема банки, сколько от плотности заселения, интенсивности кормления и т.д. Смотреть надо по мощности потока. Если заметно снизилась - значит нужно чистить. Но можно чистить и чаще. Обычно чистка производится примерно раз в неделю.
3. Не криминально. Будет засасывать - пересадите.
4. Может. Обычно в таких случаях фильтр либо отключают, либо оборачивают стакан чем-либо мелкопористым, например листом поролона, либо снимают стакан и надевают поролоновую губку.
Вообще, в любом случае, по ряду соображений лучше стакан снять и поставить губку, чем больше тем лучше. Правда, внешний вид при этом несколько ухудшается.

2005-01-0808/01/2005 15:55:15
#159237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation
6 года

А какой силы должна быть струя воздуха у фильтра? Вообще фильтр расчита на 100-150л. банки, а у меня 100л. Я ставлю на среднию мощность...
Помпа работает постоянно отключается только на момент кормления (2 раза в день) и на момент смены фильтра.
Но есть большое искушение отключать ее еще на тройку четветрку часов вечером, так как аквариум сразу устаканивается, частички грязи в нем не циркулируют и он становится очень красивым и спокойным, аж радует глаз Смайлик :) Могу я себе позволить такое искушение, либо не стоит....

2005-01-0808/01/2005 18:26:55
#159257
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение Buldozer
А какой силы должна быть струя воздуха у фильтра?

Нормативов нет Смайлик :) Если нет перенаселения (а у Вас его пока нет), то вполне нормальная практика, когда вообще нет никакой искусственной аэрации, а кислород поступает только через поверхность воды. В этом случае полезно направить струю воды от фильтра к поверхности воды, чтобы усилить течение и газоообмен в этой области. Но дополнительная аэрация рыбам, конечно, не помешает в любом случае. Ориентируйтесь также по состоянию рыб. Если постоянно плавают у поверхности и глотают воздух, значит аэрация обязательно должна быть усилена.
[q][Могу я себе позволить такое искушение, либо не стоит.... [/q]
В Вашем случае, я полагаю, вполне можете. Постоянно включенным должен быть фильтр с большим объемом фильтрующего материала, порядка 1/100 объема аквариума и больше, который функционирует как биофильтр. А также любой фильтр в сильно перенаселенном аквариуме. У Вас - ни то, ни другое. Так что отключение на несколько часов опасности не представляет. Впрочем, и здесь надо ориентироваться по рыбам. Кроме того, почти всегда можно так расположить фильтр и направить его выход (например направить его в стенку или наверх, используя уголок), что течение не портит вид аквариума. Также можно использовать флейту.

Изменено 8-1-2005 автор Dmitrii
2005-01-0808/01/2005 20:30:29
#159286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation
6 года

В процессе обсуждения моей темы и изучения n-го количества умных статей, у меня созрел еще один насущный вопрос!

Как правильно чистить губку в новом фильтре и в новом аквариуме, есть ли тут как какие то особенности, дабы не нарушить биофильтрацию банки?


Ситуация следующая: Так как я делетант, то и запускал банку по делитански Смайлик :(

В свежекупленную 100л. банку заполнил полностью практически не отстоенной водой и добавил Nitrevec Sera, включил помпу и дал отстояться сутки. Далее положил грунт, посадил растения и выложил своих старых гуппи из 10л. банки(3мес). В этот же день вода слегка помутнела Смайлик :) Через неделю прикупил новых рыбок. На сегоднешний день уже имею два трупа (из новых) Смайлик :(

Всего аквариуму две недели. Вода чистая Смайлик :)

Поскольку необходимые аквариуму бактерии скапливаются именно в губке фильтра, я боюсь их своей чисткой уничтожить. Смайлик :( и т.о. повысить уровень аммиака в банке...

Помогите мне решить столь насущный вопрос. Смайлик :)

2005-01-0809/01/2005 01:06:57
#159350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

Лучше всего это делать одновременно с подменой воды... Сливаете часть воды из аквариума в ведро... и полоскайте там свою губку сколь угодно... Потом губку в аквариум, воду - в унитаз Смайлик :)

2005-01-0809/01/2005 01:21:03
#159355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Две недели - это не срок... Практически турбореактивный запуск.
Чтобы мальков не засасывало, натянуть кусок чулка. Воздух - нафиг, напор - на полную, на выход - длинную трубку с мелкими дырдочками...

2005-01-0809/01/2005 01:32:20
#159356
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


Сливаете часть воды из аквариума в ведро... и полоскайте там свою губку сколь угодно...

Я тоже делаю именно так. На мой взгляд, достаточно пару раз отжать и прополоскать губку в воде, слитой из аквариума. Главное, не нужно слишком усердствовать в этом.Смайлик ;) В частности, не надо мыть ее в водопроводной воде. Также с точки зрения биофильтрации логичнее не мыть фильтр в день подмены воды и уборки аквариума, а делать это в другой день. Но это не так уж важно.


Поскольку необходимые аквариуму бактерии скапливаются именно в губке фильтра, я боюсь их своей чисткой уничтожить.

В Вашем случае это не так. Слишком мал объем фильтрующего материала. В этом случае фильтр осуществляет в основном механическую фильтрацию и создает течение в банке, а биофильтрация производится главным образом бактериями, поселяющимися в грунте, поскольку объем грунта в аквариуме обычно более чем на порядок превосходит объем губки в акваэле. Вот грунт - это и есть главный биофильтр. Если имеется достаточно много растений, то они также вносят очень большой вклад в очистку воды, вместе с бактериями, поселяющимися на их поверхности. Так что Вы можете особенно не беспокоиться об участи бактерий в губке.

PS: Если есть подозрение, что баланс в Вашем аквариуме еще далеко не установился, и состояние его в целом неблагополучно, то Вам стоит почаще подменять воду. Скажем, по 10 л каждый день. Ориентироваться можно, опять таки, по состоянию рыб. Также полезно поместить в аквариум побольше быстрорастущих неприхотливых растений (см. Проверил воду. Поясните результат. (Новые измерения) ).

Изменено 9-1-2005 автор Dmitrii
2005-01-0909/01/2005 02:13:23
#159361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation
6 года

Понял) СпасибоСмайлик :)

Значит буду делать так: Сифоном(трубкой) соберу 10л воды со дна аквариума в ведро, далее выну фильтр и вымаю губку в этой воде.

Вставлю очищенный фильтр в банку и долью 10л. отстоенной воды Смайлик :)

Правда насчет того, что большее кол-во бактерий в грунте, а не в фильтре -не уверен...так как грунта у меня пока не много(максимум слой-2см).

Еще пара вопросов! 1) Чем сильнее струя воздуха в помпе тем сильнее работает фильтр?
2)Если струя воздуха направлена не вдоль аквариума а в ближайшую стенку, т.е. т.о. частички грязи не летают по всему объему банки - то эффективность фильтрации уменьшается?

2005-01-0909/01/2005 14:27:50
#159419
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение Buldozer
Правда насчет того, что большее кол-во бактерий в грунте, а не в фильтре -не уверен...так как грунта у меня пока не много(максимум слой-2см).

А Вы сравните объем этого слоя грунта и объем губки.


Если струя воздуха направлена не вдоль аквариума а в ближайшую стенку, т.е. т.о. частички грязи не летают по всему объему банки - то эффективность фильтрации уменьшается?

Перемешивание воды становится менее интенсивным, да. Но это лучше, чем совсем выключить фильтр.
2005-01-0909/01/2005 14:51:12
#159425
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

У FAN-2 объем фильтрующего материала — не более 200 кв.см. Для нормальной биофильтрации в 100 л аквариуме нужно не менее 1000 кв.см.

Еще раз внимательно прочтите, что Вам выше написал Dmitrii и можете смело мыть свой фильтр каждый раз начисто водой из-под крана. На биофильтрации это никак не отразится. При таком соотношении объем субстрата — объем аквариума он ее что так, что этак обеспечить не может.

Использование воздушного диффузора снижает производительность помпы. Фильров FAN это в особенности касается.

2005-01-0910/01/2005 00:58:27
#159604
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Buldozer
Чем сильнее струя воздуха в помпе тем сильнее работает фильтр?
Вместе с тем сила воздушной струи от диффузора является своего рода индикатором постепенного падения производительности помпы по мере ее загрязняемости. В этом смысле на Ваш вопрос можно ответить: "да". Смайлик :)
2005-01-0910/01/2005 01:02:15
#159605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
19 года

И еще небольшой совет по Fan-2!Может и вы столкнетесь с такой проблемой, когда при отключении фильтра на время кормления, вы потом не сможете его запустить(увы-качество FANов!) Берете магнит для чистки стекол в банке, подносите его к головке фильтра! Заводится в один момент!
А насчет чулка на стакан, чтоб не засасывало малька-действительно помогает, только я для этого беру женский элластичный носок, завязав на нем внизу узел(чтобы был покороче) Успехов!

2005-01-1717/01/2005 14:24:45
#161924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Моя тема

Наполнители для фильтров.......

Тебе поможет в вопросах фильтрации.... Многие вопросы отпадут сами по себе

Удачи

ИМХО Лучшеб купил Фан-3 чем 2

2005-01-1717/01/2005 19:39:52
#162065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Russian Federation Kirov
19 года

Вчера хотел дать пузырьков!

У меня FAN-2. Недели три назад повернул раструб в заднюю стенку, отключил пузырьки и зажил счасливо. Доставали меня пузырьки и течение, по всей банке микроскопические пузырьки как угарелые носились. Но вчера решил сделать течение, так как ИМХО от него есть польза. Включил пузырьки - фига, нет пузырьков. Снял и разобрал фильтр. О Боже, там грязи в перемешку с какими-то соплями - НЕМЕРЯННО! Вот и не почистил 3 недели. Теперь понятно, что лучше чистить хотя бы 1 раз в неделю, пузырьки оставил, по ним виден напор. Если фильтр засерется - пузырьки пропадут. Губка там маленькая, значит биофильтрация тут ни какая - бей посуду, я плачу. Можно мыть и не думать про бактерии или что там в биофильтрах разводится. И тем более не ломать теперь голову, когда перевозить аквариум что там в фильтре что-то сдохнет. Снять, промыть, перевезти и фиолетово, сколько там времени пройдет с момента отключения. Да хоть сутки. Если роль биофильтра играет грунт, может его не промывать при перевозке аквы и всего-то?

2005-02-2323/02/2005 12:13:47
#173102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Раз в неделю - слишком частоСмайлик :D

Вообще этот фильтр нужно чистить когда струя воздуха сильно ослабевает - вот и знак - чисти фильтрСмайлик :rtfm:

А чаще замарачиваться я думаю не стоитСмайлик :doctor:

2005-02-2323/02/2005 17:38:20
#173154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Dmitrii
В этом случае фильтр осуществляет в основном механическую фильтрацию и создает течение в банке, а биофильтрация производится главным образом бактериями, поселяющимися в грунте, поскольку объем грунта в аквариуме обычно более чем на порядок превосходит объем губки в акваэле. Вот грунт - это и есть главный биофильтр


попробую не согласиться.....для бактерий важен не объем фильтрующего материала, а площадь поверхности......с учетом того, что площадь поверхности самой затрапезной губки или пороллона в разы (если не на порядки) больше, чем у того же объема грунта с фракцией 5-10 мм., грунт и губка фильтра - очень даже сравнимые величины......ну уж никак не различаются на порядок.......и это не считая такого бонусного фактора, как течение на губке фильтра.......
2005-02-2828/02/2005 18:14:19
#174834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

интересное наблюдение касательно губки на Фан2. У меня травник 150 л (залито 120), слой грунта от 8 до 12 см. с выварной глиной, есть еще и самодельный биофильтр, в который вода попадает после Фан2. Так вот, если губку Фан2 промыть в водопроводной воде, то на следующий день на поверхности воды образуется пленка, которая не исчезает около недели. Однажды промыл губку слегка в аквариумной воде - незначительное проявление пленки на пару дней, затем поверхность очищается. Так что, ребята, импирически доказано, в губке Фан2 не смотря на сравнительно небольшой объем, биопроцессы протекают весьма существенно для аквариума.

2005-03-0101/03/2005 14:12:28
#175145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Russian Federation Saratov
9 года

вопрос

Здравствуйте! У меня проблема. Фильтр фантастика 2 не фильтрует мелкие частицы. А еще при временном выключении, а затем включении сначала поток воды идет с мелкой грязью. Думал о замене губки на более мелкую - не нашел. Может вы что то подскажите.Спасибо!

Изменено 24.2.15 автор MotorRacer15

2015-02-2424/02/2015 19:39:51
#2057162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Россошь
2 года

MotorRacer15


а поролон какойнить поробовать не пробывали,
2015-02-2525/02/2015 11:47:28
#2057406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

Простите что вмешиваюсь, но у меня тот же вопрос о использовании поролона вместо губки в Fan2,на сколько это реально.

2015-02-2525/02/2015 11:56:57
#2057411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Россошь
2 года

СветланаГуменная


вполне реально, я пользую, но так как пролон мелкий чаще его мыть приходится, а уж когда он уж совсем становится "никакой" просто выбрасываю и делаю новый, поролон остался от перетяжки дивана, кусок листа 1мх1м, уже потошу его года 2 потихоньку

Изменено 25.2.15 автор 13brigadir13
2015-02-2525/02/2015 12:02:45
#2057414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top