go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

Гексамитоз или другая зараза у самки гуппи

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)30л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)6 мес

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) пара взрослых гуппи, четверо молодых самок трое молодых самцов, 5 мальков, 1 анциструс (4,5 см) роголистник, анубиас, элодея канадская

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)1 энергосберегающая, 11Вт, 10 ч

- Температура26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) акваэль фан мини

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)галька марская, 0,5 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)1 раз в неделю, 25 % + сифонка

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) метронидазол 2 раза, 1 таблетка на весь объём

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. спирулина + тетра мин криспс, 2 раза в день

В конце декабря купила самку гуппи, посадила на карантин, во время которого несколько раз замечала нитевидный кал. когда замечала не кормила 2 дня, после чего начинала потихоньку кормить спирулиной, вроде всё прекращалось. пару раз заливала в карантинную банку р-р соли, р-р марганцовки и Тетра Контралкт. Карантин продолжался три недели (даже больше), рыба выглядела здоровой, но несколько исхудавшей ( мало кормила). Затем она внезапно родила, и спусты 3 дня после родов самку высадила в общий аквариум. здесь она поокруглилась, но теперь я снова заметила нитевидный кал, снижение аппетита и на голове несколько более бледных чешуек. Почитала в интернете, решила, что гексамитоз, и залила метронидазол. Рыба довольно часто чешется об камни, некоторые мальки - тоже. Сегодня нитевидный кал имел красноватый оттенок (кровь?? или недопереваренные красные хлопья тетра?) Действительно ли это гекс или всё-таки гуппи им болеть не могут? Как лечить ?

Изменено 16.2.12 автор Moderator

2012-02-0505/02/2012 11:32:54
#1564123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

MaRiaAzzzh

Красноватый кал от красных хлопьев.
Посмотрите срок годности кормов.
Разнообразьте постепенно диету.
Кормите 1 раз в день.
Протестите воду.
Поделайте подмены несколько раз в день.
Гуппи на голодовку сажайте.
Гексамитозом они не болеют.
У них нарушение желудочно-кишечного тракта.
2012-02-0606/02/2012 13:03:28
#1564941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

Лолита
Спасибо большое! Меня просто насторожило, что на "Живой воде" написано, будто живородящие тоже болеют гексамитозом. И ещё меня насторожило, что самка и другие рыбы иногда "чешутся". Насчёт кормления: можно кормить рыб спирулиной 1 раз в день?
2012-02-0606/02/2012 13:33:50
#1564957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение MaRiaAzzzh

Лолита
самка и другие рыбы иногда "чешутся".

Может вода неудовлетворительная или заболевание какое.
Осмотрите рыб на предмет белых выпуклых крупинок на теле и/или плавниках.
Далее - налета (под разными углами гляньте.

сообщение MaRiaAzzzh
Насчёт кормления: можно кормить рыб спирулиной 1 раз в день?

Есть спец. разделы Корма, Живородки.
2012-02-0606/02/2012 13:57:10
#1564977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

Лолита
Два дня назад нитевидный кал исчез, но теперь у самки практически пропал аппетит. она подплывает, когда я кормлю, но корм не берёт. Что мне с ней делать? каждый день доливаю свежей воды
2012-02-0909/02/2012 12:37:30
#1567378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

MaRiaAzzzh
Ещё меня беспокоит краснота на жабрах и одышка. она широко открывает рот, когда дышит. посажу-ка её в слабый раствор соли. пусть поплавает в ожидании вашего ответа
2012-02-0909/02/2012 16:09:20
#1567541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

MaRiaAzzzh
Метронидазолом лечили в обще банке? Если да, биологичское равновесие нарушили. Надо бы воду проверить на содержание аммиака, нитратов, нитритов. Жабры покраснели неспроста, либо водичка после метронидазола хуже стала (от этого и почесываться рыбки могут), либо еще напасть какая. Желательно бы исключить лишние факторы (убедиться в качестве воды)
2012-02-0909/02/2012 17:37:51
#1567604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

Kromsator
хм( а я читала, что метронидазол никак не влияет на биологическое равновесие. да и тестов у меня нет, чтобы убедиться в качестве воды.
2012-02-0909/02/2012 17:49:41
#1567610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года
для форума
для форума
2012-02-1111/02/2012 11:54:25
#1568979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Если она у Вас так постоянно сидит, то без дырочек в стенках контейнера ей нехорошо. Плавнички у нее всегда поджаты или это она в контейнере стрессует? Не присматривались, слизь из жабр не выделяется? Налета слизи (если смотреть под разными углами, заметен как легкое помутнение отдельных участков тела по сравнению с соседними, сероватого или серого с голубым оттенком цвета) не замечали?

2012-02-1111/02/2012 14:36:37
#1569075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

Kromsator
Плавники и до пересадки были то поджаты, то расправлены. сейчас тоже они меняют положение. иногда она начинает совершать зигзагообразные покачивания на одном месте. одно время на голове был едва заметный беловатый налёт. его можно было увидеть только, когда рыба находилась головой ко мне (не знаю, можно ли назвать это налётом, но что-то беловатое, как будто пару чешуек светлее, чем остальные). Слизи на жабрах не замечала. сами жабры имеют красноватый оттенок. Водичку ей каждый день меняю (процентов 60) и подливаю новую. первые 2 дня она сидела в растворе соли. сейчас - в растворе метронидазола. Не кормлю, т.к. боюсь корм не возьмёт, а если и возьмёт, то снова появится нитевидный кал. ещё одна причина, почему я решила её изолировать - это потому, что другие рыбы отбирали у неё корм, даже если она подплывала к месту кормёжки. Надеялась, что в изолированном пространстве ей никто не помешает кормиться. хочу несколько дней подержать её в метронидазоле, как думаете, это поможет вернуть аппетит и восстановить пищеварение?
2012-02-1212/02/2012 11:26:00
#1569836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

ВСё, похоже малышке конец! с утра заметила маленькую красную точку на спине, а щас прихожу с ципролетом , а у неё кровоподтёки под жабрами, на спине и на животе. наудачу ципролет добавила, но похоже уже поздно. при похожих обстоятельствах умерла самка 2 мес. назад. но от корма та не отказывалась, просто взяла и умерла с кровоподтёком на животе. вот тот случай Внутреннее кровотечение у самки гуппи!

2012-02-1414/02/2012 16:30:27
#1571682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Тольятти
12 года

Кажется, это водянка. Нитевидный кал- один из симптомов..http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/vodanka.htm

2012-02-1414/02/2012 16:34:18
#1571686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine Nikolaev
11 года

MaRiaAzzzh
с утра заметила маленькую красную точку на спине, а щас прихожу с ципролетом , а у неё кровоподтёки под жабрами, на спине и на животе. --------- Это симптомы ГИРОДАКТИЛЕЗА и он остался у вас в аквариуме на других рыбах. Говорю с такой уверенностью потому , что вчера видел это все под микроскопом , когда проверял рыбу у клиента. Когда паразитов мало они сидят на жабрах , в это время рыба начинает задыхаться при включенном аэтаторе и свежей воде, когда становится тесно они (паразиты) расползаются по телу, рыбы трясется. чешется о грунт, складывает плавники и стоит в выходе воды из фильтра.

Изменено 18.2.12 автор Тимофей Георгиевич
2012-02-1818/02/2012 22:31:49
#1574912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top