go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Действительно ЗАДНЯЯ стенка необходима для тумбы? (страница 2)

Стала и я счастливым обладателем аквариумного "хозяйства"!

Во-первых, спасибо за отличнейший форум! Форум "AQA.RU" самый "живой", самый посещаемый и полезный по информации! Думаю, я здесь НАДОЛГО.

Во-вторых, собственно, к наболевшему...
Вместе с радостью, похоже, приобрела и ...типичные СТРАХИ аквариумщиков... Смайлик :13: Страх...ПОТОПА...

Имеем следующее:
1. Аквариум Sun-Sun на 160 л., толщину стекла, к сожалению, не пойму, как определить. Но стекло прочное и надежное на вид.
2. Тумба НЕ родная, а под ЗАКАЗ

аква тумба


ДСП 16 мм, 2 боковые стойки; 2 внутренние, опирающиеся на нижнюю,
все это стоИт на цоколе в 3 см
цоколь 3 см

столешница 16 мм.
Ребра жесткости под столешницей
ребра жесткости

ребра жесткости1

ребра жесткости2


Смысл в том, что аквариум служит для зонирования гостинной, и тумба БЕЗ задней стенки, на просвет. В этом случае она смотрится не громоздкой, а легкой.

Две ночи сидела на здесь, на Форуме, изучала инфо про тумбы. Везде пишут, что ЗАДНЯЯ стенка обязательна для усиления тумбы.

Но так бы не хотелось делать тумбу "глухой" на вид.

Вопрос: действительно наличие задней стенки обязательно??? И если аквариум стоИт 1,5 месяца и еще не рухнул - какие варианты развития событий? Отчего может повести тумбу?

Сегодня была в магазине, и обратила внимание на ЗАВОДСКИЕ тумбы, сделанные на просвет, подобные моей. НО!...задняя стеночка (именно так) идет только ПОСЕРЕДИНЕ конструкции, т.е. на просвет только боковые полки, а средний отсек - сзади ДСП.


Спасибо! С нетерпением жду ответа. Если скажете, что "Да, иначе без задней стенки - никак", тогда купим и прикрепим.

Изменено 5.2.12 автор PtashkA

Изменено 5.2.12 автор PtashkA

Изменено 5.2.12 автор PtashkA
2012-02-0505/02/2012 15:14:29
#1564265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

PtashkA

Да нормальная у вас тумба. Длина, если я правильно понял, не больше метра. Получается 4 опоры на метр, это нормально. Ваша задача укрепить тумбу в плане чтобы не "сложилась" при боковом воздействии(удар, толчок, облокотились и т.д.). ИМХО

P.S. По хорошему конечно сварить уз 50-го профиля каркас и обшить водо-непроницаемым, мыше-непрогрызаемым, сейсмоустойчивым материалом Смайлик :D
2012-02-0808/02/2012 14:00:17
#1566596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Карабас66

PtashkA

Да нормальная у вас тумба. Длина, если я правильно понял, не больше метра. Получается 4 опоры на метр, это нормально. Ваша задача укрепить тумбу в плане чтобы не "сложилась" при боковом воздействии(удар, толчок, облокотились и т.д.).


Длина аквы (и, собственно, тумбы) 120 см, опоры на 3 секции по 40 см.


сообщение Карабас66

PtashkA

P.S. По хорошему конечно сварить уз 50-го профиля каркас и обшить водо-непроницаемым, мыше-непрогрызаемым, сейсмоустойчивым материалом Смайлик :D


Смайлик :D
2012-02-0808/02/2012 14:09:21
#1566608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Карабас66
... Ваша задача укрепить тумбу в плане чтобы не "сложилась" при боковом воздействии(удар, толчок, облокотились и т.д.). ИМХО
Вот и весь сопромат! Смайлик :mir:

P.S. По хорошему конечно сварить уз 50-го профиля каркас и обшить водо-непроницаемым, мыше-непрогрызаемым, сейсмоустойчивым материалом Смайлик :D

И к стене ее, и к стене да покрепче, да на анкерочки, на зло детям, соседям, и пьяным гостям, пусть мучаются, топают, дергают, лбы расшибают! Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P

С уважением А.А.
2012-02-0808/02/2012 14:30:39
#1566622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

PtashkA
Длина аквы (и, собственно, тумбы) 120 см, опоры на 3 секции по 40 см.

"Пролеты" 40 тоже нормуль. Столешница опирается на 4-ре ножки, две боковых и две посредине. На мой взгляд этого достаточно. В конце концов у вас же не полтонны Смайлик :)
Единственное еще посоветую аккуратнее при обслуживании с водой. Всмысле старайтесь не лить воду на ДСП, разбухает очень хорошо. В основном на торцах. Ламинирующий слой воду не пропускает, а вот на стыках ламинации(торцах) самое больное место.
Но при аккуратном обращении вполне нормально, у меня на ДСП 16мм(старый комод) стоит аквас 120л уже больше 20 лет Смайлик :o полёт нормальный, хоть я и мужчина, сами понимаете с аккуратностью не особо Смайлик :D
2012-02-0808/02/2012 14:35:31
#1566625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Карабас66


Единственное еще посоветую аккуратнее при обслуживании с водой. Всмысле старайтесь не лить воду на ДСП, разбухает очень хорошо. В основном на торцах. Ламинирующий слой воду не пропускает, а вот на стыках ламинации(торцах) самое больное место.
Но при аккуратном обращении вполне нормально, у меня на ДСП 16мм(старый комод) стоит аквас 120л уже больше 20 лет Смайлик :o полёт нормальный, хоть я и мужчина, сами понимаете с аккуратностью не особо Смайлик :D


Да, за предупреждение спасибо...только...ПОЗДНО уже... Смайлик :(

Вот результат ловли рыбки...
для форума


Побродив в соответствующей теме Форума, теперь предполагаю, что нужно сделать со ВСЕМИ швами. ))



Изменено 17.2.12 автор Moderator
2012-02-0808/02/2012 14:50:09
#1566639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

PtashkA

Ай как обидно.Смайлик :( Как будете обрабатывать торцы?
2012-02-0808/02/2012 14:55:42
#1566649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Карабас66

Ай как обидно.Смайлик :(


Да не говорите. ((


сообщение Карабас66
Как будете обрабатывать торцы?


Нууу, во-первых, сразу позвонила тому мебельщику, который делал тумбу. Сказала, что он, такой-сякой, не обработал тумбу от воды. Что я понадеялась на его мастерство, доверила, можно сказать, самое ценное Смайлик :smart: , и ...ЧТО теперь будем делать???
Он пообещал сделать столешку и привезти....(сделать, заметьте, бесплатно Смайлик ;))
Конечно, обещал через 3 дня, а теперь я ему звоню каждую НЕДЕЛЮ, напоминаю... Смайлик :rtfm:

Ну и обработать думаю либо мебельным воском (карандашики такие продают), либо чем-то-не помню-чем (здесь, на Форуме, найду к тому моменту). А этот мебельщик сказал, что силиконом обыкновенным нужно, в тубе такой.

Воть...Смайлик ;)
2012-02-0808/02/2012 15:14:24
#1566667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

PtashkA

Ну с торцами понятно, инфу читали, разберётесь. Теперь вам уже точно придется сливать аквариум Смайлик :clever: Зато не будет проблем с установкой задней стенки и креплением к стене (ИМХО это лишнее).
Удачи вам, всё у вас получится Смайлик :)
2012-02-0808/02/2012 15:41:12
#1566687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Карабас66
Ну с торцами понятно, инфу читали, разберётесь. Теперь вам уже точно придется сливать аквариум Смайлик :clever: Зато не будет проблем с установкой задней стенки и креплением к стене (ИМХО это лишнее).
Удачи вам, всё у вас получится Смайлик :)


Хех, так вот сливать акву как раз не хотелось бы... ПОКА не хотелось... Заберу столешку, и пусть она пока стоИт себе отдельно от тумбы. Обработаю сначала ту, которая сейчас, посмотрим в действии. Она, так сказать, будет экспериментальным полигоном ))


ПыСы: никто не обращает внимания на созданный мною топик с вопросом про плесневение(?) аквы Смайлик :(

ЧТО скажете???

Аквариум...болеет (плесень?..)

Спасибо! Смайлик ;)
2012-02-0808/02/2012 15:49:15
#1566693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение PtashkAПыСы: а ведь при заказе меня УВЕРЯЛИ, что все будет ОК! Смайлик :mad:


Ну что Вам сказать... и здесь есть те, кто уверяет - за Ваш счет, что характерно (ни Алек ни карабас не поедут к Вам исправлять косяки, если чтоСмайлик :))

И главное - Вам это нравится.
Предлагаю определиться - решать прикладные задачи через мозг или через эмоции.
Выбор за Вами.
2012-02-0808/02/2012 16:43:56
#1566740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
И к стене ее, и к стене да покрепче, да на анкерочки, на зло детям, соседям, и пьяным гостям, пусть мучаются, топают, дергают, лбы расшибают! Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P

С уважением А.А.


Хрена се - совет аквариумиста аквариумисту...
Запомнить что ли...
2012-02-0808/02/2012 22:29:53
#1567049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Вообщем, укрепили мы нашу тумбу. Уфффф, теперь можно спать спокойно. Смайлик :)

Сделали так, как советовали одним из вариантов:


сообщение podlesniy

В центральной секции под столешницей есть ребро жесткости. На Вашем месте я бы его убрал и вместо него вставил сплошную стенку от дна до столешницы. То есть она бы вышла не "задней", а "центральной". И вид не испортит, и прочность конструкции увеличит.



Мы только не стали убирать это ребро жесткости, а сделали к нему впритык из данного же материала с одной стороны, и с другой стороны по всей ширине и длине просвета стенки Смайлик :smart:. Получилось очень даже ничего!
Акву не сливали.


сообщение LScaper

В Вашем случае и укрепление конструкции без демонтажа банки и "подставка" под половину только банки могут оказаться причиной перекосов в конструкции.


Перед укреплением померяли уровнем: был перекос 5 мм.
После укрепления все стоит РОВНО! Даже лучше, чем было "до"!

Уж так не хотелось снимать акву...

Всем спасибо за идеи!

Смайлик ;)


Изменено 15.2.12 автор PtashkA
2012-02-1515/02/2012 11:07:37
#1572203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение PtashkA
Вообщем, укрепили мы нашу тумбу. Уфффф, теперь можно спать спокойно. Смайлик :)...

Детей отвязать не забыли? Смайлик :o Смайлик :D Смайлик :mir:
К стене крепить не стали?

С уважением А.А.
2012-02-1515/02/2012 12:55:48
#1572303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение AlexAlex

сообщение PtashkA
Вообщем, укрепили мы нашу тумбу. Уфффф, теперь можно спать спокойно. Смайлик :)...

Детей отвязать не забыли? Смайлик :o Смайлик :D Смайлик :mir:
К стене крепить не стали?

С уважением А.А.


Смайлик ;)
Детей отвязала, гостей наприглашала, топчемся как слоны... ))

К стене пока не стали крепить: пришлось бы, все-таки, акву сливать, тумбу отодвигать, крепить...

Может, потом, когда-нибудь...Смайлик :smart:
2012-02-1515/02/2012 13:26:10
#1572331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Получилось вот ТАК:

для форума



для форума


Крепили на евровинты, правда, осталось еще один докупить, ну и заглушки приклеить.

Получилось, что с двух сторон от центрального ребра жесткости сделали.
Единственное, сейчас получился просвет не в 2-х местах, а в одном. Т.к. ближе к стене просвет загораживает задний шкаф. Но со временем акву выдвенем от стены к центру комнаты. И вопрос с креплением к стене само собой отпадет.

Воть...

Изменено 15.2.12 автор PtashkA
2012-02-1515/02/2012 13:34:21
#1572335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zhitomir
10 года

PtashkA

Рад, что оказался полезен. Ради справедливости замечу: LScaper был совсем не неправ. Он, видимо, имел в виду усиление ОДНОЙ СТОРОНЫ, а Вы усилили центр. На мой взгляд, это гораздо более надежный вариант.
PS Фото у Вас сделаны с эдакой женской хитринкой. Тумбу показали, а аквариум - то ли да, то ли нет. Дабы никакой умник к дизайну не прицепился!Смайлик :mir:

Изменено 15.2.12 автор podlesniy

Изменено 15.2.12 автор podlesniy

Изменено 15.2.12 автор podlesniy
2012-02-1515/02/2012 14:00:51
#1572360
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение podlesniy

PS Фото у Вас сделаны с эдакой женской хитринкой. Тумбу показали, а аквариум - то ли да, то ли нет. Дабы никакой умник к дизайну не прицепился!Смайлик :mir:


Смайлик :P

Выкладываю.

для форума



для форума


Комментариев не боюсь, т.к. нам ВСЁ нравится!

Единственное, сейчас ждем грунт (должны привезти в магазин), т.к. имеющегося - 3 кг - маловато. Потом высадим растения. Сейчас растения плавают на поверхности.

Смайлик :mir:
2012-02-1515/02/2012 14:27:54
#1572387
Нравится podlesniy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zhitomir
10 года

PtashkA

Шутил я!
А в дизайне главное - чтобы самим нравилось.Смайлик :)
Вы хотите с золотыми растения содержать? У меня когда-то не получилось. Жруть и жруть...

Изменено 15.2.12 автор podlesniy
2012-02-1515/02/2012 14:36:21
#1572393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение podlesniy

Вы хотите с золотыми растения содержать? У меня когда-то не получилось. Жруть и жруть...


Даааа, растения с золотыми знаю. что ...ээээ...мало совместимы! Смайлик :zastryal:

Посмотрим! Травник-травник, конечно, не будет, а именно для "жруть" - пойдет. Пусть жруть себе на здоровье! Смайлик :mir:
2012-02-1515/02/2012 14:42:50
#1572399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение podlesniyLScaper был совсем не неправ. Он, видимо, имел в виду усиление ОДНОЙ СТОРОНЫ, а Вы усилили центр. На мой взгляд, это гораздо более надежный вариант.


LScaper имел ввиду усиление равномерное по всей площади столешницы - но поскольку у некоторых сначала язык работает, а потом мыслительный аппарат - то можно считать как угодно. Я не против.

В любом случае - можно было сделать еще лучше и оставить просвет под всей столешницей, но и полученный вариант лучше чем было.

Успехов.
2012-02-1515/02/2012 16:32:19
#1572482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kirovograd
10 года

LScaper

Кажется, Ваша фраза: "В Вашем случае и укрепление конструкции без демонтажа банки и "подставка" под половину только банки могут оказаться причиной перекосов в конструкции."? Насколько я понимаю, Вы критиковали именно идею усиления одной из боковых секций?
Если я чего не понял, так извиняйте. Мыслительный аппарат, видимо, подвел.

Изменено 15.2.12 автор podlesniy
2012-02-1515/02/2012 16:44:33
#1572491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение podlesniy

LScaper

Кажется, Ваша фраза: "В Вашем случае и укрепление конструкции без демонтажа банки и "подставка" под половину только банки могут оказаться причиной перекосов в конструкции."? Насколько я понимаю, Вы критиковали именно идею усиления одной из боковых секций?


Я ничего не критиковал - пояснил, что если один край тумбы опереть на что то, а второй не опирать - то он может провисать... не сразу быть может.

Укрепление конструкции без демонтажа аквариума может создать перекосы и напряжения под его дном и стать причиной протечек - тоже не обязательно сразу.

Иными словами - в таких действиях заложен риск.
Не проблема исключить такие риски.
БОльшая часть наших "протекших" коллег об этом не напишет.
2012-02-1920/02/2012 00:10:58
#1575774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top