go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Неплохой светодиодный свет за вменяемые деньги. (страница 5)

В общем, нет возможности и навыков на диодах свет мастерить - искал готовое и за вменяемые деньги.
Нашел!
По сравнению с упомянутыми в ветке светильниками от "коллар" - втрое дороже, но и - в семь с половиной раз мощнее и дает реально отличный свет для аквариума соответствующего размера. Смайлик :)))

Обзор разместил, можно ознакомиться (фото, правда - паршивые, я плохой фотограф): http://aqu-a.ru/blog...

Свет обещают сделать серийным (морской уже серийный, пресный - запустят, я "щупал" морской и даже он - очень понравился), причем там есть возможность заказать для аквариумов разные светильники разной мощности, если размещать их внутри крышек - можно делать любой спектр в модулях для растениеводства.
50-80-ваттный светильник, которого выше головы хватит для моей столитровки, например - стоит меньше 5 тысяч рублей.
В общем, кому интересно - сами смотрите. Смайлик :)))

2012-02-0505/02/2012 19:19:04
#1564451
Нравится удильщик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

сообщение Euggn
Саня Грек, вы "знаете" - ни на сколько.
Бриджлюкс - Тайвань.

Да? Вы хоть на офф сайт заходили?) http://www.bridgelux...
Global Headquarters
Bridgelux, Inc.
101 Portola Avenue
Livermore, CA 94551
USA
Tel: +1 925-583-8400
Fax: +1 925-583-8401
Email: sales@bridgelux.com

Это американская компания, где у нее заводы в данный момент - без понятия, в китае точно должен был быть к началу 2012 года, построили его или нет - не знаю.
2012-03-0505/03/2012 15:22:35
#1586880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :)))) Смайлик :)))) Я ж вам написал, где завод. Смайлик :))) Тайвань. Там производство.
процесс сортировки кристаллов, в общих чертах, рассказать, или знаете? Смайлик :)))

2012-03-0505/03/2012 15:37:40
#1586888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Euggn
я изначально писал что фирма штаты, где завод не важно) вы ответили что "Бриджлюкс- тайвань"=))

По поводу фото. ПО интенсивности вроде не плохо. Но хотелось бы посмотреть при большем разрешении и одинаковых настройках фотика именно рабочий режим. всякие режимы из разряда "хочешь я его стукну, он в крапинку станет" - не интересны. Ибо 6500 что на фото - только под море. Который только теплые - как свет от энергосберегаек желтит. Интересно как выглядит самый лучшый вариант света данного светильника.
2012-03-0505/03/2012 15:45:37
#1586896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Неважно" как раз - "где фирма" (зарегистрирована), сейчас часто интереснее - где производство. Но это - "кому как". Смайлик :)


Рабочий вариант там есть - когда включено и то, и - другое, но не полную мощность.
Фотоаппарат - в авторежиме. Большего размера фото есть по ссылке, в обзоре.
Фотографировать - не умею и учиться этому - лень.

Изменено 5.3.12 автор Euggn

2012-03-0505/03/2012 16:49:13
#1586931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

SanyaGrek

зарегистрировать свою фирму "ВасяПупкин" где угодно не составит особой проблемы.
всем хорошо известны двери из фольги "Форпост", типа из Калининграда... ИМХО, Вы очень долго будете искать головной офис этой фирмы по юр.адресу. Ну а где эти и аналогичные (всякие там князья, витязи и т.п.) двери делают всем известно. Смайлик :)
2012-03-0505/03/2012 17:12:46
#1586952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Kiraso
одно дело зарегистрировать, а другое дело от куда у фирмы корни) согласитесь все понимают что вся техника кроме HiEnd делается в китае, причем полностью, а не только собирается, так вот, все равно все стараются покупать сони, панасоник итд))
2012-03-0505/03/2012 21:07:44
#1587168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Kiraso
... зарегистрировать свою фирму "ВасяПупкин" где угодно не составит особой проблемы....

Bridgelux не "ВасяПупкин"! Смайлик :protest: И даташиты писать будет не на языке территорий где расположено производство.Смайлик :rtfm: Не надо путать когда производитель располагает производство в Китае, с китайским производителем-"капсулятором" покупающим (?) кристаллы именитых производителей, и никакого другого отношения к ним не имеющим!
Уф ..., Кирилл, не уж-то не понятно, две совсем большие разницы, быть именитой фирмой и иметь производство в Китае, или быть китайским ноунейм производителем "на коленке" декларирующим что в основе его СД используются кристаллы именитых производителей (например Bridgelux), но ничем за "базар" не отвечающим, разницу чуешь? Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2012-03-0505/03/2012 22:07:20
#1587218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

AlexAlex

чую Смайлик :)
думаю никто спорить не будет, что Китай имеет самый большой разброс по качеству в мире.
там делают самые передовые штуки (да, технологии не китайские, но с китаем ими делятся, а вот с нами, к примеру, не хотят... почему? (риторика), а также самый полный шлак. Причем все зависит от цены которую готовы платить за товар, Европейцы с головой на плечах, будут заказывать подороже и по качественней (материаллы, отк), хотя и там барыг хватает. Наши что самое дешевое, чтоб побольше наварить, ну что поделать, раз такой менталитет. На каждый товар всегда найдется покупатель.
Самый распространенный телефон на данный момент, полностью производят в Китае (не собирают, капсулируют и т.п., а именно производят, весь до самого мелкого винтика). И так во всем, да у них дешевая рабочая сила, вот и все размещают там свои заводы...
Безусловно много и кустарщины, куда без нее....

Опять таки хочу напомнить, что в Китае, не только капсулируют, но и производят те же чипы, большинство чипов, что выпускается в мире. А современный CPU, это вам не светодиод какой нить.

Вот повторюсь, материалом из википедии, хоть и устаревшим:
Показать скрытый текст


ps: вообще этот базар можно продолжать бесконечно, и думаю пора завязывать Смайлик :)
а на счет самих светодиодов именитых не именитых, каждый решает для себя сам что выбрать, я тут вон вижу в темах весьма посредственные фотографии аквариумов на светодиодах Кри (можно спихнуть на съемку мобильником, но не думаю, что у людей нет нормальных фотоаппаратов... может дело совсем в другом. зато могу привести отличные фото аквариумов, под ноунейм китайцами, с "ужасными" характеристиками, и аквариумам этим не 2-3 месяца (после которых, там вообще ни чего светится по идее не должно)

Изменено 5.3.12 автор Kiraso
2012-03-0505/03/2012 23:24:55
#1587270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Kiraso
... чую Смайлик :)
думаю никто спорить не будет, что Китай имеет самый большой разброс по качеству в мире.....

Все верно, но разговор о "Китае" (и мои комментарии) во многом был вызваны этим постом:
Неплохой светодиодный свет за вменяемые деньги.

Вот если мух и котлет (или все что производится в Китае не путать с Б.Я.), то все встанет на свои места. Не будет американская фирма (в частности BRIDGELUX) даташиты писать на китайском (тайваньском, вьетнамском, иврите ... )только из-за того что у них там производство расположено. Смайлик :rtfm: Об этом и речь была, а не о промышленном потенциале Китая. Доступно ли мысль изложил? Смайлик :smart:

С уважением А.А.



Изменено 5.3.12 автор AlexAlex
2012-03-0505/03/2012 23:39:38
#1587277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

AlexAlex

на счет языка даташитов, согласен... [здесь смайлик с пывом] Смайлик ;)
2012-03-0606/03/2012 06:44:21
#1587349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

А если без пива - вы русские инструкции на игрушки фирмы "hasboro" - не видели? Или - на снасти - шимано-дайва (они ж не на японском! и даже - не на "аглицком")? Не?... Смайлик :)))

Впрочем, дело личное... Кому - обсуждать, кому - свет в аквариум - и удовольствие. Смайлик :)))

Хотя, в смысле "света" - светодиодное освещение - первый "шаг вперед" на моей памяти. Я аквариумистикой занимаюсь давно (и - серьезно), и, хотя нижеследующий текст кому-то покажется "офф-топом" - замечу, что "световая революция" перехода от ламп накаливания - к газоразрядным, на самом деле (в "количественном плане") - мистификация.
В качественном - вопросов нет, качественно - газоразрядки "уложили" ЛН на лопатки и - "зарыли в землю".

Количественно - по мощности, ПАР - то на то... Так как нынешнее поколение просто НЕ ЗНАЕТ, как освещали аквариумы ЛН (и как и что под ними росло) - замечу, рекомендации в "ваттах на литр" - практически не менялись с 60-х гг.
"От полуватта до ватта" - под которыми и при ЛН перло все (включая ныне считаемое "светолюбивым и капризным") со страшной силой - у меня был аквариум 340 л., освещавшийся 60 ваттами (2х30) ЛЛ и 120 (2х60) ЛН - отлично росли и короткостебельники и "длинноты", включая ныне причисляемые к "сильно светолюбивым" - и точно так же в 90-х - нулевых - стало "при газоразрядках".

В магазинах "свет" про газоразрядки пишут, что они минимум впятеро эффективнее ЛН (и это - не ложь), но по ПАР - выходит не "впятеро" и даже - не "вдвое" - а почти "то на то".

В-основном - ГЛАЗУ ПРИЯТНЕЕ. Если "количественное" превосходство и есть - то оно укладыватся в невеликие величины (15-20%), а существеннее - только у "неупотребимых ламп" - типа "смешанного света" (неплохая, кстати, штука, кто пробовал) или - натрия (там вообще серьезно, но очень страшный свет!).

Светодиоды, про которые я писал, честно - что сперва отнесся крайне скептически, а потом понял - что меня, аквариумиста с 40-летним стажем они УДИВИЛИ (или - "потрясли") - могу сказать - что за без малого полвека практики - это первая серьезная "РЕВОЛЮЦИЯ".

И количественно - и качественно (без вопросов и аналогов, даже в весьма ширпотребном исполнении, а уж в приличном - вообще). Так как это первые доступные источники света, способные не только гибко и качественно улучшить сам свет - но и вдвое-втрое уменьшить энергопотребление не с потерей, а с ВЫИГРЫШЕМ в качестве света.

Других, кроме тех что видел - не пробовал. Но то, что вижу (независимо от флуда об их происхождении и прогнозов, пока неубедительных) - впечатляет вполне убедительно.
Как говорится - "за глаза".

Изменено 6.3.12 автор Euggn

2012-03-0606/03/2012 16:47:55
#1587634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Euggn

Шимано: http://fish.shimano-...
http://fish.shimano-...
Дайва:http://www.daiwa.com/reel/detail.aspx?id=592
Видимо я всю жизнь учил китайский, а преподаватели говорили что это английский))))
Покупал еще давно катушечку шимано - к ней инструкция(если это можно назвать инструкцией) на нескольких языках была.
Не знаю какие уж вы снасти и где покупаете, что производитель известный, а все на китайском))))
2012-03-0606/03/2012 20:06:39
#1587827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Снасти я покупаю - дольше, чем вы на свете живете. И ловлю, думаю - "в той же пропорции"Смайлик :))
И крупнейшего поставщика снастей в РФ знаю лет так... двадцать (если не больше)...
Ничего, кроме китая (в лучшем случае, в худшем - въетнам) - сюда "официяльно" - не возят (если не считать индивидуальные заказы через сеть, хотя и там - всё мутно, так как в "развитых" странах производство малорентабельно, даже - дорогих моделей).
В принципе. Смайлик :)))

Точно так же, как в соответствующих темах вы можете поубивать друг друга хоть вениками - что лучше: "флюваль, тетра, эхейм - или еще чего" - при том, что всЁ из обсуждаемого - уже лет как 20 делается только в Поднебесной (по крайности - собирается поляками или еще кем - из "оттуда же" - комплектующих).

Андерстенд? Смайлик :))))

И "китай" сейчас - очень разный. И очень - динамичный, И когда они начинают осваивать хай-тек - ситуация меняется очень быстро - от "непойми чего на тему" - до завоевания рынка (как с производством тех же процессоров). Так что даже сплетня 3-летней давности - смешно. А 5-летней - анекдотична... Смайлик :)))

Изменено 6.3.12 автор Moderator

2012-03-0606/03/2012 21:29:54
#1587895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Euggn
я и не спорю что оно из китая) но я вот катушку себе шимановскую покупал - китай? да! но инструкция не на китайском, а на английском))))
Так же с той же самой поганой Tica, которой пользуюсь в основном(конкретно GA2050), которая американско-тайваньская, делается в китае, но все на английском))) Сейчас даже специально нашел коробку и листочек из нее - могу даже отсканить))) Все нормальные производители, даже те которые держат производство в китае, имеют даташиты на языке компании - производителя, а не на языке страны где завод находится.

Изменено 6.3.12 автор SanyaGrek
2012-03-0606/03/2012 22:50:33
#1587949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В общем, чтобы разбавить обсуждение "стран-оригинаторов" (и их способности сделать вещь), еще немножко фото (уже с прополотого аквариума, полведра травы сверху снял и отнес в магазин Смайлик :)), мощность света чуток убавил):

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

И мне, в общем - пофиг, на каком там языке датащиты и как там чего еще - такого света (при невысоком к тому же потреблении электричества) - раньше у меня не было. Смайлик :))) И такого удобства и гибкости управления оным - теперь даже когда нет времени прополоть - можно не переживать, что что-то где-то сбросит лист - можно просто "до выходных" чуть повернуть регулятор, не говоря о возможности сделать его теплее-холоднее по настроению, чуть убавить - на лето (свет из окна) - чуть добавить зимой... Смайлик :)))

Температура светильника сейчас близка к температуре тела (точно - не мерял).

2012-03-0707/03/2012 19:40:26
#1588478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 9
Новомосковск
8 года

Euggn

Смотрится отлично. Это окончательно доработанный свет светильника?
2012-03-0707/03/2012 20:09:37
#1588514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Практически - да.
Надо будет протарировать регуляторы (мне кажется - это несколько удобнее), сделать некоторые замеры и... убедить жену ничего не менять в смысле спектра - мне данный вариант полностью нравится, а она хочет потеплее (ближе к старым лампам), хотя, надеюсь - привыкнет (крутить его все время - не вариант).
На самом деле этот свет гораздо "чище" (не желтит) и рыба под ним очень яркая (сколько живут уже - а такими их не видел, не привык, они так только иногда "играли", ближе к поверхности когда попадали, где аква-гло подсвечивала).

2012-03-0707/03/2012 20:29:26
#1588533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если у кого какие вопросы - пишите на мыло или ищите меня на других ресурсах.


Изменено 10.3.12 автор Button

2012-03-1010/03/2012 07:50:51
#1589872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 9
Новомосковск
8 года

Euggn

После установки Вами ЛЭД светильника прошло значительное время. Как чувствует себя травка ? Не спровоцировал ли новый ЛЭД свет появление водорослей ?
2012-04-0303/04/2012 21:14:46
#1605630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Время прошло не очень значительное (по меркам ресурса светильника) - но довольны все - и я, и трава и даже - рыбы. Смайлик :D

Отличный свет.
Великолепный рост флоры.
Ощутимо меньше крутится счетчик. Смайлик :D
И, с наступлением долгожданного тепла (в преддверии жары) - что характерно - сам светильник чуть теплый - и водичку не греет. Смайлик :P

2012-04-2626/04/2012 12:07:19
#1617661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Времени прошло для "первых выводов" - достаточно.

Очень хороший свет!

- гораздо меньше крутится счетчик (более чем двукратная экономия на все хозяйство).
- большой светильник - едва теплый и абсолютно не греет воду
- прекрасно растет трава, более того - у меня никогда так хорошо не чувствовал себя "самый нижний ярус" - по лени я не всегда во-время "верх" прореживал (там плавающие, длиннота - всяка фигня).
Сейчас ее "пробивает" даже в запущенном состоянии.

О потраченных деньгах - не пожалел ни секунды (даже если бы счетчик крутился так же, как с люмками - оно просто ПО КАЧЕСТВУ - того стоило).

2012-05-2929/05/2012 18:03:59
#1631923



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top