go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Йошкар-Ола
9 года

Крабы с прямым развитием. Вопрос unwelcome.

Учитывая ваш богатый опыт, уважаемый, не подскажете ли разведение каких из крабов прямого развития по силам новичку в крабоводстве ?
Критично, чтобы можно было заказать в Россию (не москвичи мы). Источник - магазин или форумчанин, какого присоветуете.
Критично, чтобы можно было содержать максимум литрах (имеется в виду банка, не вода) в 100, максимум в 150.
Если это будет водный краб, то вообще хорошо - задумываюсь о биотопе, похожем на тот, что вы для мангровых крабов описали.
Остальное не критично.

2012-02-0606/02/2012 22:37:05
#1565475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Alexanderus


к сожалению, российский рынок не особо богат видами. выбор невелик.
заказывать, конечно, лучше у немцев http://www.invertari... , там даже дикари приходят хорошего качества.
всем этим делом занимается практически на одном энтузиазме Алексей (rhinoceras), прайсы у немцев всё время обновляются, в последнем прайсе появились пресноводные платительфузы, интересные крабы с акцетом на водном содержании. возможно, это как раз то, что вас заинтересует. пообщайтесь с Алексеем на invertarium.ru, насколько я знаю, с ним можно договориться о пересылке.
что касается "новичка в крабоводстве", то здесь сложно советовать. новичок новичку рознь. если есть опыт разведения в аквариумистике, то, в общем-то, переключиться на крабов нетрудно.
2012-02-2424/02/2012 15:04:33
#1579393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Йошкар-Ола
9 года

unwelcome

С одной стороны удобно, что пресноводный - меньше возни с солью.
С другой стороны по условиям обитания информации почти никакой, а если ориентрироваться на общие сведения по Танганьике, то ему скорее надо кучу камней, чем мангровое болотце.
Даже не знаю Смайлик :)
Вселяет надежду, что условия там по озеру весьма разнообразные, а значит по идее адаптироваться должен неплохо.
2012-03-0303/03/2012 16:54:33
#1585565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Alexanderus


если не ошибаюсь, Вас интересовали виды с прямым развитием? все солоноватоводные, мангровые, крабы имеют непрямой тип. а платительфузы - пресноводные крабы, немного схожие по содержанию с большинством соразмерных мангровых. температура, влажность, соотношение вода/суша, питание и проч. Что касается Танганьики, то озеро настолько разнообразно, что зря Вы предполагаете скалистый ландшафт в биотопе краба, там полно заболоченных мест, с илом, тростником и крокодилами. насколько мне известно, немалую долю в питании маленьких крокодилов составляют ракообразные, а именно - крабы, поэтому обитание данных крабов я бы предполагал в зонах развития молодых крокодилов, а это никак не скалы и каменистые грунты, а больше илистые. тем не менее, это лишь моё преположение. в любом случае, краб довольно интересный и новый.


Изменено 4.3.12 автор unwelcome
2012-03-0404/03/2012 15:03:13
#1586145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Йошкар-Ола
9 года

unwelcome

Да, именно прямое развитие интересует - хочется понаблюдать за размножением.
Еще раз перерыл интернеты и нашел более-менее приличный документ dare.uva.nl/document/54978
Народ планомерно исследовал как раз платительфуз, и нашел, что в основном обитают они все-таки в скалистых местах.
В устье реки они нашли только один вид - Platythelphusa maculata, да и то плотность расселения оказалась низковата.
Понятно, что там еще конь не валялся сколько видов можно найти, но, но...
В плане поесть тоже немного написано, но в основном по результатам исследования пищеварительного тракта Смайлик :)
В итоге у меня сложилось впечатление, что платительфузы эти напоминают каменного черноморского краба.
Тоже в булыжниках и скалах живут, грызут водоросли, опад, растючкой не брезгуют, всякие небольшие моллюски и личинки насекомых, все съедят, что поймают.
2012-03-0505/03/2012 20:39:34
#1587139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Alexanderus

Хороший документ, но в нём изучается лишь небольшая часть каменистой зоны танганьики. При этом даже там указано что maculata, tuberculata, polita и praelongata (последние 2 вида им как раз не встретились в исследуемой каменистой зоне) обитают в заболоченных местах (mud & silt). Преимущественно в скалистых зонах обитают 2 вида, а ещё 2 имеют широкий ареал с различными типами грунта. Скажем, вот ещё спецификация платительфуз decapoda.nhm.org/pdfs/11546/11546.pdf
, в котором указана такая информация: Species of Plalytheiphusa are found from the shore- line down to 180m, and have become adapted to the different types of lake bed, which varies from rocks, sand, gravel and shell debris to soft mud (Capart, 1952; Coulter, 1991). Plalytheiphusa tuberculala is found only in the northern part of the lake in Burundi and Zaire, particularly where the lake bed is muddy, while P. echinata and P. conculata arc typically found in the parts of the lake where the substratum is rocky. The large populations of aquatic snails found in the lake either serve as a source of food for some species of Plalytheiphusa (West et ah, 1991; West and Cohen, 1994; Coulter, 1991), or their empty shells serve as a source of shelter for the juveniles of P. armata and the adults of smaller species such as P. maculata and P. polita
Примерный перевод такой:
Виды Plalytheiphusa встречаются от береговой линии до 180 м в глубину и приспособленны к различным типам дна озера, которые меняются от камней, песка, гравия и (ракушняка?) до мягкой грязи. Plalytheiphusa tuberculala встречаются только в северной части озера в Бурунди и Заире, преимущественно там, где дно озера заболочено, в то время как P. echinata и P. conculata обычно втречаются в скалистых зонах озера. Большинство попопуляций водных улиток, встречаемых в озере, служат источником пищи для некоторых разновидностей Plalytheiphusa, а их пустые раковины служат убежищем для подростков P. armata и взрослых особей меньших видов, типа P. maculata и P. polita.

Но всё это тоже мало, что даёт.


Изменено 6.3.12 автор unwelcome
2012-03-0606/03/2012 09:00:44
#1587385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Йошкар-Ола
9 года

unwelcome

>decapoda.nhm.org
годный ресурс, спасибо за наводку Смайлик :)
>Но всё это тоже мало, что даёт.
Согласен. Что именно за вид придет нам никто не скажет.
Остается либо уповать на адаптацию, либо придумать что-то такое универсальное.
Вот, например, интересный вариант http://www.aquahobby...
Песок, камни, ракушки, все в наличии, коряги тоже имеются.

Кстати, о shell debris. Я сразу понял о чем речь Смайлик :)
Один раз увидев такой необычный ландшафт http://www.flickr.co... сложно его потом забыть.
Судя по всему в Танганьике он распространен, раз уж пишут, что в ракушках прячется молодь крабов, да и цихлиды некоторые их используют.
2012-03-0606/03/2012 11:12:40
#1587451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Alexanderus
Кстати, о shell debris. Я сразу понял о чем речь Смайлик :)
Один раз увидев такой необычный ландшафт


думаю, Вы правы.
одним словом, надо заказывать, а там уж разбираться.
2012-03-0606/03/2012 17:12:03
#1587658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года
2012-04-1414/04/2012 02:38:46
#1611730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top