go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

Отмачивание коряги в воде с перекисью водорода.

Кто, что думает по поводу отмачивание коряги в воде с перекисью водорода, с целью предотвращения образования бактериального налета и загнивание воды (не самый приятный запах)?
Коряга - ива, брал живой надземный корень от сгнившего дерева еще летом, все это время коряга сохла дома. На 15 литров (вода полностью закрывает корягу), налил 3 бутылки по 100 мл перекиси, коряга пузырит.

2012-02-0707/02/2012 14:21:36
#1565817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

Steel Shark

Мне кажется проще найти от живого дерева (и лучше осину или дуб, хотя ива близка к осине), а не от гнилого.
В любом случае, если в аквариуме есть фильтр и вода постоянно перемешивается и фильтруется, то коряга будет продолжать гнить незаметно, не портя воду.
Все мои коряги (мопани, дуб, осина) просто кладу в аквариум и никогда не кипячу и ни в чем не вымачиваю (считаю бредом кипятить в 3 водах по 5 часов как некоторые тут пишут).
Следите за водой, когда положите, этого достаточно.

Изменено 7.2.12 автор Live1976
2012-02-0707/02/2012 15:19:32
#1565858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

Live1976
, суть в том, что корень то какраз бы живой. Верхняя часть дерева гнилая, а корень торчал над землей немного, раскапал - отрубил. Коряга высохла, но в ней осталась куча органики, вот и хочу предотвротить появлению бактериальнйо пленки, и тухлость воды с помощью перекиси водорода.
2012-02-0707/02/2012 15:49:09
#1565883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

Steel Shark

Не понимаю...
Коряга полая что ли? В корне, стволе обычно нет никакой другой органики кроме самого дерева, которое даст скорее дубильные вещества, чем гниль.
Если где-то забилась земля и вычистить (лучше всего вымыть сильной струей воды, типа керхером) не удается, то проще выкинуть ее и найти / купить нормальную.
Отмачивание даже в спирте не даст ничего, потому как только вы положите ее в аквариум, она снова наполнится бактериями, которых вы пытаетесь сейчас убить.
2012-02-0707/02/2012 16:00:52
#1565893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

Live1976
, дак она на поверхности была, там естественно питательный сок был, который засох. А сейчас опустив эту корягу в воду, он размокает а на коряге образуется всякая дрянь типа бактериального налета, плесени какой-то и т.п.. И вода от этого имеет неприятный запах. А коряга абсолютно чистая, без коры, она небольшая для улиткариума. Он не полая. Вообще с корягами еще живых деревьев всегда так, они начинают портится в воде (все равно, что хлеб на несколько дней в воду засунуть, такой же эффект будет).

Изменено 7.2.12 автор Steel Shark
2012-02-0707/02/2012 16:10:16
#1565902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

Steel Shark

Фильтр-то есть в акве?
У меня был случай, когда на мопани (хоть и высушенной есс-но) кое-где вылезла плесень что ли или слизь какая-то, но, т.к. банка большая и нормально работает фильтр, то все через пару дней исчезло, с тех пор все чисто и красиво, ничем не пахнет (да и не пахло).
2012-02-0707/02/2012 16:29:10
#1565916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

Live1976
, пока только вода, коряга и перикись в акве. Думаю в данном случаи даже наличие фильтра бы никак не изменило ситуацию. То, что Вы назвали слизью - бактериальный налет ( он засчет органики образовался), я капнул на него перекись - пошла реакция. Посмотрим будет ли перекись выполнять отведенную ей роль.
2012-02-0707/02/2012 16:48:23
#1565931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Красногорск (Московская область)
9 года

Steel Shark

Это все равно, что бороться с бактериями во рту зубной пастой.
ЗАЧЕМ?
Бактерии все равно появятся на ней и в ней и в акве. Жизнь невозможна в стерильности.
Может проще положить ее в акву с водой, дать закиснуть и дождаться, когда она естественным путем отбродит и станет экологичной для аквы, а потом уже использовать?
2012-02-0707/02/2012 16:57:09
#1565935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

Live1976
, может так и проще, если Вы не спите в той же комнате где находится аквариум. И я даже делал так уже в 300 л аквариуме, вот только вонь была страшная ( тогда так же была сущенная коряга, которую я брал еще живую). Вообще вот что нашел,

Грибок
Иногда на недавно помещенных в аквариум корягах появляется белесый налет. Это грибок. Не применяйте никаких химикатов для борьбы с ним. Не вываривайте коряги в соленой воде - не поможет. В качестве предварительной обработки коряги с грибком Амано советует опрыскать ее раствором (перекиси водорода?) для дезинфекции, и просушить несколько дней на солнце - после этого появление грибка маловероятно. (руководство ADA с aqua-shopping.net) Источник: http://aquagomel.ru/...


собственно значит я иду парвильным путем.

Изменено 7.2.12 автор Steel Shark
2012-02-0707/02/2012 17:21:24
#1565953
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

так он её просто облить перекисью учит а не замачивать в разбаленой водой перекиси.что там от прежнего останется?!
вообще на абсолютно любой древесине может появиться всё что угодно.
А вот тут дядько Амано... Смайлик :clever: не прав. Запросто может и не раз.так как только поверхность обрабатывается а внутри полена так же остаётся всё как и былО*.Она насквозь может быть всем этим пронизана.И чем толще деревяха тем соответственно тяжелее это нейтрализовать....
По тому и пишут : не используйте гнилую и трухлявую древесину.

А вообще-то нет повода для паники.Смайлик :D







Изменено 9.2.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-02-0909/02/2012 07:53:05
#1567219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
так он её просто облить перекисью учит а не замачивать в растворе....

Все верно! Смайлик :mir: Перекись очень быстро разлагается, так что замачивать в ней считаю пустой тратой времени (как и поливать свежую коряжку, по большому счету). ИМХО Тем более если древесина "живая", то в ней много всякого вкусного для разных грибков и бактерий, а перекись никак не способствует выводу "этого" из древесины. А спор всяких водорослей и грибков и прочего разного в аквариумной воде всегда найдется. Смайлик :smart:
А еще хороший способ, дать свежей (подготовленной) коряжке вылежаться в устоявшемся аквариуме со "старой водой". "Свежая" коряжка и вновь запущенный аквариум плохо совместимы. ИМХО

С уважением А.А.
2012-02-0909/02/2012 09:12:47
#1567249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
А вообще-то нет повода для паники.Смайлик :D

Смайлик :o Никто не паниковал.

Собственно чем все закончилось, после приминения перекиси бактериальный налет исчез (ровно как и запах). Коряга оч. быстро отмокла и начала тонуть. Было 1 раз такое, что налет возвращался (уже в небольших объемах). Смена воды, и небольшая обработка коряги перекисью решила эту проблему. Поэтому считаю, что использование перикиси дало оч. хорошие плоды.Смайлик :)
2012-04-0909/04/2012 06:41:52
#1608633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Если взять рану и обработать ее перекисью и больше ничего не делать то рана загниет, а если после перикиси закрыть рану стерильной повязкой обработав при этом антисептиками то рана заживет.
Если облить корягу перекисью то убъете только то что на поверхности а засунув потом в акву все заселите назад, так что с таким же успехом можно облить кипятком, спиртом, раствором соли, да чем угодно, эфект будет один и тотже, даже магазинные коряги типа подготовленные и обработанные покрываются бактериалкой.
не хотите обрастаний лаком или парафином пропитывайте.

Изменено 9.4.12 автор KOFEIN

2012-04-0909/04/2012 11:01:54
#1608722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9174 4009
Подольск
47 мин.

Господа! Варится только с той целью, чтобы утопить.При варке вода попадает в сосуды и капилляры и дерево тонет. Вся патология нападает потом. Глупо думать что в акве вода стерильна. Да, дезинфекцией мы убьём первичный выброс бактерий и грибков, потом всё возобновится. Причём, что появится, зависит от породы и качества древесины.
Впрочем, какая разница, чем и как обрабатывать, лиш бы животине не навредить.

2012-04-0909/04/2012 21:47:06
#1609088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top