go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 3
Иркутск
6 года

собрался переделать свет. помогите советом

Аква 280 л. стояли 2лампы т8, толку от них чуть. предпочтение отдаю растениям. собрался ставить систему со2, менять свет, возникли вопросы. 1: ставлю лампы т5 по 39В, ЭПРАуже заказал, у нас не купить, но так же не купит и лампы т5 по 39В, мне их что тоже на заказ везти? и какой извиняюсь человек повезет мне даже пускай 5 ламп? кто нибудь может дать ссылку на такую поставку? 2: есть ли в линейке т5 ламп на 39в лампы типа флора (за исключением спец. аквариумных)? какую комбинацию лучше подобрать в моем случае? 3. допустим лампы купил, будет греться вода в акве, 2 кулера на 80 мм. мне должно хватить (не охота поганить крышку лишний раз)? 4. каким образом эти кулеры на 80 мм. я могу врезать в крышку (имеется ввиду прибор для врезки)? спасибо всем, кто дочитал

2012-02-1212/02/2012 13:16:19
#1569923
Террорист

Аватар пользователя

88 7
Москва
12 года

сообщение виталийвиталий
Аква 280 л. стояли 2лампы т8, толку от них чуть. предпочтение отдаю растениям. собрался ставить систему со2, менять свет, возникли вопросы. 1: ставлю лампы т5 по 39В, ЭПРАуже заказал, у нас не купить, но так же не купит и лампы т5 по 39В, мне их что тоже на заказ везти? и какой извиняюсь человек повезет мне даже пускай 5 ламп? кто нибудь может дать ссылку на такую поставку? 2: есть ли в линейке т5 ламп на 39в лампы типа флора (за исключением спец. аквариумных)? какую комбинацию лучше подобрать в моем случае? 3. допустим лампы купил, будет греться вода в акве, 2 кулера на 80 мм. мне должно хватить (не охота поганить крышку лишний раз)? 4. каким образом эти кулеры на 80 мм. я могу врезать в крышку (имеется ввиду прибор для врезки)? спасибо всем, кто дочитал




Здесь отсылают в регионы http://www.sovtehsve... можно обойтись и без кулеров вы же планируете Т5 а не МГ, SYLVANIA GroLux и SYLVANIA Aquastar такие лампы посмотрите, ставьте через одну аквастар будет первой от лобого стекла, можно ещё из осрама посмотреть что нибудть они будут дешевле например 830, 840,865 и 880 -правда эта лампа дефицит, у осрама смотрите лампы с абривиатурой HO. Удачи.
2012-02-1212/02/2012 16:07:36
#1570050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
7 дн.

сообщение виталийвиталий
и какой извиняюсь человек повезет мне даже пускай 5 ламп?

Обычно, магазины не отказывают в поставках под заказ, по предоплате, конечно. Спец лампы не привезут, только бытовые типа Osram 8хх. Флуоры Т5 не бывает, к сожалению. Кулера достаточно одного (на выдув). Запитать его можно пониженным до 7V напряжением, тобы снизить шум. Бывает, что ставят два кулера, один на вдув, другой на выдув - совершенно неразумная идея, не делайте таких ошибок.
2012-02-1212/02/2012 17:32:09
#1570096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение e99
.... Бывает, что ставят два кулера, один на вдув, другой на выдув - совершенно неразумная идея, не делайте таких ошибок.

Почему? Смайлик :clever: Обычная "аэродинамическая труба"! Очень эффективно! Смайлик :P ИМХО
для форума


С уважением А.А.
2012-02-1212/02/2012 17:49:17
#1570106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Lytkarino
8 года

e99

насколько я понимаю, смысл установки кулеров не только в отводе теплого воздуха от ламп, а в увеличении испарения, соответственно - охлаждении воды?
2012-02-1212/02/2012 18:12:32
#1570130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Капитан Блад
... а в увеличении испарения, соответственно - охлаждении воды?

В любом случае, по приведенной выше схеме будет эффективнее, чем два на вдув или два на выдув. Другое дело что иногда вполне достаточно одного, тогда нет особой разницы, вдув и выдув. Чисто "теоретически" вдув эффективнее, на практике особой разницы не будет. ИМХО

С уважением А.А.
2012-02-1212/02/2012 18:18:40
#1570134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

AlexAlex
Если вентилятор дует на воду, то вдув эффективнее в плане испарения воды. Так лучше сдувается тонкий слой пара с поверхности, а также создаётся волнение воды.
А для отвода тёплого воздуха, да, пофигу Смайлик :)
ИМХО

Изменено 12.2.12 автор DimkaSP
2012-02-1212/02/2012 19:54:05
#1570221
Нравится AlexAlex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

А вот в компутерах (в корпусах) на задней стенке вентилятор стоит на ВЫДУВ !! интересно почему ??

2012-02-1212/02/2012 22:22:58
#1570350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Siegfried
А потому что там не надо создавать волнение воды Смайлик :D
На самом деле там и на вдув бывает ставят (на морде и на боковушке). Как удобнее. Нужно создать правильное направление движения воздуха. Обычно на задней стенке всегда есть место, а спереди нет. Сбоку тоже не обязательно когда стоит труба прямо к процессорному кулеру.
2012-02-1212/02/2012 22:26:36
#1570355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

и все же я считаю - что горячий воздух нужно ВЫДУВАТЬ наружу !!

2012-02-1212/02/2012 22:42:31
#1570368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Siegfried
и все же я считаю - что горячий воздух нужно ВЫДУВАТЬ наружу !!

А почему так считаете? Смайлик :idea:
А может лучше вдувать холодный? Смайлик ;) А может "сквозняк" еще лучше? Смайлик :D В серьезных корпусах компов (серваков) охлаждение именно так и реализовано.

С уважением А.А.
2012-02-1212/02/2012 22:49:36
#1570372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

считаю я так, опираясь на свой жизненный опыт.

2012-02-1212/02/2012 23:01:32
#1570384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 3
Иркутск
6 года

antithings5605
сейчас у меня стоят 2 т8 по 40в, так вода греется так, что купленный задорого обогреватель курит в сторонке, а если я поставлю 4 т5 по 39в я думаю надобность в кулерах возникнет однозначно (я так думаю). поставил 2кулера по 40мм, в торцевую стенку (большего размера просто не влезет), а вот верхнюю крышку поганить почем зря не хотелось бы, вот и интересуюсь. а по Вашей ссылочке лампы возят в регионы в штучном ассортименте? я так понимаю окончетельная цена=цена товара+цена доставки ТК+переплата за хрупкость? большое спасибо за советы
2012-02-1313/02/2012 04:36:29
#1570459
Террорист

Аватар пользователя

88 7
Москва
12 года

сообщение виталийвиталий

antithings5605
сейчас у меня стоят 2 т8 по 40в, так вода греется так, что купленный задорого обогреватель курит в сторонке, а если я поставлю 4 т5 по 39в я думаю надобность в кулерах возникнет однозначно (я так думаю). поставил 2кулера по 40мм, в торцевую стенку (большего размера просто не влезет), а вот верхнюю крышку поганить почем зря не хотелось бы, вот и интересуюсь. а по Вашей ссылочке лампы возят в регионы в штучном ассортименте? я так понимаю окончетельная цена=цена товара+цена доставки ТК+переплата за хрупкость? большое спасибо за советы




Специально набрал в эту фирму чтобы узнать отправят вам по штучно или нет, сказали что отправят без проблем, выбераете компанию по доставке, оплачиваете и вам в этот же день отправляют.
2012-02-1313/02/2012 08:50:46
#1570494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
7 дн.

сообщение AlexAlex
Обычная "аэродинамическая труба"! Очень эффективно!

Так как давление на входе первого кулера равно давлению на выходе второго, то объем прокачиваемого воздуха равен производительности одного из них, а другой работает вхолостую. Можно довести ситуацию до абсурда и рассмотреть две трубы, с одним кулером и с десятью. "Дуть" будет одинаково из обеих! Вот когда надо увеличить давление на выходе, тогда - да, количество имеет значение, как, например, в компрессоре турбореактивного двигателя, где давление повышется ступенчато десятком "кулеров".

Если поставить кулер на вдув, то создаётся эффект фена, при котором вода обдувается горячим воздухом от ламп и более интенсивно испаряется. Это выглядит нелогично. Надеюсь, понятно, что речь идёт об отводе тепла от ламп, а не об охлаждении аквариума в жаркое время года.
2012-02-1313/02/2012 17:54:42
#1570889
Нравится Siegfried
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
7 дн.

сообщение виталийвиталий
я так понимаю окончетельная цена=цена товара+цена доставки ТК+переплата за хрупкость?

+ цена доставки до ТК (~ 400 руб). Лампы становятся золотыми и за время в пути линейные могут превратиться в компакты Смайлик :).
2012-02-1313/02/2012 18:03:45
#1570898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

e99
Вы ошибаетесь.
Производительность когда кулер на вдув и кулер на выдув больше производительности одного из них. Пусть не в два раза, но выше.
При вдуве никакого фена не получится. Температура под крышкой будет не намного выше температуры окружающего воздуха. Это рас.
Второе. Охлаждение воды посредством обдува носит совсем иную физику, не ту которую вы представляете.
Я уже расписывал где-то, не помню где, да и наверное не я один это делал.
Почему летом при обдуве воды воздухом комнатной температуры удаётся понизить температуру аквариума на несколько градусов? Чуть ли не на 10.
2012-02-1313/02/2012 18:34:07
#1570929
Террорист

Аватар пользователя

88 7
Москва
12 года

сообщение e99

сообщение виталийвиталий
я так понимаю окончетельная цена=цена товара+цена доставки ТК+переплата за хрупкость?

+ цена доставки до ТК (~ 400 руб). Лампы становятся золотыми и за время в пути линейные могут превратиться в компакты Смайлик :).



передать через кого то, или через магазин какой нибудь сделать заказ.
2012-02-1313/02/2012 20:49:05
#1571071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

уважаемый -e99- прав говоря, что нужно отводить горячий воздух от ламп из крышки.
Я сам прошлым летом провел следующий экперимент - поскольку крышка в маленьком аквариуме (70лит) просто убогая (отечественный производитель:madСмайлик :) пришлось переделывать в ней свет, было 18 Ватт !! (очень мало) после переделки стало 55Ватт (КЛЛ). Но после этого вода начала сильно нагреваться (летом). По этому пришлось ставить комп. вентиль, но места под него тоже не было. В итоге я просто положил его (вентилятор) на лючок для кормления. Причем сначала положил его на ВДУВ в аквариум!!
После нескольких дней экскримента я увидел, что темп. никак не снижается (а даже немного увеличивается). Затем я перевернул пропеллер и он начал ВЫДУВАТЬ горячий воздух. При таком раскладе темп. за 12 час. работы ламп не поднялась ни на один градус!!! (в комнате было 29град.)
Можно посоветовать поставить ДВА вент. (на вдув и выдув) НО!! у меня просто некуда воткнуть второй (не раскурочив крышку)
Вот и здесь начинвющие аквариумисты покупают аквариумы в основном с говеными крышками, и переделывать их они НЕ БУДУТ!! По этому нужно давать совет как модернизировать все аквахозяйство с МИНИМАЛЬНЫМИ трудозатратами.
П.С. а люди занимающиеся разработкой и изготовлением крышек в этих темах спрашивать не будут. Они просто покажут конечный результат.

2012-02-1313/02/2012 21:11:21
#1571101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 3
Иркутск
6 года

antithings5605
большое человеческое спасибо
2012-02-1414/02/2012 06:02:26
#1571313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Siegfried
Вообще, если использовать только один вентилятор... Ну не знаю. У меня на маленьком аквариуме тоже крышка маленькая, я также вентилятор на лючок клал, но он (лючок) достаточно большой, я делал перегородку. Через одну часть воздух вдувался, через другую выдувался. Тестировал 2 дня на вдув, 2 дня на выдув. На вдув охлаждение получалось лучше на 2 градуса. Измерял температуру воды.
Можно конечно сказать, что всё зависит от конкретной ситуации. От геометрии крышки, от расположения и площади других отверстий, ав итоге от траектории движения воздуха под крышкой, а также от взаимного расположения ламп и выдувного отверстия. Но я всётаки склонен считать, что при обдуманном подходе выбора места отверстий, вдув лучше. При нескольких вентиляторах лучше вдув и выдув.
Выше расписывал почему.
Если у вас на выдуве работает лучше, я думаю что просто отверстие попало в место скопления горячего воздуха.
Конечно в любом случае, на практике лучше попробовать и то и другое направление, а если вентиляторов несколько, то и вдув+выдув. Благо подавляющее большинство компьютерных вентиляторов позволяют их перевернуть.

Изменено 14.2.12 автор DimkaSP
2012-02-1414/02/2012 06:03:17
#1571314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Евгений, я понял ход Вашей мысли, но тем не мене не совсем согласен. Постараюсь донести свое вИдение. Смайлик :mir:

сообщение e99
Так как давление на входе первого кулера равно давлению на выходе второго, то объем прокачиваемого воздуха равен производительности одного из них, а другой работает вхолостую.

Производительность "кулера" будет определяться его конструкцией и разницей давлений на входе и выходе. Если вентилятор работает на "вдув", под крышкой создается избыточное давление, которое и снижает его производительность. Второй вентилятор на противоположном (наиболее удаленном от первого) месте крышки работающий на "выдув" будет наоборот стремиться создать под крышкой некоторое разряжение. Получается этакий тандем, в результате которого давление под крышкой оказывается примерно равным давлению вне крышки. В результате чего производительность первого вентилятора существенно возрастает, а так как вентиляторы максимально удалены друг от друга, это вдобавок не позволяет образовываться застойным зонам, т.е. эффективность еще возрастает. Эффект будет особенно заметен при "грамотной" конструкции крышки (на предмет расположения вентиляторов).

Можно довести ситуацию до абсурда и рассмотреть две трубы, с одним кулером и с десятью. ...

Конечно можно, но речь идет именно о двух, как об оптимальном количестве для решения данной задачи. ИМХО

Если поставить кулер на вдув, то создаётся эффект фена, при котором вода обдувается горячим воздухом от ламп и более интенсивно испаряется. Это выглядит нелогично.

Опять же не совсем согласен. Вентилятор будет дуть "холодным" воздухом из помещения (по крайней мере холодным относительно ламп), значит будет их более эффективно охлаждать (изначально речь не шла о том что вентилятор будет дуть именно на лампы), следовательно никакого "эффекта фена" не будет. Тут надо отметить еще один момент. Любая система вентиляции подразумевает как приток, так и "отток" воздуха. По этому если не будет грамотно выполнено это условие, то хоть на вдув ставь, хоть на выдув, система будет малоэффективна и не предсказуема. О чем и говорят противоречащие выше посты, в одном случае эффективнее оказался вдув, в другом выдув. Думаю просто "карта так легла", в обоих случаях вентилятор пристаивали куда пришлось, а не туда куда надо. Смайлик :smart: При "правильной" конструкции (только удаление теплого воздуха от ламп и их охлаждения) разница будет минимальна. Если же лезть в "глубокую теорию", то воздух с избыточным давлением имеет более высокую теплоемкость, чем воздух при пониженном, по тому охлаждение "вдувом" эффективнее. Если же речь идет о комплексном охлаждении, то тут вдув опять выигрывает. Это все в случае одного вентилятора.

Надеюсь, понятно, что речь идёт об отводе тепла от ламп, а не об охлаждении аквариума в жаркое время года.

Проблема охлаждения обычно комплексная, зимой во многих квартирах теплее чем летом (по крайней мере в наших краях), так что лучше сразу "бить двух зайце". Интенсивность охлаждения (если лишка с двумя окажется) можно менять напряжением питания или отключать один из вентиляторов. Я по прежнему остаюсь при своем мнении, если два вентилятора, то один "вдув" второй "выдув", но при условии их грамотного расположения. Если один, то "вдув". Все на уровне не профессионала в области аэродинамики, систем вентиляции и т.д. По тому ИМХО Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2012-02-1515/02/2012 18:51:40
#1572621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Siegfried
считаю я так, опираясь на свой жизненный опыт.


... уважаемый -e99- прав говоря, что нужно отводить горячий воздух от ламп из крышки.
Я сам прошлым летом провел следующий экперимент - ... но места под него тоже не было. В итоге я просто положил его (вентилятор) на лючок для кормления.

Вот, вот, "положил на лючок"! Смайлик :) Результат единичных не продуманных опытов это не "жизненный опыт", а случайность (случайное стечение обстоятельств) которое никак не доказывает и не опровергает эффективность ни того ни другого способа. Это лишь частный случай для данного комплекта оборудования в данном аквариуме.

... По этому нужно давать совет как модернизировать все аквахозяйство с МИНИМАЛЬНЫМИ трудозатратами....

Вот об этом и речь! Нужно рассмотреть все "за" и "против", а потом думать, делать, экспериментировать, а не ссылаться на "свой жизненный опыт" Смайлик ;) Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2012-02-1515/02/2012 19:11:21
#1572645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 3
Иркутск
6 года

по большому случаю приобрел 4 лампы т5 39в сильвания люкслайн плюс 865, теперь надо срочно заказывать в столицу еще несколько ламп. так вот, подскажите пож. какие лампы к этой сильвании лучше ставить? по плану у меня будет 4 т5 по 39в. кто что хорошего может сказать об этой лампе?

2012-02-1616/02/2012 08:49:11
#1572974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
7 дн.

сообщение AlexAlex
Производительность "кулера" будет определяться его конструкцией и разницей давлений на входе и выходе. Если вентилятор работает на "вдув", под крышкой создается избыточное давление, которое и снижает его производительность. Второй вентилятор на противоположном (наиболее удаленном от первого) месте крышки работающий на "выдув" будет наоборот стремиться создать под крышкой некоторое разряжение. Получается этакий тандем, в результате которого давление под крышкой оказывается примерно равным давлению вне крышки. В результате чего производительность первого вентилятора существенно возрастает

Ну, продолжим Смайлик :mir:
Никакого существенного избыточного давления не будет, если вместо второго кулера оставить "дыру" в крышке, а в придачу не будет и избыточного шума от лишнего кулера Смайлик :). Уж если и ставить два кулера, то оба на выдув или оба на вдув. - производительность реально вырастет практически в два раза. Вариант "дуть на воду" мне всё равно не нравится, итак по ведру в неделю воды испаряется и грелки часто работают. Испариться-то норовит чистая, а остаться - всякая гадость Смайлик :).
2012-02-1616/02/2012 22:57:17
#1573590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top