go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

снова ихтик... нужен совет.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
полгода
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
5 кардиналов, подросток золотистого анца, несколько десятков вишен, 2 самца гуппи, 3 новоприобретенных отонциклюса, которые были заражены.много много растений (лимонник, 2 вида хемиантуса, бликса, погостемоны, прозерпинака, несколько видов мха, ротала, стаурогин, амбулия, людвигия - ну и тп...)
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
10часов. энергосберегайка
- Температура
26
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
акваэль внетренний, не помню номер, до 90л, аэрация совсем тихая, СО2 брага, терморегулятор.
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
черный кварц,2,5 см
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
раз в неделю 3-5 л.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
нет
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
РН 6-7,5, кш - 6, аммиака - 0, нитритов 0, нитратов - 10-20
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
тетрамин, заморозка комплексаная, разгрузочные дни изредка, но в целом получается что 2-3 раза в мес

суть проблемы. купила 3 отонциклюсов для своей любимой маленькой аквы (привезли на заказ)в субботу, все было путем. в воскресенье - они начали как-то неестественно плавать (не то что почесываются, но как-то дергаются при плавании), разрушаются хвосты. сегодня заметила крошечные высыпания. на каждой рыбке - по 3-7 крупинок. остальные пока чистые.

лечить буду всю акву, знаю про перенаселенку, ток хотела отсадить лишних рыб - началась эта напасть. ихтик явно тропический.
подскажите, чем лучше лечить? склоняюсь к делагилу в дозировке 1т на 30л. но он рубит многие растения. в принципе, выдернуть часть растений не проблема, как-нибудь перекантуются пару неделек а вот что делать с рыбами??? или в отсадник лучше отправить? за время лечения ихтик без рыбы и сам подохнет в акве, как думаете?
я не хочу травить вишен и хочу чтоб растения живы остались))) как думаете? прошу совета.

Изменено 13.2.12 автор Ночная гостья

2012-02-1313/02/2012 14:32:22
#1570721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

В таком случае проще лечить рыб в отсаднике (нормально оборудованном, то есть с грелкой, с круглосуточной аэрацией). Но всех рыб. СРок лечения все равно никак не меньше 6-7 дней выйдет, бродяжки, оставшиеся в аквариуме, за это время сами передохнут. Можно для подстраховки в основной аквариум на время лечения рыб в отсаднике половинную дозу малахитового зеленого добавить пару раз через день (креветосам, растениям и биобалансу это не повредит).

2012-02-1313/02/2012 15:32:46
#1570776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Kromsator
да? а я думала, что малахитка может и баланс грохнуть, и креветосам навредить и растениям.
отсадиничек есть 20л. аэрацию, грелку обеспечить смогу. подмены и тп тоже. не первый раз лечу рыбу.
а делагил поддерживаете? или проще той же зеленкой в отсадиничке?

Изменено 13.2.12 автор Ночная гостья
2012-02-1313/02/2012 15:35:23
#1570777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Ночная гостья
Малахитовый зеленый, в отличие от метиленового синего, в лечебных дозировках влияния на биологическое равновесие практически не оказывает. Растениям не вредит. В половинной дозе креветкам тоже не повредит. Но, к сожалению, против тропического ихтика малоэффективна.
Делагилом с ихтиком боролся постоянно, пока он не пропал из аптек. Не знаю как креветки, а отдельные виды растений от него загибались весьма быстро, буквально за пару-тройку дней. А также мелании и ампулярки, правда первые несколько раз я заметно превышал дозировку по невнимательности.
Вроде еще как Костапур биофильтрацию не губит и против тропического ихтика достаточно эффективен, но как к нему креветки относятся - не знаю Смайлик :(
По креветкам у меня опыта нет, я креветок не держу, отдельный креветочник некуда поставить, а в общих их за ночь схрумкивают, хотя в маленьком только апистограммки да неоны, однако ж съедают Смайлик :(. Максимальный рекорд - двух-трех сантиметровая аманка продержалась что-то около недели (а четырех ее подружек умяли в первую ночь).
2012-02-1313/02/2012 15:51:32
#1570786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Ночная гостья

У вас делагил уже на руках?
Его в аптеках нет (не поставляют).

Костапур не повредит биобаланс, растения (роголистник может пожелтеть), креветкам.
Лечите половинными дозировками.
2012-02-1313/02/2012 15:57:39
#1570790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Лолита
нет. не на руках. думала купить зайти в аптеку, не знала, что такая редкость

значит буду костапуром лечить (по старинке). понятно, что половинными дозами - отики же!
сегодня первое внечение сделаю.
креветкам и растениям точно ничего не будет (роголистник не проблема)?
температуру поднимать стоит? до скольки градусов?

спасибо за отклик.


Изменено 13.2.12 автор Ночная гостья
2012-02-1313/02/2012 16:06:14
#1570805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Ночная гостья

Лолита
нет. не на руках. думала купить зайти в аптеку, не знала, что такая редкость

значит буду костапуром лечить (по старинке). понятно, что половинными дозами - отики же!
сегодня первое внечение сделаю.
креветкам и растениям точно ничего не будет (роголистник не проблема)?


Или Тетра КонтраИк купите.
2012-02-1313/02/2012 16:09:04
#1570809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Лолита
он лучше?
есть костапур и просто малахитка. зайти купить этот контраик - не проблема, но не знаю, найду ли.
есть в чем-то существенное отличие? стоит овчинка выделки?

точно. малахитку с метиленкой спутала)

я вот думаю, если вносить на ночь, днем-то свет включать можно, а то травку жалко ?

Изменено 13.2.12 автор Ночная гостья
2012-02-1313/02/2012 16:11:27
#1570813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Kromsator
спасибо вам!
все-таки жалко, что нет универсального средства...
2012-02-1313/02/2012 16:35:23
#1570831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

залила вчера первую дозу костапура. отключила свет.
утром заметила, что манки меньше. вовремя залила. значит бродяжки поплыли. буду дальше смотреть.

2012-02-1414/02/2012 15:05:28
#1571613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
11 года

Тоже совсем недавно столкнулась с ихтиком. Признаюсь, что боялась его заполучить больше всего и, как оказалось зря.
В новую 3х недельную баночку объемом 30 л с перенаселенностью (2 гуппи, 2 медовых гурами, 2 молли и 2 сома джули, кабомба красная, эхинодорус розе, яванский мох) купила 2х апистограмм балон (их я собиралась потом в 60л пересадить, как запущу, а купить руки чесались). Ну и терпения на карантин тоже не хватило... И результат не заставил долго ждать - обе апистограммы и моли в манке уже через 2 дня.
Что было сделано:
1 день: Точнее ближе к ночи, отключен свет в акве, Костапур согласно инструкции разведен в пластиковом стаканчике с небольшим количеством аквариумной воды, за тем добален в аквариум. Температуру не повышала (26 - 27), так как не была уверена в происхождении заразы.
2 день: Манки не стало меньше, но и больше тоже не стало. Утром включила свет (растючке тоже жить как то надо) часов на 6.
3 день: На молли уменьшилось количество крупмнок, апистограммы без изменений, световой день также 6 часов. К вечеру заменила 30 - 40 % воды вместе с сифонкой грунта, фильтр промыт. Далее повторила действия 1ого дня.
4 день: Молли почти здоровы, осталось по паре крупинок, апистограмме одной тоже лучше, другая без изменений. Световой день 6-8 часов.
5 день:Молли чистенькие, на апистограмме осталось лишь несколько крупинок, у второй наблюдается гипоксия, остальные рыбы и растючка переносят внесение препарата хорошо. Было принято решение поместить апистограмм на карантин в отсадник 20л с усилиной аэрацией и продолжить лечение полной дозой костапура. В банку с молли 30л добавила половину дозы дабы не травить уже здоровых и провести профилактику. Перед внесением препарата заменила 30-40% процентов воды с сифонкой грунта, фильр промыла, свет отключила.
6 день: Одна апистограмма сдохла, вторая чувствует себя хорошо. В основной банке все живы и здоровы.
7 день: Апистограмма чистая и активная, частично подменила воду, контрольное внесение полной дозы костапура (при выключенном освещении). Население основной банки здорово, частично произведене замена воды 30-40% (выводила химию).
8 день: Апистограмма чистая и активная, оставлена в отсаднике на карантин.
9 день: апистограмма переехала в общий аквариум.
Далее в течение недели в общем аквариуме производились частичные подмены воды с периодичностью 1 раз в 2 дня.
Сейчас вся животина жива и здорова, кроме апистограммы - погибла от лимфоцистоза в результате.
Вот такая история, может поможет...

2012-02-1414/02/2012 19:37:56
#1571801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

karambaelly
у меня все рыбы чистые уже.странный какой-то ихтик... я не понимаю, почему так быстро все прошло. это подозрительно. еще 2 внесения буду делать

ихтик разный бывает. разные рассы, некоторые более устойчивые, некоторые - менее. вам, видно повезло, ну и лечение своевременно начали.
1 раз слышу, чтоб рыбы от лимфоцистоза дохли! как вы это определили? знаю массу скаляр, например, которые живут по ооочень долго и хоть бы хны от лимфоцистоза! хотя апистограммы понежнее будут.

Изменено 15.2.12 автор Ночная гостья
2012-02-1515/02/2012 10:49:38
#1572183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
11 года

Да я сама удивилась, что так легко отделалась.
Лимфоцистоз выразился в (даже не знаю как описать, фото не солхранила) белом наросте на спинном плавнике. Ну по крайней мере картина соответствовала фотографиям с симптомами. Отрезать рука дрогнула... не смогла. Решила пусть себе так плавает и никому ведь не мешает. Рыбка была активной и веселой, пока такая же ерунда не выросла на жаберной крышке, тут рыбке было уже не до веселья. Рыба прожила еще 2 недели и усе... Может, конечно, я неправильно диагноз поставила... не исключено.
Извиняюсь за отступление от темы.

2012-02-1515/02/2012 14:48:39
#1572402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

karambaelly
ну если на жабре - то другое дело. ну ладно. перестаем оффтопить)
2012-02-1515/02/2012 16:21:33
#1572473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Ночная гостья
сделала 2 внесения. хотела начать выводить - хаметила еще точки. влила новую дозу.
я вот думаю, мож это не манка??? хотя похоже - жуть. насмотрелась уже.
како лимфоцистоз и иже? у отиков бывает? отики неизвестного происхождения. пока приехали были вялые. сейчас веселые, активные. у одного на спинном плавнике 2 крупинки. надо фото?
2012-02-2121/02/2012 21:36:07
#1577363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Ночная гостья
точки пропали. теперь опять 2 внесения делать...
2012-02-2222/02/2012 13:57:45
#1577774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top