go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328
Санкт-Петербург
11 года

Смена грунта - бред или нет?

Доброго всем времени суток. Давно во мне зрела одна мысль, до сих пор не дозрела, но дошла до пика и хочется о ней спросить совет. Ситуация такая: мой первый более менее приличный объем в 200л запущен уже почти 5 лет назад (до этого все меньше были), ситуация с ним была "слепил из того, что было", вот в частности грунт был мне чуть ли не подарен, фракция довольно крупная. Когда увлекся растючкой, захотелось уменьшить фракуцию и стал подмешивать мелочь, даже как-то давно туда попало ведро питательного грунта. В принципе эта куча стала не так плоха по фракции, но, конечно же, хотелось бы заменить на более мелкий кварц или что-то типо того. И вот тут и делема...стоит ли нарушать стостояние равновесия и менять грунт?(точнее это криминал или будет ли это "смертельно"?). Идея меня по чуть-чуть не устраивает. Была мысль слить воду по емкостям, рыб временно разместить по аквасам свободным, вынуть полностью грунт, закинуть питательный и уже основную массу уже новую и однородную, пересадить туда растения и через какое-то время(не очень долгое, т.к. места для рыбсов немного) перекинуть рыб, ну и , конечно, предварительно залить туда процентов 70 слитой воды и разбавить свежачком. Не будет ли это криминалом для , так сказать "сложившейся биосистемы"? Не попрут ли вдруг водоросли(которые были когда-то давно, но тьфу-тьфу-тьфу, уже года 4 знать и не знаю что такое). Вот собственно вся проблема.

2012-02-1314/02/2012 00:25:26
#1571261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Anlex

Ничего криминального. Я делала пару раз.
Вот и мой запуск 170 литров
378 литров - запуск. Банка №2
Полная замена грунта в первом случае, и добавка грунта во втором. Причем рыбы пережидали процедуру в ведрах-тазах, и по окончании были пересажены обратно.

Изменено 13.2.12 автор Nisa
2012-02-1314/02/2012 00:36:22
#1571265
Нравится Volga Volga
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Ukraine Kharkiv
12 года

Если фильтр у вас слабенький (читай внутренний) то думаю, эта операция будет равносильна перезапуску.

2012-02-1414/02/2012 15:41:36
#1571648
Нравится Volga Volga
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Кинешма
10 года

более крупные камни всегда вылезают наверх( улиточный супермедленный грохот), особенно если в грунте живут меланьи, етим савойством можно воспользваться. Поменять мелкий на крупный не возможно частичными подменами, а наоборот есть шанс.

Изменено 9.3.12 автор alex80

2012-03-0909/03/2012 23:40:48
#1589817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 8
Москва
10 года

Anlex

я в январе решила сменить грунт (думала дело одного дня), но это оказалось равносильно перезапуску, рыб отсадила в старый маленький аквариум вместе с растениями, начала переделывать, и поняла, что это недели на две =)
Из-за сильной мути пришлось полностью слить старую воду, всё пересадить, залить часть новой воды, часть старой и через 1,5 недели засадила обратно рыб, было сложно, но оно того стоило =)
2012-03-1414/03/2012 13:57:15
#1592707
Нравится Volga Volga

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top