go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

азот, фосфор. с химией все плохо!

Доброго времени суток.
Есть

для форума
и
для форума
.

С калием разобрался, держу концентрацию 10 мг/л.
С азотом и фосфором ничего не пойму толком, читал много на форуме и чем больше читал тем больше не понимал.
Вопросы такие:
1 Экскременты рыб дают азот и фосфор в акву?(населения много пока что, если нужно точно опишу).
2 В каком виде растения потребляют азот и фосфор? (данные по количеству и видовому составу растений тоже если нужно предоставлю).
3 Удобрения на фото в растворах подойдут для поддержания уровня азота и фосфора в акве?
4 Хотелось бы знать минимальные концентрации добавления азота и фосфора в акву?
Тесты никогда не делал. Аква 110 л воды. T - 25 C. CO2 - брага (растворение - поилка для птиц надетая на выход внутреннего фильтра, а подача на вход для трубки аэрации внутреннего фильтра).
2012-02-1414/02/2012 10:27:02
#1571395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

fc saref1990

1.Продуктом отхода жизнедеятельности являится азот в аммиачной форме. Бактерии-нитрификаторы перерабатывают его в нитрит (NO2). другая группа бактерий нитрос перерабатывает нитрит в нитрат (NO3). Последний потребляется растениями. Это есть азотный цикл. Толстый слой какашек в грунте необходим растениям - это заблуждение. Кроме водорослей избыток органики ничего не даст.
Источником фосфата в воде в природе являются трупы рыб и гниющие растения. В аквариум фосфат может попадать с кормом.
2.Растения потребляют азот как в амидной форме, так и в форме нитрата.
3.Удобрения на фото ни кчему хорошему не приведут.
4. Гляньте здесь, может пригодится
2012-02-1414/02/2012 10:39:11
#1571402
Нравится e99, Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

fc saref1990

Любопытно мне: как же разобрались с калием? И как держите концентрацию 10?

ТО maxidolna
Прямо завидно! Отлично написано, легким, удобоваримым языком, ничего лишнего и ничего (на мой чайниковский взгляд) не пропущено!
2012-02-1414/02/2012 11:30:29
#1571445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

Tetera
Взял К2SO4 - 30 гр + 450 мл дистиллированной воды.
В 30 гр K2SO4 примерно 50 процентов К - 15000 мг.
в 1 мл раствора примерно 33 мг К.
На 1100 л аквы из концентрации 10 мг/л неделю 1100 мг в неделю получается.
1100 делим на 7 получается примерно 157 мг в день на акву.
157 делим на 33 получаем примерно округленно 5 мл раствора.
Вот как то из таких расчетов я добавляю калий в акву. И то вроде не хватает - на эхе и лимоннике кое-где дырочки и крапинки коричневые, хотя может это и анцики постарались.

Тем же макаром сейчас мучил суперфосфат. 10 гр его на 450 мл мне дадут: 1мл раствора в день фосфора 0,5 мг/л и азота 0,4 мг/л.
Думаю в связи с моим большим населением в азоте проблем меньше чем в фосфоре.

Изменено 14.2.12 автор fc saref1990
2012-02-1414/02/2012 12:00:11
#1571460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Tetera
Спасибо за отзыв. Да вряд ли человек разбирался с калием. Просто прочитал в соседней теме у кого-то "я вношу 10мг/л" и внес. С этим калием, насколько мне кажется, многие себе голову уже сломали. У меня сейчас в банке такой жуткий радикулит, как мне кажется, остановилось потребление азота из-за передоза по калию. В растворах N-P-K и микро его и так с избытком. А как ТДС растет в аквариуме растет от внесения N-P-K - жуть просто. Я сейчас вообще пересматриваю всю эту концепцию внесения удобрений.
2012-02-1414/02/2012 12:03:18
#1571465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

fc saref1990

Расчеты псу под хвост...

Вы не учитываете ГЛАВНОГО - динамики потребления.

Поэому в результате у Вас совсем не 10. Смайлик :(
Вы думаете, тесты зря придуманы?
Аналогично будет с нитратами и фосфатами, увы...

Или тестить, или массово всё накопленное сливать...
2012-02-1414/02/2012 12:05:22
#1571466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение fc saref1990
Думаю в связи с моим большим населением в азоте проблем меньше чем в фосфоре.

Без тестов на нитрат и фосфат Вы никогда этого не узнаете. Или без большого опыта определения по признакам недостака растениями. Пару неверных внесений могут вызвать неприятные последствия.
2012-02-1414/02/2012 12:06:23
#1571467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

в нашем городе видел только это http://tetrafish.ru/... - увы отзывы о них плачевные и они дают большие погрешности эти тесты. Содержание калия я даже и не в курсе чем можно проверить.

2012-02-1414/02/2012 12:11:30
#1571474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

maxidolna

Можете воспринять и как рекламу: Смайлик ;)

Михаиха, на мой взгляд, шагнул в новое:
1. добавлять совместно с удо энзимы и антистрессы для травы.
2. Не поддерживать общепринятых концентраций удо, которые благодаря этим же энзимам быстрее усваиваются, оставляя водоросли голодными.

(в отличие от Вашей статьи, он железо строго кладет, хотя без тестов, ориентируясь на потребление макро)

Продаю: Другие удобрения, питательный субстрат.

И хотелось бы услышать Ваше мнение: как Вам такой подход на первый взгляд?
2012-02-1414/02/2012 12:13:30
#1571477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

fc saref1990

интернет-магазины рулят. Смайлик ;)
2012-02-1414/02/2012 12:15:49
#1571480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

Tetera
так то оно да, но не пользовался еще и не в курсе какие транспортные кампании есть у нас как и где что забирать и т.д. исхожу из того что под рукой и доступной информации.
2012-02-1414/02/2012 12:21:56
#1571484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

fc saref1990

У меня в городе тоже ни фига не купить. Спасают интернет-магазины. Шлют почтой россии (долго правда).
2012-02-1414/02/2012 12:30:50
#1571490
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maxidolna
Толстый слой какашек в грунте необходим растениям - это заблуждение.


Надо так понимать, что "унавоженные" грунты ада, земля и всякие биогумусы не нужны? Ну это если отталкиваться от того, что какашки это навоз, а навоз это удобрение, а удобрение это ил, так называемый природный, а Инишиал Скикс это он и есть......
2012-02-1414/02/2012 12:42:45
#1571498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

Растоптали все расчеты в пух и прах и все же хочу понять каких макроэлементов или микро не хватает траве.

1 У эха новые листья желтые

для форума


2 У апоногетона часть желтые-коричневые часть зеленые, некоторые зеленые немного прозрачные
для форума


3 Лимонник - листва в крапинку, некоторые листья как погрызенные
для форума


4 У эха дырка сквозная и апоногетон с той же проблемой что и выше
для форума


5 Слева лимонник - дырка и лист не зеленый а красноватый что ли. У эха дырка и средний круг просто надлом листа
для форума


6 Лист валлиснерии - желтый и середина нормальная, а края прозрачные

Ссылку на интернет магазин тоже не помешала бы. P и N все таки хочу померять. По K на сколько я знаю тестов нет.
для форума
2012-02-1414/02/2012 12:45:17
#1571503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Tetera

Я слышал про эту систему. Наверное она имеет место быть. Но все надо пробовать. Я много экспериментирую и набиваю свои шишки. Энзимы и антистресс - мне кажется, это просто маркетинговый ход. А аминокислоты - да, но надо пробовать. Что касается постов Михаихи в теме - да, человек разбирается в растениях. Но посты носят характер общения продавца с покупателем, соответственно пишет то, что люди хотят услышать.
Все проблемы в системах удобрений - в потреблении элементов (это создатели и отмечают). Возможно в вышеупомянутой системе это вопрос решен лучше.
У меня есть знакомый - он уже несколько лет разрабытывает свою "формулу" и "систему". Полигоном для испытаний являются другие знакомые =). Реально в этой системе N-P-K выдающихся результатов мы пока не видим. Да, в какой-то момент все цветет. Потом выплывает накопление, перекосы, передоз по калию, нехватка магния. Сульфаты бешенно поднимают ТДС до величины в 2 раза (идет накопление солей). Микро я сам не делаю, упаси боже. Мое мнение, что в домашних условиях столь тонким делом лучше не заниматься. Использую готовые железосодержащие удобрения от брендовых производителей. Устоявшаяся концентрация по железу у меня поддерживается 0.1мг/л.
Гораздо лучше и стабильнее получается на питательных грунтах. У меня есть баночка на амазонии с кристаллами. Без внесения удо и СО2 (понятно по какой причине) и несильном свете растения чувствуют себя очень даже ничего. Один раз внес калий, чуть-чуть совсем, раствор К2SO4, что-то в районе 0.5-1мг/л. Кристаллы стрессанули, ТДС подскочил на пару десятков. Но растения аж "подпрыгнули" - как мало им оказалось надо для счастья в мягкой бедной воде. Вот и подумаешь о дозах и постоянном внесении...
2012-02-1414/02/2012 12:49:25
#1571506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение Чейз
Надо так понимать, что "унавоженные" грунты ада, земля и всякие биогумусы не нужны?

Нет конечно. Не надо "передергивать". Грунт АДА - высокотехнологичный продукт и без химии там тоже не обошлось (и в аквасойле тоже). И я уверен Вы все это прекрасно знаете и понимаете. А сколько времени нужно, чтобы "какашки" в аквариуме превратились в природный биогумус и можно ли возпроизвести такие условия для этого, как в природе? Тот же грунт АДА, загаженный какшками в пренаселенном аквариуме, очень быстро скажет растениям "досвидос".
2012-02-1414/02/2012 12:57:56
#1571514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

fc saref1990

На первый взгляд можно добавить немного железа. Похоже не хватает азота. Но это не значит что его нет. Возможно он плохо потребляется из-за недостака фосфата (опять упираемся в тесты).
НО. Давайте сначала определимся со светом. Это важно. Свет - ключевой фактор, который запускает фотосинтез, а соответственно и рост. Сколько и какие лампы, продолжительность освещения? Второй важный момент - параметры Вашей воды, жесткая она или мягкая. Желательно знать параметры GH, КН, рН. По ним мы можем судить о ее степени минерализации. Пригодности к выращиванию сложных растений. По параметрам КН и рН можем оценить степень насыщения СО2.
2012-02-1414/02/2012 13:10:40
#1571517
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maxidolna


Конечно понимаю. Просто не понял вывод "Заблуждение"
Смотрите, Вы говорите о Загаженности АДА с перенаселением, но не учитываете, что подавляющее большинство аквариумов, по крайне мере по новому, пернаселены и не по новому то же.
А если сюда приплюсовать, что в отсутствии песчано глиняных почв, скажем с учетом течения в природе, отсмутствует как бентос так..., происходит отсутствие не только флоры но и фауны.
В аквариуме не только можно и но воспроизводится однако.
Поэтому не стоит так однозначно говорить о "Заблуждениях"
Замечу, с момента массовых продаж и попадания аквариумистам в руки сифонов, стала проблема с ростом растений.
С уважением.
2012-02-1414/02/2012 13:14:10
#1571520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

maxidolna
Добавляю PlantaMin 1 мл в день примерно, ну по калию я уже сказал сколько и чего. Параметров воды сказать не могу. Аква 85х35х45(в). Свет 2хт4 30W 6500, 1x18W fluora, 1x18w 765 филипс. 10 часов в день. Трава - людвигия, риччия, либнолиум, эхинодорус, валлиснерия, апоногетон, лимонник, хемиантус, саггитария.

Изменено 14.2.12 автор fc saref1990
2012-02-1414/02/2012 13:18:07
#1571522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Я был удивлен:
в грунте аквариума накапливается детрит - мертвое органическое вещество, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания...

Но окончательно он не переходит в гумус - основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Чего-то не хватает, наверно.

Поэтому в озерах вместо гумуса накапливается сапропель. Который (что тоже удивительно), добавляют в ПИЩУ свиньям, коровам, курам.

Раньше (помню еще Смайлик ;)) после сифонки собирали его (промывку фильтра тоже), отдельно в ведре сквашивали, сушили и... опять добавляли в банки под траву.
2012-02-1414/02/2012 13:25:45
#1571534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Чейз

Ох Чейз, зная Вас по форуму, не хочется вступать в полемику, но и интересно =).
Я отвечал на вопрос "1 Экскременты рыб дают азот и фосфор в акву?(населения много пока что, если нужно точно опишу).", и хотел предостеречь человека от неправильного понимания роли азотного цикла в аквариуме. Я вот, например, мечтаю чтобы рыбы в травнике только "писали" и не "какали" вообще. Тут наверное нужно разделить грунт на "заиленный" и "грязный", а также вспомнить о правильной толщине слоя и фракции. И аквариум разделить на "правильный" - сбалансированный, в котором грунт успешно справляется со своей биологической функцией и аквариум где "грязный" грунт вызывает одни проблемы.
Я обратился в личку к человеку, чьи фото растений очень впечатлили форум. И знаете, что он мне ответил? Я был слегка шокирован - "раз в полгода полностью промываю грунт, по-другому с пышной красивой длинностебелькой не получается."
Мои наблюдения на эту тему тоже подтверждают эту теорию - пересаживаю газончик, будь добр прибери под ним, иначе травка скажет "не хочу".
Еще один аргументик. Вот положили мы в аквариум навоз или гумус. Травка потихоньку забрала из него азот, фосфор, аминокислоты, витамины, и еще невесть что ей там надо и там есть. И что у нас там осталось? И какую роль играет? Аквариумы с питательным грунтом это подтверждают - год мы радуемся, а потом или мучаемся борясь за прежнюю красоту растений, или аквариум превращается из "аквариума на питательном грунте" в "аквариум обычный".
С уважением.

Изменено 14.2.12 автор maxidolna
2012-02-1414/02/2012 13:59:11
#1571554
Нравится Galashev.Sergey
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

fc saref1990

Свет у Вас вполне нормальный. Зеленые точки на растениях говорят о том что можно чуть сократить световой день и(или) на недостаок фосфора.
Доза по Плантамину вполне "безопасная".
10мл Плантаина на 100л дают концентрацию по железу 0.19мг/л и 2.5мг/л по калию. Как видно, калия в нем присутствует немало.
Т.о. Вы в неделю вносите 0.13 по железу 1.75 по калию. Рекомендовать увеличение этой дозы без тестов на железо я не рискну.
Советую воздержаться от внесения калия отдельно. При такой дозе по калию нужно вносить азота не менее 15мгл в неделю и еще чтобы все это потрблялось. Если начнете вносить азот с помощью KNO3, то калия там тоже будет предостаточно - на 1мг/л нитрата будет 0.7 мг/л калия.
Ну, "исходные" у Вас есть, разбирайтесь потихоньку, успехов.
2012-02-1414/02/2012 14:20:02
#1571578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Энгельс
7 года

maxidolna
спасибо. попробую достать тесты в ближайшее время. по азоту и фосфору. и все таки попробую фофор вносить по чуть чуть через день аккуратно, посмотрю на реакцию растений. ну и буду разбираться в цифрах которые Вы привели.
2012-02-1414/02/2012 14:37:05
#1571590
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maxidolna

Я уже давно стараюсь не вступать в полемику. Безсмысленность сего дела мне уже давно очивидна.
Но попробую просто объяснить почему, и что бы было понятно приду из далека.
Замечу, что это все имеет обсолютно четкое отношение к Вашму, так сказать вопросу и теме в целом.

Влияние кол-ва кислорода очевидна для роста малька? Это уже давно понятно всем кто занимался разводом. Но как видим ведется полемика, где полемика важнее истины. И полемикавщики совершенно не понимают даже, почему невозможно создать эту концентрацию в малявочнике со сноской на энергетические затраты самого малька.
Ну как пример о палемике и почему опостылела она.Как с медведями где белые по своей физиологии не способны скрещиваться с бурыми и прочее и прочее.....
Понимаете о чем я?
Теперь конкретика по Вашим замечаниям.
Вы говорите, что заметили конкретному человеку, что лишнее "гов..цо" ему не надо. Но при этом пишите что это Заблуждение, а значит сразу обобщили все. Так и говрите, что в таком то аквариуме, с такими вводными это "Заблуждение"
Далее, пишите, что все это в привязкой к азотному циклу, что под этим Вы подразумеваете не понятно?
Теперь, Вы пишите уже о грунте заиленом и засраном до не балуй. Это конкретика, но до этого Вы об этом не говорили. Это как сказать что старая вода это бред старой аквариумитике, совершенно не понимая, что и раньше в аквариумах на доливах вода подменивалась, а не только подливалась. Что старя вода имеет разную степень старости и прочее...
Вы говорите, о человеке, кто полностью моет грунт и у него растет длиностебелька, а иначе не получается. Опишите его аквариум тогда, дайте вводные и прочее....Вы понимаете, что сейчас народ может кинуться перемывать грунты во всех банках.И Где это в принципе можно сделать, и где это убийство просто. Т.е. а как же азотный цикл, о котором Вы говорите?
Опять же о длинностебельке, какая? У меня, которую я держал, растет и в хорошо загаженном грунте, а если держать редокс на определенном уровне, то и прет так, что аквариум забивает до не балуй, надоет и я ее всю выкидываю как не нужный сорняк, пройдет время, соскучусь и опять что то сажаю.Не люблю я ее особо.

Т.е. понимаете, если идет утверждение, что это Заблуждение, то давайте конкретику, где и в каких условия заблуждение. Аквариумы то у Всех разные, и заточены по разному и главное, форум, это место избранных или фонатов или людей захваченых эйфорией. Остаются единицы, кому нужны сложные растения и прочее, именно поэтому я просто ласково и заметил, что не стоит бросаться такими словами. При чем есть еще такое понятие, не умеешь, не берись или пойми и научись. Т.е. если у кого то не получается, это не значит что это Заблуждение. С той же разницей как и заиленый грунт отличается от убитого.
Добавлю, считаю аквариум вставшем на ноги, или установилось пресловутое биоравновесие, только после определенной заилености грунта. Вот тогда все чики пуки и с растениями и с рыбой. И что бы совсем было понятно, я вообще не пользую УДО и пит грунты. Ну исключение земляные акваруимы раньше было такое и не тк давно использовал грунт АДА, при чем не для понятие грунта ада, а для понятие "запуска"на нем с одновременой посадкой рыбы в достатке при отстуствии фильтрации.Заколебался полоть и перебрал его обратно на грунтовые камушки. Роднее они мне.
С большой надеждой, что на сей раз меня правильно поняли, о чем я и зачем.
И замечу, Вас не оспариваю.
С уважением.
2012-02-1414/02/2012 14:48:48
#1571602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Чейз

Нет, нет, не хочу, не буду отвечать...=)

Чейз, конечно Вы правы - за словами надо следить. У Вас и опыта больше и школа другая. Но "опытные", не всегда спешат ответить новичкам на "дурацкие" вопросы. Понятно - лень, неинтересно...
Я вот прочитал пост топикстартера fc saref1990, мне нарисовалась такая картина. В одной теме он прочитал что растениям нужен заиленный грунт, в другой что нужно калия 10мг/л, в третьей - что можно купить садовые удобрения. Гремучая смесь вышеупомянутого, думаю, очевидна всем. И чтобы увлечение у человека не переросло в разочарование, я ответил. А поскольку грамотную "статью" писать "лень", вот так и ответил, кратко.
Мне понравилась фраза "Форум - это место, где аквариумисты обмениваются своими заблуждениями". "Заблуждения" у нас не иссякнут, поэтому "обмен", т.е. радость общения будет продолжаться.
С уважением.
2012-02-1414/02/2012 15:38:00
#1571639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top