go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

рамирези электрик блю - болезнь или нет ?

Аквариум 110 литров (реальных около 85 л) , размер 80*35*40
Перезапуск с 60-ти литров около 2-х месяцев назад (с сохранением части грунта, всей воды, керамики из фильтра)
Жители: 5 коридорасов Штербы, 1 анцик, 2 пельвикохромиса, 4 вишневых барбуса, 3 меченосца, 2 рамирези электрик блю
2 лампы по 18 ватт, около 10 часов с перерывом
температура 26 градусов
штатный фильтр ювель, биофлоу 400, часть губок заменена на керамику
грунт: субстрат для растений фирмы сера около 3-см по периметру, сверху натуральный грунт фракцией 3-5 мм около 4-5 см
подмены раз в неделю около 10-15 литров, с сифонкой в доступных местах
последний месяц никакой химии, до этого было подозрение на ихтик, заливала костапру, после 4 дня стоял уголь в фильтре

результаты тестов фиомы сера неделю назад :
PH - 8
GH - 27 (27 если мерить количество воды шприцом, если по мензурке то 21)
амиак - 0
нитриты - 0
нитраты - 0
кормление: раньше 2 раза, неделю как перешли на 1 раз, сухие корма : hikari, JBL - 2 вида таблеток, 2 вида гранул, хлопья, всего около 6-7 видов (чередую), JBL сушеные личинки красного москита (редко даю) и мороженые - циклоп, дафния, артемия


Вчера присмотрелась к одной из рамирезок электрик блю .. видно очень плохо, сфотографировать сложно, но у одной как бы на нижней челюсти выглядит как не то наросты, не то что то вроде того, похоже как будто кожа шелушится и частицы висят, но совсем небольшие, не больше 1 мм .. В остальном выглядят в порядке, поведение тоже нормальное, кушают ..

Живут они у нас месяц, никаких признаков недомогания нет (ТТТ), но т.к. у родителей оба рамиреза погибли (покупали в одном месте и в один день), один рамирез отказался от еды, потом учащеное дыхание, второй просто отказался есть и на следующий день умер .. (обоих отсаживали и постепенно поднимали температуру, но умирали в течении суток Смайлик :( ), переживаю, как бы с нашими что не случилось ..

Попыталась сфотографировать .. что то вроде видно ..

для форума
для форума
для форума


Изменено 14.2.12 автор Seytan4ik
2012-02-1415/02/2012 00:55:39
#1572028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Seytan4ik

Что что-то висит видно. Но что не понятно. Может кожицу ободрала, а может сосальщик.
Рыбки разводные или привозные?
2012-02-1515/02/2012 02:01:19
#1572038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

127


Не знаю если честно, когда брали не подумали спросить, но учитывая что за кимпума рэд нам сразу сказали, что они разводные, а за ээтих не слова, то думаю скорее привозные ..

У второй рамирезки такого не вижу .. вот у родителей которые умерли мне кажется что там было такое же ..
А если это сосльщик - это заразное что то ? И что делать если он ?
2012-02-1515/02/2012 10:15:44
#1572143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Вода очень жесткая для содержания апистограмм, тем более - для нежных рамирезок.
Имхо, на первом фото, на нижней челюсти чуть слева, красное изъявление и оттуда как червячок маленький торчит. На том же фото сразу за грудным плавником беловате пятно - налет слизи. Не пробовали эти "шишечки" в лупу разглядывать?
На взрослых лерней не тянет по размерам, а за месяц эти заразы уже бы вымахали миллиметров до пяти, если не больше.
Сказать однозначно, что это сосальщики не могу, но вполне вероятно. А шишки эти никак нельзя покрупнее сфотографировать?

2012-02-1515/02/2012 10:39:40
#1572170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Kromsator


Я знаю что жесткая, мы об этом говорили с продавцом (магазин в Литве с более чем 20-ти летним стажем работы, репутация хорошая, не втюхивают, а реально можно посоветоваться), у них тоже вода жесткая, мы тогда думали что у нас 21 (мерили пробиркой), у них в магазине 20, рамирези обычные живут в видовом уже взрослые, нам сказали что электрики тоже приученые уже к жесткой воде .. Решили рискнуть .. У нас в городе везде жесткая вода, но обычных рамирези продают почти в каждом магазине ..

Сфоткать лучше сложно, но могу конечно вечером попытаться, может и поймаю удачнее ракурс ..

Белое пятно было изначально, пыталась расматривать, на слизь не похоже (или я не знаю просто как это выглядит), при нормальном освещении это скорее как желтоватое пятнышко, как будто пигмент голубой стерся, за месяц оно не менялось ни внешне ни по размеру ..

Ну а в лупу конечно не разглядывала, это ж выловить надо, стрес какой ей будет .. да и лупы нет дома ..

Изменено 15.2.12 автор Seytan4ik
2012-02-1515/02/2012 11:07:21
#1572202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Seytan4ik
Зачем вылавливать? У ручной лупы с от x4 до x7 фокусное расстояние несколько сантиметров, можно разглядывать через стекло когда рыбка возле стекла плавает. Ну или фотографировать в режиме макро, можно только одну нижнюю челюсть с этими наростами.
2012-02-1515/02/2012 12:08:56
#1572260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

сообщение Kromsator

Seytan4ik
Зачем вылавливать? У ручной лупы с от x4 до x7 фокусное расстояние несколько сантиметров, можно разглядывать через стекло когда рыбка возле стекла плавает.


Виновата, вспылила, исправлюсь )) Значит нужно достать где то лупу .. пока же попробую вечером заняться фотоохотой, вчера я на макро и щелкала, но лучше ничего не вышло .. приклею сегодня таблетку к стеклу, пока будут есть пощелкаю ..
2012-02-1515/02/2012 12:12:15
#1572264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Вот что получилось .. лучше - ближе ну никак не могу ..

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


У других сколько не высматривала, ничего похоже не вижу ... Но сегодня еще заметила, что у одного из брабусов покраснели жабры и как бы под подбородком ..

для форума
для форума
для форума
для форума
2012-02-1516/02/2012 00:08:22
#1572882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Seytan4ik


сегодня рамирез отказался от еды ..
2012-02-1616/02/2012 10:22:56
#1573018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Не знаю сосальщики это или нет, но очень похоже .. попробую найти sera tremazol, вроде видела в одном магазине, вечером отсажу обоих рамирезок и залью .. лучше бы раньше, но нет возможности .. но хоть попытаюсь дать им шанс ..

Изменено 16.2.12 автор Seytan4ik

2012-02-1616/02/2012 13:23:10
#1573119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Seytan4ik
Смущает самая первая фотка, там смотрится как червячок... А в пузырьках этих ничего похожего на беленьких червячков нет? Пока с выводами затрудняюсь, единственно, что приходит в голову - паппиломатоз. Но при нем вроде как рыбки остаются активными, аппетит не теряют...
У родителей погибшие рыбки на боку не плавали?
2012-02-1616/02/2012 13:25:18
#1573124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Kromsator


нет, зависали в одной точке, на бок только уже перед самой смертью валились ..

Я вчера все глаза сломала пытаюсь расмотреть .. полупрозрачное что то, около 1-1,5 мм .. вчера ел хорошо, потом у фильтра завис, утром на том же месте почти нашла, попробывала дать корма ( не кормлю утром сейчас, но решила проверить), все ломанулись, он на месте так и остался ..
2012-02-1616/02/2012 13:29:30
#1573127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Kromsator


а с барбусом что это может быть не знаете ? Поведение у него не поменялось, активна, ест с аппетитом ..

Только что муж сделал тесты на амиак и нитриты - по нулям.
2012-02-1616/02/2012 13:43:58
#1573137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

sera tremazol не нашла, в том магазине оказался другой препарат, просто упаковка похожа, в других магазинах максимум костапур да бактопур есть .. Пока купила сера микопур .. не знаю даст что или нет .. отсадили обоих в отсадник 4-х литровый, думаю короткий срок не страшно втаком объеме, поставили грелку и аэрацию, залили 3 капли микопура .. как ни странно в отсаднике даже тот что на фотке стал плавать (родительских когда отсаживали они на дне зависали) .. прокапаю 3 дня, посмотрим .. в субботу поедим в Клайпеду, может купим там sera tremazol, правда не уверенна что стоит ..

С барбусом остается непонятно, ведет себя активно, но краснота остается, особенно не хорошо выглядит снизу, как будто нарыв красный .. выпирает ..

2012-02-1616/02/2012 23:34:07
#1573610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Seytan4ik
Сомневаюсь я, что это сосальщики, но попробуйте, все равно ситуация неясная. Только в отсаднике, в общий микопур не лейте.
А вот пятна черного цвета снизу под жабрами - они всегда были? У второй рамирезки есть такое?
2012-02-1717/02/2012 09:06:51
#1573735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Kromsator

В том то и дело что не ясно, а если ничего не делать, то точно уйдут к своим рыбьим богам (( Да у одного армиреза есть как бы черная черточка - полоска под жабрами с одной стороны, было с самого начала, у второй такого нет .. Я думала пигмент может не там где надо проявился ..

В общий не лью, там вроде бы все живчики, только барбусиха с покраснениями .. за нее лучше отдельную тему создать ?
2012-02-1717/02/2012 10:29:04
#1573789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

сообщение Seytan4ik

Kromsator

В том то и дело что не ясно, а если ничего не делать, то точно уйдут к своим рыбьим богам (( Да у одного армиреза есть как бы черная черточка - полоска под жабрами с одной стороны, было с самого начала, у второй такого нет .. Я думала пигмент может не там где надо проявился ..

С утра оба живы, вроде бы плавают ..

Микопур не могу понять, по инструкции заливать 3 дня, но ничего не пишут подмену делать перед новым заливом или нет ?

В общий не лью, там вроде бы все живчики, только барбусиха с покраснениями .. за нее лучше отдельную тему создать ?
2012-02-1717/02/2012 10:31:05
#1573792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Seytan4ik
Создайте, хуже не будет. Может, был у кого именно такой случай. Хотя, если честно, болезней, которые можно достоверно определить по фотографии и/или по описанию, не так уж и много. А бактериальные заболевания и подавно. Попробуйте в личку к Чейзу обратиться, он в барбусах должен разбираться и опыт у него просто огромный, может, он что подскажет.
ЗЫ. Самый надежный вариант - ветлаборатория, но не везде они есть и не во всех лабораториях есть специалисты по рыбам.
2012-02-1717/02/2012 15:10:53
#1574020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Kromsator


Спасибо, создала уже, пока тишина .. просто не знаю лечить ее или нет .. да и чем лечить вот в чем вопрос ..

Городок у нас маленький, никто такими вещами не занимается ..

А за микопур не подскажете ? Сегодня вторую дозу надо лить, воду подменивать или не надо ? В инструкци не пишут ничего
2012-02-1717/02/2012 15:19:06
#1574024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

У некоторых электрик блю есть черная полоска на жабрах или ниже - это остатки былой полосатой роскоши природных экземпляров Смайлик :)

Что за штука у рыбки на подбородке - не знаю... Такие уж эти рамирези - любую болячку цепляют.

2012-02-1717/02/2012 22:46:58
#1574362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

paramoribo


если честно мне природные куда больше нравятся, но мужу понравились электрики, уступила, а то все время он мне уступает Смайлик :) Но попробовав дважды рамирезок - зареклись .. больше ни за что армирез не возьму, буду в магазине любоваться лучше ими ..
2012-02-1717/02/2012 23:04:03
#1574375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Seytan4ik
У меня была аналогичная картина - рамирезки долго не жили. Пока не поставил осмос и не стал покупать рыбу у заводчиков. Кидайте в меня чем хотите, пинайте как хотите - ни разу не попадалось нормальной азиатской рыбы. Если даже и не больная, то бесплодная. Даже от азиатских пециллий ни разу приплода не было, хотя жили у меня года три (отдал потом в детский сад). Так что вот уже несколько лет как с азиатами я пас, и ни разу не пожалел.
По лечению. У меня нет уверенности, что у Ваших рыб сосальщики. Но попробовать можно, все равно вариантов нет. Я так понимаю, что трехдневный курс у Вас подошел к концу? Думаю, нужно дать рыбкам отдохнуть в течении двух-трех дней. Я надеюсь, они же в отсаднике у Вас? Подмените в отсаднике половину воды на свежую, из лекарств ничего не лейте, если только Мелафикс по инструкции да витамины не повредили бы. Присмотритесь к рыбам, если будут положительные сдвиги - можно будет еще повторить лечение Микопуром.
Мне все же кажется, что у рамирезки паппиломатоз, а у барбуса какая-то бактериалки, а вот какая - вопрос.
ЗЫ. А в Вашей местности содержание йода в воде в норме? Врачи не рекомендуют употреблять йодированную соль, йодинол или какие-либо еще йодсодержащие препараты?

Изменено 18.2.12 автор Kromsator
2012-02-1818/02/2012 10:58:04
#1574528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Kromsator

Я бы тоже не в жизнь не брала бы азиатскую рыбу, если бы была возможность взять разводную, но учитывая городок в котором мы живем, то рады когда есть возможность достать рыбок кроме как гуппи и меченосцев, набор рыб в наших магазинах шаблонный ..

Они у нас в отсаднике, сегодня залил микопур в 3 раз, завтра хочу подменить воду и залить витаминов .. трудно сказать есть сдивги или нет, но то что они живы наверное уже показатель ( у родителей после отказа от еды за сутки умирали), жизнерадости конечно не наблюдаем, но ведь уже от того что они в отсаднике у них большой стрес ..

насчет содержания йода .. не знаю, но чисто логически, живем на берегу балтийского моря, вряд ли тут може быть проблема с йодом в воде, хотя может конечно я и ошибаюсь ... (но врачи точно не рекомендуют ничего подобного )

Барбуса пока отсадили тоже к рамирезкам, завтра будем решать как действовать дальше, если раимрезки будут хотя бы как сейчас, то наверное после витаминной ванны попробуем запустить в общий .. если б было заразно, то уже по любому бы другие заразились .. а так скорее стресом угробим..
2012-02-1818/02/2012 23:18:37
#1574946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Seytan4ik, у меня разводные, очень красивые, два электрика и два блю форм, причем один вуалевый. Но все равно были проблемы, так что в будущем лучше завести кого-нибудь попроще, а то столько мороки. Как ни крути, а мягкая вода, осмос, повышенная температура и постоянные беспокойства по-поводу состава воды сводят с ума Смайлик :o
Красные жабры у барбусов выглядят странно, я такое видела только при отравлениях..
Честно говоря, до появления апистограмм у меня в аптечке ничего не было, кроме синьки и ципрофлоксацина, а теперь там целая батарея лекарств.Смайлик :clever:
2012-02-1920/02/2012 01:18:30
#1575800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

paramoribo


Вот мы так и решили - не наша это рыба, нравятся очень, но слишком нежные .. хочется просто радоваться аквасу, а не трястись выживет не выживет ..

Рамирез что на фото сегодня утром обнаружен мертвым .. отмучился (( Второй жив, посадили назад в общий ..

Барбусенок тоже в общем (т.к. отсаживать больше некуда было, плавал он с рамирезками в микопуре), снизу краснота прошла, жабры еще красные .. дадим передохнуть, дальше видно будет ..
2012-02-2020/02/2012 11:11:52
#1575922



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top