go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Самодельный со2 генератор с компрессором.

Долго ломал голову, чем можно заменить эм.клапан для самодельной со2 системы, ибо дорого это.
Берем тройник, выход к обычному распылителю, входы от со2 хим.генератора и воздушного компрессора. Используем обратные клапаны на каждом входе тройника. Идея в том, чтобы через тот же распылитель днем шел только со2, ночью со2 и воздух от компрессора.
Из-за увеличения подачи смеси газов в разы на распылитель, ночью расторяемость со2 будет снижена, вода в процентном соотношении будет обогащаться больше кислородом, нежели со2,что ночью довольно востребованно как для рыб, так и для растений.Соответственно таймер+дешевый маломощный компрессор по цене в раза два-три дешевле эм.клапана и атрибутики к нему.
Вопрос в том, насколько эффективна такая система? Кто пробовал, поделитесь мнением.
Я так понимаю, что растворяемость со2 будет низкая через обычный распылитель, но при дешевизне реагентов для генератора вполне сойдет.
Так же вопрос:выдержит ли реактор напор воздуха от компрессора?Или скорее справится ли компрессор?
Надеюсь я не первый кто такое придумал, иначе придется тестировать самому.)

Изменено 14.2.12 автор ZzRaZeRzZ

2012-02-1515/02/2012 02:00:29
#1572037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Больше 70 просмотров и нет ответов.)
Хорошо, тогда я соберу такую конструкцию, отпишусь о результатах. Может кому интересно будет.

2012-02-1515/02/2012 14:42:54
#1572400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

сообщение ZzRaZeRzZ
Я так понимаю, что растворяемость со2 будет низкая через обычный распылитель, но при дешевизне реагентов для генератора вполне сойдет.


А какая , простите разница, сколько стоят реагенты, если растворяемость СО2 низкая, и растениям СО2 не хватает? Кол-во СО2 растворенного в воде мало зависит от кол-ва денег, потраченных вами на соду. Если у вас не оптимальный способ растворения СО2 для вашего аквариума, то смысла вообще заводиться с подачей СО2 нет никакого.


Так же вопрос:выдержит ли реактор напор воздуха от компрессора?Или скорее справится ли компрессор?


Как я себе представил схему: трубочка от реактора СО2 с обратным клапаном на конце через тройник соединяется с трубочкой от компрессора, которая тоже имеет на конце обратный клапан.И потом от тройника идёт одна, уже общая трубочка на распылитель.
Если в вашей схеме обе подачи идут через обратные клапаны, то возникает тот же вопрос...А что , простите должен выдержать реактор, и откуда там возьмется напор воздуха? Он себе спокойно будет выдавать со2 как и раньше, через обратный клапан. Или вы предполагаете поломанные обратные клапаны ставить сразу? И с чем должен справиться компрессор?
Ответов нет потому, что вопросы поставлены ИМХО крайне некорректно.

Изменено 15.2.12 автор Кошки
2012-02-1515/02/2012 14:51:20
#1572403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Прежде чем говорить что-то, советую вам думать или по крайней мере внимательней читать.
Мне не нужны советы или догадки дилетантов.
Я четко задал два вопроса, ясно дал понять, от какого круга людей я хотел бы услышать их мнение и советы.
Советов вы не дали, на вопросы не ответили. Складывается впечатление, что имел место словесный понос.

2012-02-1515/02/2012 15:17:27
#1572423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Всё. Воплотил свою идею в жизнь.
Схема работает.Ночью происходит подача воздуха, днем со2. У данной установки обнаружилось два недостатка: при отключении электричества в доме ночью, компрессор не включится, значит не будет выполнять необходимых функций, что чревато гибелью рыб. Также расход реагентов при использовании обычного распылителя, возле сопла помпы, повышается в два-три раза, по сравнению с использованием реактора( реактор брал фирмы денерле). Сейчас решаю вопрос о более эффективном растворении со2 в аквариумной воде. На уме только две возможности улучшения: использовать лесенку или воспользовать колоколом. Эти два типа конструкций, на мой взгляд, спокойно выдержат подачу на них воздуха от маломощного компрессора.

2012-02-1515/02/2012 15:35:35
#1572436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ZzRaZeRzZ

Если дорого, то можно совсем не использовать. Смайлик :smart: У меня клапан установлен, но я его никогда закрываю, мне так больше нравится и ph в банке меньше скачет. И компрессор вообще не использую! Смайлик :o Советую задуматься. Смайлик ;)

...выход к обычному распылителю, ... Идея в том, чтобы через тот же распылитель днем шел только со2, ночью со2 и воздух от компрессора.

А почему бы и нет? Должно работать.

Так же вопрос:выдержит ли реактор напор воздуха от компрессора?Или скорее справится ли компрессор?

Если компрессор способен продуть распылитель, если генератор СО2 способен его продуть, то значит будет работать. Другими словами, в данном случае, давление в системе во многом будет определять распылитель. Т.е. уберем распылитель (шланг открыт), и давление будет определяться глубиной погружения выхода шланга. Заткнем выход шланга наглухо, давление будет определяться тем устройством, которое способно создать бОльшее давление. Ставим распылитель, он и будет определять давление в системе.

Надеюсь я не первый кто такое придумал, иначе придется тестировать самому.)

Да как бы помягче ответить? А на зачем такое изобретать? Есть множество других более "красивых" технических решений. Но если очень хочется, то тестируйте. Удачи!

С уважением А.А.

PS
Вообще-то многие стараются на ночь компрессор отключать, что бы шума меньше было, а у Вас наоборот, включать на ночь. Решение мне не понравилось, хотя работать будет. ИМХО

PSS
Пока кнопки тыкал, Вы уже успели попробовать и отписать.Смайлик :) Вроде никаких противоречий.


Изменено 15.2.12 автор AlexAlex
2012-02-1515/02/2012 15:55:59
#1572450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Ну да. Шум от компрессора создает неудобства.
Просто я живу в общаге, шумно тут в любое время суток. А на нынешнюю стипу, даже в моем вузе, прожить нельзя. Поэтому и старался сделать недорогое устройство.
Собираюсь детально измерить динамику со2 в воде и кислотности. Куплю тесты, буду в выходные сидеть измерять.Возможно в моём случае сгодится постоянная подача со2 даже ночью. Позже отпишусь и выложу фото девайса.

2012-02-1515/02/2012 16:14:14
#1572465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ZzRaZeRzZ
...Куплю тесты, буду в выходные сидеть измерять.Возможно в моём случае сгодится постоянная подача со2 даже ночью. ...

Много мерять не надо. Для начала узнать параметры воды (можно тесты не покупать, если известны параметры водопроводной). Подачу начать с самого минимума и лучше с утра (если планируете посвятить этому день, вечером если ночь Смайлик :) ). Первый день мерять конечно нужно почаще (но не торопиться увеличивать подачу по результатам тестов). Если ph будет падать незначительно (в пределах комфортного для рыбы) то увеличивать не раньше чем по прошествии суток (цикл день-ночь, растения потребляю-выделяют СО2). Если посчитаете что мало, постепенно увеличивать (заодно и рыба адаптируется). Если уверены что "не переборщили" то впоследствии (на первых порах) будет достаточно двух замеров в сутки. Перед включением света (ph минимальный) и перед-после выключением (ph максимальный), это все про круглосуточную.
Как то так. Без фанатизма! Смайлик :smart:
Счас ссылочку поищу на неплохой вариант.

С уважением А.А.

PS
Вот например этот пост: Идеальный co2 реактор своими руками.
Этим свойством (при отключении помпы СО2 почти не растворяется) обладают практически все активные реакторы на "шприце с помпой" и им подобные. Ну ночью не то что компрессор включен. а даже помпа выключена! Смайлик :D При том не дороже и не сложнее Вашего варианта. Это в случае если круглосуточная подача не устроит.


Изменено 15.2.12 автор AlexAlex
2012-02-1515/02/2012 19:47:37
#1572677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Спасибо за совет. Да, тот вариант проще и растворение лучше. Я попробую и тот и другой со временем.

2012-02-1515/02/2012 20:20:56
#1572707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Всё, можно закрывать тему.

2012-02-2021/02/2012 00:29:43
#1576730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top