go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Хабаровск
3 час.

Как удалить силикат из водопроводной воды (страница 2)

Добрый день !
Подскажите ! Имею такие параметры исходной воды (из водопровода):
kH-3
gH-3
Ph-ок7
NO3-5 мг/л
PO4 - 0,05 мг/л
SiO2 (селикат)- 10 мг/л И БОЛЕЕ !
Именно с этим связываю появление бурых и диатомовых водорослей в моей банке (но инх не так уж много). Причем заметил чем чаще подмениваю воду тем активнее растут именно указаные водоросли.

Когда делаю перерывы в подменах воды (30 % 1 раз в 2,5 недели) уровень SiO2 в моей акве снижается, сейчас SiO2 - 2,5 мг/л и бурые "отсутпают".
Дайте совет по какой методике действовать ? Обязательно ли ставить обратный осмос на исходную воду ? Параметры банки в подписи.
Заранее спасибо !

2012-02-1616/02/2012 04:47:02
#1572935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Daxel

Хахаха))))))Отличные ссылки))))Спасибо!!!Да, на год может не хватить, а может и на больше хватит, надо просто периодически мерить параметры на выходе и станет ясно когда менять!Дистиллятор дорог по цене и постоянному потреблению электроэнергии, да и нужен мощный на мои 800л, осмос если справляется с примесями дешевле для больших объёмов.А если честно у меня нет и осмоса, и так растёт цветёт и пахнет))))Но если аквариумист не олигарх по совместительству то осмос всё таки если у аквариумиста не нано)))Хотя если осмос не удаляет то от чего вам нужно избавиться то....
2012-02-2525/02/2012 12:30:38
#1580118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Хабаровск
3 час.

Daxel

Благодарю за помощь в решении вопроса !!!
2012-03-0202/03/2012 05:49:24
#1584654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Хабаровск
3 час.

maradona


Вчера замерил силикат (SiO2) в воде аквариума - 0,1 мг/л вроде роде номально. Диатомка полностью ушла !!!
В течении недели концентрация силиката в воде акваса постоянно снижается (банка запущена 3 месяца назад).
Во внешнике нет специального силикат-ремувера (синтипон и керамика). Почему снижается силикат сказать не могу, очевидно выжирается водными растениями или часть силиката каким то образом задерживается в фильтре.

Из собственного опыта борьбы с диатомовыми водорослями (особенно при старте банки) могу дать совет - ищите причину диатомки в повышенном силикате. Снизите силикат уйдёт и диатомка.

Во многих статьях по борьбе с диатомовыми водорослями пишут что для их уничтожения необходимо усилить освещение, к этому я был добавил, что необходимо ещё и снизить силикат (в первую очередь).
2012-03-0202/03/2012 06:14:12
#1584656

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top