go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Кораллы - "твёрдые и мягкие"

Уважаемые счастливые обладатели морского рифа.
Проясните пожалуйста общий вопрос , о содержании кораллов .На сколько я понял из вычитанного в интернет статьях, требования для жёстких и мягких кораллов очень разные. Для одних нужен яркий свет, для других нет.Для одних нужно интенсивное течение , для других нет.Как тогда получается содержать в одном аквариуме и тех и других. Может быть я что-то не совсем правильно понимаюСмайлик :clever:

Изменено 16.2.12 автор Амир

2012-02-1616/02/2012 22:33:51
#1573574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Очень легко, каждому кораллу свое место. Кто свет любит - повыше и в светлые участки. Кто не любит свет - в затененные участки внизу. Кто любит течение - на самый большой ток. Кто не любит - где самое медленное движение воды.
Эти требования относительные, везде есть свои допуски. Если, например, пахиклавулярия обожает сильный ток воды, то это не значит, что оно помрет в слабом течение.
Жестким более сложные условия, минимальноеколичество органики, сильное течение и яркий свет. Но тоже все зависит от коралла. Мягкота более спокойно относится к наличию органики, более спокойна к другим перепадам параметров, хотя тоже относительно.
Кстати, жесткие не рекомендуют держать с мягкими, особеннов близи, т.к некоторые мягкие могут выделятьтоксины, угнетающие жесткие.Жесткие из-за таких соседей могут терять свой насыщенный цвет.

Изменено 16.2.12 автор Agrant

2012-02-1616/02/2012 22:41:37
#1573580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Agrant

Получается что в маленьких рифовых аквариумах , лучше не держать одних с другими ((( ?
И ещё один наглый вопрос Смайлик :) Можете посоветовать самые не привередливые кораллы для первого аквариума , так сказать, из собственного опыта.
2012-02-1616/02/2012 23:03:38
#1573596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Амир

Да можно, просто как они выглядеть будут - непредсказуемо. У кого как. Есть и удачные смешанные рифы, я сам любитель всего понемногу. Не стоит вам сейчас на этом циклиться.

Ксения, дискоактиния, корнулярия крупнополипная которая, зоосы, синулярия. На самом деле много неприхотливых, я так же не могу считать прихотливыми кауластрею и эуфиллию, это лпс, но с ними нисколько не сложнее, чем с зоосами по моему опыту. Зоосы и то были более капризны. А в систему незрелую, содержащую аммиак и остальные прелести никого сажать не стоит. Это я к тому, что лучше раньше времени не сажать. Я бы дня с 10-14 начинал дубовые кораллы подсаживать.
2012-02-1616/02/2012 23:29:44
#1573607
Нравится Амир

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top