go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Секреты акваскейперов: гран-при IAPLC 2011 - Long Tran Hoang

Я думаю все помнят гран при?

"Delicate World" ("Нежный мир")

Картинка с форума



Мне показалось это интервью занятным и я решил его опубликовать. Ниже мой вольный перевод и редакция с донесением общего смысла Смайлик :)


- Что Вас вдохновило на создание скейпа? Почему вы выбрали именно это название для своей работы?
Посредством своей работы, я хотел передать насколько утончен наш мир с его взлетами и падениями. Сама природа говорит нам: мы имеем яркий, благородный и красивый живой мир, но вместе с тем, очень хрупкий. Я хотел передать зрителю чувство совершенства и благоухания природы с ее хрупкостью и неустойчивостью. Я надеюсь, вы чувствуете тоже самое, видя мой аквариум? Название работы полностью отражает мой замысел. Есть два понимания термина "Нежный мир". В целом все понимают, что это означает, смысл лежит на поверхности, но есть еще один смысл, который подразумевает под собой понятия неустойчивости, утонченности и хрупкости природы. В своем аквариуме я хотел отразить оба смысла, эти две стороны природы. Я хотел сказать людям: любите природу, берегите и заботьтесь о ней, чтобы сохранить ее для себя и будущих поколений.
Мой друг-акваскейпер предложил название на вьетнамском, после того, как услышал мои идеи. Далее я обсуждал с друзьями варианты названия этой работы на английском.


- Делали ли Вы какой либо проект или чертеж до запуска аквариума?
Прежде, чем выполнить хардскейп, я нарисовал проект-чертеж. Общую концепцию будущей работы. Однако, спустя время, после запуска, я менял кое какие детали: расположение коряг, камней, некоторых растений. Все эти изменения делают выпускную работу совершенно отличную от эскиза (рисунка-замысла на бумаге и в голове). В процессе этих изменений (перепланировок) работа становится более интересной и совершенной.


- Какие методы Вы использовали для расположения и укрепления/фиксации ваших камней?
Как видите, я использовал очень большие горные породы. Мой аквариум очень глубокий (81см). И вы видите только лицевую часть камней, у меня есть много поддерживающих камней. Кроме того, я использовал пластину из нержавеющей стали и строительный клей, как связующую основу для камней. Я старался как можно меньше деформировать и не повредить эти камни, т.к. эта порода стоит довольно дорого в моей стране.

Картинка с форума


- Как вы готовили камни перед запуском? Что за тип камней вы используете в этом скейпе?
После того, как у меня появилась идея, я обхожу множество аквариумных магазинов, а так же пляж, что находится неподалеку от моего города, чтобы найти подходящую породу камней. В этом году я купил камни в магазине, во Въетнаме они называются "Tiger rock" , они очень удачно подходили к моему замыслу и в наличие было достаточно этой породы, что было не мало важно для воплощения моей задумки. Эти камни довольно популярны во Вьетнаме и во всем мире.


- Для размещения хард скейпа и растений вы использовали какую то методику соблюдения пропорций (принцип золотого сечения) или Вы просто импровизировали и в процессе работы следовали своей интуиции?
Я следовал общим правилам и корректировал композицию исходя из своей интуиции. В этом году установил окончательный хард скейп (не изменял его) за 2 месяца до закрытия принятия заявок на IAPLC, чтобы избежать разницы в цвете между отдельными камнями. Мне хотелось сохранить их природный цвет.


- Как Вы производили первую посадку растений (запуск аквариума)? Без воды, только влажная почва? (имеется ввиду сухой emersed запуск)
Я производил посадку растений с постепенным добавлением воды и до полного заполнения аквариума. Такой запуск является наиболее подходящим, т.к. погода у нас чаще всего жаркая и сухая. Если я буду использовать Emersed запуск только с влажной почвой, то мне будет очень трудно сохранить растения в хорошем состоянии.


- Какой тип и объем фильтрации Вы использовали?
Я использовал три внешних фильтра, производительностью 1200л/ч каждый (аквариум 155x81x48cm = 602,6л - прим.)


- Как Вы вносили удобрения в первые недели после запуска? Ежедневно или еженедельно?
Я обычно добавляю удобрения спустя 4 недели после запуска. Я слежу за ситуацией в аквариуме, чтобы определить конкретную дозу и время внесения.


- С какими параметрами воды Вы бы хотели работать? Какую воду вы использовали и делали ли что-либо для изменения ее параметров?
Я использовал обычную водопроводную воду, из городской системы водоснабжения. Я обычно стараюсь отстаивать ее в течение 24 часов перед использованием. Я проверяю температуру воды каждый раз перед тем, как делать подмену. Касательно ph, Gh, Kh... Я их проверяю на начальном этапе, и обычно когда использую новый источник воды.


- Какой и сколько света Вы использовали в этом аквариуме? Какую цветовую температуру ламп Вы использовали?
Я использовал Т5 лампы, 6шт - 10000К и 8шт - 6400К. Я использовал таймер, для получения различных периодов освещения (видимо имеется ввиду по длительности и мощности) для успешного выращивания растений.


- Случаются ли у Вас водорослевые вспышки и как вы их ликвидируете?
Сравнивая две фотографии от начала запуска и до финишной фотографии, которую я отослал на IAPLC, я не получил никаких серьезных проблем с водорослями. Последние 4 недели в моем аквариуме есть цианобактерии (cyanobacteria/cyanophyte bacteria), потому что мой баллон Со2 пуст из за отсутствия технического обслуживания. Сейчас все под контролем, и после моей поездки в Японию, мой аквариум будет вновь готов для того, чтобы оценить картинку. В моей ситуации достаточно подачи Со2 и своевременной подмены воды, чтобы избежать водорослей и содержать аквариум чистым.

Картинка с форума


- Есть ли у вас предпочтения касательно первой подрезки растений? Как Вы делаете подрезку растений? (единовременно весь аквариум или частично?)
Обычно я использую частичную (выборочную) подрезку. Я могу подстричь весь аквариум только если он в течение долгого времени не обслуживался, например в следствие того, что я был в командировке.


- Начиная с момента запуска Вы не были уверены в конечном результате? (имеется ввиду перестановка хард скейпа, которая воспроизводилась на стадии становления композиции)
Я не помню точно, сколько раз я изменял свой хард скейп, после финишной посадки растений. Однако, я старался минимально изменять свой хард скейп на этом этапе.


- Вы делали фото-наблюдение на стадии запуска? Фотография помогает Вам иметь более четкое представление о развитии аквариума?
Нет, я не делал. Я плохой фотограф. Мой друг сфотографировал мой аквариум за 3 дня до окончания приема заявок на IAPLC.


- Сколько времени прошло после запуска аквариума для фотоконкурса и конечной картинки?
3 месяца после запуска.

Картинка с форума


- Вы чистили камни? Как Вы это делали?
Я чистил камни, прежде чем делать хард скейп. После его становления и до сего момента я их не чистил вообще. Я держу свой аквариум в хорошем состоянии и мои камни до сих пор все еще чистые.


- Какую фото технику и оборудование Вы использовали для фотографирования финишной картинки?
Мы просто включили все мои аквариумные лампы, чтобы подсветить аквариум. На самом деле фотография сделана моим другом. Никакого дополнительного оборудования мы не использовали (обычно используют доп. освещение и вспышки - прим.) Мы сделали фотографию на простой технике и качество изображения не такое хорошее, какое могло бы быть. Мы все еще учимся и постоянно повышаем свое фото мастерство.

Картинка с форума


- Использовали ли Вы Photoshop для корректировки финишного изображения? Как Вы думаете, приемлемо ли это на авторитетных конкурсах?
Я всегда слежу за всеми требованиями IAPLC. Я не хочу получить штрафные очки. Я посылаю оригинал фотографии без какой либо ретуши, даже фрагменты аквариума с полным Exif-файлом.


- После того, как Вы закончили пейзаж, и после становления окончательной картины, как Вы думаете, мог бы Ваш аквариум быть улучшен?
После того, как я закончивал свой очередной аквариум, я обычно почти сразу находил собственные ошибки: расположение камней, растений, неудачный подбор рыб. У меня только один совет: нужно время для становления определенных деталей Вашего хард скейпа, не всегда можно с точностью спроектировать, как они будут выглядеть в дальнейшем. Несмотря на то, что аквариум большой, работы по уходу за деталями композиции (фрагментами аквариума) всегда очень много (вопреки расхожему мнению, что большой аквариум не должен быть перенасыщен деталями - прим.) Иногда я должен был принять свои ошибки и недочеты, чтобы улучшить свой следующий аквариум.


- Если проанализировать результаты последних конкурсов, то тенденция акваскейпов - это стремление к инновациям любой ценой. Акваскейперы делают все, чтобы выйграть конкурс. Что Вы думаете по этому поводу?
Конкуренция в любом конкурсе улучшает качество работ конкурсантов. Я 5 раз участвовал в конкурсе IAPLC и 2 раза принимал участие в Nature Aquarium Party, принимая во внимания весь мой опыт, я знаю, что IAPLC - это очень хороший способ заявить о себе и поделиться своим опытом и знаниями в области любимого хобби. Я уверен, что акваскейперы делают все возможное для улучшения Nature Aquarium и чтобы это стало новым видом искусства, но я не думаю, что они это делают в рамках стремления к инновациям, чтобы добиться успеха любой ценой и достичь высокого результата на конкурсе.

- Как Вы думаете, что наиболее впечатлило господина Такаши Амано в Вашем аквариуме?
Я так горжусь, что г-н Такаши Амано назвал его лучшим на IAPLC 2011. Это мое самое большое достижение в этом году. Тем не менее, мне очень трудно понять, что именно впечатлило г-на Такаши Амано, а так же других судей IAPLC. Ведь мы все знаем, что судьи видели очень много хороших аквариумов и участники демонстрировали недюжинный талант в течение этих 11 лет. Опыт судей настолько велик, и я не знаю, что их могло так зацепить в моей работе. Я просто делаю все возможное, для того, чтобы сосредоточиться и сконцентрироваться только на одном аквариуме в течение года, чтобы улучшить качество своей работы для IAPLC и жду результата.

Картинка с форума


- Теперь Вы победитель IAPLC и это своего рода давление, ведь люди будут ожидать определенного качества от ваших работ, как Вы справляетесь с этим?
Касательно меня, Nature Aquarium - это хобби. Я не позволил себе ничего такого, чтобы хобби стало давлением. Я использую все свои чувства к природе для привлечения новых идей для очередной композиции. И использую весь свой опыт, умение выражать и передавать свои мысли через аквариум до зрителя. Если я чувствую, что Nature Aquarium перестает быть для меня хобби и я не получаю от него удовольствия, то мои чувства к природному аквариуму будут пустыми, и я уверен, что моя композиция никого не впечатлит в следующем году.
Мне кажется я самый счастливый акваскейпер, потому что я наслаждаюсь участием в IAPLC, начиная с момента, когда я только запустил свой первый аквариум, и до текущего момента, теперь когда я развиваю свое хобби шаг за шагом, год за годом. Я наслаждаюсь этим моментом с 2008г и до сих пор, за это время я пережил взлеты и падения:

- первое достижение в 2008г (104 место)
- чуть не сошел с ума, когда я занял 5 место в рейтинге в 2009г Смайлик :)
- падение в 2010, тогда я чувствовал, что иду по неверному пути
- возрождения чувства ликования при получении 8 места в 2010г, я осознал, что я вернулся в русло и на правильном пути
- сумасшедшие эмоции в 2011г, когда получил Гран-При

Мое участие в IAPLC с 2008г (до получения Гран-при) мне кажется интересным и нравится больше всего, а не только момент, когда я получил Гран-При. Я ценю весь свой 5-летний опыт участия в IAPLC и отношусь к нему с большой любовью, именно поэтому я по прежнему поддерживаю свое хобби и буду участвовать в 2012г. Получение удовольствия от моего хобби наглядно показывает, почему у меня нет психологического давления относительно получения Гран-При. Просто нужно любить свое дело. IAPLC дал мне шанс подружиться с многими людьми со всего мира, которые как и я, так же увлечены акваскейпом. И я рад тому, что мой опыт, которым я поделился в этом интервью, может быть кому-то полезен.

Надеюсь в ближайшее время, увидеть кого-то из Вас на IAPLC и Nature Aquarium Party! Смайлик ;)

оригинал статьи


Изменено 20.2.12 автор Button

Изменено 20.2.12 автор RendeaL

2012-02-2020/02/2012 02:18:29
#1575806
Нравится argan13, Button, Wlad
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 5
Уфа
11 года

интересно, как он распределял освещение, чтобы под висячими камнями не было теней?
очень своеобразная работа.

2012-02-2020/02/2012 15:06:18
#1576131
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yarven
чтобы под висячими камнями не было теней?


А их разьве нет?
2012-02-2020/02/2012 15:25:44
#1576150
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Уже не в первый раз попадаются очень глубокие аквариумы, видимо это новая тенденция для создания перспективы. К примеру, недавно Том Барр выложил сразу два аквариума, где глубина (ширина) намного больше общепринятой. Один из его аквариумов :

В длину:
Картинка с форума

И в ширину:
Картинка с форума

2012-02-2020/02/2012 15:41:28
#1576167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Button


Дык вроде они всегда были в почете, корытца эти. А аквариум у Барра знатный. Следил за его развитием с самого начала.
2012-02-2020/02/2012 16:33:36
#1576220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение Button
Уже не в первый раз попадаются очень глубокие аквариумы, видимо это новая тенденция для создания перспективы.

Я очень хорошо помню свой восторг, оттого что не нужно выкраивать лишние сантиметры на средний план. И это был всего лишь аквариум 100х50х50 (я впервые оформлял аквариум, в котором высота равна глубине).
2012-02-2121/02/2012 09:43:40
#1576835
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

a_solynin

Да, новое, это хорошо забытое старое Смайлик :)

Картинка с форума
2012-02-2121/02/2012 21:23:30
#1577344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Button


А что за банка у Барра первая из тех что глубокие? закеж? ну если считать что эта Голландия вторая.

Изменено 21.2.12 автор Button
2012-02-2121/02/2012 22:16:27
#1577420
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

RendeaL

Вот еще одна из глубоких:

Картинка с форума
2012-02-2121/02/2012 22:36:32
#1577447
Нравится RendeaL
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Button


Хм... видел ее раньше, это ж Woodagumi)) Не обратил как то на размеры внимание. Спасибо!

Изменено 21.2.12 автор RendeaL
2012-02-2121/02/2012 23:10:53
#1577479



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top