go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Улитки. Интимный вопрос ;)

Здравствуйте! Тут вот какое дело.. Имеется "улиточник" на 30л. Проживают в нём 9 ампулях разнокалиберных (4 самца и 5 самок) и одна мариза (самка). И вот повадился один из мальчишек-ампуляшек с маризой..кхе-кхе..спариваться, да=) Ежедневно. Вопрос к знатокам: получится ли из этой "любви" что-то? И что? Мож ещё у кого такой маньяк есть? или только мне так "повезло" с этим извращенцем?..=) Он же не только маризу, он и остальных самок (и 5см и 1,5см) и самца одного тоже..того..Смайлик :16:

2012-02-2020/02/2012 22:50:51
#1576678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Хм. Тишина..=) Пока вы тут молчите, у меня уже все самцы кареглазку полюбили=) Перелопатила кучу сайтов - инфы почти нет. "Почти", т.к. нашла один форум французский, дык там кто-то получил потомство от самца-маризы и самки-ампуляхи. Но потомки оказались слабыми, с браком раковин и вообще не очень-то жизнеспособными. Неужели у нас никто и никогда не задавался этим вопросом? Ну хоть теоретически?..=)

2012-02-2121/02/2012 17:20:21
#1577117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

У меня желтые с коричневыми на синей ножке спарились. Ращу потомство. Вся малышня разнокалиберная)

2012-02-2121/02/2012 18:24:13
#1577163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Мариза и ампулярия относятся не просто к разным видам, но и к разным родам, так что я сильно сомневаюсь в их совместном размножении..

2012-02-2121/02/2012 21:13:31
#1577333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

сообщение lanube
У меня желтые с коричневыми на синей ножке спарились. Ращу потомство. Вся малышня разнокалиберная)

Позвольте уточнить=) У Вас спарились Marisa и Pomacea и Вы взращиваете их потомство?
2012-02-2121/02/2012 22:51:27
#1577457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

сообщение paramoribo
Мариза и ампулярия относятся не просто к разным видам, но и к разным родам, так что я сильно сомневаюсь в их совместном размножении..

Я ампуляхами увлекаюсь уже года 3. И даже не подозревала, что им всё равно, кого..любить=)) Кто ж их знает, с их улиточьей жизнью..=)Я не сильна во французском и что-то не так поняла, вероятно, НО! Вот ссылка: http://www.forumaqua...
2012-02-2121/02/2012 23:06:41
#1577476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Гм, на фото там и правда мариза домогается голубую ампулярию. Но с чего автор так уверен, что родившиеся дети - гибриды? Там рядом разве не было ампулярий другого пола, которые могли бы с той же голубой спарится? "Гибриды" вполне похоже на обычных ампулярий.
Вообще интересно, даже задумалась, не купить ли маризу, хотя мне совсем не нравится, что она грызет растения.
В принципе мариза и ампулярия из одного семейства, так что в какой-то мере родня.
Но вот например мелании, тиломелании и бротии тоже из одного семейства, но они друг с другом не грешат Смайлик :)

2012-02-2222/02/2012 21:23:55
#1578223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

paramoribo

Семейство - да, одно. У автора - шесть представителей семейства, но неизвестно , какие и в каких количествах. У меня 10 улиток (моллюсков, если хотите=)). 9 ампулях Pomacea и 1 Мариза (самка, судя по всему). как выглядит кладка Маризы - изучила. Буду следить. По результатам отпишусь.
P.S. Кстати, вопреки всем источникам и мнениям, моя Маризка растения не уничтожает. Может быть, конечно, что растюхи для неё не совсем пригодны (валлиснерия, роголистник, элодея, анубиас нано, кабомба, лимонник), но после 3 месяцев наедине с элодеей и при обильном питании растительной пищей она шарахается от любых растений и приползает в сектор кормления первой с любой точки акваса (при кормлении растительной пищей, на мотыль - не особо торопится, знает, что ей я персонально ещё насыплю=)) Может быть, конечно, она у меня просто такая сознательная и понимает, что в случае какого-нидь "косяка" отправится в "барбусятник", где еды ей точно не дождаться да и заклюют, но (ХЗ) может можно их отучить и выдрессировать не жрать растюхи? Мир их и жизнь их ещё изучать и изучать нам, людишкам..=)) Я вот ревность недавно обнаружила в моём стаде ампуляшек. Изучаю=) Расскажу, если интересно=)
2012-02-2222/02/2012 23:22:58
#1578379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Ага, интересно, рассказывайте. Ну тогда при случае тоже маризу куплю. Еще хочу тиломеланию, хотя ведь тоже может что-то съесть. Мне кабомбу жалко - красивая такая, кружевная. А элодея и эгерия не особо съедобные, они жестковаты и сок у них слегка ядовитый. Когда-то у меня жила здоровенная ампулярия-любитель растений, так она элодею не ела, только людвигию. По ночам стоял жуткий хруст! А потом у меня жили только ампулярии, которые растения не едят. Кажется, я их научилась отличать по форме панциря.
Моя нынешняя ампулярия берет еду прямо с рук Смайлик :) Вот пагоды - это беда, все время боюсь, что голодают. Но улитки эти суперские - идеально очищают все от водорослей, живородящие, красивые, растения не грызут.
Еще я заказала шип дьявола, скоро получу. Про него тоже сведения противоречивые. Очень хочу розовых ампулярий, но пока никто не продает Смайлик :(
Да, кстати, валлиснерии вполне пригодны для поедания улитками - они сочные, мягкие Смайлик :) Говорят, тиломелании их едят.

2012-02-2324/02/2012 00:07:13
#1579093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Любовь и ревность ампуляхи Ёлки..=))

Жили-были в моём улиточнике 4 половозрелых мальчика и одна маленькая девочка (такой состав был хоть какой-то страховкой от полчищ малюхоньких детёнышей, нашествие которых я переживала в прошлые составы. Рука не поднималась кладки уничтожать=)) И вот появилась у меня Ёлка. Назвали так из-за цвета тела, который она приобрела в результате лечения рыб малахиткой в общем аквариуме (хозяева забыли улитку вытащить). Думали, что теперь всё равно сдохнет и отдали мне. Ёлка чувствовала себя королевой, самцы с цепи сорвались, наперегонки за ней ползали, чтоб опытным путём выяснить, что из них бОльший мужЫк=) Но Ёлка принимала ухаживания только одного мальчика. Принимала часто и надолго=) В свободное от спаривания время она по нему ползала, вычищала его раковину, пылинки с него сдувала=)) и вообще всегда старалась держаться рядом с ним. Но тут грянула буря!! Купила я ещё трёх девочек, крупненьких таких, ярких. И мальчик наш забыл про Ёлку, ушёл "налево" и сразу к трём. Ёлка страдала, пыталась его догнать и образумить, но.. Тогда она избрала другую тактику! Она находила парочку, заползала на них, пыталась скинуть своего любимого с этой (...!!!) Когда и это ей не удалось, она не стала отчаиваться и пошла на крайние меры! Она стала лезть в морду разлучнице и СТАЛА ПЫТАТЬСЯ ВЫЕСТЬ ЕЙ ГЛАЗА!!!! За это была неоднократно высылаема в ссылку к барбусам, но это не помогло. По-прежнему "выцарапывает" глаза разлучницам и треплет им причёски (т.е. усы). Вот такие дела. Ёлка, кстати, кладок не делала. Подозреваю, что после случайного лечения малахиткой она стала стерильной..=(

Изменено 24.2.12 автор Kormaru

2012-02-2424/02/2012 13:50:17
#1579336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Вот так история! Смайлик :D Никогда не видела, чтобы озверешвая ампулярия трепала другой ампулярии усы Смайлик :o
Насчет стерильности и малахитки - гм, печальная история. У меня в аквариум затесалась парочка физ, так им лечение Костапуром (там есть зеленка) ни почем - недавно вычищала икру.

2012-02-2425/02/2012 00:53:42
#1579921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top