go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
19 года

Морально-этическая проблема ...

Так как здесь много [/b]IT специалистов, [/b] помогите советом.

Мне для работы нужен был скрипт. Один ваш бывший посетитель подсказал, где скачать нужное. Но вот в чём проблема - скрипт бесплатный, но требует указания автора.
А как в России принято? Берём чужой скрипт, затираем копирайты ... и впариваем клиентам, как самописное. Смайлик :)
Всё ничего, если б это был буржуйский скрипт. Тут бы я начихал на интелектуальную собственность и начал бы дорабатывать до своих потребностей. Но чел - из России ...
Ссылка на него - реклама его сайта и коммерческих продуктов. Их разработка - его хлеб. А вот для халявщиков он делает бесплатно и хорошо ...

Чё смущает. Можно ли затереть ссылку не его сайт, если я перепишу часть кода?
Или это - непорядочно?


Извините, что спрашиваю в аквариумном форуме. Тут проблема с кнопками этого форума и отсутствие копирайта разработчиков данного срипта показались мне уж больно знакомыми ...
Может, кто подскажет, что со страницей? идёт обсуждение ...

Офф - Топик Смайлик :) А по рыбкам-банкам-травкам я боюсь спрашивать. Смайлик :( Читаю форум и постигаю отличие водорослей от растений. А то чего ляпну не так и бан получу Смайлик :)
Ваши бывшие коллеги и послали меня к вам уму разуму получиться Смайлик :)

2005-01-1212/01/2005 05:58:37
#160289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

ну крайне сложный вопрос... скужу сразу, я уже практически не программер, но свои 3 копейки вставлю. Кстати, а проект коммерческий? В смысле бабло на нем зарабатывать будут?

1. если автор раздает свой продукт без каких бы то ни было ограничениий (GPL и т.п.) то мне кажется можно.
2. если ограничения все-таки есть, то я бы попробовал бы списаться с автором и добиться его одобрения - денюшками напр. поделиться и т.д. Смайлик ;)) .

А вообще, если скрипт будет использоваться для "внутреннего" употребления, то кто определит авторство то??? Особенно если рашпилем обработать Смайлик ;)) Но это уже совсем другая тема Смайлик :)
Тут видится еще один ньюанс - обычно раздача такого рода - своего рода замануха (как собственно и все фриварные продукты) - т.е. для коммерческого использования заказчики наймут эту команду, но уже за деньги...

2005-01-1212/01/2005 09:41:16
#160325

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top