go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kurovskoye
11 года

помогите определить и вылечить болезнь (неоны, возможно плавниковая гниль)

- Объём аквариума 10л (20х20х25)
- Его возраст : запущен 17/02/02 70% воды принес с рыбками из магазина остальное 5 часов отстоя+Tetra AquaSafe
- состав населения - 7 неонов 1сомик арлекин 1 улитка, 2 мал шарика кладофора + мал папоротник (тайландский с.в.)
- Интенсивность и длительность освещения: 1х9вт люминисц 10-12часов
- Температура: 26-27
- Наличие фильтров вн фильтр (тот что шел вместе с аквариумом - но я его немного придушил а то течение было оч сильн)
- Сведения о грунте: галька, перед запуском промыл прокипятил
- Частота и режим подмен воды менял ~25% вчера вместе с сифонкой грунта
- Использование лекарственных препаратов: 1/3 таблетки левомецетина в аквариум
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: капельный марганцовкой - цвет не поменяла (но возможно я что то не так делал -т.к. первый раз!
- Кормление рыб: кладу оч мало, 2 раза в день хлопья TetraMin разминаю и крошу в воду, + несколько раз кидал таблетки Sera Wels-Chips но их улитка ест а не сом.

еще был Геринохейлус - но он почти сразу погиб ...
аква первый раз! с поведением рыб я не оч знаком Смайлик :( Герик вроде сначала копался а потом ста л на боку лежать на земле... думал плохо ему а он как бы проснется поплавает и опять ляжет - я и подумал это его норм поведение а на боку просто так любит присасываться к камням на дне. утром не дышит и на дне Смайлик :(

еще один из неонов ночью застрял в фильтре - думал помер утром вынул - он ожил поплавал в сторонке сейчас не отличить его.

изначально у одной рыбки был "откусан" кусочек хвоста
у другой имелся "дефект" окраса и она была как бы помята ...

вчера заметил что у многих плавники драные, а у " помятой" нету нижней части хвоста

рыбки первые дни вели себя тихо, плавали все в одном месте, а позже начали плавать по всему акве и друг друга гонять!
может они плавники друг другу треплют ? и я рано беспокоюсь ? но пол хвоста ето перебор вроде ?
и может ли их арлекин гонять ночью ? - он трус и все время прячется.

-------------------------------

думал куплю маленьких и неприхотливых и буду набираться опыта ... не тут то было Смайлик :(
помогите они хоть и маленькие и не долго у меня но уже любимые!!!

вопросы:
- можно/нужно ли сделать рыбкам купание в соле/марганцовке, концентрация? и не убъет ли их еще один стресс???
- какие препараты ДОЛЖНЫ быть в аптечке аквариумиста!




Изменено 22.2.12 автор Makx

2012-02-2222/02/2012 12:04:37
#1577696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Маловат аквариум Смайлик :( Воды в нем реально литров 8 всего. В нем разве что петушка держать, и то маловато. Под Ваше население литров тридцать бы... Ну и с запуском Вы конечно накосячили. Почитайте темку по этой ссылке . То, что вы принесли воду из магазина, роли не играет. Во-первых, неизвестно что это за вода. Во вторых, непосредственно в воде "полезных бактерий" не так уж и много, основное место их проживания - грунт и субстрат в биофильтре. Ну и левомицетин в общий аквариум - это совсем зря, это же антибиотик, всю микрофлору прибили.
Сомик погиб и плавники у неонов "лохматятся" скорее всего из-за высокого содержания в воде аммиака и нитратов, так как аквариум еще запущен.
Что делать:
1. Настоятельно рекомендую задуматься об увеличении объема аквариума, литров 30 хотя бы. Или о смене населения.
2. Подменивать воду раз в сутки, не более чем по два литра за раз.
3. Меньше кормить рыб.
4. Раздобыть и положить в аквариум ветку роголистника и/или два три кустика пистии пустить на поверхность.
5. Купить цеолит в зоомагазине и положить его либо в фильтр (кстати, а сейчас там что лежит?), либо в мешочек из ткани типа женских колготок и на грунт возле заборной или возвратной трубки фильтра (на течении). На Ваш объем стакана цеолита хватит с запасом.
6. Бактериальную закваску советовать не буду, ибо сколько ее добавлять на 8 литров я чесслово теряюсь в догадках.
7. Необязательно, но желательно, обзавестись капельными тестами на pH, NH4/NH3(аммиак/аммоний), NO3(нитраты), NO2(нитриты).

Изменено 23.2.12 автор Kromsator

2012-02-2323/02/2012 11:43:43
#1578588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kolomna
11 года

подскажите! правильно ли я вонял советы и прочитанное!

если:
1. банку больше позволить себе пока не могу (если только отсадить часть в 3л банку но там ни фильтра ни воздуха,
кстати поможет ли отселение туда только улитки??? да и то банку могу завести только на время)
2. рыбок сливать не хочу, дарить есть кому - но у них некий попугай всех тамошних сожрал и живет 1 10-15см росту = ему на обед!

то все, что мне остается максимально улучшить условия:

1. частые подмены воды ( могу хоть по 1 литру утром и вечером делать, если это правильнее будет чем 1 раз 2 литра)
2. воду НЕ сифонить
3. фильтр НЕ мыть
4. подсадить роголистник и/или пистию
5. цеолит ... - тут не оч понятно у меня в фильтре только губка+сеточка стаканчиком в которую впринципе что то положить можно
но не стакан а рюмочку и слив у меня вверху соответственно забор по всей площади губки - можно мешочек положить ПОД фильтр?
и можно не "в мешочке", а так россыпью - аква у меня маленький я запомню где я их насыпал и сколько!
6. меньше кормить... тут тоже не оч ясно, на мой взгляд рыбки все съедают быстро и голодные (сом не понятно вообще что и когда ест)
и опять же по чутку 2/3 раза или по томуже чутку 1 раз в день?

PS Спасибо, что откликнулись !

Изменено 23.2.12 автор Makx

2012-02-2323/02/2012 17:40:16
#1578825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Makx
а что это за таинственный сомик арлекин? Некоторые сомы активные хищники. Кормить 1 раз в день по чуть-чуть. рыбы, если не обожравшиеся, всегда выглядят голодными, но покупаться на это не надо! Левомицетин совсем зря сыпали.
2012-02-2323/02/2012 18:46:37
#1578881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kolomna
11 года

сом арлекин он же сом касатка сиамская

в магазине сказали что почти не растет щаз он 2-2,5см и неонам не опасен!
но после того как день проходит они не меняются! а вот за ночь плавники/хвосты и попортились !!!
почитал про сома - волосы зашевелились ... хищникСмайлик :mad: ! до 20см Смайлик :o может все таки он их ???

про левомецитин уже понял Смайлик :(
сколько по времени мой аква будет "запускаться" после этого ???
и правильна ли моя программа действий ???

2012-02-2323/02/2012 20:06:27
#1578949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kolomna
11 года

как понять сом ли это ??? может был у кого опыт общения с Касаткой Сиамской ?

2012-02-2323/02/2012 20:09:09
#1578953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Никогда не видела касатку сиамскую. Полезла сейчас в Инет - да он же хищник. Да и большой будет. Из мирных маленьких сомиков лучше брать коридорасов-пигмеев и разных анциструсов, но анциструсы вырастают до 12 см, так что им 10 литров - мало.
Геринохейлусов лучше не запускать в новый аквариум, надо ждать, когда водоросли нарастут. У кого-то геринохейлусы таблетки хомячат, но мой только водоросли скоблит со стенок.

У меня черные и голубые неоны довольно долго жили в маленьком аквариуме при перенаселении. Плавники выглядели отлично, рыбки не болели. Никогда не лила им никаких лекарств и вообще я против заливания всяких препаратов, если рыбки выглядят здоровыми.

Про фильтр - можно купить уголь с цеолитом или еще чем-то для выведения аммиака, насыпать в носок (чулок), завязать, губку вынуть, носок засунуть в фильтр.

А что это за фильтр такой, что в нем неоны застревают? У меня даже мальки неонов никогда не застревали в фильтре Фан-3. Но если рыбка ослаблена, ее может туда слегка затянуть.

Кормите так, чтобы неоны все съели за пару минут. А то эти проглоты склонны к обжорству. Улитка ампулярия? Если да, ее надо кормить отдельно, чтобы с голоду не померла. А чтобы вода не портилась, корм (полтаблетки) прилепляют чуть выше кромки воды - она унюхает, высунется и съест.

Если роголистник не продается, то элодею точно найдете. Быстро растет, полезное растение.

2012-02-2324/02/2012 01:03:44
#1579107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Makx
фото сома выложите, если это действительно хищник, избавляйтесь от него, и будет вам счастье. Для 7 неонов 10л хватит. В остальном все поняли правильно.
2012-02-2424/02/2012 04:22:49
#1579125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Запускаться банка будет недели три, не меньше. Учтите, что в маленьком объеме поддерживать порядок намного сложнее, чем в большом.
Подменивать литр утром, литр вечером наверное будет лучше, чем два литра за раз. Цеолит можно положить не в фильтр, а на течении. Можно и россыпью, но выбирать потом будет сложнее.

2012-02-2424/02/2012 09:28:19
#1579177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kurovskoye
11 года

спасибо всем за участие !!!

ночь прошла нормально! без потерь края плавников "попрозрачнели" раньше были белесые помутнения!


paramoribo
А что это за фильтр такой, что в нем неоны застревают?

прошу прощенья за сокращение: вн. фильтр это ВНутренний помпа на нее снизу надета решетка на решотку губка.
неон застрял ночью и не В фильтре а между ним и стеклом


имаго
фото сома выложите

это не мой(у меня толком плавники неонов не получилось сфотать чтоб показать, а сом ныкается и движется быстро!
Картинка с форума


Kromsator
Запускаться банка будет недели три

все три недели по 1 литру утром/вечером или ближе можно например 2ю не только утром 3ю через день ? как лучше ?

Цеолит ... но выбирать потом будет сложнее

зачем и когда его выбирать ?


е еще подскажите ! правильно ли я сделал:
я отсадил улитку в 2л банку с грунтом - а то она ОДНА как мне кажется "грязнит" БОЛЬШЕ чем все остальные!
не погибнет ли??? меняю ей воду по 30% утром и вечером. аэрации в банке нет! позже планирую ее вернуть.

Изменено 24.2.12 автор Makx
2012-02-2424/02/2012 13:04:48
#1579308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Makx
с улиткой ничего страшного не случится, подменивать ей воду можно и через день (что за улитка? ампуллярия?), может сбежать из банки, воды до краев не наливайте. А от косатки надо избавляться. С цеолитом дела не имела, тут не подскажу.
2012-02-2424/02/2012 16:41:41
#1579450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kurovskoye
11 года

про улиток и сома


что за улитка? ампуллярия?


да она самая (желтая если это важно) 2,5-3см размером! я так понял что это крупный экз.
стоит ли ее запускать обратно дней через 10-15 ?
или искать ей новый дом а себе кого поменьше? и нужна ли обязательно улитка в акве ?


от косатки надо избавляться


это категорически ? может просто голодная была ? я на эту ночь кинул пол таблетки корма для сомов SERA Weks-Cgips
неоны его пытались клевать но... Смайлик :) не могли, и со дна его не брали!
щаз они голодные может что то и поменялось но на утро плавники целы а таблетки нету !!!

раньше я остатки таблетки вылавливал чтоб не тухли ночью! раз ее никто не ест!
вот касатка и голодала (она же ночная)!
а щаз и она сыта и неоны целы ...
может подождать ? может он мал чтоб неонов то пожрать ???
красивый, хоть и ныкается Смайлик :) и отдать некому и условий создать ему не смогу Смайлик :(

Изменено 24.2.12 автор Makx
2012-02-2424/02/2012 19:01:53
#1579593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Makx
Во-первых, косатка когда-нибудь слопает неонов, во-вторых, в 10л ей тесно. Ваш объем для сомиков-пигмеев или отоцинклюсов. Ампуллярию можно оставить, я думаю, но даже если уберете, без улиток не останетесь - на растениях приедут катушки и физы.
2012-02-2424/02/2012 19:12:50
#1579609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Эта косатка со временем вырастет, и ей будет ну очень тесно.
А у неонов первое время плавники могут плохо выглядеть просто из-за нового состава воды.
Держать в акве ампулярий или нет - это дело вкуса. У вас еще не самая крупная, мои вырастают до 4,5 см.
Я просто очень люблю улиток. К тому же правильные улитки хорошо соскребают водорослевый налет.

2012-02-2425/02/2012 01:58:06
#1579937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
11 года

по всей округе собрал все что есть Смайлик :)
- роголистник пучок привязал к камешку и на дно
- камбоа (кажется) веточка 25см разрезал на 2 и придавил камушком на дне (не будет подгнивать ?)
- эхинодорус маленький в уголок посадил
- вместе с роголистником попала ряска мало правда - запустил (вместо рекомендованной пистии правильно ?)

итого 6 растений Смайлик :) надеюсь достаточно ?

касатке буду искать новый дом, улитке тоже( хотя мне она тоже оч нравится, но гадит Смайлик :o)

обязателен ли сомик и улитка в акве?
мне они оч нравятся! но коли перенаселенка ... чего рыбу мучить Смайлик :(
или все же когда запустится можно добавить? (готов менять воду хоть каждый день!!!)
а то получается заселил и тока корми! хочется больше участия принимать в их жизни Смайлик :)
ну и за большим количеством наблюдать соответственно!

корифеи что скажете? если не найду новый дом ! для моих то деваться некуда!
косатка будет в маленьком акве наверное не быстро расти!
да и улитка в банке не так много гадит - жрать видать ей меньше стало чего!

а если пристрою своих то можно ли пигмея и улитку маленькую(а может 2?)

кстати! с роголистником получил улиток ! собрал тщательно и посадил к большой - можно ли потом их ко мне в акву ?
или гарантированно, что то осталось на роголистнике ? и подождать что вырастет ???

2012-02-2525/02/2012 11:30:48
#1580057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Makx
Рыб добавлять лучше не надо. 8 литров это очень мало. Катушек можно оставить, ампулярку... Ну пока она в диаметре до сантиметра-полутора не подрастет, можно оставить, а вот как только - так сразу отдать. Сомики и улитки в акве не обязательно, но если нет нежных растений, которые улитки могут повредить, некоторое их количество полезно - подъедают остатки корма. Количество ряски контролируйте, чтобы она не затянула всю поверхность, иначе другим растениям света будет не хватать. Сомики... ну если по приколу, думаю можно будет одного(!) пигмея запустить.

Изменено 25.2.12 автор Kromsator
2012-02-2525/02/2012 12:14:51
#1580106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Мытищи
7 года

сомика лучше не нужно, корики стайные, одного сажать не стоит

а касатка на самом деле весьма страшный хищник, мне его продавец в магазе к золотым(!!!) посоветовал(тогда я по наивности думала, что не все продавцы идиоты), на утро одного хвоста совсем не досчиталась, а 2 других были основательно потрепаны(сом был см 3-4 не больше)

2012-02-2525/02/2012 13:20:58
#1580150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Кабомба у некоторых просто в воде плавает, но она у меня так совсем не растет. И таки да, то, что придавлено камнем, может сгнить.
У меня она прекрасно растет в горшочке в питательном грунте.
Ампулярии очень быстро растут, буквально за три месяца вырастают с 1 до 4 см. Так что для маленького аквариума лучше брать маленьких улиток - неретин. Но я бы и ампулярию оставила. Просто надо раз в неделю хорошо дно сифонить, удалять продукты жизнедеятельности.
Из маленьких сомиков можно держать одного отоцинклюса, этот даже креветку не обидит, вырастает всего лишь до 4 см, хорошо чистит стенки. А вот коридорасы-пигмеи - стайные животные, у одного будет стресс.

2012-02-2525/02/2012 22:20:22
#1580584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
11 года

10 дней - полет нормальный

все вроде хорошо!
плавники больше не тают! даже у самого маленького у которого пол хвоста не было - вроде отрастает Смайлик :)
ну или мне кажется - может он съежился а щаз расправился

за 2 дня заметно что и трава растет Смайлик :)

забился фильтр - перестал воздух подсасывать - немного прочистил сеточку - запусти - а их фильтра муть пошла Смайлик :(
но вроде через 20-30мин все опять прозрачное!

стал заметен налет на стенках Смайлик :(
запустил маааленьких улиток 3шт чуть больше спичечной головки - помогут ?
через недельку попробую запустить и большую - если кормить мало - гадит она не так много Смайлик :)

что ест сомик тайна прокрытая мраком !!!
он немного осмелел и иногда показывается и днем Смайлик :)но на кормежку не реагирует!
корма кидаю мало и его гарантированно съедают без его участия !
чтоб он, что то ел я не видел, копается в грунте и все...


подскажите:
про улиток - помогут или зря я их ?
и про сома как его накормить ??? - а то изголодает и правда начнет на неонов поглядывать как на пищу!
(я всетаки скланяюсь к тому что он их не трогал!)

П.С. дом для сомика и для улитки продолжаю искать!!!

2012-02-2727/02/2012 10:44:11
#1581538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
11 года

полет НЕ нормальный :(((

1й неон - тот который "помятый" был держится ближе к поверхности Смайлик :( не активный...
отсадил его в отдельную банку = карантин Смайлик :( 50% воды из аквариума 50% отстоянной что с ним дальше делать ???
он с самого начала скромничал Смайлик :( но мне казалось что все норм ...
типа слабенький держится подальше от всех чтоб не доставали ...

и еще один неон вызывает опасения у него изначально было мал. пятнышко на хвосте- белесое
щаз оно растет и лохматится Смайлик :( - тоже боюсь за него ...

2012-03-0101/03/2012 20:23:32
#1584431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

По-моему, ничего тут нельзя сделать. Стабилизировать условия и наблюдать, что дальше будет.
Водорослевый налет чистят улитки пагоды и неретины.
А еще проще чистить самому скребком, ватным диском или губкой.
Сколько у меня неонов было - все с ними было в порядке при хороших условиях.

2012-03-0101/03/2012 21:44:08
#1584510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Присоединюсь к предыдущему оратору Смайлик :) Можно попробовать подкапать ему отвара коры дуба или настоя торфа до легкого желтоватого оттенка (не цвета, а оттенка!). Только торф надо брать аквариумный (продается как наполнитель для фильтров). И вообще для Вашего 10л аквариума можно в фильтр положить несколько(3-5) шариков торфа, т.к. неоны любят подкисленную воду.
А беловатое пятнышко на хвостовом плавнике или на хвостовом стебле?
Тестами так и не обзавелись?

2012-03-0202/03/2012 08:46:29
#1584693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
11 года

Тестами так и не обзавелись?

к сожалению нет - дорогие они заразы ... и надо их как я понял много разных !


А беловатое пятнышко на хвостовом плавнике или на хвостовом стебле?

на 2-3й день покупки были на краях обгрызанный плавников, но они зарасли и даже подрасли!

а пятнышко на одном было при покупке! на "стебле"(на теле)
теперь язва на ее месте и он теряет ориентацию и плавает иногда на боку Смайлик :(

и еще у одного заметил при пристольном! рассмотрении пятнешко... не знаю сразу оно было или появилось!

этих 2х отсадил в банку 2/3 воды из акварима 3го н могу поймать Смайлик :(

что делать ?
2012-03-0202/03/2012 20:51:36
#1585142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Сома-то отдали? И вообще, кто сейчас живет в аквариуме? Изменения были какие-нибудь? Растения, население и т.д.?
Макс, повторюсь - так оно и будет, пока не останется в живых 1-3 неона. Ну очень малый объем! Поддерживать нормальные условия в таком объеме - это уже близко к высшему пилотажу. В таком объеме разве что десяток-два вишен держать, либо одного петушка, да и то петушку хорошо бы литров 15 хотя бы...
Если пятнышко вначале было мутного молочно-белого цвета, то это скорее всего ложная неоновая болезнь. Хорошо бы на фото взглянуть. Лечат и человеческими лекарствами, но в Вашем случае наверное лучше будет бактопур-директом. Этот препарат подавляет биобаланс. То есть если лечить в общем аквариуме, вернемся к тому, с чего начинали.
Тесты... Если брать НИЛПа, то выйдет в районе 1000 руб (зависит от накруток местных зоомагов). Нужны тесты pH, NH4/NH3, NO3, NO2, итого четыре теста. Хотя может все же лучше эти деньги на аквариум большего объема потратить? Чуть больший по размеру 30x30x30 уже что-то...

2012-03-0303/03/2012 11:51:54
#1585428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kurovskoye
11 года

итог:

сома так и не отдал Смайлик :( и тоже улитка в банке ...

в акве 5 неонов, Сомик, штук 5-7 улиток маленьких + растения

оба неона погибли ... один сам Смайлик :(
другой плавал, даже ел ... но глаза выпучил, плавал на боку и хвостом не шевелил ...
не стал я его мучить...

вычитал что даже если рыбу вылечить - то все равно она не жилец
типа почки и печень того... - так ли это ?

обкусанный хвост растет Смайлик :)
больше травм вроде не было!
боюсь что кормлю их мало! но как советовали лучше меньше!

и еще 1000ре на больший акву потратить то не проблема ! только ставить его некуда Смайлик :(
тесты ... а как же раньше жили без них ?
дорого, и потом ничего они не скажут мне!

щас вот водоросли расти начали Смайлик :(((
и что тесты??? этим надо одно тем другое ... ни какие тесты опыт не заменят!!!
так что будем набираться!
я сначала переживал что руки крюки... а потом поговорил/почитал
и узнал сколько люди рыбы загубили, набираясь этого опыта ...

всем спасибо!!!
для себя решил, что если сразу болезнь не определить, и что то комплексное не помогло, лучше ее на лед!
кто что скажет ???

а теперь пойду искать как с водорослями бороться Смайлик :)
там тоже не так все однозначно!

еще раз спасибо всем за помощь и вразумления Смайлик :)

2012-03-1313/03/2012 18:00:42
#1592218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top