go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Барбусы. Болезнь или дурной характер?

Здравствуйте! Уберите тапки подальше, пожалуйста=)) Дано: 30 литров; население: 7 суматранцев, 6 огненных золотистых, 1 данио, 1 анциструс. Проблема: суматранцы чешутся и вообще ведут себя очень хулиганисто=) Сразу говорю, что данное население в данном объёме - не моя прихоть. Детёнышу в школе подарили за победу в олимпиаде по окружающему миру. Подарили в виде аквариум+пакет грунта+пластиковые растения+мешок рыбы (плюсом к перечисленному там ещё были 6 моллинезий, 3 барбуса мутанта и ещё 4 данио!О_о) С первого взгляда было понятно, что они в аквас влезут только если утоптать хорошенько=) Попытка сдать рыбасов в магазин и обменять их на гуппи провалилась, т.к. "своих девать некуда, а этих проглотов прокормить сложно". Куплен фильтр+аэрация, живые растюхи "для чайников". Про запуск нормальный можно было забыть сразу, запускали рыб экстренно (отобрали половину воды у ампулях и добавляли постепенно свежей). Перенаселение, различие характеров и естественный отбор сделали своё дело - остались самые стойкие. Живут так уже 5 месяцев. И все 5 месяцев суматранцы периодически чешутся. Точнее сначала почешется один самый крупный самец, а за ним уже, как обезьянки, повторяют остальные (об тот же объект). Думала, ихтик. Решила понаблюдать и дождаться появления хоть одной точки, чтоб зря химию не лить, ибо и так баланс на грани был. Не дождалась. Нет никаких точек. Да и стала замечать, что "обезьянничание" касается не только "чесотки", но и трёпки растений, катания на струе воды, проплывания через узкие щели. Один начнёт - остальные повторяют. Дык вот.. Стоит ли беспокоиться из-за "чесотки" и проводить профилактику ихтика без появления точек на теле? Или это их характер и стайность так проявляются и хватит нам параноить уже?=)
P.S. Простите за много букв, просто накипело с этим "конём дареным", в котором мало что понимаешь=) Но мы стараемся и быстро учимся=) Не ругайте нас сильно, ладно?=))

2012-02-2222/02/2012 14:06:21
#1577782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 мин.

У меня в 35л тоже активно чесались. А потом начали по ночам из воды выпрыгивать. В таком маленьком объеме при наличии живых растений происходят очень сильные суточные колебания рН, что дискомфортно для рыб.

2012-02-2222/02/2012 14:39:08
#1577803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
44 мин.

Kormaru
В таком сильн перенаселенном аквариуме рыба будет чесаться от переизбытка нитратов и других продуктов жизнедеятельности. (Представьте себе людей в перенаселенной комнате, все они в ней кушают, там же испражняются..., не только зачешатся но и ласты склеют в скором времени). В 30 литрах можно лишь 3-5 мелкие рыбки содержать без проблем.

Что надо сделать? Сейчас почаще и регулярно частично менять воду на свежую, через день по 10-20% от объема аквариума, можно неотстоянную, аквариумной температуры. Рыбонаселение надо сократить, или купить аквариум на литров 100.

2012-02-2222/02/2012 14:53:31
#1577819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Juljok

Ых. Проверить уровень ph не могу, т.к. тестов в городе нет никаких и не предвидится. А могут ли эти колебания бить по суматранцам, но при этом не замечаться огненными? Почему спрашиваю - огненные-то не чешутся, не дуркуют и вообще ведут себя прилично и достойно (ну кроме воровства сомовьих таблеток даже в темноте=))

Изменено 22.2.12 автор Kormaru
2012-02-2222/02/2012 15:26:50
#1577857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

paln1

Та понимаю я всё про перенаселение=) Сама в шоке, но имеем, что имеем..=) Вот как мы живём: подмены ежедневные 10-15%, воду отстаиваем, температуру выравниваем, сифонка через день, кормёжка 2 раза в день по пол-порции (раньше кормили 1 раз в день, но они так на жалость давили, что разбили порцию на 2 кормления), кормим хлопьями (до дна ещё ни разу ничего не долетело и съедается минуты за полторы), мотылём (ну тут до 10 не успеваю сосчитать), огурец даю два раза в неделю, чтоб растюхи не дербанили, ну у сомика таблетки отнимают даже ночью в темноте. Один день в неделю - разгрузочный. Население сократить? С радостью б, но как? Все, кто хотел умереть, уже умер 6 месяцев назад. Не унитазировать же живьём? Или душить их ночами, чтоб утром ребёнку дохлых показывать в оправдание спуска в канализацию..=))120-литровка уже стоит и ждёт окончания ремонта, ибо ставить её совсем пока негде, а 2 раза по 30 (барбусятник и улиточник) перемещать по квартире легче, чем 100=) Дык самое странное, что при постоянных условиях содержания чешутся только суматранцы, хором, и стихийно. Т.е. могут 2 недели вообще не думать чесаться. А потом целый день как оголтелые чухаются. Я в недоумении, чесслово..
2012-02-2222/02/2012 15:51:20
#1577880
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kormaru

paln1

Т.е. могут 2 недели вообще не думать чесаться. А потом целый день как оголтелые чухаются. Я в недоумении, чесслово..


Вам сказали, рН проверте как ни будь, закажите тест в инете.Только замеры делайте утром и вечером. До подмены и после и водопрводную воду. Тогда можно будет определить, что там происходит и поймать момент.
Суматра больше других реаширует на скачки рН. Что касается нитратов, то если нет скачков, то они спокойно и при 100мгл живут и не чешутся.
Что касается 3-5 маленьких рыбок в 30 литрах, то это не правда.
Вот, 30 литров без фильтрации, только аэрация, 17 штук жило, долго и без проблем, воду подменял в штатном режиме и не более 10%
для форума
&mode=search
2012-02-2222/02/2012 15:58:51
#1577888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Чейз

О, Великий Гуру..=) Про тесты: позвонила мужу, сказала без тестов домой не возвращаться!=) Вопрос: водопроводную мерить отстоянную или прям из крана? И почему они всей толпой дружно чешутся об тот же предмет, что и их вожак? Он об листик - они тут же об этот же листик. Он об корягу - они наперегонки об эту же корягу. Я в рыбасах даже не чайник, а самовар. Тот, который сапогом раздувают=)) В детстве гуппи были. В 3-литровой банке без всякой фильтрации-аэрации и не дохли, заразы=) Но то было оооочень давно.. Но ведь аквариумистами ж не рождаются?Смайлик ;) Мы будем стараться!
2012-02-2222/02/2012 16:23:28
#1577905
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kormaru


И отстояную и из под крана. Там СО2 улитучится и рН поднимется. Т.е. Вам надо знать весь расклад, что бы было понимания, что происходит у Вас с водой. Тогда модно двигаться дальше.
То, что трутся об одно и то же, там они Стайные, при чем стая сложная, т.е. есть вожак. Гы ну и если чешется, так походя об одно и то же.
У меня и сейчас бывает что рыбки в трех литровой банке сидят месяцами и я даже про них забываю и воду не подмениваю. Ни кто не дохнет. Ключевое слово, живой корм, с сухарями такое не пройдет.

Да, собственно контролировать рН можно с помощью Индийского Папоротника. Если он хорошо растет у дна, не всплывает, не желтеет, не гниет....то с рН все впорядке. Так Гупписты определяют условия для них, поэтому сажают Папоротник. Если ему плохо, то у Гуппей горят хвосты, разсечение бывает пополам и прочее....
Кстати у меня он всегда в аквариумах есть. С не любитель с тестами бегать.

Изменено 22.2.12 автор Чейз
2012-02-2222/02/2012 17:43:30
#1577971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Наш папа редко ругается, но сегодня он прошёлся и по школе, и по рыбам, и по мне с моей заботой о них=)) Нашёл он тест. Тетра 6 в 1. Был в единственном экземпляре в единственном магазине (их всего около 10 на весь город). Вот, что на данный момент получается:
Кран:
Cl2-где-то между 1,5 и 3,0
NO2-0
NO3-не совсем, но ближе к 0, чем к 10
GH-16
KH-6
PH-тоже х поймёшь, между 8 и 8,4
Отстой=):
Cl-0
NO2-0
NO3-та же фигня, что из крана, ближе к 0, чем к 10, но не 0
GH-16
KH-6
PH-8,4
Аквариум, до подмены:
Cl-0
NO2-1
NO3-50
GH-16
KH-6
PH-чётко 8
Сейчас просифоню, подменю и результаты напишу.

Чейз
Да, собственно контролировать рН можно с помощью Индийского Папоротника.

Ой, насмешили=)) Я б с огромной радостью посадила в аквариум и Индийский, и любой другой, и не только папоротник. Только вот беда в том, что в магазинах у нас только пластик, а на Птичке я элементарнейший роголистник нашла только у одного человека!=) То ли дело в зиме, то ли просто в том, что у нас "попа мира" (простите)..=)) Но будем искать, да=))
2012-02-2222/02/2012 21:54:05
#1578269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

И, чтоб новую тему не заводить..

Этот мой альфа-самец, задающий моду на "чесотку" в последние пару недель стал отбиваться от своей стаи и тусить с огненными золотистыми (по ним у меня тоже вопросы есть. Сразу скажите, новую тему заводить или тут спросить=)). Своих, т.е. суматранцев, всячески отгоняет при малейшей попытке приблизиться. Присоединяется к ним только при выключении света (я это действо тимбилдингом называю, практиковала в первый месяц, когда они данио нещадно ощипывали). Это для них нормально или он вообще у меня дурной?=))

2012-02-2222/02/2012 22:14:27
#1578303
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kormaru


Погодите подменивать, завтра с утра сделайте замер рН тогда и меняйте.
2012-02-2222/02/2012 22:14:58
#1578304
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kormaru
Присоединяется к ним только при выключении света


Может заболевает....просто наблюдайте за ним. Если будет прятаться конкретно в кустах от всех, тогда надо что то делать.
2012-02-2222/02/2012 22:17:44
#1578309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

сообщение Чейз

Ок, как скажете. Правда просифонить уже успела. Потом прочла, подождала, когда всё г..о осядет на дно ведра, и сверху водичку баночкой обратно залила. Так нормально?
А альфа-самец и не думает прятаться, он с огненными вдоль фронтального стекла рассекает постоянно в ожидании еды. А остальных суматранцев гонит, они в валлиснерии под 45 градусов сидят или вдоль заднего стекла плавают кучкой.
2012-02-2222/02/2012 22:23:47
#1578314
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kormaru
подождала, когда всё г..о осядет на дно ведра, ,


гы..Колготок старых нет?


сообщение Kormaru
А альфа-самец и не думает прятаться,


Отбился от стаи, они на отдыхе или прячутся от света по причине, что им что то не нравится, а ему по фиг. Просто наблюдаем и все.
Способы избавиться от часотки есть, но аквариум все едино маленький, поэтому безтолковое это будет занятие.Они на основе гуминовых и дубильных веществ, такие как отвар коры дуба, ольховых шишек, сейчас делают спец препараты с этими же делами. Работают как анти стресс, и создаёт воду, близкую к природным. Укрепляют слизистую оболочку, усиливает защитные силы организма.Но они действуют дней пять где то. У Вас рН свалить видимо не просто, поэтому можно использовать в крайнем случае.
Давайте завтра посмотрим что тест покажет на рН, тогда поглядим. Суть в том, что ночью рыбы и растения надышат, СО2 прибавиться, рН может опуститься.
Опять же у Вас нитрат 50мгл, если сделать большую подмену, т.е. более 10% то нитрат так же может опуститься вниз и смотря на сколько опустится, может быть от этого почесуха.
Так что после подмены, как обычно только, замерьте нитрат и сверьте.
Смысл в том, что не любят они скачков параметров резких особо.
2012-02-2222/02/2012 22:40:16
#1578327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Чейз



гы..Колготок старых нет?

Объяснитесь, сэр=) Через колготки сифонить, чтоль? Или заливать обратно через них? Я самовар, но с мозгом=))


У Вас рН свалить видимо не просто

Это хорошо или плохо? Я вообще в этом ДУБ!!=)
2012-02-2222/02/2012 22:54:40
#1578347
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kormaru


То что свалить не просто, это хорошо. То что высоковат, это не хорошо.

Через колготки можно воду прогнать, смотр от загаженности. их можно в нескоько слоев сложить, ими можно стекла чистить, из них можно сачки делать. оооосколько пользительного из них можно отчибучить.

А какая температура в аквариуме кстати?
2012-02-2222/02/2012 23:10:53
#1578369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

сообщение Чейз
То что свалить не просто, это хорошо. То что высоковат, это не хорошо.

Может ли ПШ зависеть от местности, т.е. от горной местности?

оооосколько пользительного из них можно отчибучить.

Эмм.. я у ампулях через марлю излишки воды заливаю. Т.к. при сифонке сливается 5/6 воды из их акваса ( уж больно много г...на из них выходит). Спасибо за подсказку, как-то в голову не пришло колготки использовать=))))


А какая температура в аквариуме кстати?

"Грелка" на 24. По термометру - 25. С покровным стеклом - 26.

Изменено 22.2.12 автор Kormaru
2012-02-2222/02/2012 23:38:40
#1578386
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kormaru


Здесь о рН.
http://www.masterwat...
Она зависит в домах, откуда в водопровод попадает вода.Реки , скважины, колодцы...от гуминовых кислот, СО2 и прочее.....
Температура нормальная.

Изменено 22.2.12 автор Чейз
2012-02-2223/02/2012 00:05:06
#1578405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 мин.

В маленьких объемах рыбы часто демонстрируют, так сказать, нетипичное поведение. Клаустрофобия у всех по разному проявляется. А ассоциации себя с другим видом встречаются и у других рыб, причем довольно часто. Вот как пример, самец сабвы грязно домогается малька сиамского бадиса.

Сабв и бадис
2012-02-2323/02/2012 12:55:32
#1578635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Не было вчера возможности выложить результаты измерений. Ликвидируем оплошность:
Утро, до подмены:
Cl-0
NO3- от 50 до 100, ближе к 100
NO2-0-1
GH-16
KH-6
PH-7,2-7,6, ближе к 7,2
После подмены:
Cl-0
NO3-чуть больше 25, но не 50
NO2-почти совсем 0
GH и KH - такие же, 16 и 6
PH-7,6
Рыбы не поняли утренней подмены, побледнели и попрятались, но потом отошли и снова бодро плавали и клянчили еду=)
Ну, дорогие мои специалисты в аквариумистике, растолкуйте, что не так и что надо сделать, чтоб "чесотка" прекратилась и рыбасы продержались ещё месяц-полтора до переселения в бОльшую жилплощадь?=)

2012-02-2424/02/2012 13:30:15
#1579320
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kormaru


рН гуляет и видимо по разному. Воду подменивать нужно меньше, но чаще.
Т.е. сделать подмену меньше и посмотреть и т.д. до тех пор пока рыба не станет реагировать, это и будет отправная точка.Это насчет подмен.


Плюс, у вас рН гуляет по суточно на полторы единицы. Т.к. объем маленький, это происходит видимо быстрее чем нравится рыбам. Плюс, не знаю что там у вас из оборудования и растительности, но если течение легенькое, то ночью, рН может в кустах быть еще выше.
Т.е. либо подгонять дейсвтия по обслуживанию для безопасной жизни под рыбу, либо расселять.

Изменено 24.2.12 автор Чейз

Да, жемкните Juljok спасибку, всегда приятно видеть грамотных людей в темах.
Да, забыл, это все на фоне скачка нитрата на 50 мгл. Т.е. Барбусня все это не любит очень.



Изменено 24.2.12 автор Чейз

Увидел ниже пост, поясню для справедливости, даже нитрат 100мгл Барбусне на это плевать, но скачек нитрата, вот это плохо. И нет там ни каких болезней, если рыба то чешется, то нет.

Изменено 24.2.12 автор Чейз
2012-02-2424/02/2012 14:29:11
#1579364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
44 мин.

Kormaru

От избытка нитратов они чешутся (нет ли точек, или каких-либо нездоровых внешних проявлений на теле рыб? Если есть, значит зараза к рыбам пристала, но это уже другой вопрос). Участите подмены воды на свежую так, чтоб нитраты на уровне 10-50 держать. 100- очень плохо. Рыба (не вся) и к этому содержанию привыкнуть может, но хорошего исхода не ждите. Если в водопроводной воде хлор, тогда воду желательно отстаивать около суток (если нет хлора, можно не отстаивать). КН около 6 - хорошее значение. Сильных перепадов рН можно не опасаться. Вентилируйте воду аэратором или фильтром, обязательно круглосуточно. Каждый день по литра 3 подменивайте. УспеховСмайлик :)
2012-02-2424/02/2012 14:35:19
#1579367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

сообщение Чейз
Воду подменивать нужно меньше, но чаще.

Т.е. не 5 литров раз в день, а литра по 2,5 - 3 два раза в день?

Плюс, не знаю что там у вас из оборудования и растительности, но если течение легенькое, то ночью, рН может в кустах быть еще выше.

Акваэль фан на максимум по задней стенке. Кустами бы я не назвала то, что удалось "нащипать" из разных источников=)), но есть 1 кустик эхинодоруса, доставшегося в коматозном состоянии, чуть валлиснерии, 3 кустика анубиаса (нано, вроде) и прилично роголистника (придавила камушками к дну, ибо недобитая данио-экстремал в нём всё время путалась). Все растюхи, кроме анубиаса растут по задней стенке и должны, вроде хорошо полоскаться струёй от помпы..

Да, жемкните Juljok спасибку, всегда приятно видеть грамотных людей в темах.

Та я вас всех "отспасиблю" с огромным удовольствием и съем шоколадку за ваше коллективное здоровье, вот только 50 сообщений у меня пока нет=)
2012-02-2424/02/2012 15:15:50
#1579401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

сообщение paln1
нет ли точек, или каких-либо нездоровых внешних проявлений на теле рыб?

В том-то и дело, что нет точек. Ждала появления "манки" ещё с первого случая "почёсывания", т.е. месяцев 5-6 уже, но до сих пор - ничего, только чешутся, да и то - без всякой системы, то недели по 2 не чешутся, то весь день только и делают, что чешутся, но только суматранцы и хором вслед за своим "вожаком". Из других проявлений - "кровоподтёки" у грудных плавников у одного из огненных (изначально были у всех, но у остальных прошли недели через 2, а у этого остались и не пропадают уже 5 месяцев).

Участите подмены воды на свежую так, чтоб нитраты на уровне 10-50 держать. 100- очень плохо.

Вечером было около 50. Обычно вечером подмены делаю, но т.к. надо было и утром тест делать - не подменивала. Утром - 100.

но хорошего исхода не ждите.

Не пугайте меня.. Нам бы ещё месяц-полтора продержаться. И я их переселю в 120 литров, чесслово!=)
Воду отстаиваю сутки-двое, помпа на максимум круглосуточно, подмениваю по 5 литров каждый вечер с сифонкой через день.
P.S. И спасибо Вам пока на словах=)
2012-02-2424/02/2012 15:32:24
#1579417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Владикавказ
12 года

Чейз

Мог ли такой скачок с 50 до 100 быть из-за того, что я подмену делала только утром после теста, а не вечером, как обычно делаю?
2012-02-2424/02/2012 15:35:08
#1579421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top