go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Демонтаж скейпа.

Всем привет. Жизнь скейпа может быть разной по времени, но неизбежно настпает момент, когда приодит время разобрать конструкциию. В связи с тем, что поиск результат не дал, открываю данную тему.
создание моего скейпа обсуждается Первый Скейп. 180л. , однако время идет, скейп зреет. В конце весны я планирую начать запуск в этом аквариуме новой композиции. Данное решение продиктовано прежде всего желанием двигаться дальше, продолжить экспериментирование с аквадизайном, а не тем, что "скейперские банки одноразовые".
В данной теме я бы отел увидеть подробное описание того, в какой последовательности разбираетя скейп, что кто куда девает, где и как xранит и т.д.
Куда девать растения? (Кубы, глоссы, мов и хем. микр у меня на засадку 10 банок.)
Что делать с амазонией, которой пол года? не выкидывать же...
Как переловить криветок?
Как не убить культуру бактерий в филтре?
...
Вообщем на мой взгляд, демонтаж скейпа не менее ответственный процесс, чем запуск и наверняка требует освещения.
Так же буду рад увидеть материалы из сети по данной теме.

Поеали)))

2012-02-2323/02/2012 13:25:38
#1578653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

1. У меня несколько аквариумов, поэтому ценная трава и живность идёт в другие аквариумы.
2. Амазонию я использую по второму разу. Так даже лучше - она уже вымоченная и почти не даёт азотной вспышки. Но я не кладу пауэр санд и прочие подложки. Пески тоже почти не использую.
3. Переловить креветок - сачком. Правда, ещё одна оговорка. У меня креветки - не вишни (а дальше, видимо, будут ещё ценнее), поэтому композиции я строю с учётом возможности вылова креветок. В частности, не использую разлапистые коряги.
Правда, у меня и аквариумы не очень-то конкурсные.

2012-02-2323/02/2012 14:21:00
#1578691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

У меня чаще всего демонтаж переходит в новый сетап. Поэтому беру технический аквариум на некоторое время (ранее покупал 50-60 литров или клеил) и потом продавал. Фильтр оставлял зацикленным. Растения и живность на передержку в эту "техническую банку". собственно процесс занимает день на разборку и на следующий день запуск. Живность через пару недель.
Грунт я всегда использовал сухой или новый, во всяком случае при запуске. Если была необходимость, то отсифонивал его в ведро (удобно делать сразу пока аквариум полный) и потом сушил.
Креветки вылавливаются легко - кидаешь таблетку и вылавливаешь когда они выходят на ужин. если что-то осталось в зарослях, вылавливается в процессе. Рыбы - сачком - процесс не быстрый если это мелкие рыбехи поэтому желательно сначала постричь траву под корень, именно постричь так как если тянуть с корнями будет мути что потом уже шансов кого либо увидеть нет.

2012-02-2828/02/2012 13:31:22
#1582420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

У меня так
1) Жильцов раздаю (пересаживаю)
2) Растения раздаю (пересаживаю)
3) Сливается чистая вода (живая типа)
4) вынимаются камни, коряги и прочее
5) ловятся в этой разрухе креветки (проблем не возникло, просто минут 10 сачком поводить и нормально, 70шт выловил примерно, всех. )
6) сачком большим грунт черпаю и в емкость (промывать так же, в сачок и под струю воды). Пит вымывается от декоративного.
7) аквариум с остатками в ванну (или на месте драить и сливать)

Ну собственно как-то так Смайлик :) Вот свой дизайн месяц назад разбирал...измучился...долго так это все.
пс тема и правда хорошая

Изменено 28.2.12 автор Agrant

2012-02-2828/02/2012 14:29:22
#1582480
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Вот еще очень хороший пример с видео: http://www.aqa.ru/pp...



Изменено 28.2.12 автор Button

2012-02-2828/02/2012 15:43:00
#1582543
Нравится Seretas, Pride

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top