go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Опознайте водоросль. Вроде борода...

Была у меня борода, но совсем другая с жесткими чисто черными пучками. Это же было серым, сейчас появился зеленый оттенок. Поместил растение в аквариум около недели назад, было практически чистым. Т.е. водоросль была, но в виде тонких ниточек, а сейчас распушилась. Мягкая, счищается обычной салфеткой, на салфетке остается зеленый след.

для форума
Анубиас стоит у переднего стекла, течение присутствует. Видно как водоросль колышется от воды. Освещение 300 Вт на 200 литров, 6.5 часов в день. Вода меняется по 5-10% раз в два дня - борюсь с пленкой на поверхности, соответсвенно сифоню верхний слой.
2012-02-2424/02/2012 12:27:05
#1579287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
20 сек.

Valeriy

Это несомненно "борода". "Борода"- это очень большое множество (тысячи) разных видов водорослей, которые относят к красным водорослям. Между собой они отличаются и цветом, и внешней формой. Эти водоросли любят растворенную в воде органику (не знаю какую именно) и, как и многие другие водоросли, течение. В общем, эти водоросли уходят самостоятельно в случае условий хорошего роста растений и умеренного содержания растворенных в воде питательных веществ. Старайтесь сифонить тщательнее грунт, но при этом не поднимать муть, регулярно, строго периодично подменивать воду на свежую. Строгая периодичность позволит создать статическое, равновесное состояние микроорганизмов (при непериодических подменах воды численность микроорганизмов постоянно меняется, а мертвые организмы воду быстро портят) Сажайте побольше неприхотливые и обязательно быстрорастущие в ваших условиях растения. Например, очень успешно помогает бороться с водорослями роголистник. Можно и ряску использовать, но от нее потом не легко полностью избавиться. С другой стороны, ряска является хорошим индикатором питательности воды. Короче говоря, стабильность условий содержания аквариума и хороший рост растений "бороду" уберут.

Изменено 24.2.12 автор paln1
2012-02-2424/02/2012 14:13:06
#1579353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Спасибо за совет. Как я понимаю желательно и веншник убрать? Эта борода меня не сильно пугает. Растения только посажены думаю задавят. По предыдущему опыту была совсем страшная и жесткая. Удалось победить только отключив полностью свет, благо растений не было. Про сифонку - читал, что наоборот борода любит подмены воды?

2012-02-2424/02/2012 15:25:49
#1579409

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top