go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 18)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

koderr


может и перекусить, и поднять. зачем вам вообще там градусник, если не секрет? температуру лишний раз смотреть?) а приподнять радужный краб диаметром 7см может даже стекло со стопкой книг.
2010-11-1112/11/2010 01:13:31
#1266889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

unwelcome


вообще у меня там 2 градусника)) один воду меряет другой воздух.

а как же быть с крышкой? а от мой уже что то начинает пробовать силенки - а силенок у него есть..какие то защелки изобретать что ли..
я насколько помню у вас большие крабы - как вы из этого положения вышли?
2010-11-1212/11/2010 11:21:36
#1267136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

сообщение UglyAdmin
Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.


попробую ответить по пунктам, если где то ошибусь - пусть отцы поправят
я так понимаю что речь идет о радужнике.

сразу могу сказать что высокий восьмигранник - не есть удачный выбор для акватеррариума. жизненное пространство для радужного определяется скорее не объемом банки, а ее площадью - то есть место где он может ходить. лазить они, конечно, могут, но это не заменяет прогулок в горизонтальной плоскости. то есть концепцию "высокая банка с корягой" лучше пересмотреть.

дальше по пунктам
1) лампу можно дневного света - и греется умеренно и светит хорошо и энергию не так жрет как накаливания. 15-20 см - это очень много. вообще пишут что крабы любят погреться под лампой. мой как то не греется.
2) ракушки насыпать сможно, но если это не свежий бой. с одной стороны - радужники положительно относятся к жесткости воды - а ракушки будут "фонить" и вроде как это плюс. С другой стороны - не должно быть свежего боя и острых кромок - после линьки краб беззащитен и может повредиться. То есть в целом я бы не морочился с этим халявным мешком ракушек а купил бы более подходящий грунт.
3) Фильтр надо. Крабы гораздо чувствительнее рыб к азотистой дряни. Дело осложняется тем, в акватеррариуме вряд ли будут растения чтобы перерабатывать все это, так что по NO3 всегда будет небольшой фон и хотя бы NH3 с NO2 надо переабатывать потщательнее и побыстрее. Я не жадничал и поставил маленький внешник, но это маньячество. Внутренний фильтр вполне справится.
4) Растения не нужны и более того, краб их порежет. мой режет даже пластмассовые. хотя были разговоры что если кормить на убой салатом - то можно найти какие то виды растений, которые он н тронет. я так думаю что он не тронет до поры до времени - но это уже на усмотрение хозяина - хочется развлекаловки - можно заморочиться. На мой взгляд, можно сделать хороший дизайн без растений.
5) запустить можно и краб будет очень благодарен. краб всегда благодарен когда его кормят. то есть он их сожрет.


почитатйте про устройство акватеррариумов еще, нужны укрытия и все такое. есть разные подходы к организации - кто то делает с мокрым грунтом, кто то ставит плошки. второе - правильнее, первое - красивее. есть в этом разделе и тема с фотографиями банок, можете поинтересоваться. а сколько краб проживет - напрясмую зависит от вас. плюс немного везения, ибо есть процент непереносимости неволи.

надеюсь нигде против истинц не погрешил
2010-11-1212/11/2010 12:22:11
#1267184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

koderr


а смысл мерить воду с воздухом? радужному вполне себе комфортно в комнатной температуре. а с крышкой у меня проблем никогда не было, потому что у меня бассейн - купалка. соответственно, нет фильтров, нет проводов, нет возможности дотянуться до верха.
2010-11-1212/11/2010 16:22:23
#1267416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

unwelcome


насчет воздуха - был страх перегреть лампой поначалу. сейчас осталось как традиция. а вода - я когда подмены делаю - смотрю чтоб сильно холодная не получилась. я так по зиме чуть рыб не угробил как то, так что теперь мониторю каждый раз.
2010-11-1212/11/2010 16:28:48
#1267425

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top