go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 12)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Насчет фона – спасибо за идею! А у тебя все заднее стекло камушками покрыто?

Наверное это меня с толку сбило... Смайлик :)
Сушу можно сделать из цемента в смеси с песком и керамзитом. Керамзит продается в садово-цветочных магазинах... Он пористый и легкий, в результате и сооружение тоже делается полегче нежели просто из цемента. Цемент лучше брать М500 - самый качественный и крепкий. А форма под заливку смесью выдавливается в сыром песке например. А можно форму сделать из чего-то другого. Я например делал из папьемаше... Смайлик :) Но это сложнее. Готовое сооружение после затвердевания нужно вымачивать в сменяемой воде несколько дней, лучше неделю.... Ну а ставится такой островок, как и большие камни, на оргстекло - чтобы аквариум не треснул...
2007-05-1111/05/2007 01:01:43
#463218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Владимир7
Плюс такого варианта - использование любых материалов...

Минус, смориться не очень....
2007-05-1111/05/2007 16:20:02
#463557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Владимир7
Сушу можно сделать из цемента в смеси с песком и керамзитом.

Это в разы уменьшит объем, и без того небольшого акваса. Сдесь полоска стекла задекорированая камнями самый лучший вариант.
2007-05-1111/05/2007 16:22:40
#463560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Сдесь полоска стекла задекорированая камнями самый лучший вариант.

Да, может и лучше. Я не спорю, просто предлогаю возможные варианты.
В принципе и из цемента можно отлить пустотелый островок, который одновременно будет и укрытием, ну или в него можно помпу спрятать...
2007-05-1212/05/2007 01:25:56
#463784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Вот это очень хорошее решение, убежеще, декорация и суша в одном лице, главное хорошо все продумать, задекорировать и правильно разместить. Я попробую как нибуть. Если не сложно скинте в U2U инфу как Вы делали? Чем красили(маки и сорта красок, какой конкретно материал использовали) буду очень благодарен, решение действительно хорошее.

2007-05-1212/05/2007 02:04:56
#463794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

я делал из цемента и пенопласта фон в 180л аквас, получилось куль, мне нравится Смайлик :) ща покажу, правда фотка тетефоном.


[URL=http://keep4u.ru/full/070512/0a01adb95e0681ea6f/jpg]Картинка с форума[/URL]

Сейчас фон зарос немного и швов н евидно абсолютно. Как починю BlueTooth, покажу обязательно.

2007-05-1212/05/2007 06:45:50
#463806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

походу никто не оценил Смайлик :(

2007-05-1313/05/2007 17:58:30
#464280
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Крсаиво. Но только как-то пустовато. Смайлик :) И фотография не очень качественная толком не разглядеть.
Кстати было бы лучше я думаю чтобы и камень этот большой что справа и фон были бы одного цвета. Тогда получился бы такой реальный объем - словно он из фона вылезает.

2007-05-1313/05/2007 23:54:22
#464418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Всем приветСмайлик :D. На выходных, на даче у соседнего забора была обнаружена чудесная куча камней. Путем жесткого отбора был собран грунт 4 видов. Надо заметить, тащить все это добро в город было не простоСмайлик :7: . После 5 часов возни грунт чист (хотя мелкий еще мутит воду)Смайлик :143: . Еще не кипятила. Выставляю на ваш суд.
Вот перечень возникших вопросов:

1) Вот этим хочу обклеить стекло. Подходит???

грунт

2) Вот эти на дно. Читала в форуме, что мелкий грунт закисает (что зря тащила?Смайлик :o). Для краба какой лучше грунт размером? Просто думала ему хоть покапать есть что... А с другой стороны он и мусорит больше рыбок...Смайлик :33:

мелкий грунт

3) Еще набрала крупных (для декора). Папа сказал, что это толи мрамор, толи гранит (не все конечно). Они ведь и для жесткости нужны. Да и крабу есть раздолье для дизайна! Стоит ложить или лучше воздержаться?

камни для декора

4) Еще есть вот такие темные и гладкие камни. Может лучше их на дно? Или на стекло?

Темный грунт

5) И вообще, камни-то ведь не из реки (тупо лежали кучей у забора), как их обработать? Кипятить просто в воде или туда чего-нибудь добавить? Ладно рыбам, они плавают себе и все, а краб же рыть будет...Смайлик :33:
P.S. Прошу учитывать что мокрые камни ярче и красивше!!!
2007-05-1314/05/2007 00:53:01
#464429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Теми камнями что на дно собралась класть и обклей, на первой фотке слишком крупные поотваливаются со временем если неправильно приклеить, лучше все таки по мельче как на 2 фото. Такой же(как на 2 фотке) можно и на дно.
Мрамор повышает жесткость, гранит нет. Тем не менее можно использовать.
На последнем фото изображены слишком крупные камни ех лучше не использовать ни для грунта ни для стекла.
Я не когда ни куда не чего не добавлял просто хорошо промывал и кипятил часок.

2007-05-1414/05/2007 01:53:26
#464438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

winter (страница 12)

Фон супер конечно, но напрашиваются пара тройка больших валунов и пр. пустовато, немножко.

2007-05-1414/05/2007 01:55:40
#464440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

ща там рыб штук 15, да и растений я насажал побольше (криптокорина и валлиснерия), так хоть равновесие установилось и пошли водоросли расти на фоне. А грот на халяву достался Смайлик :) Уже после готового фона, но он тоже заростает... Короче скоро покажу, фотик хочу купить...

2007-05-1414/05/2007 07:35:32
#464470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Ну вот... Я каждый камушек по отдельности руками отмывала (отпечатков пальцев у меня больше нетСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D), а они не подошли... Миша, а ведь у тебя на фото точно такие же приклеены (местами даже крупнее). Уже отваливаются??? Или просто мелкими надежнее? Смайлик :clever:

Winter, фон классныйСмайлик :). Я вот со своим не знаю что делать. Был уже один фон куплен - пришлось подруге отдать (т.к. акву другую взяла, побольше). Теперь буду мучаться в поисках подходящего фона...Смайлик ;)

2007-05-1414/05/2007 10:27:01
#464555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

на изготовление + отмачивание моего фона ушло 3 недели, на делать нетрудно, а ОЧЕНЬ интересно. Поищите на форуме в разделе про грунт!!!! именно про грунт!!! темку ФОН СВОИМИ РУКАМИ, там всё это есть, я по тому примеру делал.

2007-05-1414/05/2007 12:19:34
#464586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Didi
Ну вот... Я каждый камушек по отдельности руками отмывала (отпечатков пальцев у меня больше нетСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D),

Только без фанатизмаСмайлик ;)
Дело в том что примерно такими камнями обклеена суша, а не боковые стенки. Уже говорил, что не планировал вообще что либо обклеивать, какие были такими и обклеил, да большие камни чаще отваливаются. Если отвалиться 10 мелких врят ли будет заметно а если один крупный………. Вывод: лучше обклеивать мелкими
2007-05-1414/05/2007 17:17:46
#464711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

мелкими намного лучше!!! Проверено на опыте )))

2007-05-1414/05/2007 20:23:43
#464796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Завтра иду акву клеить (надеюсь что завтра, а то уже неделю с дядечкой тем пересечься не могуСмайлик :(). Камни мелкие клеить буду.

Но у меня новая проблемаСмайлик :o!!! Сегодня мне любезно принесли кофейную банку с 9 гуппи и кучей улиток маленькихСмайлик :D. Я немедля понеслась в зоомаг и купила акву на 30л. Все уже там, включая фильтр и грот-череп.

Глядя на все это чудо возник вопрос: Хочу черненьких телескопов, но краб их наверное съестСмайлик :clever:??? И улитки эти кстати гадят больше чем чистят... Надеюсь краб их съестСмайлик :P. В акве с крабом будет тоже 30л где-то, сколько туда можно рыбок? И каких (огласите весь список пожалуйста)?Смайлик :D

2007-05-1415/05/2007 00:53:30
#464915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Didi
Завтра иду акву клеить (надеюсь что завтра, а то уже неделю с дядечкой тем пересечься не могуСмайлик :(). Камни мелкие клеить буду.

Но у меня новая проблемаСмайлик :o!!! Сегодня мне любезно принесли кофейную банку с 9 гуппи и кучей улиток маленькихСмайлик :D. Я немедля понеслась в зоомаг и купила акву на 30л. Все уже там, включая фильтр и грот-череп.

Глядя на все это чудо возник вопрос: Хочу черненьких телескопов, но краб их наверное съестСмайлик :clever:??? И улитки эти кстати гадят больше чем чистят... Надеюсь краб их съестСмайлик :P. В акве с крабом будет тоже 30л где-то, сколько туда можно рыбок? И каких (огласите весь список пожалуйста)?Смайлик :D


телескопа к крабу я бы, лично, не советовал. Это не смотря на то, что Maxxxl721 вообще категорически не советует каких-либо рыбок пихать.

Даже если ваш 10-тиногий будет спокойный или шугливый (как у меня), то телескопы - спокойные и любопытные рыбки... Подплывут, будут рядом крутиться, может даже "поцелуют". А краб то есь шипастный... в общем опастно для глазок рыбехи.

А улиток, если они достаточно малые, телескопы сожрут первее крабаСмайлик :)

Кстати, как ампулярии относятся к солоноватой воде?
2007-05-1515/05/2007 03:25:22
#464928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Файт (страница 12)

Ампулярии в соленой воде чувствуют себя не очень(проводил эксперимент 30% сдохли), а в соленой воде с кардисомой арматум это почти верная смерть. Из улиток меланий(в обязательном порядке) крабы всех точно не переловят. Можно еще неритину наталенсис(зебра) крабы их не трогают.

2007-05-1515/05/2007 12:05:36
#465062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Didi (страница 12)

В качестве дополнительной подкормки можно посадить 5 гупяшек, если краб будет все время сытый то может они успеют даже потомство дать.
Полностью согласен с Файт, Телескопа к крабу не стоит по 2 причинам.
Соль не любит, краб его быстро поймает и съест.

2007-05-1515/05/2007 12:06:39
#465064
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
16 года

Всем привет!

Купил сегодня 2 радужных краба. Аквариум 180 литров, залит доверху. Сделал из двух глиняных пустотелых бревен с дырками (нижнее толще, верхнее тоньше) такую башенку, она выступает из воды между двумя люминесцентными лампами. Расстояние от каждой лампы до выступа примерно 7 см. Получилось довольно красиво. Крабы по ней забираются на верх как снаружи так и снутри.

Достаточно ли будет им такого пятачка и не повредят ли им лампы? Их темпаратура примерно градусов 50-60 на ощупь.

И действительно ли они едят рыб???
В магазине сидели 4 краба вместе с другими рыбами в малюсеньком аквариуме.


ПС: когда покупал крабов, второй при пересадке выскользнул на крышку аквариума, затем прыгнул заних, упал на какие-то пустые коробки сзади Смайлик :) Этот же краб первым полез обследовать аквариум. Видимо у них тоже характеры разные Смайлик :)

2007-05-1515/05/2007 23:35:33
#465271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

antono (страница 12)

Приветствую от лица всех счастливых обладателей крабов!
Буду краток:
Кардисома арматум в принципе сухопутное животное, и им суши надо намного больше. Тем более их у Вас 2
Лампы могут и обжечь, поставьте градусник вне воды и посмотрите температуру.
Действительно едят всех рыб которых в состоянии поймать т.е. донных, малоподвижных, спящих в донных слоях воды, и просто зазевавшихся. Разумеется не слишком мелких, типа мальков и не слишком больших типа 30см Астронотусов.
И почитайте темы на форуме про крабов, воспользуйтесь поиском.

2007-05-1515/05/2007 23:52:34
#465274
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
16 года

сообщение Maxxxl721
Приветствую от лица всех счастливых обладателей крабов!
Буду краток:
Кардисома арматум в принципе сухопутное животное, и им суши надо намного больше. Тем более их у Вас 2
Лампы могут и обжечь, поставьте градусник вне воды и посмотрите температуру.


Температура выступающей части кувшина примерно 28-30 градусов, померил рукой т.к. градусника сейчас нет под рукой.



сообщение Maxxxl721
Действительно едят всех рыб которых в состоянии поймать т.е. донных, малоподвижных, спящих в донных слоях воды, и просто зазевавшихся. Разумеется не слишком мелких, типа мальков и не слишком больших типа 30см Астронотусов.


А как же в магазине уживались 4 краба и рыбки длиной 5 см? Причем аквариум маленький, то есть шансов схватить рыбку были велики.



сообщение Maxxxl721
И почитайте темы на форуме про крабов, воспользуйтесь поиском.


Поиском пользовался, читал, информации мало и она противоречивая.
2007-05-1516/05/2007 00:16:07
#465279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Стресс, шок от транспортировки, смена среды обитания(учитывайте что крабов везут из за бугра и отлавливают в природе) Причин может быть куча, не переживайте посадите в аквариум, освоятся, и большинство донной рыбы порубят это я вам точно обещаю. А потом и остальную. Дело в том что рыбку 5см большому крабу не так то просто поймать, тем более в условиях жесточайшего стресса! Послушайте продавцов больше они вам еще расскажут что крабы растения не трогают, и вообще у нас с неончиками живут. т. е. мирные совсем. А посади ты его с достаточно крупной рыбой которую легко схватить, сожрет не задумываясь.

2007-05-1616/05/2007 14:46:48
#465519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Vologda
16 года

Я смотрю без меня тут совсем пусто стало!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Смайлик :cool:Новости за неделю:
-вклеили стекло (Миша, ты был прав, великовато вышло, они еще больше сделали, чем я просила, теперь чудо-грот еле влезает и то боком);
-принесли мне еще 4 гурами (2 мраморных и 2 розоватые такие с двумя пятнышками на теле),
-гуппи срочно отдала тете (ну не нравятся они мне, хоть ты тресни),
-гурами собираюсь отдать подруге или сдать в магазин (очень уж мне телескопиков черных хочетсяСмайлик :)).

Аква один день проветривалась на балконе, а сегодня залила ее водой (вклеенное стекло скрыло), чтоб клея запах пропал, думаю, день пусть постоит так. Завтра собираюсь ложить грунт, грот и нагреватель, залить все новой водой, чтоб отстаивалось уже для краба.

Теперь передо мной новая делема! Я нашла в одном магазине фильтры фирмы тетра. А дядя продавец посоветовал мне для краба вот такой фильтр (цена всего 290р). На объем литров они есть разные. На него еще можно купить такую губку (по форме цилиндр) и на ней все будут оседать, и ставить его боком можно.Смайлик :doctor:

крабу подайдет?


И я не знаю что выбрать. Губку я боюсь что краб «обкусает». Но зато циркуляция воды мощнее (мой фильтр Аква-мини на 60л еле-еле в 30л справляется). Что можете посоветовать? Может фильтр фирмы тетра? Просто от краба ведь мути и грязи больше, не хочу чтоб он отравился своими ка...
2007-05-1919/05/2007 18:43:46
#466688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top