go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 2)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
8 года

краба (страница 2)

с какими рыбами мона или вообще ни с какими, он всем плавника пообожрет???

2005-01-2424/01/2005 23:22:40
#164468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

…это нормально!
… такого куска ему мало!
… еще он щас голодный – его мало кормили, можно сказать вообще не кормили – давали тока чуть-чуть, что б не помер!... если краб хорошо кушает – значит быстро ему станет мал его панцирь , а значит больше вероятность что будет линять, если нет укрытий или есть рядом кто может сожрать … итог сами понимаете !

…. Странно – мой краб улиток не лопает!
…краб может съесть больше чем размер его тела!!!!
….. хоть и крабы не страдают ожирением внутренних органов, думаю все же не стоит его кормить постоянно!... лучше дать ему что-нить долго играющее- например, креветку не чищенную (можно сырую, а можно и слегка вареную).
Вскоре краб будет сам либо просить кушать, либо откладывать в сторону еду!
…. Да у мальчиков более узкая крышечка!

2005-01-2425/01/2005 01:36:16
#164492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

bless[/i]
с какими рыбами мона или вообще ни с какими, он всем плавника пообожрет&

КРАБ НЕ ЛОВИТ РЫБУ!

2005-01-2425/01/2005 01:38:03
#164493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
8 года

значит (страница 2)

мона даже с мечиками или с лабео???

2005-01-2425/01/2005 01:49:09
#164496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

Да конечно!, мечики и лабедо тоже типо рыба! а рыбу краб не ест! ((((( вернее ест , но не ловит, по крайней мере - не ловит здоровеньких, вот если рыбка заболеет , перестанет плавать , ляжет на дно - то краб "почистит" вашу банку, подберет (именно подберет) , а не поймает, эту почти или уже дохлую рыбешку!)

2005-01-2525/01/2005 11:58:54
#164619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года
более подробно, сколько же ест в день краб:
-для взрослого или почти взрослого краба вполне нормально если он слопает одну креветку в панцере без головы, 3-5 см морковки с а палец толщиной, небольбшой кустик или веиточку растений в вашей банке, чайную ложку гамаруса или мотыля, таблетку для сомика или гратулы для крабов,
... старайтесь разнообразить его рацион, например заменить креветку рыбкой.. и т.д
.... если краб сыт - он может не взять следующий кусочек, но через пару часов он снова с удовольствием примет эго.
2005-01-2525/01/2005 12:53:35
#164664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Спасибо огромное!
Но тогда еще проблема: Яков ест ТОЛЬКО то, что тонет (с дна) и поверхность воды его вообще не интересует! Опытным путем устаканили, что груша тонет, а яблоки плавают и т.д. Так вот весь корм (в том числе и мотыль, и что-то черепашье (в магазине предложили) и все остальное для рыбок) НЕ ТОНЕТ!!!
Мясо сырое тонет. Рыба сырая тонет. Колбаса, кстати, плавает (это непотопляемо!).
Чё делать-то?

2005-01-2525/01/2005 13:07:02
#164667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

ничего иподобного!!!!!!
... краб прекрасно взбирается по шлангам, термометру, коряге, встает на ципочки на бочке.... и тянет клешни ввер - на поверхность, прямо с поверхности собирает тогоже сухого гамаруса...
- я такойц способ питания увидила спустя несколько недель после приобретения Тимоши! - стал вставать на камни и тянуть клешни к поверхности - собирая дафнию!
... а колбасой лучше не кормить! там специи, консерванты...-влияют на его желудок!, и вода портится быстрее!
.... куски жирного или того что может портить воду старайтесь давать с длинного пинцета (широкая рука - сразу может напугать его) в то время когда он вылазит на поверхность... сначало он будет стараться убежать и спрятаться, но если всё делать медленно ( открыть крышку и протянуть пинцет...) то через несколько дней он будет просто настораживаться!
.... можно приучить его брать корм только с одного места (напаример с верхушки коряги торчащей из воды)
... своего теперь я кормлю тока на суше , в воде только гранулы, ну и иногда подбирает то что не доели рыбы, тем самым составляя конкуренцию раку!

2005-01-2525/01/2005 13:52:51
#164684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

сейчас ваш Яков только обживается.. он еще не пробовал множество кормов...
.... на данный момент - он ест там где ему спокойнее... соответственно на дне и гденить в укромном уголке...
не берет в других (открытых) местах - т.к ему хватает корма со дна
когда рядом никого не будет... и на дне не будет корма, а кушать хо, то Яков пойдет бродить по всем "закромам" банки, и пробовать на вкус всё! даже пластик, резину, камни...

2005-01-2525/01/2005 13:58:22
#164690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Donetsk
15 года

Чем Вам краб неугодил? (страница 2)

Я конечно не специалист, но колбасой зачем краба травить??? ИМХО если не тонет, то наверно и не нужно это крабу.

2005-01-2525/01/2005 14:06:23
#164695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

как показала практика - у данного краба - нет характерного "занимания" территории... он даже не обращает внимания на других жителей... поднимает клешни только для угрозы и то только в случае нападения на него самого!... поэтому даже в небольшой банке к такому крупному смело можно подсадить еще одного такого же!... планирую посадить ему девочку ( как только их снова завезут) - на птичке остались только скудные остатки"инвалидов", говорят что наложен временный запрет на ввоз крабов, Будем ЖДАТЬ!

2005-01-2525/01/2005 14:31:43
#164713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Колбаса - это был эксперимент в кастрюльке на "плавает- не плавает"! Ни одно нормальное животное, кроме человека, ее есть не станет!
Кстати, из всего, что предлагали, охотнее всего он таки ест мясо. Причем понял, что-ли, что остатки мы убираем - недоеденое мясо ныкает в грот и старательно защищает.
Глупый вопрос: креветок давать обычных (в магазинах в холодильниках продают полкиловыми пакетами) или есть какие-то специальные кормовые в зоомагазинах?

2005-01-2525/01/2005 14:53:56
#164726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

бональный ответ на "глуппый " вопрос: КРЕВЕТКИ - обычные конечно, из супермаркета!...
.... крабу нужен кальций, я своему еще и мел кидаю ( обычный школьный мел - продается в маг.Канц товары и товары для школы) есть и зоомагазинах мел - в виде фигурок (рыбок, черепашек...) но стоят они уже от 50 руб за мал. фигурку, а простой мел - 50 руб за упаковку в 100 штук

2005-01-2525/01/2005 15:07:03
#164728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

...и езе - ВАЖНО- если в банке время от времени появляются овощи - 1) не оставляйте их там более чем на пару часов, 2) смотрите за рыбками
... дело в том что на овощах быстро размножаются микроорганизмы!... (горький опыт)- завелись инфузории - на рыбе появились белые точки "МАНКА" - пришлось долго лечить - ИТОГ - улиток пришлось отсадить отдельно, нарушена флора в банке, и не успела мпасти 2-х тетрадончиков!!!
.... не повторите ошибки!

2005-01-2525/01/2005 16:19:47
#164773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Школьного мела у нас завались - жена препод-математик в ВУЗе. Только от него вода шибко мутная - туда клей добавляют, что-ли...
За предупреждение спасибо.
Рыбки у нас в аквариуме появятся 4-го февраля (у нашего детеныша день рождения). Пока Яков живет один, ходит с хозяйским видом, всех улиток перебил и сожрал, осталась одна, которая и вниз не спускается, и по коряге не лазает. Спит на проводах от фильтра, обедает в подводном гроте. Звеюга...

2005-01-2525/01/2005 17:38:54
#164805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

да уж... чего чего - а взобраться под крышку и крепко там на проводах усноть - это они мастаки!!! иногода так крепко спит - что кажется -помер!
... мел нать купить импортный - немецкий - он палачками круглыми - как пальчик!
я покупаю фирмы CENTRUM - немецкий (поставщик ООО"Центрум Рус"
... улиток у меня не ест - от того что они наверное большие для него! у меня 2 ампулярии размером с мандарин - кладут икру - краб ее не трогает!
... если покупаете мидий - можете и краба ими угостить, особенно теми которые более оранжевенькие!!!
... еще можно и нужно слегка подсалить воду в банке, если есть соль в таблетках - краб может и их погрызть - пока те растворяются... рыбам соль не вредна тоже ! (до 1 стол. ложки без горки на 10 литров воды) соль морскую или крайнем случае - каменную повареную без йода.

2005-01-2525/01/2005 21:52:06
#164874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

А кто нибудь держал крабов с малавийцами? Как они уживаются?

2005-01-2525/01/2005 23:32:03
#164904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

у меня в банке с крабом МАЛАВийцы - крупный краб - рыбы ему не чего не делают...
... их проблемы с нерестом краба не волнуют -идет себе как танк!..

2005-01-2626/01/2005 21:26:44
#165210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Так вот, в порядке воспитания мы таки кинули сегодня Яшке капусту (плавает), наговорили всяких гадостей (типа жить захочешь- съешь и все такое) и ушли. Реакция ноль. Жена в обеденный перерыв пинцетом ему в лапу эту капусту вкладывала - бросает. Вечером обозвали его заразой, убрали нетронутую капусту, кинули сырой рыбки (тонет) - налетел и изничтожил за несколько минут. И чё с ним делать?

2005-01-2727/01/2005 21:57:18
#165591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

как что?!! ----КОРМИТЬ РЫБОЙ!!!!!!!!!!!
.... мой краб бывает вообще на мясо не смотрит - несколько дней косит кусты в банке - пока все неуничтожит - не успокаивается... мнит себя веготорианцем! .. ну что тут поделаешь?... естественно ехать за новой травой!... а морков уже неделю не ест... лопает сейчас только мясо!.. может их рацион зависит от внешних параметров - ну температуры или воды?? ... кто их знает !
... итог один - как и у вашего Яши , так и у моего Тимофея - седня только мясо, завтра только "ботва"... а что делать? в рот не затолкаешь! ... он сам себе хозяин!...

2005-01-2727/01/2005 22:10:22
#165594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

UglyAdmin
позвольте набраться наглости и порекомендовать вам в банку не мечиков и гуппи и молинезий, а просто парочку попугайчиков обыкновеных или пестрых (стоит такая взрослая пара у нас например 500-600 рублей)
http://biom.narod.ru...
... очень классная рыбка! любовь у них на всю жизнь, не территориальны, очень красивы, ..а как "танцуют", а как самочка соблазняет самца.. а за потомством смотрят... ну просто умиление!!!!

2005-01-2728/01/2005 01:19:51
#165633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Лет 20 назад у меня жили такие попугайчики.
Оказались 2 особи одного пола (скорее всего самки) и одна другую постоянно забивала. Забитая пряталась за фильтр или в угол. Так и извела в конце концов, сначала глаз ей откусила, потом совсем заклевала - отсадить возможности не было (это я тогда так думал). Других рыб не трогала.
Думаю, для них банка маловата будет (воды примерно 20л), да и укрытия разместить негде. Хотя они тоже африканцы и на мелководье живут.

А про еду - да, прикольно.
Как-то Юля кинула большой кусок мяса, он пролежал до вечера... Хотела вынуть, чтобы воду не портил - так Яков схватил его в клешни и бегал от неё кругами по банке. Потом даже поспать на провода вылазил с мясом в лапах, пока весь не съел.
Мел потихоньку крошит - я кинул небольшой кусочек твёрдого мела, который в воде не растворяется - так уже почти весь искрошил.

Завелись какие-то мелкие белые червячки (1-2мм), передвигаются по стеклу. По форуму - вроде планарии, не вредные, едят бактерий. Бактерий хватает - то мяса кусочек полдня полежит, то рыбы кусочек. Ещё видел пару раз кого-то вроде мотыля. Оставшаяся ампулярия похоже, склеила ласты - закрылась крышкой и не выходит. До этого почти не двигалась.

Изменено 28.1.05 автор UglyAdmin

2005-01-2828/01/2005 13:17:03
#165796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

1) Да это у вас были 2 самочки!.... нельзя двух самочек - они всегда драться будут, пока не останется одна...
а 20 литров на 2 рыбки больше чем предостаточно- тем более что попугайчики эти 5-9 см.- У нас на рынке продают уже сформировавшиеся пары влюбленных, самочки как правило - уже с брюшком полным икры... помимо них в вашу банку можно посадить еще ракушковых рыбок.(например, лямпрологус ленточный ракушковый). они тоже маленькие (до 4 см) и очень забавные - живут и откладывают икру в ракушке...
2)про червячков сказать ничего не могу... у меня однажды только было ЧП в банке! - Манка!
3) ампулярия – если сидит закрытая , или плавает неподвижно на поверхности, или еще что – совсем не значит что она ласты склеила…. Так бывает – они то сидят по долгу, то вообще всплывают… В ЛИТЕРАТУРЕ ПИШУТ – что допускается даже несколько недель такое поведение… вот если там помутнело под раковиной и стал неприятный запах – то всё-труп!...

2005-01-2828/01/2005 22:46:10
#165981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Да, ампулярия отживела, бегает по стенкам Смайлик :) Яшку кормим "от пуза", мела кусочек у него лежит, так что интереса к этой улитке он больше не проявляет.
Завтра куплю ещё парочку ампулярий, забавные они.
Купил сегодня двух мелких (4см) золотых анциструсов, пусть чистят, а то коряга обросла, грот тоже... Мелкую живность типа мотыля (и откуда он взялся, с растениями что-ли занёс) тоже едят на "ура". Очень интересно за ними наблюдать, дочка в восторге - тема аквариума в её рисунках занимает существенное место.

Попугайчики Юле не показались - невзрачные какие-то. Понятно, что в магазине они мелкие ещё, но обычные меченосцы и то красивее. По её мнению, вся неяркая рыбка - "хамсец", её в пакетиках к пиву продают. Смайлик :)

2005-01-2929/01/2005 23:51:03
#166172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Слушайте, можно глупый вопрос? Он пресноводный что ли?

2005-01-3030/01/2005 11:04:20
#166212



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top