go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 7)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2eldarnag У вас краб сидит в воде или на суше? У меня такой же краб, воды налил примерно 4-5 см. есть камни, гроты. Но он постоянно прячится вижу только как еда исчезает и все....
Фильтра нет, поставил компрессор и просто аэрирую воду тем самым идет перемешивание воды и насыщение ее кислородом. Кормлю креветкой, гаммарусом ошпареным и живым. Подкидываю растучку иногда.... Стоит обогреватель на 25 градусов....
2007-02-0707/02/2007 10:59:08
#412015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
17 года

to n0ne:

У меня аквариум на 40 литров. Воды налито чуть больше половины, есть грот. Т.е. воды раза в 4 выше его роста. Но есть камень, довольно отвесный, сверху площадка - над водой. Если входишь в комнату, или подходишь к аквариуму - он прячется в грот, все остальное время или бродит везде, или, что чаще, сидит на камне над водой. Еще любит сидеть на гроте в струе пузырьков из фильтра(компрессора).
В начале выбегал - хватал еду и уходил есть ее в гроте. Сейчас уже начинает из него выглядывать, как только я ее бросаю ему. Ест часто не прячась. От кошки вообще не прячется, от меня - по настроению.

Вот что удивительно - от чужих в доме похоже прячется активнее, чем от меня.

В общем он привыкает. Лишь бы у вас не ходили все время мимо аквариума, он видит на всю комнату.

Изменено 7.2.07 автор eldarnag

2007-02-0707/02/2007 12:31:39
#412071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

ДрУги, принимайте в свои ряды нового крабосодержателя... (страница 7)

Заразили вы меня дамы и господа идеей крабов.. Купил пару недавно... По признакам - Манящий (королевский) краб...
Пока они сидят в 10ти литровике.. при 25-ти градусах.. Доступ на сушу есть...
Понемногу просвещаюсь на тему условий их содержания...
Тем временем планирую соорудить им уютненький дом..
Обсуждение их будующего домика тут "Проект-Палюдариум" - изготовление, обустройство, крабы".

Внимательно слежу за вашей здешней перепиской...
Всем удачи!

2007-02-0707/02/2007 13:17:12
#412103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine
17 года

to Yastrebov72:

Про моего, радужного краба, утверждают, что он не уживается в одном аквариуме с представителями своего вида. Делят территорию.

Правда в магазине их штук шесть в одном аквариуме, но у многих таки нет части лап.

Так что будте вдвойне осторожны, и поделитесь опытом.

Изменено 7.2.07 автор eldarnag

2007-02-0707/02/2007 15:53:01
#412195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine
17 года

to Yastrebov72:
А еще обязательно сделайте крабу хату. У меня, например, из гипса как бы половинка ствола дерева, лежащая на боку. В ней дупло. Так что он может залазить в дупло или заходить с одного конца, а с другого эта штука прижата к боковому стеклу аквариума - так что я могу на него посмотреть, даже когда он спрятался.

Очень уж он любит в него прятаться, когда чего то пугается. Сидит на пороге - чуть что - есть куда сбежать.
В общем даже осмелел, когда есть безопасное место.

Вот только не знаю, как ваши с домом вдвоем уживутся.

Изменено 7.2.07 автор eldarnag

Изменено 7.2.07 автор eldarnag

2007-02-0707/02/2007 16:05:26
#412202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение eldarnag
Вот только не знаю, как ваши с домом вдвоем уживутся.

Изменено 7.2.07 автор eldarnag

Изменено 7.2.07 автор eldarnag

Буду делать два дома... Скорее всего из какоса..
2007-02-0808/02/2007 08:34:42
#412520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

у меня количество домов = количество крабов+1. чтобы всем хватало и можно было выбрать или скрыться в ближайшем. вчера видела как девочка выгоняла из амфоры мальчика - но она правда и крупнее. таки выгнала!! Смайлик :) а при опасности они могут забиться все втроем в один домик и никто никого не трогает - видимо чувство страха их объединяет...

2007-02-0808/02/2007 17:19:39
#412794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Odessa
17 года

Обьясните мне про мальчиков и девочек. Ну я понимаю, размер щитка на пузе, но это хорошо, когда их два, и можно сравнить. А что делать с одним? Смайлик ;)

2007-02-0808/02/2007 18:20:01
#412829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Читаю часто вопрос поднимается про половые признаки, а в чём идея попытки различия скажем так?!
Размножаться они всё равно не размножаются, признаки любви я так понимаю тоже не проявляют Смайлик :)

2007-02-0909/02/2007 10:10:23
#413107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

попробую ответить про мальчика-девочкуСмайлик :)
значит форма брюшка у них одинаковая - треугольная со слегка закругленными боками. примем основание треугольника за "попу", а вершину - это сторона у лица.
итак, у мальчика весь этот треугольник явно поделен на горизонтальные (параллельно основанию) части (т.е. как состоит их них), и плюс, поперек брюшка - как высота треугольника от середины основания к вершине - идет как бы отдельная часть, у мальчики иногда ее от себя отделяют - какбы проветривают что там под ней есть (не знаю что). в общем, напоминает это дело мужское достоинство, приплюснутое к пузу. причем у попы оно чуть пошире, потом сужается, и уже узкое идет вверх. самый же кончик (у моих по крайней мере) - он темнее чем все брюшко. видимо природа выделила, чтобы не промахнуться Смайлик :D эту часть тела обычно и называют крышечкой.
у девочек же весь треугольник фактически ровный, на части не поделен и единственное сходство с мальчиком - на том же месте, где у мальчика темное "окончание" - у нее такое же пятнышко. таким образом, этот ее треугольник (насколько я понимаю) - это женская крышечка, при появлении икры она отодвинется, ибо икру носят на крышечке.

уф.... не знаю понятно ли объяснила....
но это по моим крабам, по королевским манящим. хотя все объясняют про крышечки одинаково.

НО: кардиосомы не размножаются в аквариуме, они могут носить икру, но в связи с тем, что икринки при вылуплении имеют планктонную стадию, питание и жизнь которой возможна только в море - икринки скидывает и крабята не получаются Смайлик :(
королевские манящие же планктонной стадии не имеют, а посему размножение в аквариуме возможно. собственно, очень хочу их дома размножить

2007-02-0909/02/2007 11:08:29
#413160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Odessa
17 года

Огромное спасибо за информацию. Будем изучать.

2007-02-0909/02/2007 13:22:33
#413242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

+1.. Спасибо!.. Доходчиво - понятно!

2007-02-0909/02/2007 14:46:54
#413315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Zaporozhye
17 года

Возник у меня такой вопрос.

Мне кажется, что у моего краба понемногу начинают появлятся затемнения хитина на лапках. Поскольку он изначально нес на себе небольшие следы войны с другими крабами - травмы кое где на лапах, заросшие темным (черным) хитином, то по логике - эти затемнения - это растущий хитин или наоборот, утоньшпющийся. тем более что на этом именно форуме кто то говорил, что краб, сбросивший панцырь зарастает именно черным новым. Короче говоря, вначале я решил, что вода недостаточно жесткая для него, и просто портиться панцырь, и запаниковал. Однако вглядевшись в самые ранние фотографии (одна из которых на моем юзерпике) увидел, что затемнения посередине лапок у него были изначально. Так что тревогу бить рано. И все таки, сегодня менял воду, и мне кажется, что затемнение усиливается. Именно отдельные зоны, вдоль ребер (углов) лап и в центре поверхностей на лапах. Может я не прав, буду следить дальше.
Скажите, могу я быть прав, и вода вредит ему? (или не хватает строительного материала для хитиновой оболочки?)

Перед заливкой воды обязательно обрабатываю ее AquaSafe, досыпаю немного соли - пол столовой ложки на все 20-24 литра, в аквариуме много морских ракушек (красиво, и мне сказали, что они ужесточают воду) , но это и все. мела не даю, потому что птичий - растворяется в воде - она через день становится белой.
Пока кормил только TetraWaterMix для придонных рыб и раков. Ест за милую душу, 2 раза в день по 3 штуки сьедает.

Поясните, может быть надо ужесточать воду, или обязательно кормить мелом, или еще что?

Краб у меня всего 2,5 недели, так что будет ли прогресировать затемнение - увижу очень скоро.

2007-02-1010/02/2007 18:30:08
#413905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Zaporozhye
17 года

Похоже, у меня девочка. Вот тебе и Посейдоша Смайлик ;)

2007-02-1010/02/2007 19:32:07
#413921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Penza
2 года

Обещаные фотки:

Яша при переезде.

При переезде пришлось взять в руки, само собой в перчатках, а то он однажды палец нехило рассёк.

Пока ставили новый аквариум на 60 литров, посадили его в пятилитровую кастрюлю:

Яша при переезде 2

Соль, специи - добавить по вкусу. Смайлик :)

Фотки в новом жилище будут позже - там пока пусто и голо, лишь в углу грот и коряга. Но побегать зверю есть где, а бегает он быстро. Смайлик :)
2007-02-1414/02/2007 11:00:00
#416868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

вот это танк!
первый раз даже не нашлась что сказать...
а сколько раз он у вас успел за 2 года полинять?
а чем еще кормили?
и если можно, дайте пожалуйста параметры воды - pH, kH, gH. а то я везде спрашивают какие должны быть для крабов и все молчат как партизаны. у меня pH 7-7,5, kH=3, gH=5, не знаю хорошо ли. два крабика померли при линьке Смайлик :( может это кислая или слишком жесткая?

2007-02-1414/02/2007 13:22:45
#416947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Gakonja
ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Gakonja, будьте добры, внимательнее прочитайте п. 2.7., п. 2.9. [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]
Устное предупреждение (2.7., 2.9.). В следующий раз будет "с занесением"

Изменено 14.2.07 автор BigMen
2007-02-1414/02/2007 13:27:21
#416950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Penza
2 года

сообщение Gakonja
а сколько раз он у вас успел за 2 года полинять?
а чем еще кормили?

Сколько раз полинял - не знаю, раз 5 точно, последний раз полмесяца назад.
Кормим всё так же - креветки, овощи, фрукты, иногда рыба или мясо.
Последнее время Серовские чипсы для донных рыб.
Ещё он много ест растительности - роголистник, элодея, ряска, пистия, если попадется с растючкой - то улитки-катушки. Всё это перекидываю из рыбных банок.

сообщение Gakonja
и если можно, дайте пожалуйста параметры воды - pH, kH, gH. а то я везде спрашивают какие должны быть для крабов и все молчат как партизаны. у меня pH 7-7,5, kH=3, gH=5, не знаю хорошо ли. два крабика померли при линьке Смайлик :( может это кислая или слишком жесткая?

Вот чего не знаю, того не знаю - тестов нет.
На вид - kH низковат, Вам хорошо будет амазонку содержать - неончики, скалярки, диски. Да и растючка должна переть. Смайлик :)
ИМХО, для членистоногих, да и улиток тоже, вода должна быть поминерализованней.
2007-02-1414/02/2007 14:09:02
#416995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ну в Питере вода всегда была мягкой. поскольку я чайник в химии и физике, то что значит поминерализованней?
грунт специально делала из мраморной крошки, чтобы вода была жесткой, вот и улиток они начали подъедать после профилактической 3-дневной голодовки.
а рыбок я не хочу, и заводить не планирую. анцитрусов завела когда коряжка и банка заростать начали, их специально даже не кормлю.

Изменено 14.2.07 автор Gakonja

2007-02-1415/02/2007 01:46:02
#417449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Penza
2 года

сообщение Gakonja
грунт специально делала из мраморной крошки, чтобы вода была жесткой

Что-то не помогает, учитывая kH=3 Смайлик :(
2007-02-1515/02/2007 16:11:42
#417820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

а у жесткой воды чему должна быть равна kH?

2007-02-1515/02/2007 18:37:26
#417918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine
17 года

первая линька (страница 7)

Уважаемые господа крабовладельцы, и крабозаводчики! Смайлик ;)
Присоединяйтесь к моей радости, мой кардиосома арматум (радужный краб) первый раз полинял. Теперь у меня два краба, только один пустой. То то он несколько дней почти ничего не ел. Живой. Бодрый. Дай бог не в последний!

Мои опасения на счет темнения лапок оказались ошибочными, т.е. его панцырь слегка прозрачный, и это просто сквозь него виднелся более темный нарастающий новый панцырь. Теперь Верхний он скинул - и все стало на свои места.

И еще одна вещь - если краб питается неравномерно, или вы не можете за этим следить - заведите десятка три мелких улиток (размером с и меньше ногтя, порода неважна). Он конечно большую часть за день два сьест, зато остальные будут плодится и размножаться ему на пропитание. Это конечно не основная пища, но прикормка стоящая.

2007-03-2222/03/2007 21:44:13
#438191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Привет любителям крабов!!! К которым я отношусь уже неделю Смайлик :) И ОЧЕНЬ рад этому Смайлик :) Вопросы!

-Можно ли давать крабу в качестве источника кальция скорлупу со снятой плёнкой от варёных куриных яиц???

-Есть радужный краб. Небольшое, тело пару сантиметров в диаметре. Есть для него маааааааааленький аквариум, всего 33 х 15 х 25 см (ДхШхВ). Что можно рельно соорудить в таком обьёме для краба. "Ничего" отвечать не надо. Хочется сделать чтоб он мог там реально жить. Склоняюсь к созданию полочки с наклонной доской (с приклееными камнями, как для черепах деалют).

Какой уровень воды наливать? Нужен ли грунт (я хочу положить мелкий, т. к. крупный он ОЧЕНЬ громко ворочает по ночам). Помогите, срочно, ОЧЕНЬ прошу помощи, краба ОЧЕНЬ жалко, эт омой первый краб, он мне ОЧЕНЬ нравится. ОТкликнитесь люди добрые. Заранее спасибо.

2007-04-0404/04/2007 15:32:43
#444901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Вот мой краб, с одной стороны у него не хватает 2 ножек Смайлик :( Но это меня не остановило. Сорри за качество - телефонное, цифровика нету Смайлик :(

[URL=http://keep4u.ru/full/070404/8554ebcda428b9e333/jpg]Картинка с форума[/URL]

Общий вид его дома:

[URL=http://keep4u.ru/full/070404/c5eb38279b63b46936/jpg]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://keep4u.ru/full/070404/519f26eeb76562bfb0/jpg]Картинка с форума[/URL]

Греется под лампой Смайлик :)

[URL=http://keep4u.ru/full/070404/5e4b790b447b3bcf7a/jpg]Картинка с форума[/URL]

Изменено 4.4.07 автор winter

2007-04-0404/04/2007 18:00:06
#444963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Penza
2 года

сообщение winter
Можно ли давать крабу в качестве источника кальция скорлупу со снятой плёнкой от варёных куриных яиц???

Попробуйте, заодно и выясним.
Я кидаю креветок с панцирем, избытки улиток (катушек) из рыбных банок, мел (давно не кидал, нет пилёного).

сообщение winter
Склоняюсь к созданию полочки с наклонной доской (с приклееными камнями, как для черепах деалют).

Сделайте. Чем поверхностей больше - тем лучше, крабы очень любят лазить. Укрытия бы неплохо - ныкаться они тоже любят. Смайлик :)

сообщение winter
Какой уровень воды наливать? Нужен ли грунт (я хочу положить мелкий, т. к. крупный он ОЧЕНЬ громко ворочает по ночам).

Воды - как хотите. Мало - наверное придётся очень часто менять и да и фильтр работать не будет. Если делать с сушей - непонятно как делать уборку, чтобы руками не лазить, с водой проще - можно сифонить.
ЗЫ. Когда мой очень громко ворошит крупный грунт ночью - кидаю ему кусочек еды, чтобы спать не мешал Смайлик :)
2007-04-0505/04/2007 10:02:17
#445263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top