go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
12 года

Вопрос про распылители и компрессоры

Здравствуйте, хотелось бы спросить совета насчёт аэрации. У меня живут золотые рыбки, 9 шт в 550л банке, для аэрации использую SHEGO WS3 с несколькими распылителями, а именно обычная ферпластовская трубка 1.2 метра (прикрепил присосками к задней стенке) и какой-то noname круглый диск, лежащий на дне. В качестве фильтра стоит tetra ex1200, но из-за глупой крышки аквариума сделать "флейту не получится, поэтому он просто фильтрует, пузырьков не делает. Впринципе рыбы живут уже где-то с пол года и не жалуются, но мне показалось иногда всплывают вдохнуть, потом тонут и пускают пузыри. Может им мало воздуха или это именно золотые рыбы так делают? Раньше жили две рыбки в 160л банке и я такого не замечал. Если им мало воздуха то что бы вы посоветовали добавить? Какой-нибудь простой фильтр вроде eheim powerball тупо ради воздуха или ещё один компрессор? Если компрессор то с какими распылителями? Я слышал маленькие пузыри делает aqua medic древесный, или тот который идёт к eheim круглый такой, с присоской. Поделитесь опытом

В заключение вот мой небольшой обзор компрессоров shego:

Поскольку я как-то всегда недоверял никаким погружным фильтрам и аэраторам (например hydor просто развалился со временем, в месте где расположены светодиоды. Это могло грозить рыбкам постоянным "электрофорезом" Ну а погружные фильтры банально засоряются и воздуха с каждым днём все меньше). И с некоторых пор везде использую только компрессоры. Долго искав тихую модель, по совету продавца купил shego m2k3, и что весьма приятно - оказалось он действительно очень тихий. Висит на стене над аквариумом, сам компрессор почти не слышно, но хочу заметить чтобы он стал рельно тихий ему нужно было "разработаться" несколько дней.
Потом у меня появилась огромная банка литров на 550, я решил купить туда ws3 чтобы был "запас" и как оказалось ws3 издаёт грохот несовместимый с отдыхом, однако я убрал его в тумбочку и там всё работает относительно тихо (а после компрессора tetra и вовсе тихо) однако как показал научный опыт, m2k3 не может прокачать пузырьковую стену на глубине 500 литровой банки. Однако он прекрасно справляется со стеной 90 см в 160 литрах. И работает очень тихо.

2012-02-2626/02/2012 12:25:30
#1580851
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
12 года

Форумчане, ну помогите советом, расскажите какие у вас распылители, реально нужен пузырятор для 9 рыб, расскажите по опыту кто что использует. я же не буржуй все распылители на свете скупать чтобы тестировать

2012-03-0808/03/2012 23:12:28
#1589227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
4 года

итог тестов компрессоров

вобщем я решил покупать ещё один компрессор. м наслушавшить хороших отызвов о распылителях eheim и ихних же компрессорах купил комплект из eheim 400, и двух распылителей. которые шли в комплекте с ним.
Распылители оказались очень простые по конструкции. они состоят из шарика, со срезанной верхушкой. Между верхушкой и основанием шарика проложен материал, наподобие войлока или ещё чего-то. Верхушка имеет прорезь которую надо крутить монеткой, и она будет прижимать материал между собой и основанием, засчёт этого пузырики должны получаться мельче. Стоит заметить что присоски на распылителях просто адски сильно держат. Не отлепишь.
Включив всю конструкцию я сразу же протестировал все варианты. Итак у меня уже имеется shego m2k3, shego ws3 и eheim 400. Сразу скажу что ws3 очень и очень громкий. Оно и понятно, мало какой компрессор может продавить столб в 3.5 высотой. Итак Eheim 400 с родными распылителями показался хоть и тише, но явно создавая посторонний шум. Причём шум создавал не столько компрессор сколько сами распылители. То биш шум был не "вибрирующий гул" а именно шипение. Я решил проверить как себя поведёт eheim на других распылителях. Что интересно, но пузырьковую стену он прокачивал гораздо менее шумно, но всё же громче чем m2k3. Подключив m2k3 к ехеймовским распылителям, я окончательно убедился что m2k3 работает намного тише, видимо shego работает тихо не только снаружи но и внутри. Вобщем eheim я попробую вернуть, и заменить на m2k3. Привожу сравнительную характеристику компрессоров:

Eheim 400
поток водуха - 400 литров в час через 2 дырки. (не указано 400 литров в каждой или в обоих вместе, но я рассчитываю что на обоих)
высота столба - 2 метра.
В комплекте идёт 2 метра прозрачной трубки, сам компрессор и 2 фирменных распылителя (как оказалось не очень крутых, но лучше чем дешёвые камушки), инструкция и гарантия
Шумность: выше чем m2k3 но и ниже чем ws3.

Shego m2k3
поток воздуха - 350 литров в час. 1 дырка.
высота столба - 90 см. (по данным сайта www.shego.su на самом компрессоре указано: 3м, и честно скажу эта цифра очень сильно преувеличена. Оно конечно может и продавит 3 метра, но по пузырику в час Смайлик :) )
В комплекте только сам компрессор и инструкция.
Шумность: очень тихий. Под нагрузкой компрессор вообще не слышно.

Shego ws3
поток воздуха - 350 литров в час. 1 дырка.
высота столба - 3.5 метра
В комплекте только сам компрессор и инструкция.
Шумность: громкий. слышен вибрирующий звук. Класть его лучше в тумбочку или сделать для него какой-то футляр. Спать с ним невозможно. Лично у меня аквариум не в спальне, поэтому пофигу.

Выводы:
Если у вас аквариум 160 литров я рекоменую покупать shego m2k3. достаточно одной штуки. Если вы хотите прокачивать пузырьковую трубку длинной сантиметров 70-90 с ДВУМЯ входами то он справится. Если в столбе одна дырка, он не подойдёт. Рассчитывайте из рассчёта высота аквариума + длинна пузырьковой трубки. Если в трубке два входа с друх сторон, то рассчитывайте на высоту акваруиума + половину длинны трубки. Эта длинна должна быть не больше 90 см.

Если у вас аквариум 550 литров то я рекомендую брать 2 или 3 компрессора shego m2k3, в зависимости от количества рыб. И делать в аквариуме много распылителей. Не длинных трубок а простых распылителей.

Если у вас есть непреодолимое желание поставить себе в огромный аквариум огромную длинную пузьковую трубку то вариант только один - shego ws3. Он очень шумный, но очень мощный.

Я не считаю что гнаться на распылителями eheim имеет смысл, они хорошие, но не лучшие. Лучше гонитесь за реально хорошими компрессорами, по личному опыту скажу - shego m2k3 это именно такой. Он абсолютно тихий. Под нагрузкой его вообще очень трудно услышать. Минусы - лучше всего вешать его на стену. Потому что там он будет наименее шумный. А ушко для подвешивания находится прямо за ручкой регулировки мощности, которая к слову - не очень работает. Однако это не имеет никакого значения т.к. этой ручкой никто не пользуется. Все пользуются гребёнками или краниками регулируя потоки на распылители индивидуально. Так же к минусам относится коротенький шнур. Всего 1 метр. Готовьте удлинители. Плюсы компрессора - очень очень тихий и на мой взгляд очень эффектный дизайн.

Изменено 18.3.12 автор kasak

Изменено 18.3.12 автор kasak

Изменено 18.3.12 автор kasak

2012-03-1818/03/2012 11:30:55
#1595167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
4 года

хотел покаятся за ложные сведения. Вобщем решил для обеспечения наилучшей аэрации купить ещё один m2k3. оказалось новый компрессор по какой-то причине намного громче старого. И дело не в забитом войлочном фильтре или нагрузке. На одной и той же нагрузке новый оказался сильно громче. Я не знаю почему так, но кроме того он оказался не только громче но ещё и мощнее. Видимо со временем шеги разрабатываются и работают тише. Дам ему время погудеть, если станет тише отпишусь.

2012-03-2626/03/2012 13:19:45
#1600119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
4 года

итак как и обещал отписываюсь. спустя чуть больше месяца работы нового m2k3 попробовал отключить ws3 и сравнить шум. m2k3 явно стал тише чем он был сразу после покупки. Видимо таки детали "притёрлись" как бы глупо оно не звучало. А ws3 я спрятал в сундук из дсп, обклеенный войлоком и с розеткой внутри, теперь аквариум создаёт шум впринципе совместимый с отдыхом. Лишь бы ws3 не перегрелся Смайлик :) впринципе не должен.

Самым лучшим распылителем признаю деревянный. Хоть он и гниёт но пузыриков мельче я пока не видел. распылитель-трубочка hagen elite на мой взгляд тоже неплохая, однако деревяшка всё равно кручей. Самое обидное в деревяшке, это то, что в момент включения она выдаёт натуральную "пыль" но за секунду поры расширяются и пузырики становятся крупнее. Но тем не менее это лучше чем что-либо что я пробовал раньше

2012-04-2222/04/2012 21:14:26
#1616014

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top