go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 2
Belarus Minsk
8 года

Помогите новичку с содержанием.

Решил завести аквариум с дискусами. В детсве порядка 15 лет содержал аквариумы и опыт содерджания рыб и меется, но не дискусов. В чем основная сложность? Температура и подмена воды или еще что либо? Планирую 500 литров и в них порядка 10-12 дисков, можно ли смешивать породы при содержании? Отказаться от протоки и менять воду раз в неделю или все таки протока? Но тогда какой обьем? Меня если честно пугает вся эта сантехническая система, я сам не сделаю, надо искать людей, потом все такие страшновато будет оставлять ее даже на пару дней.
Еще вопрос по приобретению. Может кто подскажет в Белорусии разводчиков? Жалко невозможно доставлять с Польшим там молодня у разводчиков по 10 дол.

2012-02-2627/02/2012 00:04:26
#1581400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

В чем основная сложность? Температура и подмена воды или еще что либо?


Если по большому счету, то никаких сложностей. Главное, - ответственность!. Заводя красоту быть готовым к тому, что придется уделять время на уход, а не просто любоваться. Температура высокая - это вообще не проблема!, - выставили шкалу на обогревателе и все...
Подмены воды.. - Да! При средней посадке рыб 1 раз в неделю подменивать чуть-чуть, а иногда и вовсе пропускать, - обычно это все заканчивается болячками. Это не сразу произойдет, а постепенно. Но суть от этого не изменится.


Планирую 500 литров и в них порядка 10-12 дисков, можно ли смешивать породы при содержании?


Да.

Отказаться от протоки и менять воду раз в неделю или все таки протока?


Обычно 1 раза в неделю недостаточно. Для таких редких подмен нужны не только неплотная посадка, хороший фильтр, хорошая вода..и т.д...но и устоявшаяся биология. Один лишь дорогой (или самодельный мощный) фильтр, - не решает эту проблему.
Протока необязательна. Взрослым рыбам 2 разовые подмены в неделю по 20% вполне подойдут (при условии, что все остальное по уму). Подросткам чаще надо, чтоб росли.

Но тогда какой обьем? Меня если честно пугает вся эта сантехническая система, я сам не сделаю, надо искать людей, потом все такие страшновато будет оставлять ее даже на пару дней.


На водные подмены шлангом уходит 15 мин в среднем. Столько же времени любители цветов проводят около своего подоконника ежедневно.
Не понимаю в чем проблема... Если нужна красота, но 1 раз в месяц минимум телодвижений, - тогда лучше не заводить дискусов. Красивых рыб много и других, которые допускают к себе прохладное отношение.
Без обид!

Еще вопрос по приобретению. Может кто подскажет в Белорусии разводчиков?


Подождите...напишут сейчас вам в личку. ))).. Или же в разделе Куплю пишите - я из Белоруссии..хочу дискусов именно белорусских! ))


Жалко невозможно доставлять с Польшим там молодня у разводчиков по 10 дол.


При вашей боязни водных процедур лучше не связываться с молодняком. ))).
Берите 10см-ых...или около того. Но это уже не 10 у.е.!...ни в Польше..ни в Москве...ни в Белоруссии. )

Удачи. Самвел.
2012-02-2727/02/2012 02:39:45
#1581439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation
12 года

http://www.discusfis... тут есть ответы почти на все.)))

Изменено 27.2.12 автор Eldardis

2012-02-2727/02/2012 17:29:41
#1581809

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top