go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года

Аквариум Tetra AquaArt 60 литров. Вопрос о заселении.

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты.

Три месяца назад у нас появился совсем маленький аквариум на 10 литров. Там у нас Гуппи разные. Стало немного скучно с ними. И по детству помню отце разводил Гурами. Мне они очень нравились. И вот в прошлую субботу стал владельцем аквариума Tetra AquaArt на 60 л.
Аквариум Tetra AquaArt, 60 л (57х35х30см).
Стекло - 5 мм. Крышка с люминесцентной лампой мощностью 15 Ватт.
Фильтр Tetratec® EasyCrystal FilterBox®, терморегулятор Tetratec® HT 50.
Грунт - sera Floredepot 4,7 кг нижний слой и H2Show Deep Ocean - смешанный
декоративный грунт, 10 кг верхний слой 6-7 см.
Декорации: H2ShOw - набор *Дерево* (аэратор + зеленая подсветка + декорация Дерево), AquaEl
Driftwood S (15-28 cм) - натуральная ветвистая коряга.

Растения купил по совету продавца для моего объема. По глупости совей забыл спросить названия всех этих растений.
Если есть возможность определить, буду признателен. Чуть позже выложу фотографии.

Чтобы избежать ошибок, сначала решил обратится к вам, и спросить у вас совета. Просмотрел кучу тем про свой объем, кто что разводит в нем. И очень сложно определиться именно к объему. По сами рыбкам более менее определился, но хотелось бы понять совместимость и что конретнее выбирать. Надеюсь на вашу помощь.

На данный момент запустил туда одного анцитруса обыкновенного 8-9 см примерно, и думаю там он и останется.
Пару ампулярий думаю тоже их оставить.
Временно, пока пустует, пустил туда две пары гупех, порезвиться и криветку Амано одну.

Хотелось бы видеть в аквариуме:
1 пару Цихлидов:
Апистограмма Рамирези либо Пельвикахромис крибенсис
2 пары Гурами - не могу опредеиться каких лучше медовые, золотые, мраморные или все равно каких?
1 стайку Коридорас - штук 6. Хотелось бы золотистых и крапчатых и вот вопрос, можно ли их смешать 3 таки и 3 других? И хватит ли для стаи может надо побольше или меньше?
1 стаяка рыбок для верха и середины - кого выбрать? Неонов голубых или Данио рерио или можно барбусов. Не погрызут ли барбусы Гурами?
Смогут ли они с цихлидами ужиться? Кто поинтереснее будет? И сколько надо в стайку?

Как вам такой расклад? Какой лучше варинат выбрать? Может еще кого можно? Не будет ли перенаселения?

2012-02-2828/02/2012 17:15:44
#1582620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Ярославль
10 года

vlozhkin
Ну прям наполеоновские планы на 60 литров. По поводу того не потяпают ли барбусы гурамок. А какие барбусы планируются? Самые мирные это вишневые и Денисони (последние не для вас). Вишневых можно смело запускать шт 10. Анциков я бы вынул, а за место них коридоросов. По растениям определим наверное - давайте фото.
2012-02-2828/02/2012 17:43:57
#1582643
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года
Tetra_AquaArt_60L

тут середина и задний фон аквариума
Tetra_AquaArt_60L

Вид спереди

Всего три вида растений
Вот вид спереди самого аквариума
Tetra_AquaArt_60L
2012-02-2828/02/2012 18:27:07
#1582677
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года

smirnov.alexandr

Вот и стоит выбор, либо стайку Неонов голубых либо стайку Данио рерио либо барбусов вишневых.
Но барбусы пишут это средний слой и нижний. а хотелось бы занять верхний и средний.
2012-02-2828/02/2012 18:33:11
#1582682
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года

smirnov.alexandr

С анциком понял.. буду думать что с ним делать.
2012-02-2828/02/2012 18:34:30
#1582683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

У вас кактастрофически мало растений, это при питательном-то грунте. При питательном должно все дно быть почти растениями засажено. С таким количеством вы наверняка огребете водорослей и прочих неприятных вещей.
Барбусы - только мелкие породы если, те же вишневые. Среднего размера - зависит от породы наверное, но не думаю что поведение сильно различно. У меня огненные (в 150) - не для 60 литров рыбка. Ибо любит поплавать. И стаю любит. Впрочем, если вам нравится издеваться над рыбой... А еще - она не верхнего слоя, а нижне-среднего. плавает в среднем, все время ищет на дне что пожрать.
Данио - действительно предпочитают верх, наверное в 60 им хватит места. Неоны рыба унылая и скучная. Мои (черные правда) висят в зарослях все время. что в 20-ке так было, что в 150.

2012-02-2828/02/2012 18:44:26
#1582693
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
12 года

Tunguska

Ну по растениям в магазине так сказали не советовали сразу много засаживать... я поэтому так мало взял. всего три вида и по горшочку. Ну со стайными наверное решил. Буду брать данио. Сколько максимум можно на такое соседство и литраж?
2012-02-2828/02/2012 19:07:27
#1582712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

vlozhkin

Странные советчики в магазине честно говоря. Обычно растений сразу много высаживают. Так и пищи для водорослей меньше, и быстрее баланс установится (хотя совсем забивать банку травой не стоит, все же они разрастутся)
Высадите сразу все растения, какие хотите. И запустите еще какого-нить роголистника временно.
Данио - думаю штук 15-20 стайка вполне нормально должна быть, хотя зависит от многих параметров.
Не забудьте что до того как запускать рыбу аквариум (уже с высаженными растениями) должен постоять, растения прижиться и начать расти. И рыб запускать порционно (сразу стайками)
Кстати, поинтересуйтесь о совместимости донных рыбок - коридорасов и тоже донных территориальных цихлид. Не будут ли они обижать кориков?
Рамирезки - сложная рыбка, не для новичков имхо.
2012-02-2828/02/2012 19:27:12
#1582729



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top