go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Расскажите что-нибудь о гидрокотилах.

Пару месяцев как пытаюсь растить у себя гидрокотилу вертикальную(или щитолистник мутовчатый), пока плохо получается.Даёт по одному новому стеблю раз в 2-3 недели, сами стебли не выше 2-х см.Но уже проникся интересом к этим растениям, слишком необычно выглядят.
Из прочитанного - у нас можно найти 4 вида из относительно доступных:белоголовая, трипартита, сибсторпиоидес и собственно вертикальная.Какая из них самая простая в выращивании? Очень понравилась трипартита, насколько она сложная и реально ли ей зарастить дно небольшого аквариума.
Сразу скажу, что Со2 у меня нет, может проблемы с вертикальной изза этого.Всё осталное-кисловатая вода, мелкий грунт, невысокая(комнатная 21-23 гр)температура, свет в 0,8вт/л присутствуют.

2012-02-2929/02/2012 15:11:32
#1583294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 20
Москва
7 года

сообщение karabasbarabas
Расскажите что-нибудь о гидрокотилах

Расказываю: на данный момент у меня три вида.
1. Трипартита - с газом растет как сумасшедшая, приходится ограничивать кол-во, т.к. выжирает все ПВ. Без газа растет хорошо, медленнее и выглядит декоративнее (мельче). Но в банке без газа она не успевает вырастать, т.к. ее пожирают аманки. В другой банке, с газом, ее не едят. А может я не замечаю, т.к. растет быстро.
2. Вертикальная - посадил 4 дня назад сушняковый кусок (с азиатской поставки) из двух листьев. За эти 4 дня вырос один лист высотой 4-5 см. Как будет дальше расти не знаю, но думаю проблем не будет.
3. Названия не знаю, похожа немного на Трипартиту, но меньше в размере и лист не рассеченный, просто ажурный. Она у меня 3 недели. Мне ее дал знакомый, у которого она почти погибла. Это был 2-х см. кусок стебля с 2 чахлыми листочками. За это время выросло всего 4 листика. Растет очень медленно, но выглядит вполне декоративно. Подрастет еще немного, выложу фото на опознание.
4. Белоголовая - давно ее не держу, т.к. великовата для моих банок. По сложности - такая же простая, как Трипартита.
2012-02-2929/02/2012 19:47:27
#1583536
Нравится Andrey Borisov, karabasbarabas
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Wlad
Спасибо большое, обнадёжило то, что и без газа может расти.Аманок у меня в этом аквариуме нет, только вишни, но они в поедании вертикальной не замечены, наверно и трипартиту не схрумкают.А свет у вас какой(мощность и спектр)там где растёт без газа.
2012-02-2929/02/2012 21:22:22
#1583657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

karabasbarabas

Мою Трипартиату ктото ест, причем аманок в этом не засекала, но видела как щипают неоны! Остались одни стебли уже.
2012-02-2929/02/2012 21:28:50
#1583672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 20
Москва
7 года

сообщение karabasbarabas
А свет у вас какой(мощность и спектр)там где растёт без газа.

аквариум Тетра 20л., свет 11 вт., лампе почти 1,5 года. Листья сочно-зеленого цвета без признаков нехватки чего-либо. Но у меня там гуппи. Может в этом залог успеха? Смайлик :) . Воду меняю раз в 2 недели по 4 л., удо не лью и не сифоню. Фильтр - голова с губкой.
2012-02-2929/02/2012 21:32:50
#1583682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Wlad
У меня почти все тоже самое-не сифоню, фильтр маленький навесной, воду меняю раз в неделю или раз в 10 дней(когда забуду)по 4-5 литров, удо-только калий и железо понемногу.Нитраты постоянно присутствуют, около 20-25,думаю от креветок, их всё таки многовато, штук 30 и гадить они горазды.
Свет до недавнего времени был 11 ватт эколайтер от акваеля, недели три как перегорел, сейчас временое решение:9+7 ватт бытовых.Акваель больше брать не буду, горит второй светильник за год.
В росте растений ничего особо не изменилось-как и раньше растет бакопа аустралис, хемиантус, лимнофила, худо-бедно растет погостемон хелфера, гидрокотила растет очень медленно.Вот и решил спросить здесь-может есть какие секреты выращивания именно гидрокотил.К вертикальной хочу добавить трипартиту(или заменить ею совсем).Раньше грешил на отсутствие со2,однако растет же у вас без него.Хотя может вертикальная просто сложная сама по себе.
2012-03-0101/03/2012 22:46:02
#1584569

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top