go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Нужен совет. Помогите пожалуйста! (страница 2)

- Объём аквариума 120x40x55, 264 л.

- Его возраст 3 недели.

- Видовой и количественный состав населения: пара бирюзовых акар, 5 боций-клоунов, птеригоплихт йозелима
растения: криптокорины, 2 анубиаса, пистия, риччия
- Интенсивность и длительность освещения: t8 2x38 вт, 11 часов

- Температура 26 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных: устройств aquael unimax fzkn-500

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) ~ 4 cм
- Частота и режим подмен воды: раз в неделю ~20% объема

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: tetra general tonic

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
ph 7.5-8
10 gh ~16
NO3 ~ 20 мг/л
NO2 =0
тесты-полоски от тетры
- Кормление рыб: tetra cichlid(гранулы), морской коктейль(фарш), tetra pleco wafer
Здравствуйте, суть проблемы в следующем:
боции были куплены и запущены в общий аквариум 26 февраля, где уже жили акары и птер( провести карантин не было возможности).
через 2 дня на одной из боций появились 2 мелкие белые точки, предположительно ихтик. хотил лить contralck половинную дозу, но в магазине где брал рыб, посоветовали залить general tonic(мол вдруг это не ихтик)и поднять температуру до 28. сделал все, как сказали, залил в четверг тоник и поднял температуру. на данный момент 3 точки на одном клоуне, по 1 на двух других, 4 точки на самце акары. Рыбы иногда чешутся о грунт, аппетит в норме. Что делать? Ждать дальше или все-таки сегодня на ночь залить лекарство(contralck)?
Заранее спасибо!

2012-03-0303/03/2012 17:25:06
#1585587
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

пока пришла домой, отвечаю. завтра я ухожу на сутки, будет проблемно отвечать...с телефона и неудобно, да и времени иногда просто нет на ответ, извините. смогу только следить в перерывах.

сообщение sergkovt
после 2 внесений улучшений не наблюдаю. боции плохо себя чувствуют, часто дышат, спинные плавники прижаты.

улучшения рано наблюдать, всего 2 внесения, главное, что нет ухудшения. внесения были(пишу скорее для себя, чем для вас))) 6 марта вечером,7 утром.- 1 внесение.
8 матра вечером,9 утром-второе внесение. т.е. сегодня закончилось второе только внесение.
так быстро при такой болезни как ихтик, улучшение не бывает, тем более если учесть, что вносится раздвоенная дозировка.половинка и довнос.
боции и должны плохо себя чувствовать, они очень чувствительны и к этой болезни, и к лекарству. по ним и проверяют, есть ли наличие ихтика в акве, они первыми болеют.
не торопитесь с УФ-стерилизатором.
скажу так: это не дешевое устройство, а на ваш объем, нужен мощный уф, и с ним нужно иметь также терпение, как минимум неделю будете наблюдать обсыпание рыб манкой, манка будет всё крупнее и больше, рыб будет очень сильно обсыпать, вы сможете это выдержать и не наломать дров? ведь гарантии не даст никто, и что вы правильно выберете поток воды, т.е.его скорость, и что рыбы не погибнут раньше от ихтика, чем успеет подействовать уф-стерилизатор.
ведь всё что попадет в камеру уф, то и будет убито при правильном выборе потока воды через него....
боциям плохо, чуть уменьшите температуру воды, примерно на 26-27гр, для ихтика это будет не существенно, а боциям будет легче дышать. а то что плавники прижаты - болеют ваши рыбы в акве и если ничего не делать, или превысить дозировку лекарства, эта болезнь смертельна! аквариумы вымирают! есть определенный цикл развития паразита, пока он не созреет, не разделится и не поплывет в свободное плавание, не будет излечения(улучшения). всему свое время. прыщик и у людей сразу не проходит....

провел опыт: лекарство обесцвечивается через 4-5 часов. почитал форум, планирую завтра приобрести мощный УФ, что бы Вы посоветовали?

опыт это не показатель лекарства в акве. другие условия и другие показатели разложения малахитки.
про УФ-стерилизатор:
Почитать нужно тут - Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам. про мощность, про скорость потока через камеру и много-много информации.

я думаю еще рано резко что-то менять...слишком рано. просто наберитесь терпения.
аквариум и уж тем более лечение, не терпят суеты. это только во вред. слишком дорого обходятся ошибки...
2012-03-0909/03/2012 23:14:07
#1589796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

В том-то и дело, что ухудшения есть. Все начиналось с нескольких точек, а сейчас после 2 половинных доз и 3 полных( через 12 ч.) рыба вся усыпана и валится. На самце акары уже нет живого места, вырыл яму под корягой и лежит там. Почитал тему, вчера купил стерилизатор на 36 ватт. Только боюсь, что акаре при таком поражении стерилизатор уже не поможет. Сегодня кладу уголь в фильтр и включаю УФ.

2012-03-1111/03/2012 10:44:30
#1590588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Я понимаю, что при ихтиофтириозе мы лечим именно воду, но ведь длительность жизни рыбы обратно пропорциональна количеству паразитов на ней. Существуют ли способы уменьшить число паразитов, напр. солевые ванны, и.т.д.? Если есть смысл, то буду делать это только с самцом акары. Или просто ждать?

2012-03-1111/03/2012 15:53:34
#1590788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение sergkovt
Существуют ли способы уменьшить число паразитов, напр. солевые ванны, и.т.д.? Если есть смысл, то буду делать это только с самцом акары. Или просто ждать?

Сейчас рискую нарваться на гнев Нелены. Смайлик :)
Солью ихтик не вылечите в купе с лекарством.
Попробуйте акару полечить в отсаднике убойным способом №3 - SuperIckCure в капсулах - смесь малахитового зелёного и фурацилина (нитрофуразон). Либо 'просто' смесь малахитки с фурацилином - например, препарат 'Малахитовый зелёный' в дозировке по инструкции + фурацилин из расчёта 1.5 таблетки по 20мг (это обычная форма таблеток, продающихся в человеческих аптеках) на каждые 20л воды (что будет соответствовать количеству фурацилина в фирменном препарате SuperIckCure - капсулы).

или с фуразолидоном последний нужно добавлять в количестве 6-8 таблеток по 50мг на 100 л воды.

Тема на форуме
2012-03-1111/03/2012 16:03:24
#1590793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Спасибо. Буду ждать Нелену, если она сегодня не ответит, попытаюсь этим способом.

2012-03-1111/03/2012 16:19:57
#1590807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

sergkovt

Купите на всякий пожарный SuperIckCure в капсулах.
Готовьте отсадник.

Еще раз оговорюсь - этим лекарством или антибиотиками лечить только акару в отсаднике!
Боции этот препарат в полной дозировке НЕ выдержат!
А акаре половинная дозировка уже мала.
Биобаланс рухнет!



Изменено 11.3.12 автор Лолита
2012-03-1111/03/2012 16:39:20
#1590830
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

sergkovt
я буду дома через 30мин.и начну вам отвечать. В большую акву подключайте уф, готовьте акву к правильному подключению. никакого лекарства другого не покупать, бесполезно. Ждите моего ответа. Акару в отсадник, с водой из аквы 50:50 отстоен. Там должна быть грелка и аэрация через компрессор. Есть тема на форуме, называется почему костапур не помогает? Откройте ее на 2 стр. И прочитайте там способ пересадки.
2012-03-1111/03/2012 17:50:18
#1590892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Нелена

Есть тема на форуме, называется почему костапур не помогает? Откройте ее на 2 стр. И прочитайте там способ пересадки.

Вот она почему костапур не помогает? :*-(
2012-03-1111/03/2012 18:02:42
#1590900
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Лолита

sergkovt

Купите на всякий пожарный SuperIckCure в капсулах.

В Москве сейчас плохо с SuperIckCure.
Не возят. Фиг найдешь, ни жидкий, ни в таблетках
У прямых диллеров его нет.

sergkovt

Переходите на Сера Протазол пока не поздно.
Дороговато, но действенно.
Аква еще молодая, протазол сработает отменно.
Для боций он нетоксичен, можно лить полную дозу и даже больше.
Через подмену 50 процентов, 1, 3, 5й день. Температура 28-30
Фильтры перед внесением в аквариумной воде промойте, если грязь есть.
А дальше посмотрим. Мертвый ихтик еще пару тройку дней будет висеть на рыбе.
на 5й день, можно и не вносить, если рыбе сильно станет лучше.

Изменено 11.3.12 автор copland
2012-03-1111/03/2012 18:07:24
#1590905
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
Сейчас рискую нарваться на гнев Нелены. Смайлик :)
Солью ихтик не вылечите в купе с лекарством.
Попробуйте акару полечить в отсаднике убойным способом №3....

рискуешь...))) гнева не будет, слишком устала... на точки никакое лекарство не действует. правильно сказала- лечим воду. а рыба погибает от вторичной инфекции. когда огромное поражение чешуи, из-за ихтика, то это входные ворота ко множеству инфекций....вот рыба и гибнет, что практически нет чешуи. поэтому вливать другое лекарство бесполезно. нужна просто правильная дозировка, или пробуйте разорвать виток развития паразита через 2 отсадника.

сообщение copland
Переходите на Сера Протазол пока не поздно.
Дороговато, но действенно.
Аква еще молодая, протазол сработает отменно.
Для боций он нетоксичен, можно лить полную дозу и даже больше.
Через подмену 50 процентов, 1, 3, 5й день. Температура 28-30
Фильтры перед внесением в аквариумной воде промойте, если грязь есть.
А дальше посмотрим. Мертвый ихтик еще пару тройку дней будет висеть на рыбе.
на 5й день, можно и не вносить, если рыбе сильно станет лучше.

как узнать что ихтик мертвый? а если не поможет, что тогда делать? протазол, очень хорошее лекарство, но точно так же дает осечки, к сожалению....
я еще не спала 1,5 суток. вливайте протазол, если не поможет я позже зайду и долечу рыб....только протазол и уф не совмещать, что-либо одно. при уф, лекарство нейтрализуется. любое.
2012-03-1111/03/2012 19:40:24
#1591003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Протазола сейчас у меня нет, это было предложение его использовать. А что с акарой? Просто отсадить?

2012-03-1111/03/2012 19:46:25
#1591009
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

это про протазол:
Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
споров много, но инфы достаточно.

сообщение sergkovt
А что с акарой? Просто отсадить?

с акарой сделайте как написано в этой теме, это не просто отсадить, а иметь 2 отсадника, грелка, и компрессор:
почему костапур не помогает? :*-(
см. мое сообщение от 18.2.08 в 13:15
в общей акве подключайте УФ-стерилизатор и не выключайте. в фильтр уголь и не забывать про подмены воды, этим мы уменьшаем количество бродяжек.
много букоффф, голова плохо работает, извините. я не думала что здесь так много лекарств будет насоветовано....
делайте как вы хотели. акару в отсадник с грелкой как расписано в теме. я чуть посплю и всё подробно распишу. я буду и сегодня и завтра на форуме, не переживайте.
2012-03-1111/03/2012 20:11:05
#1591033
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

sergkovt

вот это я поспала....извините. отвечаю на ваши вопросы.

сообщение sergkovt
Я понимаю, что при ихтиофтириозе мы лечим именно воду, но ведь длительность жизни рыбы обратно пропорциональна количеству паразитов на ней. Существуют ли способы уменьшить число паразитов, напр. солевые ванны, и.т.д.? Если есть смысл, то буду делать это только с самцом акары. Или просто ждать?

длительность жизни, вы правильно определили, всё из-за того, что когда всё это вылупится и выйдет в воду, на чешуе рыбы живого места не будет, всё это пойдет ошметками, т.е. практически чешуи не будет, и рыба из-за этого погибает, тут в помощь будет УФ.
способов уменьшить количество паразитов нет. не действует лекарство на точки. лекарство нужно только тогда, когда паразит пойдет в свободное плавание, т.е. ихтик вылупится, создаст уже цисту(лекарство также не действует), разделится на тысячи паразитов и пойдет искать рыбу, вот когда пойдет плавать, на самих "бродяжек" мы и действуем лекарством. т.к. это происходит в разное время, точка за точкой, то лекарство должно быть постоянно в воде. дозировка лекарства подобрана специально как смертельная дозировка на "бродяжки". на сам бугорок(точку) или цисту, никакое лекарство не действует, слишком крепка "броня" у этого паразита. так он устроен. иногда, можно чуть расслабить его внутри, но это недоставерно. поэтому и соль не поможет, ванночки при этом заболевании бесполезны. мы не можем воздействовать на паразита(ихтик) пока он в стадии бугорка или цисты. чтобы паразит быстрее вылупился, огромную роль играет температура воды, чем выше температура, тем быстрее идет вылупление паразита. чтобы не навредить самой рыбек, оптимальная температура воды для вылупления 26-28гр. выше смысла нет поднимать. паразит итак вылупится. а чем ниже температура воды, тем дольше цикл развития паразита.
что у вас происходит: паразит вылупляется и заново нападает на рыбу, почему именно лекарства в воде не хватает, не знаю. возможно, что оно раньше распадается, чем может подействовать на паразита, потому что дозировки половинные. нет дозировки летальной для ихтика, да и половинными дозировками всегда дольше лечить рыбу. судя по акаре, мы не успеваем пролечить всю акву, паразит(ихтик) быстрее шагает чем мы поспеваем лекарством.
поэтому: в акву подключить УФ-стерилизатор. за 9 часов работы УФ будет летальная дозировка для ихтика, всё что попадет в камеру УФ, будет уничтожено. только правильно его подключите и уменьшите поток скорости воды. там в ссылке есть рекомендация именно на ваш объем и для 36вт УФ.
Акара. дожно быть два отсадника, можно два ведра, это неважно, лучше стеклянный отсадник, чтобы видеть точки на рыбе. температура воды такая же как в акве, т.е. 28гр, поэтому нужна грелка, вода в отсаднике очень быстро остывает, а это будет означать, что задержится цикл развития паразита. компрессор обязателен, чтобы акаре было чем дышать. компрессор(струя от воздуха) должна идти поверху, не на дно кидать, а чуть ближе к краю верха, чтобы не баламутить воду в отсаднике. каждые 12 часов, пересадка в новую воду. из аквы уже воду не брать, только отстоенная. в акве вода с "бродяжками", поэтому только новая вода для акары. первый отсадник ставите на просушку, в высушенном виде ихтик не живет. каждые 12 часов делаете пересадку акары, просрочите время, цикл начнется заново. этими пересадками мы разрываем виток развития паразита, т.е. паразит вылупится, но на рыбу напасть не сможет, потому что через 12 часов, будет новый отсадник и новая чистая вода, а старый отсадник будет уже на просушке. время одного витка составляет примерно 16 часов, мы разрываем его через 12 часов. витков несколько, циста так же делится и вылупляется, поэтому это оптимальное время для пересадки. соль на дно можно не ложить, достаточно просто пересадок. их нужно делать пока все точки на акаре не пропадут, потом пересадите акару обратно в акву под УФ- стерилизатор. если прочитаете мое сообщение в той теме, там всё доступно написано. только таким образом можно пока воздействовать на паразита(ихтик), просто разорвать его виток развития. это трудоемко, согласна....но можно попробовать. если у вас нет времени на это, то просто подключайте УФ в акву и оставляйте всё как есть. УФ должен работать примерно 10дней. если правильно выберете скорость потока воды через камеру, то всё получится, у вас достаточно мощный УФ. только помните, что УФ лампа, так же нагревает воду, поэтому регулируете и температуру воды, чтобы не сварить рыб.
подмены в акве делать также, этим мы уменьшаем количество"бродяжек" и улучшаем качество воды, рыбам будет легче справится с болезнью.
пока это вся информация.
Удачи.
2012-03-1212/03/2012 13:53:10
#1591443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Добрый вечер. Метод с отсадниками действительно работает, точек на акаре стало немного меньше. Приобрел сегодня протазол, хочу на ночь залить в отсадник с акарой, в дозировке по инструкции. Прочитал тему про протазол, судя по всему это довольно мягкое лекарство, и есть информация, что он все-таки способен убить паразитов, находящихся на рыбе. Думаю это даст гораздо больший эффект, чем просто пересадки. Как Вы считаете? В общем аквариуме паразит не торопится отправляться в свободное плавание, УФ подключил еще вчера днем. Боции все в манке, целый день сидят за трубами фильтра у самой поверхности, тяжело дышат, наверно паразиты на жабрах. Продолжаю наблюдать.

2012-03-1212/03/2012 19:36:09
#1591669
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sergkovt
Метод с отсадниками действительно работает, точек на акаре стало немного меньше.
Приобрел сегодня протазол, хочу на ночь залить в отсадник с акарой, в дозировке по инструкции. Прочитал тему про протазол, судя по всему это довольно мягкое лекарство, и есть информация, что он все-таки способен убить паразитов, находящихся на рыбе. Думаю это даст гораздо больший эффект, чем просто пересадки. Как Вы считаете?

акаре нужно делать просто пересадки из одной воды в другую и всё. протазол заливается на сутки, а мы делаем пересадки каждые 12 часов. на счет убить паразита внутри бугорка....не всё так хорошо в этом лекарстве, как написано. я множество раз долечивала рыб после протазола, когда он не действовал ни с первого раза, не со второго. а долечивала малахиткой или другим малахитосодержащим препаратом, иногда вкупе с делагилом.
я не думаю что это хорошая идея остановить пересадки и начать вливать протазол.

В общем аквариуме паразит не торопится отправляться в свободное плавание, УФ подключил еще вчера днем. Боции все в манке, целый день сидят за трубами фильтра у самой поверхности, тяжело дышат, наверно паразиты на жабрах. Продолжаю наблюдать.

можете по вашему усмотрению, или ждать действия УФ, а это примерно дней пять-семь ждать, паразит(ихтик) будет крупнее и крупнее, пока не созреет, не лопнет и не пойдет в свободное плавание. всё что будет плавать в воде(бродяжки) глазом вы их не увидите, так вот всё что попадет в камеру стерилизатора, при правильном облучении погибнет. но это всё не так быстро как вам хотелось бы. я это писала вам еще до покупки УФ. хватит ли у вас терпения на это?
протазол великолепно переносят все рыбы и ваши боции так же, это очень мягкое лекарство и растения не губит. если нет терпения и чего-либо боитесь, то возвращайте акару в акву, выключайте УФ и вливайте протазол.
потому что УФ нейтрализует лекарство, оно просто не будет действовать. но лечить нужно чем либо ОДНИМ. и везде- нужно время, как бы вы не хотели УСКорить цикл развития.
с этой болячкой метаться нельзя, нужно терпение.
только терпеливым улыбается удача. иначе....я не хочу быть пророком....хорошего не жди.
решать что именно делать, только Вам. в теме всё уже написано.
Удачи.
2012-03-1212/03/2012 20:15:39
#1591699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

На данный момент ситуация такова: с боций начали отваливаться точки, больше всего паразитов осталось на хвостах. У одной боции хвост полностью разрушен. Регенерируется ли он? В местах, откуда отвалились точки, боции покрылись серой полупрозрачной коркой. Читал, что чай благоприятно влияет на состояние кожного покрова, стоит ли его добавлять?

2012-03-1414/03/2012 12:53:19
#1592671
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

sergkovt
чай не повредит, только вливаете до чуть желтого цвета. Плавники восстановятся после лечения. Как акара? Как лечите? Что именно для нее выбрали?
2012-03-1414/03/2012 15:40:49
#1592782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Акару пересаживаю каждые 12 часов из одного отсадника в другой, точек стало в разы меньше. Когда можно будет его покормить?

2012-03-1414/03/2012 16:08:58
#1592806
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

sergkovt
кормить можно, но умеренно, чтобы были силы сопротивлятся болезни, воду не испортите, т к каждые 12 час пересадки.
2012-03-1414/03/2012 17:14:38
#1592858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Точки на акаре исчезли. Сколько дней еще держать в отсадниках?

2012-03-1414/03/2012 22:53:20
#1593146
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sergkovt
Точки на акаре исчезли. Сколько дней еще держать в отсадниках?

весь курс лечения составляет 7-10дней. желательно не меньше. и акару сейчас именно в акву выпускать нельзя. обратно заболеет...
придется провести весь курс пересадок полностью. к тому времени и аква будет выздоравливать.
2012-03-1414/03/2012 23:09:28
#1593161
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Боция без хвоста умерла, еще одной очень плохо. Видимо опоздал я с УФ.

2012-03-1515/03/2012 07:37:04
#1593234
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sergkovt
Боция без хвоста умерла, еще одной очень плохо. Видимо опоздал я с УФ.

если вы правильно подсоединили уф к акве и уменьшили поток воды до 1 объема в час, то остается только ждать....
УФ-стерилизатор пока должен работать круглосуточно.
2012-03-1515/03/2012 12:36:14
#1593377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Да, все сделал так. Скорее всего еще 2 боции не выживут, жабры разрушены до такой степени, что лохмотья торчат из под жаберных крышек.

2012-03-1515/03/2012 12:56:00
#1593388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sergkovt
Скорее всего еще 2 боции не выживут, жабры разрушены до такой степени, что лохмотья торчат из под жаберных крышек.

как сильно были обсыпаны манкой боции? сейчас точки еще есть? фото, случайно, сделать можете?
2012-03-1515/03/2012 13:05:57
#1593395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top