go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Нужен совет. Помогите пожалуйста! (страница 3)

- Объём аквариума 120x40x55, 264 л.

- Его возраст 3 недели.

- Видовой и количественный состав населения: пара бирюзовых акар, 5 боций-клоунов, птеригоплихт йозелима
растения: криптокорины, 2 анубиаса, пистия, риччия
- Интенсивность и длительность освещения: t8 2x38 вт, 11 часов

- Температура 26 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных: устройств aquael unimax fzkn-500

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) ~ 4 cм
- Частота и режим подмен воды: раз в неделю ~20% объема

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: tetra general tonic

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
ph 7.5-8
10 gh ~16
NO3 ~ 20 мг/л
NO2 =0
тесты-полоски от тетры
- Кормление рыб: tetra cichlid(гранулы), морской коктейль(фарш), tetra pleco wafer
Здравствуйте, суть проблемы в следующем:
боции были куплены и запущены в общий аквариум 26 февраля, где уже жили акары и птер( провести карантин не было возможности).
через 2 дня на одной из боций появились 2 мелкие белые точки, предположительно ихтик. хотил лить contralck половинную дозу, но в магазине где брал рыб, посоветовали залить general tonic(мол вдруг это не ихтик)и поднять температуру до 28. сделал все, как сказали, залил в четверг тоник и поднял температуру. на данный момент 3 точки на одном клоуне, по 1 на двух других, 4 точки на самце акары. Рыбы иногда чешутся о грунт, аппетит в норме. Что делать? Ждать дальше или все-таки сегодня на ночь залить лекарство(contralck)?
Заранее спасибо!

2012-03-0303/03/2012 17:25:06
#1585587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

в данный момент нет. на 2 боциях точки в основном на хвостах, но состояние кожи очень плохое, 2 другие усыпаны по всему телу, точки вперемешку со слизью.

2012-03-1515/03/2012 13:20:54
#1593399
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sergkovt
на 2 боциях точки в основном на хвостах, но состояние кожи очень плохое, 2 другие усыпаны по всему телу, точки вперемешку со слизью.

тогда еще раз сначала....
сколько дней стоит УФ?какая температура воды в акве?

больше лекарств в акву не вливали? случайно протазол не вносили в акву?
делали ли подмены и сколько? выводили предыдущее лекарство из аквы? когда?
мне это нужно знать, чтобы определить характер слизи на боциях.

Изменено 15.3.12 автор Нелена
2012-03-1515/03/2012 13:42:47
#1593412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

уф стоит 5 дней, t=28 c, лекарства не лил, протазол не использовал, подмены делаю ~70 л., уголь в фильтре с понедельника, сегодня выну. Возможно я не правильно выразился, точки уже выглядят не как крупинки, а как будто размазаны.

2012-03-1515/03/2012 14:03:43
#1593425
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sergkovt
Возможно я не правильно выразился, точки уже выглядят не как крупинки, а как будто размазаны.

уголь нужно выкинуть.
я поняла...всё лопнуло и пошло поражение чешуи. лекарство, даже заживляющее с УФ вносить нельзя. значит только народные методы...сохранить чешую. ихтик не долечен, значит УФ выключать нельзя.
вносите чуть больше заварки чая.(вносить постепенно при подмене) смотрите чтобы не упал pH. чай без всяких добавок(неароматизированный), вносите до желтого цвета, там дубильные вещества помогут слизистой рыб.
а дальше я подумаю, что можно использовать при УФ и не навредить рыбам. мне нужно время.
2012-03-1515/03/2012 15:19:28
#1593463
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

sergkovt

извините за задержку с ответом.
можно попробовать в акву внести соль. соль грубого помола, обычная каменная, нейодированная.
соль не переносят боции и птерик, они не переносят высокие концентрации и ванночки, а небольшую соленость переносят без проблем.
это поможет боциям. вносите в акву постепенно, в несколько приемов, чтобы не резко. обычная дозировка соли это 1 столовая ложка на 20л воды, но мы сделаем более щадящую дозировку, 1 столовая ложка(без горки) на 30л воды. иметь воду для экстренной подмены, если сомовым поплохеет. я проконсультировалась, с теми кто содержит боций, должно всё пройти без проблем.
соль не разлагается при УФ и лечение будет идти своим чередом.
я неуверена что это правильно. но поверьте, я долго думала, прежде чем это вам написать и предложить.
все цихлиды без проблем выдержат соленость, угроза только сомовым. это спасет чешую. вносите чай и соль. на ваш объем(грубо 210л) нужно 7 ложек соли. растворять в банке, осадок в акву не вливать.
при следующей подмене воды, соль не довносите, она так и будет уходить с подменами.
2012-03-1515/03/2012 16:57:54
#1593515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Умерла еще одна боция. Если сыпать соль, то что делать с растениями?

2012-03-1515/03/2012 20:35:22
#1593653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sergkovt
Умерла еще одна боция. Если сыпать соль, то что делать с растениями?

там дозировка мизерная и это не надолго, с каждой подменой воды соль будет уходить.
крипты не знаю, выдержат или нет, анубы выдержат.
если не трудно и боитесь, то аккуратно не баламутя воду, уберите их в ведро и поставьте на окошко, чтобы свет падал. ихтик без рыбы не живет, они заодно и прокарантинятся.
2012-03-1515/03/2012 20:45:29
#1593663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

Из пяти клоунов в живых остался только один... Перестал задыхаться, начал есть, надеюсь с ним все будет хорошо. Большое спасибо Вам за помощь. Стайку клоунов буду докупать в любом случае - очень нравятся эти рыбки. Про карантин все понял, но если они переболеют в карантине, то поможет ли стерилизатор не заболеть в общем аквариуме? Ведь наверняка там что-то останется?

2012-03-1717/03/2012 12:17:44
#1594511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Жуковский
6 года

И ещё: акаре, видимо, надоело сидеть в карантине, ведет себя почему-то очень агрессивно: постоянно нападает на обогреватель и кусает шланг от компрессора. Что это значит? Можно пересадить сегодня?

2012-03-1717/03/2012 12:26:12
#1594516
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

sergkovt
акару пересаживайте в акву. Уф не отключать. Не забывайте про подмены. Точки на рыбах еще есть? По поводу карантина и боций я напишу вечером после работы.
2012-03-1717/03/2012 17:01:29
#1594665
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sergkovt
Из пяти клоунов в живых остался только один... Перестал задыхаться, начал есть, надеюсь с ним все будет хорошо.

я бы тоже хотела. вообще по вашим предыдущим симптомам:
Скорее всего еще 2 боции не выживут, жабры разрушены до такой степени, что лохмотья торчат из под жаберных крышек.
- было ощущение что здесь и жаберные сосальщики, отсюда и слизь и некроз на жабрах, но в акве УФ и никакое лекарство совмещать нельзя.

Стайку клоунов буду докупать в любом случае - очень нравятся эти рыбки. Про карантин все понял, но если они переболеют в карантине, то поможет ли стерилизатор не заболеть в общем аквариуме? Ведь наверняка там что-то останется?

поможет. но боций обязательно через карантин. они привозные и очень часто больные приезжают. поэтому лечить в отсаднике легче, чем в общей акве.
после излечения рыб, две недели в общую акву никого не подсаживать. рыбы должны окрепнуть.
значит разнообразное кормление+витамины в корм, гигиена аквариума- всё это повышает иммунитет у рыб.
2012-03-1718/03/2012 00:28:21
#1595012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top