go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Екатеринбург
12 года

Фильтр не справляется

Аква 200 л, реальный объем литров 170.
Население: 4 гурами, 2 сае, 2 акантофтальмуса, 4 макропода см 2, 2 апистограммы, птерогоплихт.
Фильтр купила числа 19 февраля, FZN-2, наполнитель синтепон, керамика, работал с фаном-2 неделю, вода прозрачная была, как убрала фан, вода, если смотреть с боку, как будто мутная, частички грязи плавают.
Сейчас поняла свою ошибку, что купила не подходящий фильтр, сильно не ругайтеСмайлик :(
Теперь вопрос, что делать?
Оставить этот фильтр и использовать как биологический, второе, купить внутренний, но какой? Есть JEBO 1200f, подойдет ли он?
Посоветуйте, пожалуйста.Смайлик :)

2012-03-0404/03/2012 08:13:05
#1585938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
6 час.

есть ещё один вариант....выкинуть все внутренники и купить внешний фильтр

2012-03-0404/03/2012 10:59:34
#1586006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Екатеринбург
12 года

Я уже начинаю думать, что лучше внешник.

2012-03-0404/03/2012 11:33:45
#1586021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Santyekb

А как давно запущен Ваш аквариум?
2012-03-0404/03/2012 12:25:42
#1586040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Екатеринбург
12 года

Так скажем 13 февраля 2012 года был переезд из 100 л в 200 л.
Получается тогда и запущен.

2012-03-0404/03/2012 12:44:10
#1586053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Santyekb

Никакой фильтр Вам сейчас не поможет - в аквариуме бактериальная вспышка. Отсюда и плавающие частички "грязи". Ничего не трогайте, муть сама пройдет.
2012-03-0404/03/2012 13:44:43
#1586089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Екатеринбург
12 года

Ну не знаю, ФЗН-2 у меня 2 недели работал с фаном-2, все было чисто, как убрала фан, появились взвешенные частицы.

2012-03-0404/03/2012 14:09:11
#1586107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
2 мес.

поставьте его обратно, многие используют внутренние фильтры на мех. очистку, fzn-2 маловат на ваш объём у него предел 200 л это и то по описанию

2012-03-0404/03/2012 15:05:15
#1586146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Екатеринбург
12 года

Фан сейчас в другой акве.
А что можете сказать про фильтр http://www.arowana-i...

2012-03-0404/03/2012 15:28:31
#1586160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Santyekb


Лучше поставить один внешник а внутрь головку или помпу с губкой, ну или внутренний фильтр но только с губками чисто под грязь а внешник использовать под биологию.
2012-03-0404/03/2012 16:20:29
#1586202
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
12 года

эта бактэриальноя вспышка ждите не каких подмен само всё устоканется!!!

2012-03-0404/03/2012 16:43:56
#1586218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

сообщение Santyekb
А что можете сказать про фильтр http://www.arowana-i...

Отличный фильтр, тихий, мощный. Громоздкий малость правда. Если вас не смущают внутренние фильтры - ИМХО зачем вам внешник.
Да и вообще на мой взгляд проблема надуманна. Ваша биосистема привыкла справляться двумя фильтрами. Вы один убрали-естественно она пока не справляется, подождите, всё нормализуется и с тем, что есть.


KOFEIN
ну или внутренний фильтр но только с губками чисто под грязь а внешник использовать под биологию

Т.е. внутренний фильтр будет убирать всю грязь, но "биологии" в нём не будет, а внешник будет под "биологию", а грязь в него конечно же попадать не будет. Ага.
Губки, которые "чисто под грязь"- самый расчудесный субстрат для бактерий, а забитые бактериями губки - отфильтруют частицы лучше любого синтепона. А обвешать аквариум кучей ненужной техники- только делать его менее стабильным и более зависимым от внешних факторов.
2012-03-0404/03/2012 16:57:56
#1586225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Екатеринбург
12 года

Подскажите еще про фильтр unifilter 750?

2012-03-0404/03/2012 18:19:18
#1586290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Santyekb
А что можете сказать про фильтр http://www.arowana-i...

А зачем вам в Екатеринбурге заказывать фильтр из украинского сайта?
Кстати Турбо 1100 - это устаревшая модель. Теперь они немного другие:
http://vitawater.ru/...

Мое мнение - два внутренних фильтра в акваруиме - это перебор, да и некрасиво. ФАН-2 на вашобъем аквы и неселение - слабоват. Можно к вашему ФАНу дополнительно поставить внешний фильтр. Или ФАН поменять на внутренник помощнее.
Серию Unifilter не берите, неудачные они по констукции, ИМХО
2012-03-0404/03/2012 18:45:20
#1586315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Екатеринбург
12 года

Почему не удачные унифильтры?
Внешник не взять, бюджет не позволяет, а фан стоит в другой акве.

2012-03-0404/03/2012 19:37:01
#1586363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Santyekb

Пусть стоит тот фильтр, который есть - все наладится через день-два. Поставите новый фильтр, вновь усилится муть. Ее появление - нормальное явление. Исчезновение - вопрос времени.
2012-03-0404/03/2012 20:15:18
#1586417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

сообщение Кошки

Т.е. внутренний фильтр будет убирать всю грязь, но "биологии" в нём не будет, а внешник будет под "биологию", а грязь в него конечно же попадать не будет. Ага.
Губки, которые "чисто под грязь"- самый расчудесный субстрат для бактерий, а забитые бактериями губки - отфильтруют частицы лучше любого синтепона. А обвешать аквариум кучей ненужной техники- только делать его менее стабильным и более зависимым от внешних факторов.


Смайлик :)Нет!.Внутренний фильтр будет убирать грязь, естественно не всю, и мыть его придется раз в неделю, потому как губки во внутренник надо ставить мелкопористые, а от забитых и заилиных губок толку ноль, поэтому и говорю ставить на грязь, а вот внешний использовать уже под биологию, субстрат, крупнопористые губки ну и прочее, кому что больше нравиться, и лазить в него не надо, работает он себе и работает, раз в пол года а то и в год, в аквариумной водичке прополоскать и все, грязь будет и там и там, просто внешник с крупно пористыми губками например, мелкую взвесь плохо отфильтрует, а когда он дойдет до состояния фильтрации мелкой взвеси, как вы говорите, забьется весь, он уже воду просто пропускать не будет.
И я не предлагаю обвесить акву кучей не нужной техники, просто считаю что лучше в аквариуме иметь две тонких довольно не заметных трубки чем одну губку, и в идеале имхо надо ставить два внешника, один чисто под грязь а второй под биологию, потому что...повторюсь с эстетической точки лучше тонкая трубка которую легко задекорить, чем здоровая губка, и чем меньше и реже придется лазить в саму акву тем лучше, да и самое элементарное, эта грязная губка находиться внутри аквариума, и вся грязь вместе с этой губкой находиться там же, а это не есть гуд имхо, поэтому я за внешники, а внутренник вообще надо ставить только если в этом есть насущная необходимость или нет возможности разместить внешник.
Да и вообще я за самп в пресноводном аквариуме.
2012-03-0404/03/2012 23:55:42
#1586576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

да вот на пример, фильтр с возможностью расширения http://vitawater.ru/...

2012-03-0405/03/2012 00:07:36
#1586582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Екатеринбург
12 года

сообщение KOFEIN
да вот на пример, фильтр с возможностью расширения http://vitawater.ru/...


Да, я читала про этот фильтр. Очень понравился, но возможности пока его взять нет, у нас, в Ебурге стоит 300 р дешевлеСмайлик :D.
А для 200 л он подойдет? У кого-нибудь работает такой фильтр в большом аквариуме, как в паспорте написано?
2012-03-0505/03/2012 06:14:46
#1586620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Santyekb
Обратите внимание на то, что помпа у него остаётся одна и таже Смайлик :) Т.е. для 20 литров помпа 650 л/ч -это ураган. А для 320 литров аквариума помпа 650 л/ч-это крайне мало. Тем более если вода проходит через 8 банок, то мощность фильтра будет не более 350-400 л/ч, что приемлемо только для густо засаженного травника. Даже на примере вашего аквариума такой фильтр после месяца работы сможет делать не более 2х объёмов в час. Лично моё мнение-внешний фильтр имеет смысл ставить с мощностью хотя бы 3-4 объёма аквариума в час. Однако же для внутреннего фильтра помпа 650 л/ч вполне приемлема ИМХО.


KOFEIN
в идеале имхо надо ставить два внешника, один чисто под грязь а второй под биологию..


Вот я и пытаюсь объяснить вам, что это невозможно Смайлик :) Невозможно приказать одному фильтру фильтровать мусор, а второму сказать "ты мусор пропускай, бактерий расселяй" Смайлик :) Оба фильтра будут производить одинаково биологическую и механическую очистку, просто тот, у которого мелкопористые губки будет засираться быстрее. И притом заметьте, что оба фильтра будут выжирать кислород из воды, который необходим для окисления органики. И чем больше фильтров вы навесили, тем не стабильней и не устойчивей система.

Изменено 5.3.12 автор Кошки
2012-03-0505/03/2012 10:39:08
#1586723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Москва
9 года

Santyekb


Для 200 литров он маловат,650 л/ч-это как правило 350-450 л/ч с наполнителями, потом будет снижаться ток воды за счет загрязнения и наличия доп.корзин, в итоге сила потока будет смешной(хорошо если литров 200 за час будет фильтровать).На биологию хватит, а вот для мех очистки сильно мало...
2012-03-0505/03/2012 11:23:07
#1586752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Вот я и пытаюсь объяснить вам, что это невозможно Смайлик :) Невозможно приказать одному фильтру фильтровать мусор, а второму сказать "ты мусор пропускай, бактерий расселяй" Смайлик :) Оба фильтра будут производить одинаково биологическую и механическую очистку, просто тот, у которого мелкопористые губки будет засираться быстрее. И притом заметьте, что оба фильтра будут выжирать кислород из воды, который необходим для окисления органики. И чем больше фильтров вы навесили, тем не стабильней и не устойчивей система.

Изменено 5.3.12 автор Кошки [/q]

Да, только первый фильтр мы регулярно моем а второй нет, и основная масса грязи будет как раз оседать в первом фильтре потому как он приспособлен под задержку этой грязи, а во втором фильтре грязь тоже задерживается только на порядки хуже и как это они кислород выжирать будут, и почему это система не стабильней станет, с двумя фильтрами система на оборот стабильней особенно при поочередном обслуживание фильтров, фильтра и придуманы для того чтобы все процессы очистки воды вывести за пределы аквариума.

2012-03-0505/03/2012 14:00:34
#1586849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

сообщение KOFEIN
первый фильтр мы регулярно моем а второй нет, и основная масса грязи будет как раз оседать в первом фильтре потому как он приспособлен под задержку этой грязи, а во втором фильтре грязь тоже задерживается только на порядки хуже.

Да ну с чего он будет задерживаться на порядки хуже? они будут совершенно одинаково собирать мусор. Просто один раньше забьётся и будет гадить воду.

и как это они кислород выжирать будут, и почему это система не стабильней станет, с двумя фильтрами система на оборот стабильней особенно при поочередном обслуживание фильтров


Всё крайне просто. Как вы знаете, большая часть нитрифицирующих бактерий-аэробы. Анаэробов очень мало в наших фильтрах, иначе бы из фильтров невкусно пахло серой и болотом. Аэробные бактерии живут за счёт кислорода, который они выедают из воды. К тому же окисляясь органика тоже потребляет кислород. Соответственно, чем больше субстрата в фильтре, тем больше бактерий, тем больше скапливается органики и, как следствие, тем больше данный фильтр потребляет кислорода из воды по мере её прохождения. И при этом заметьте- чем мощнее помпа, тем больше будет бактерий в фильтре, поскольку кол-во кислорода в воде в данном случае будет фактором, лимитирующем рост бактерий.Их будет ровно столько, сколько доступно кислорода. Давайте так же вспомним, что в ночное время растения сами потребляют кислород из воды, плюс рыбки тоже хотели бы дышать, плюс органический мусор, который скапливается на дне, не попадая в фильтр и который тоже окисляется, постоянно выбирая кислород из воды.А теперь умножим половину этой нагрузки на два, поскольку вы хотите поставить два внешника.Как вы думаете- это будет похоже на стабильную систему?
Малейшие изменения будут приводить к очень сильным колебаниям. Отключение света на час, забывчивость хозяина, который не включил аэрацию на ночь запросто могут привести к печальным последствиям. Я бы ещё понял, если бы в аквариуме жили привередливые к чистоте воды рыбы, содержание которых оправдывало бы такой, на мой взгляд риск.
2012-03-0505/03/2012 15:38:34
#1586889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Кошки


Я так понял вы про травник говорите, а это вообще тема отдельная, а если разговаривать про рыбный аквариум то кислород подается круглые сутки, органика удаляется сифонкой, а чтоб наступило кислородное голодание мне например на мои 500л надо субстрата насыпать в фильтр литров 300 наверное, да и то я очень сомневаюсь, да и по поводу аэрации, потоки воды из фильтров направлены к поверхности что очень способствует обогащению оной кислородом, с 97г.ни разу не сталкивался с проблемами связанными с наличием 2х внешних фильтров, причем оба фильтра были заточены под биологию, только плюсы одни, в том числе это касается и баланса в акве, ибо перемывка по очереди двух фильтров с интервалом в месяц, 1 раз в год, совершенно никак не сказывается на балансе всей аквы.последние четыре года один фильтр как раз для биологии а второй под грязь.Да и аэрацию я бывает не включаю по рассеянностиСмайлик :) так что это не критично, у меня эти пузырьки вообще в принципе для красоты, ну нравятся они мне, да и большинство распылителей не выполняют той функции для которой были созданы, уж больно крупно пузыряют и толку от этого фактически ни какого.Опять таки грунт, в травнике это несколько слоев разного субстрата, который и просифонить то толком нельзя и течение воды нормальное не сделаешь потому как травка, а в рыбнике и грунт другой, и потоки воды другие, в связи с чем основная масса всех отходов всетаки попадает в фильтр.Я у себя и грунт тоо сифоню чисто по привычке когда воду подмениваю, ну чистый он, все самое тяжелое (а это отходы от панака) скапливается около заборных трубок фильтра.Так что в рыбнике внешники решают, а в травнике достаточно и внутренней губки, там всю основную работу выполняют растения и грунт.
А рыб в чистой воде надо всех содержать, а не только привередливых.И риска тут не больше чем в любом другом аквариуме а травник даже более рискован с этой точки зрения.
В общем мы с вами о разных полюсах говорим.Смайлик :)
2012-03-0505/03/2012 16:42:43
#1586925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

KOFEIN
Вы начали повторяться Смайлик :) я тоже повторю. Не могут два ведра, установленных в одной среде работать по разному просто потому, что вы так решили Смайлик :) И различие в дырках в губке практически ничего не решает. Если бы вы сказали, что у вас стоит ведро с синтепоном и фитофильтр я бы сказал да, это биологическая и механическая очистка. А посути у вас стоит два совершенно одинаковых окислителя, которых вы зачем то по разному называете.
Пузырьки "для красоты" как раз и служат для того, чтобы перемешивать нижние слои с верхними.Это их основная функция.
Я то пытаюсь донести до вас простую мысль, что внешник- это не универсальная панацея для всех аквариумов. Не во всех случаях внешник необходим, а в некоторых вреден. Зачем же вы, даже не поинтересовавшись аквариумом топикстартера советуете ей сходу сменить внутренний фильтр на внешний? Какая у неё в этом необходимость? У неё по сути 10 рыб на 200 л- это отнюдь не плотная посадка. И она ни слова не сказала про наличие (отсутствие) питательного субстрата и кол-ва растений.
2012-03-0505/03/2012 17:25:58
#1586961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top