go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

вопросы по запуску фитофильтра

описание и фотки конструкции
два лотка балконных, внешний лоток 100см, внутренний 80см
во внешнем заливное

для форума

и два сливных отверстия
для форума

тестирую на протечки
для форума


во внутреннем куча дырочек в дне и торцевых стенках, насыпан будет утонувший керамзит смешанный с морской галькой высотой 10см, посажено будет вот это
для форума

стоять он будет на полке над аквариумом, так что бы входные и выходные дырки были над аквой
воду качать будет старый внутренний фильтр на 900л.ч(по паспорту), проверила он справляется
вопрос в том что на данный момент в тестовом режиме уровень воды держится чуть ниже верхней грани горлышка слива, при этом засасывает воздух и все ужасно булькает и хлюпает, ну и соответственно уровень воды низковат по моему
и второй вопрос в том, что фильтр который закачивает воду сейчас у меня изображает биофильтр сделаный по вот этой статье http://vitawater.ru/...
можно фильтр так и оставить? продолжит ли он исправно осуществлять биофильтрацию?

пойду вешать...
2012-03-0606/03/2012 18:46:33
#1587737
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
24 мин.

nikoshka


Как я понял из фото у вас один лоток вставлен в другой и продырявлен. В связи с этим возникает предположение что вода часть воды будет "сифонить" между лотками снижая кпд. Также резервный слив на мой взгляд маловат. Хотя это зависит от мощности помпы. Штуцера подобраны удачные, хвалю, такие фонить не будут. У меня стоят латунные и это меня несколько печалит. Хотя некоторые и растения крепят свинцовыми грузилами и ничего, хотя токсичный металл. У правого растения если надломить веточку или листик появится белый густой сок он незначительно токсичен. Если его лизнуть языком язык онемеет, проверено в детстве Смайлик :) Для рыб думаю не будет вредно.
2012-03-0606/03/2012 19:06:20
#1587763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

[q]сообщение nikoshka
воду качать будет старый внутренний фильтр на 900л.ч(по паспорту), проверила он справляется

900 литров в час - явный перебор. В лотке такое течение будет! Немногие растения растут корнями в бурный поток. Да и булькает слив, видимо, именно из-за чрезмерной подачи воды. Попробуйте пережать шланг и послушать. Думаю, станет гораздо тише. А через ФФ вполне достаточно прогонять 2-3 объема аквариума в час. Думаю, вполне достаточно было бы направить в лоток шлангом воду от имеющейся у Вас головки, превращенной в биофильтр. Уровень воды у Вас в лотке нормальный.

2012-03-0606/03/2012 20:03:00
#1587822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

podlesniy

Коллега, вы наверное опечатались))) 2-3 Объёма не аквариума, а лотка ФФ. в час. Или 2-3 объёма акваса в сутки.
2012-03-0606/03/2012 20:15:39
#1587834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

podlesniy

900 литров в час - это по паспорту, сомневаюсь что он столько качает
от имеющейся у Вас головки, превращенной в биофильтр - так это она и есть которая 900лч
Мне наоборот кажется что если бы поток был сильный слив бы не справлялся и уровень воды в лотке был бы выше и воздух бы не подсасывало и не булькало
У мне на выходе из фильтра еще разделитель потока стоит, тестировала с закрытым вторым отверстием, с отткрытым вода вообще не успевает набираться, то есть вытекает быстрее
2012-03-0606/03/2012 20:33:04
#1587851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

KoRvin


да, между дном большого и малого щель 3-5мм могу поролоном застелить?
у меня внутри аквы латунный штуцер, это страшно?
Растения слева направо Сингониум, хлорофитум, фикус бенджамена

Изменено 6.3.12 автор nikoshka
2012-03-0606/03/2012 20:43:39
#1587858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

john-a70

Очепятался Смайлик :( Конечно, в сутки. Это как бы "классика жанра". Но имею и неклассический опыт.
общий вид с ФФ

Здесь в лоток воду качает китайский внутренник, у которого паспортная производительность 600 л/ч. Шланг на пути к лотку пережат обычным канцелярским зажимом, чтобы уменьшить поток. Точная фактическая прокачка мне неизвестна. Наверное, около 3-4 объемов АКВАРИУМА Смайлик :o в час. Зато, ИМХО, убито два зайца. Во-первых, фильтрация. Мощный поток, рассеянный флейтой - это хорошое окисление. Во-вторых, при таком водосбросе из фильтра отпадает потребность в дополнительной аэрации. Но с растениями пришлось долго экспериментировать. Принялись в итоге только панданус и папоротник.
2012-03-0606/03/2012 20:50:58
#1587865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

nikoshka

У меня булькает именно тогда, когда поток воды слишком мощный. Попробуйте все же пережать. От биофильтра внутри аквариума вполне можете со временем избавиться, заменив его не обычную губку для механической фильтрации. Наверное, так эстетичнее будет.
2012-03-0606/03/2012 20:53:52
#1587868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

podlesniy

у меня сейчас на 200л стоит два внутренних блумодуляр3 и вот это

эх. стены просверлила, полку повесила, пойду собирать-запускать
2012-03-0606/03/2012 20:59:50
#1587876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

вот так вот

для форума


не нравится мне все таки уровень воды
для форума
2012-03-0606/03/2012 22:31:43
#1587934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

nikoshka

Вопрос не по теме: Вы всё сами делаете(сверление лотков и стены)?
2012-03-0707/03/2012 08:19:37
#1588030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

да, конечно, лоток правда сверлить не получилось он какой то слишком гибкий, в нем дырочки я прожигала
ну и в выборе подходящих фитингов, переходников и прочей сантехнической железячки потребовалась помощь друга

2012-03-0707/03/2012 11:13:25
#1588102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смысл лотка непонятен (и необъясним - почему было нельзя насыпать керамзит и посадить туда траву? в чем сакральный смысл несколько уменьшить КПД и усложнить себе жизнь - установкой лотка с дырками?) - но если нравится - пусть будет - все равно он, в конце концов, обслужит этот аквариум с огромным запасом.

"Биофильтр" под ним - не особо нужен, вполне хватит помпы с губкой - префильтром, но хотите - оставте "биофильтр" Смайлик :))) - хуже не будет.

Поток надо разделить - купите на рынке тройник (пластиковый!) и разделите поток с выхода фильтра: часть - в аквариум (через флейту или - как хотите) - часть - по шлангу в фильтр.
И булькать не будет - и водообмен будет оптимальный. И голову, если захотите (или по ситуации) поменять - хоть на тонну с лишним можно ставить - не вопрос.
"Пережимать щланг" - ИМХО, безграничный маразм - зачем "душить" систему таким образом, если можно разделить поток и сохранить общую производительность (для проточности и удаления "механики" - как минмум).

Я бы не стал ставить в ФФ ничего металлического-латунного (если это не хорошая нержавейка, типа "медицинской"), тем более, что нужные элементы есть и из пластика (если поискать - я нашел без проблем на первом же стройрынке).
На самом деле, во взаимоотношениях "железо VS аквариум" предрассудков хватает (пользовались и железными и чугунными трубами раньше, и в разводнях - и не "икали") - просто незачем множить "сущности без надобности" - когда доступна полностью нейтральная альтернатива металлу?
Но, если поставили - наблюдайте. С вашим населением, скорее всего - "прокатит" без проблем. Будут проблемы - переделаете.

2012-03-0707/03/2012 11:59:22
#1588142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

nikoshka

Нормальный уровень воды. Растения сами определятся, на какую глубину им заглублять корни. При посадке расположите их (корни) примерно на уровне воды, а дальше уж они сами будут расти, куда надо.
2012-03-0707/03/2012 12:33:37
#1588175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

Euggn

лоток можно спокойно вынуть и поковыряться там, стоя на стуле над аквариумом или снимая все вместе это не очень удобно и еще хотелось видеть уровень воды и сам процесс залива-слива. И сливное отверстие как то отгородить от керамзита.
поток и так сейчас разделен тройником, НО металическим, другого подходящего в Оби не нашли, но еще поищу
2012-03-0707/03/2012 13:16:08
#1588213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

[q]сообщение Euggn
"Пережимать щланг" - ИМХО, безграничный маразм - зачем "душить" систему таким образом, если можно разделить поток и сохранить общую производительность (для проточности и удаления "механики" - как минмум).

Грамотный Вы человек, но плохо воспитанный. От маразма я пока далек. Про "пережимание" шланга я упоминал в нескольких местах данного топика. В одном случае предлагал пережать шланг и послушать бульканье. Честное слово, пережать и послушать - это гораздо проще, чем пойти на рынок, купить тройник, подсоединить и все-таки послушать. А в своем фильтре шланг пережат, во-первых, чтобы уменьшить поток без использования тройника (не нужна мне буря в акве), а во-вторых, при частичном пережатии шум дешевого китайца исчез совершенно.

2012-03-0707/03/2012 13:46:27
#1588238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Зачем там "ковыряться"? Чего там ковырять? Это фитофильтр - туда годами незачем лазать, разве только - полоть... Смайлик :)))

Идея с "пережатием шлангов" пересмотрена. Она грандиозна, это не маразм, это кон-гениально! Теперь всем буду советовать - брать фильтр в несколько раз мощнее, чем надо, а чтобы не было бури - пережимать шланги.
А когда надо поехать на трамвае - надо покупать не билет, а трамвай.
Причем лучше - с рельсами... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2012-03-0707/03/2012 15:44:37
#1588325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

Euggn

какой вы грубый....
а вы точно знаете сколько и каких растений там себя будут хорошо чувствовать?
я вот не знаю, это мой первый опыт, я предусмотрела возможность что то досадить что то вынуть и при этом не корячиться на высоте 150см
2012-03-0707/03/2012 16:17:07
#1588343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ага, "грубый"... Смайлик :) И неженственный... Смайлик :)))

Слово "ковыряться" - вы сами употребили. Я токмо поинтересовался - ЗАЧЕМ?
Насчет растений - есть списки рекомендованных, с чем-то можно и экспериментировать, но для того, чтобы выдрать-воткнуть - лотки не нужны. Достаточно иметь ящик - и субстрат в нем (тем более - если он легкий, типа керамзита). Замечу - керамзит не держит высокие и мощные растения - могут "выворачиваться" - и падать.
И поаккуратнее с керамзитом из магазина - он может быть обработан УДО (см. на упаковке). Лучше брать - необработанный. Зачем вам лишняя "химия"?
Так, на всякий случай.
Не сочтите за грубость. Смайлик :)))

2012-03-0707/03/2012 16:23:28
#1588346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

Euggn

К чему постоянное ерничание? Если что-то не вписывается в Ваши представления, это обязательно глупо? Такой подход непродуктивен. Он только слабым умам помогает в восприятии картины мира. Дабы облегчить восприятие ситуации, начну сначала. У меня был старый дребезжащий "китаец" на 600 л. Выбросить жалко, а использовать "на полную катушку" незачем, да и шумел он ужасно. При запуске ФФ подал в него воду именно тем "китайцем", чтобы протестировать слив. Оказалось, что если пережать шланг и увеличить таким образом нагрузку на ротор, "внутренник" совсем не шумит. Именно так нашел "китаец" свое применение.
2012-03-0707/03/2012 16:23:59
#1588347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Свой случай вы объяснили - и стало все понятно. Смайлик :) У вас - нормально.

Но когда вы обвиняете меня в "грубости" или "ёрничаньи" - мне, например, непостижимо, как может взрослый человек давать совершенно безответственные советы не задумываясь и в отрыве от действительности (помните - была тема про необслуживаемый "уголок" по-соседству? там вы тоже обвиняли меня в грубости, пока я это не "нарисовал" - чтоб представили, и вроде - тогда стало понятно и все - на своих местах).

Вам - хватает того потока, поджатого.
Теперь посмотрите, что у девушки - какой аквариум, какая - рыба. И помпа на все (на механику и "биологию") - одна.
На ее рыбу (грязную) и объем - насос от 900 л.ч. не убавлять, а добавлять придется (рыба подрастет - голова от тонны двести до полутора, с механикой-префильтром - будет самый айс), а вы предлагаете ей и то, что есть - "придушить".
Чтобы все заросло говнищем и даже при фитофильтре перли водоросли?
Ай - яй... ай-яй... Смайлик :(((

Разделить поток, а производительность - сохранить, и всех делов...

Потом - лоток этот.
Сидела, старалась, дырки прожигала, время тратила - зачем?
Материал еще неудобный...
Когда можно было насыпать в ящик керамзит - и повтыкать траву. Что не пойдет - заменить.
Можно - никак не комментировать.
Но где гарантия, что еще десяток девушек, мастеря ФФ - не начнут городить эти бессмысленные лотки (не очень хорошо понимая - зачем, ибо, чтобы "поковыряться" - надо все равно туда, наверх - лезть и вытаскивать всю эту тяжеленную, мокрую, грязную "дуру" с субстратом, травой и черт-те чем... не проще ли - "по месту" - вынул-посадил-пересадил не лоток, а одно-два растения в ящике?).
Вот они будут сидеть, стараться, обжигать пальцы, прожигая эти дюжины никому не нужных дыр - в никому не нужных лотках, вместо того, чтобы сходить в кафе, в кино, попить кофе, наблюдая за рыбками...
Никому не жаль этих нежных созданий?
8 марта на носу... И эти люди еще говорят, что я - "грубый"... Смайлик :(((

Злые вы, уйду я от вас...

Nikoshka, тссс - сдаю "ноу-хау"... Нужный для самоделок "пластик" (втулки, уголки, тройнички и т.п.) - смотрите не в строительных отделах - а САДОВЫХ (для шлангов и т.п.). Там - все есть. Из добротной, инертной пластмассы. Смайлик :))))
Удачи!

2012-03-0707/03/2012 16:55:29
#1588367
Нравится Кошки
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
8 года

Euggn

за "нежных созданий" конечно спасибо, но мне в кайф заниматься такими вещами и вообще уже сделала и результат мне нравится.
признаюсь на рынке в садовых отделах не была.... не работают они по ночам, а в Оби естественно первым делом направилась именно туда, но увы там из нужного нашла только латунный переходничек
и да, фильтра таки два на 1200 и на 900, именно потому что население засранцы

спасибо за советы
2012-03-0707/03/2012 17:52:03
#1588403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ну, если "в кайф" - то здорово, это дело другое, только, поймите меня правильно - вытаскивать из ящика рабочего фильтра здоровенный, грязный, мокрый лоток с субстратом - вы вряд ли будете. Смайлик :)))
Искренне желаю, чтобы до этого никогда не дошло. Смайлик :)))

Удачи!

2012-03-0707/03/2012 19:44:41
#1588480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

Euggn

Рад наметившемуся взаимопониманию Смайлик :).
Я как раз пытался рассуждать не в отрыве, а в привязке к действительности. Но, переключившись на перепалку с Вами Смайлик :(, так и не изложил некоторые свои соображения. Уважаемая nikoshka указала, что на выхлопе ее фильтра разделитель уже стоит. А на сбросе из лотка все равно шум. Отсюда и предложение попробовать пережать шланг, ведущий в лоток. Течение в лотке уменьшится, а на другом конце разделителя - наоборот. Самый простой способ регулировки.Смайлик :)

Пользуясь случаем, поздравляю нашу коллегу nikoshk-у с праздником!
2012-03-0808/03/2012 08:37:04
#1588735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вы своеобразно читаете. Смайлик :)))
Уважаемая nikoshka ясно указала - что разделитель - не задействован (и написала - почему).
Впрочем, я тоже лопухнулся не хуже Смайлик :))) - чем докупать тройник - проще, действительно, задействовать разделитель, но один "выхлоп" (который мимо ФФ) - нагрузить, например, флейтой. Она создаст сопротивление на выходе, достаточное для того, чтобы ФФ наполнялся как надо (у меня, кстати - именно так и сделано, одна голова на тонну двести, разделитель - шланг в ФФ - шланг на флейту в противоположном от фильтра торце).

2012-03-0808/03/2012 10:03:27
#1588763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top