go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ivanovo
10 года

Умирают рыбки :(

- Объём аквариума (72 литра)

- Его возраст (1 год)

- Видовой и количественный состав населения - 2 жемчужных гурами ,1 лялиус, 2 крапчатых сомика, 3 данио, 5 тернеций, 2 неона. Из растений - анубиас нана, эхинодорусы, тайландский папоротник, валиснерия

- Интенсивность и длительность освещения (встроенная лампа акваэль на 15 Вт по 12 часов)

- 25-26 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр-компрессор акваэль)

- Сведения о грунте (розовый кварц 5 см)

- Частота и режим подмен воды (1 раз в неделю 20 литров с сифонкой грунта

- Кормление рыб: какой корм (сухие корма сера, тетра., коретра - 1 раз в день)

Помогите пожалуйста советом!

Умирают рыбки - с пугающей частотой!
А началось все того как купила неонов. Первое время они жили хорошо, потом на них стали появляться белые пятна в районе хвоста (похоже на плистофороз). В результате из пяти штук осталось только 2. Причем и этих двух тоже были пятна, но потом они прошли. Лечила сера омнипур, сера бактопур. Какое то время в моем аквариуме было затишье, а затем наступил просто массой мор рыб. сначала на лялиусах появились белые точки, как при ихтике. Я пролечила их костапуром - прошло. Потом у одного из лялиусов вздуло живот и чешуя начала ершится и через 2 дня он умер, через несколько дней дней на другом лялиусе (который был с виду совершенно здоровым) образовалась дырка в районе головы. 5 дней я его лечила в отсаднике омипуром с бактопуром, и хотя ранка начала затягиваться, он все равно умер. Я конечно понимаю , что в аквариуме, видимо, плохая обстановка, но не знаю что лечить и чем! В зоомагазине посоветовали залить в аквариум трипфлавин- ультра. А через несколько дней одного из данио также раздуло, чешуя взерошилась и он умер. Пришла я сегодня с работы выловила его сачком, а он весь объеденный, потом смотрю мой любимый геринохейлус висит пузом к верху мертвый с почерневшим раздувшимся животом. А вчера он прекрасно себя чувствовал и даже сегодня утром был с беленьким животом Смайлик :(. В-общем расстроилась жутко. И все это на фоне почти постоянного лечения, то омнипуром, то костапуром, то бактопуром. Просто руки уже опускаются. Не знаю от чего лечить рыб и чем. Простите за немного сумбурный стиль написания, - эмоции перехлестывают. В общем жду ответов

2012-03-0606/03/2012 20:27:47
#1587845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

irniksen
Конечно сейчас что-либо сказать уже трудно, но серо-белые округлые пятна в районе хвостового стебля у неонов скорее всего была ложная неоновая болезнь. Лечить нужно было бактопур-директом в отсаднике. Водянка(вздутие брюшка + ерошение чешуи) у лялиусов азиатского происхождения обычное дело. Большая часть их не протягивает в аквариуме более полугода (да и это показатель, близкий к рекордному). Омнипуром и бактопуром лечили в общем аквариуме? Не спешите лить в аквариум трипафлавин, надо разобраться, в чем дело.
2012-03-0606/03/2012 21:14:21
#1587884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ivanovo
10 года

Kromsator
Омнипуром с бактопуром лечила в отсаднике. А как вы думаете, мог геринохейлус съесть мертвую больную рыбку и (или) умереть от переедания?
2012-03-0606/03/2012 21:27:56
#1587893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Ivanovo
10 года

Kromsator
А вообще, в общем аквариуме тоже лечила вышеуказанными препаратами, только не одновременно, а сначала одним, затем другим
2012-03-0606/03/2012 21:30:37
#1587896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

irniksen
Давно? Вот Бактопуром Вы биобаланс и задавили. Похоже, что сейчас как раз наблюдаются последствия этого.
Хорошо бы конечно убедиться - сделать тесты на аммиак/аммоний, нитрАты, нитрИты. Думаю, не помешает провести серию ежедневных или через день подмен по 15-20% (только усердсвовать особо не надо, не более 20% за раз) в течении дней так это пяти (если ежедневно). Желательно в аквариум поместить что-нибудь быстрорастущее, типа роголистника или пистии. Так же будет полезным положить в фильтр цеолит.
Больных рыб с указанными симптомами лечить в отсаднике бактопур-директом(обычнй бактопур тут не помощник).
Привозных лялиусов азиатского происхождения лучше не покупать. Узнать их легко - у продавца будут сидеть в аквариуме крупные, яркие, и одни самцы. Заводчики продают как правило подростков, и присутствуют самки.
2012-03-0707/03/2012 09:44:41
#1588054

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top