go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

Вопросы Alek'y

Уважаемый Alek!

Очень заинтересовал Ваш метод корневой подкормки с помощью высушенной и скатанной в шарик ботвы водных растений. ( Удобрения для растений )

В связи с этим вопросы:
1. Как давно Вы используете данный метод;
2. Насколько полно разлагается ботва в грунте и в какой степени усваивается растениями;
3. Не ведет ли регулярное использование такой подкормки к заболачиванию грунта и снижению его редокс-потенциала?

С уважением, Kruger

2005-01-1414/01/2005 15:15:01
#161227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

1) Более полугода.
2) Разложение идет полное за 3-4 месяца.
3) Ответ не может быть однозначным поскольку все зависит от самих растений (их количества и качества) и условий содержания.

Остановлюсь на процессах, которые происходят при использовании такой подкормки и почему я на нем остановился. Сразу оговорюсь, такая подкормка особенно хорошо действует на растения с сильноразвитой корневой системой. Эхи вообще очень часто стимулируются на цветение, если ботва взята с цветущего эха (я не Мичуринец Смайлик :), но, хотя его развенчали есть и логичное объяснение этому делу).
Чем метод хорош:
1) Не вносится дисбаланса элементов в банку.
2) Удобрямс долгоиграющий, комплексный и сбалансированный.
3) Понятны и дозы и время внесения даже новичкам при соблюдении определенных условий. (Под куст 20 см и более с 10 и более листьями по 1 шарику 1,5-2 см, но не более 3 шаров на 100л, следующая подкормка идет после того, как бурный рост начал спадать и уровень нитритов стал нулевым.)
4) Простота и дешевизна получения.
5) Уменьшение нитратов их выеданием после восстановления.
Недостатки:
1) Временное снижение редокспотенциала в грунтовой воде.
2) Увеличение нитритной составляющей на фоне уменьшения нитратной.
3) Метод мало пригоден для растений необразующих или плохообразующих корни с преимущественным питанием из толщи воды.

Наблюдения и выводы:
Вносить ботву следует только тогда, когда растения растут, собственно как и любые удобрения. Пока не созданы условия для роста(свет, грунт, время адаптации) подкормки исключены.
Пройдусь по недостаткам:
1) и 2) Так как ботва помещается в толщу грунта, где вода обеднена кислородом процесс разложения идет до аммонийных солей и аминов, которые в свою очередь отнимают кислород у нитратов переводя те в частично восстановленные форны. Ни для кого не секрет, что такой азот усваивается в первую очередь растениями. Сильное растение выедает азотную составляющую шара примерно за пару недель. Так как весь процесс идет в грунте, десорбция этих соединений в воду аквариума затруднена, если у вас нет подогрева дна или сильного придонного течения. По моим наблюдениям, скорость образования азотных соединений опережает скорость усвоения лишь первую неделю. Редокс потенциал падает лишь в месте, где локализовано удобрение. Самому мне не удалось загубить ни банку ни хотябы один эх, трехкратным превышением указанной дозы подкормки сразу. В течении полутора лет грунт банки не сифонится, за все время (6-7 мес) было задано около 20-30 шаров диаметром по 3 см, банка 180 л. Тем не менее, нужно отдавать себе отчет, в том, что данное оружие очень мощное. Косвенным признаком передоза может служить увеличение коллоний ксенококуса на стеклах.

В заключении, хотелось бы услышать мнения тех, кто пользуется этим методом несколько месяцев, чтобы получить объективную картину. Хочу отметить, что тем же методом я пользуюсь и при выращивании комнатных растений, но это уже другая история.


Изменено 18-1-2005 автор Alek

2005-01-1818/01/2005 13:22:14
#162298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
2 года

Использовал метод Алека для подкормки эха (какой-то беспородный, наверное, родственник «Шварценеггера» Смайлик :) ).
Банка 50л., грунт не закис, редокс не измерял. Эх регулярно выпускал новые листья, довольно активно, дал стрелку. Единственная проблема, которую мне не удалось решить это дырки в листьях. Они образовывались прямо в молодых листьях без участия улиток. У меня два подозрения: много органики в воде либо нехватка калия, насколько могу судить по симптомам (вывод на основе таблички с сайта Миклухи). Ни каких дополнительных удобрений не вносилось. Эх был крепкий, листья сочные, но с дырками.

2005-01-1818/01/2005 14:57:22
#162354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

Очень любопытно и познавательно. Спасибо.

2005-01-1818/01/2005 21:47:49
#162492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

У меня еще есть маленький вопрос к Alek.

Можно для удобрения использовать высушенные листься, на которых при их обрезании были водоросли, включаю бороду? Иными словами - сушка убивает бороду или нет?

2005-01-2020/01/2005 14:48:24
#163145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Netanya
19 года

Я пользовалась сухими листьями для подкормки. Криптокорина разрослась по всему аквариуму, Оцелот выпустил 4 стрелки, немфее все пофиг кроме торфа, а у апоногетона подгнили корни. Может положила слишком много, а может ему не подходит. Растения из разных аквариумов.

2005-01-2020/01/2005 15:27:33
#163155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

удобрение


сообщение Alek
...хотелось бы услышать мнения тех, кто пользуется этим методом несколько месяцев, чтобы получить объективную картину.

Я ничего не сушу, а просто катаю руками шарики (диаметр 1 см) из роталы зелёной и тут-же в сыром виде сую в грунт пинцетом.

Недавно применяю, пока опыта мало.
2005-01-2020/01/2005 17:19:06
#163186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Alexey_K
Иными словами - сушка убивает бороду или нет?

Бороду убивают ТОЛЬКО растения. Ее отсутствие-тест на состоятельность аквариумиста, имхо.
Есть простая аналогия: всем известно перекорм для взрослой рыбы-ожирение. Ни у кого не возникает вопросов что кром по банке не должен плавать неделями.

Борода -такое же ожирение для растений-они не успевают все усвоить, только плавают там излишки азота , фосфора, калия и других питательных элементов.
2005-01-2121/01/2005 21:27:26
#163632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Irina2
а у апоногетона подгнили корни. Может положила слишком много, а может ему не подходит. Растения из разных аквариумов.

Если можно, поподробнее: как долго росло растение без подкормки ботвой и насколько хорошо? Количество заданной ботвы под корни?


Нежелательные последствия завала редокса снимает шпринцевание грунта перманганатом калия( он помогает на 100% от "крапчатости"(своеобразные мозаичные затемнения листа, не характерные сорту) листьев эхов и частично от дырок) или перекисью.
2005-01-2121/01/2005 21:31:38
#163637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


Бороду убивают ТОЛЬКО растения. Ее отсутствие-тест на состоятельность аквариумиста, имхо.



Тут я не совсем согласен. Я безусловно далеко не специалист, я только начинаю познавать азы аквариумистики, поэтому мое мнение безусловно некомпитентно, НО ... я был у некоторых довольно значимых в аквариумистике людей (не буду писать их имен), видел их травянные банки и они тоже были с бородой. Другое дело, что борода эта не прогрессирует и не бросается в глаза, но она есть. Да и не помню, где читал, может даже у Юдакова - там тоже написанно, что в реале борода есть всегда, но она не должна мозолить глаза.
Ну это я так, просто выссказал свое мнение.

А вопрос то я задавал не в этом контексте.
Я имел ввиду - если у меня идет борьба в банке с бородой и при этом я скажем обрезаю длиностебелку, на которой явно сидит борода, потом ее сушу - можно ли ее использовать для удобрения не боясь, что данный шарик будет нести в себе бороду?
2005-01-2121/01/2005 21:41:57
#163648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Alexey_K
видел их травянные банки и они тоже были с бородой. Другое дело, что борода эта не прогрессирует и не бросается в глаза, но она есть. можно ли ее использовать для удобрения не боясь, что данный шарик будет нести в себе бороду?


Никакого противоречия нет. При возделывании растючки как маточное растение или на продажу приходится жертвовать во благо скорости роста эстетикой. Именно это Вы и видели. Бороду бедил в 3-х банках в четвертой ее выращивал-потом надоело... и убил.
Мне важен компромис между скоростью роста растений(безусловно с хорошим внешним видом) и отсутствием бороды. Она появляется только при интенсивной выгонке ботвы растючек или от неверных подкормок и содержания. В новых банках если вы не прошли через стадию бородатости-Вам крупно повезло. Для них это данность (для спецов, конечно, данность с оговорками).

Можно, и данный шарик будет нести споры бороды безусловно. Но есть одно но, борода не выносит отсутствия света и низкого редокса, как и все растения собственно, в отличии от их корней.

Убедительно прошу внимательно прочитать начало топа, там есть предостережения.
2005-01-2121/01/2005 22:08:28
#163665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Holon
19 года

сообщение Alek

Если можно, поподробнее: как долго росло растение без подкормки ботвой и насколько хорошо? Количество заданной ботвы под корни?




Около полугода назад купила мадагаскарский апоногетон. Специально под него выделила аквариум 40-40-40. Примерно через месяц после посадки, положила ботву около 1см. Результат мне не понравился. Больного выкопала. Корней у него не было вообще и часть корневища сгнило. Место просифонила, гнилое срезала и посадила его опять. Примерно через 2-3 месяца пошли первые листочки. В четверть листа ОцелотаСмайлик :P завернула немного торфа. Через полтора месяца не осталось даже следа от шара. Листья были хорошие и я решила его не подкармливать. Так он прожил еще 1,5-2 месяца, а пару недель назад дала ему треть кофейной ложки удобрения для розСмайлик :o завернутого в кусочек листа Оцелота( все ж лучше, чем бумага). Тут он и попер.
2005-01-2122/01/2005 00:29:38
#163723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо за подробный ответ. Но самого главного я не услышал, перед подкормкой он начал активно расти? Или тормозил от адаптации?.

2005-01-2222/01/2005 23:48:03
#163892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Holon
19 года

сообщение Alek
Спасибо за подробный ответ. Но самого главного я не услышал, перед подкормкой он начал активно расти? Или тормозил от адаптации?.

После посадки он выбрасывал листья. Но я думаю, что это был рост по энерции. Потом листья пошли мельче и я положила ему под корни шарик. Кстати, это не один апоногетон так отреагировал на ботву. Просто про остальные я так подробно не помню. Но у всех подгнивало корневище. Сейчас я их ботвой не подкармлеваю вообще.
2005-01-2323/01/2005 15:02:29
#163992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо за последнее уточнение.
Стала понятна проблемма. В предупреждениях я видимо недостаточно ясно акцентировал внимание на том, что кормить начинать нужно после полной адаптации и укоренения растения. Если укоренения не произошло и шарик ботвы попадает под корневище, загнивание практически неизбежно. Вообще шарики раскладываю по окружности в 3-5 см от точки роста растения.

Изменено 26-1-2005 автор Alek

2005-01-2626/01/2005 16:45:51
#165127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Jerusalem
19 года

Спасибо. Буду пробывать дальше.

2005-01-2626/01/2005 19:43:45
#165195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

Первые впечатления

Исходное состояние:
180 л; Свет - 0,4Вт/л; СО2 - нет; Протока 1/4; Растения - в основном медленнорастущие; периодическая корневая подкормка глиной с удобрениями.

4 января были закатаны 2 шарика диаметром 1см, один под корни лобелии, второй - под корни гирофилы иволистной.
10 января были закатаны еще два шара под корни крапчатого эхинодоруса.

Состояние на 6 февраля:
Скорость роста - без изменений;
Размер новых листьев - без изменений;
Лобелия была выкорчевана с корнями, корни белые, без следов загнивания;
Ил под лобелией - однородный, следов неразложившейся ботвы нет.
Водоросли не проявили себя никак.

Что изменилось:
Внешний вид растений меня и раньше удовлетворял, но листья, появившиеся за последний месяц, внешне сильно отличаются от предыдущих - без малейших изъянов, насыщенного цвета, идеально сформированные.
Гигрофила иволистная навыпускала кучу боковых отростков, что раньше за ней не наблюдалось.
Но особенно поразил эх. Если раньше он выпускал стрелку через 6-7 листьев, то на 4 сформированных за последний месяц листьев, он выпустил 4 стрелки, по стрелке на лист.

ИМХО, ключевое слово в определении этого вида удобрения - "сбалансированность"

2005-02-0707/02/2005 18:29:56
#168609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top